img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:59



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Творчество Маяковского 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
21 ноя 2012, 15:55       Сообщение Re: Моя Украина
иерей Сергий писал(а):
Я так думаю, что обсуждение поэзии следует продолжить в другом разделе.

Наверное уже все высказались и больше обсуждения не будет....

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:25
Сообщений: 105
Вероисповедание: неверующая
21 ноя 2012, 20:49       Сообщение Re: Моя Украина
иерей Сергий писал(а):

"Лошадь сказала, взглянув на верблюда:
"Какая гигантская лошадь-ублюдок".




Уважаемый отец Сергий, тут вот какое дело... Поэт мыслит образами.

И вот эти, приведенные Вами строчки из Маяковского , очень точный образ Вашей фразы, той, которую Вы произнесли в адрес поэта. Вам не нравится его творчество. И если оперировать персонажами из этого, очень точного образа, придуманного Маяковским, то Вы - "лошадь", которая взглянула на "верблюда-Маяковского" и назвала его "ублюдком".



А он не "ублюдок". Он поэт и мыслит в своей системе координат, которая не совпадает с Вашей системой координат. Но это не значит, что он "ублюдок", просто он другой, не такой как Вы. Но за это нельзя уничижать поэта, за это никого нельзя уничижать.
Вот для того, чтобы это объяснить людям, для того, чтобы объяснить, что нельзя уничижать людей только потому, что они - другие, поэт и придумал такой яркий и мощный образ.

Уверяю Вас, есть много людей, которые мыслят в той же системе координат, что и Маяковский, и этим людям близко и понятно его творчество.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
21 ноя 2012, 20:54       Сообщение Re: Моя Украина
Nikky писал(а):
Наверное уже все высказались и больше обсуждения не будет....

Подождите, ещё пару слов хочу сказать.
Я для себя уяснила, что спорная фраза отца Сергия относится скорее к музе поэта, а не к нему самому. :)
Эта муза соответствовала искренней увлеченности поэта утопическими идеями, которые "переворачивали мир".
Кто знает, не разочаровался бы он в них позднее, и не обратился бы к истине и покаянию, ведь был натурой ищущей и неравнодушной.
Так что о выстреле можно только сожалеть. :(

А то, что он призвал с уважением относится к украинскому языку,- это положительно. Любой язык, существующий и существовавший на земле, - это культурное богатство. И вообще, я думаю, что языки Богом даются.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 ноя 2012, 21:07       Сообщение Re: Моя Украина
Анна, я сказал то, что сказал и не нужно за меня что-то додумывать. Что касается подобного творчества: может быть мне еще и черным квадратом Малевича восторгаться? Я сказал, что мне не нравится стихи Маяковского, я на это имею полное право. Также я имею право на выбор формы своего неодобрения. Если бы я говорил о нем, как о человеке, в Ваших словах был бы резон.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:25
Сообщений: 105
Вероисповедание: неверующая
21 ноя 2012, 21:23       Сообщение Re: Моя Украина
Уважаемый отец Сергий, позвольте с Вами не согласиться. Ваша фраза - "Вовремя застрелился, а то бы еще и не такое написал..." - это уничижение человека. Так что ничего я за Вас не додумывала.

Что касается "Черного квадрата", то очень советую Вам посмотреть вот эту передачу -

phpBB [media]




Восторгаться не надо, никто это и не требует, а попытаться понять стоит. Все люди разные, были бы все одинаковые и жить бы было неинтересно.


Последний раз редактировалось Анна_ 21 ноя 2012, 21:34, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
21 ноя 2012, 21:31       Сообщение Re: Моя Украина
Анна, батюшка уже всё объяснил. Неприятие поэзии Маяковского вылилось в такую фразу.
Батюшка тоже человек :) , и может, как и все, иногда выразится не точно (хотя и реже) :)
Не будем цепляться к букве.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
21 ноя 2012, 21:33       Сообщение Re: Моя Украина
Надо разделить тему, но мне лень что-то. :(
Анна, каждый имеет право на личное отношение у кому-либо, или к чему-либо. Маяковскому уже ни холодно, ни жарко от "уничижения" или восхваления. Я о некоторых классиках тоже могла бы сказать - терпеть не могу. Что с того? Не более, чем мое личное мнение.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:25
Сообщений: 105
Вероисповедание: неверующая
21 ноя 2012, 21:37       Сообщение Re: Моя Украина
Простите меня, пожалуйста. Очень больно резануло - "Вовремя застрелился", поэтому и вспылила.
Родителей вспомнила, дедов вспомнила, они стихи Маяковского любили. И искренне верили и в революцию, и в Советскую власть, и флаги несли на демонстрациях искренне, и пели искренне.

Простите, отец Сергий, за горячность. Не хотела Вас обидеть, просто фраза резанула.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
21 ноя 2012, 21:40       Сообщение Re: Моя Украина
В общем-то я тоже эту фразу не понял. Можно по-разному относится к творчеству Маяковского, но нельзя же одобрять его самоубийство.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 ноя 2012, 21:44       Сообщение Re: Моя Украина
Анна_ писал(а):
Родителей вспомнила, дедов вспомнила, они стихи Маяковского любили. И искренне верили и в революцию, и в Советскую власть, и флаги несли на демонстрациях искренне, и пели искренне.

У меня мама тоже его раньше любила. Вот я и говорю, что революция и Советсткая власть в ее изначальном варианте и его творчество - явления одного порядка.
Цитата:
Простите, отец Сергий, за горячность. Не хотела Вас обидеть, просто фраза резанула.

Да ничего! Я тоже, признаться, слегка рассердился. :) И Вы меня простите.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 ноя 2012, 21:45       Сообщение Re: Моя Украина
Евгений Сумский писал(а):
В общем-то я тоже эту фразу не понял. Можно по-разному относится к творчеству Маяковского, но нельзя же одобрять его самоубийство.

Вот от Вас не ожидал, что воспримите так буквально... :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 ноя 2012, 21:48       Сообщение Re: Моя Украина
Анна_ писал(а):
Что касается "Черного квадрата", то очень советую Вам посмотреть вот эту передачу -

Как там говаривал старина Чацкий... "Я глупостей не чтец, а пуще образцовых." :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
21 ноя 2012, 21:49       Сообщение Re: Моя Украина
Читаю и иногда хочется одобрить мысли человека. Ну не ставить же 5+ под постом. :) Батюшка, может можно слелать что-то ввиде репутации под аваторкой

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Галина 21 ноя 2012, 21:51, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 ноя 2012, 21:51       Сообщение Re: Моя Украина
Галина Суходольская писал(а):
Читаю и иногда хочется отобрить мысли человека. Ну не ставить же 5+ под постом. :) Батюшка, может можно слелать что-то ввиде репутации под аваторкой

Можно написать: "Всецело одобряю!" :) Нет, репутация не предусмотрена движком нашего форума. А какое письмо Вы хотели одобрить? ;)

Для всех: завтра тему разделю, чтобы не портить дневник Евгения. Сегодня не могу - спать хочу :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
21 ноя 2012, 21:52       Сообщение Re: Моя Украина
иерей Сергий писал(а):
Вот от Вас не ожидал, что воспримите так буквально... :)

Ну я почему и молчал, потому что не понял, как к ней относится. Вроде как и шутка,а вроде как и самоубийство не самый лучший повод для шуток.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB