img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:21



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 499 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 34  След.
Интересно о разном 
Автор Сообщение
22 июн 2021, 19:00       Сообщение Re: Интересно о разном
https://bigpicture.ru/kak-stirali-v-sssr
Как стирали в СССР


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 июн 2021, 19:56       Сообщение Re: Интересно о разном
Да мы все из СССР, в курсе как раньше стирали

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
12 июл 2021, 23:29       Сообщение Re: Интересно о разном
https://tver.aif.ru/society/persona/80- ... velosipede
80-летняя бабушка из Твери путешествует по миру на велосипеде


Вернуться наверх
12 июл 2021, 23:57       Сообщение Re: Интересно о разном
https://www.spb.kp.ru/daily/28298/4437701
Живого места не осталось: Мужчина накрыл собой старого пса, на которого напали два стаффорда


Вернуться наверх
27 июл 2021, 13:57       Сообщение Re: Интересно о разном
Этот акробат нарушает все законы физики!
phpBB [media]


Вернуться наверх
06 авг 2021, 01:33       Сообщение Re: Интересно о разном
Происхождения известных поговорок и пословиц
Выражение «На обиженных воду возят» появилось еще во времена правления Императора Петра I. А история создания данной поговорки связана с тем, что в то время была очень востребована профессия водовоза. И особо деятельные работники данной сферы, решив обогатиться за счет граждан, начали поднимать цену на предоставление своих услуг. Император, узнав об этом, решил наказать наживающихся работников, издав указ — отныне вместо лошадей в телегу с водой запрягать скряг-водовозов. Естественно, ослушаться царского указа было нельзя.

В пословице «Отрезанный ломоть назад не прилепишь» сам ломоть олицетворяет человека, например, сына, начавшего жить отдельно от родителей в своем доме, редко навещающего своих родственников; дочку, выданную замуж в далекие края или переехавшую в дом к мужу; парня, призванного на военную службу, которого уже обрили налысо и так далее. Само слово ломоть возникло из-за того, что в былые времена хлеб не резали, а отламывали.

Фразеологизм «Вилами по воде писано», по одной из версий, появился благодаря славянской мифологии, согласно которой «вилы» - это обитающие в различных водоемах мифические существа, обладающие даром предсказывать судьбу человека. А вот вторая версия связана с гаданием, его суть заключалась в бросании камешков на воду, которые образовывали круги, вилы, по форме которых предрекали будущее. Так как данные предсказания очень редко сбывались, то это выражение стало означать какое-то событие или действие, которое навряд ли состоится в скором времени, да и вообще в будущем.

Пословица «Делу время, а потехе час» появилась еще на Руси во времена правления царя Алексея Михайловича, правда первая ее версия была с другим союзом: «Делу время и потехе час». Впервые данное выражение было записано в 1656 году в «Сборнике правил соколиной охоты», созданного по приказу царя. Алексей Михайлович очень любил данный вид охоты, называя его потехой. Причем это выражение царь записал собственноручно, в конце предисловия, чтобы напомнить, что всему свое время, причем делу больше времени, но и о потехе не стоит забывать.

Фразы типа «Напился в зюзю», «Как зюзя пьяный» и так далее, как ни странно, но появились с легкого пера Александра Сергеевича Пушкина. В его известном романе «Евгений Онегин» есть отрывок, где описывается Зарецкий — сосед Ленского.

С коня калмыцкого свалясь,
Как зюзя пьяный, и французам
Достался в плен...

Такое сравнение поэт придумал благодаря своему длительному нахождению в Псковской области, где под «зюзей» имелось в виду не что иное как свинья.Так что данные выражения являются синонимами «Напился как свинья» или «Напился до поросячьего визга».

Многим известно высказывание «Сирота Казанская», но не все знают его историю. А появилось оно еще во времена правления Ивана Грозного, когда он завоевал Казань. Тогда местная знать, чтобы добиться расположения и добродушия царя, пытались выдать себя за несчастных, убогих и обездоленных. С тех пор всех, кто специально прибедняется в целях выгоды, называют сиротой казанской.

Выражение «Сбиться с пантылыку» пришло к нам из Аттики, юго-восточной области Центральной Греции. Дело в том, что там есть гора с названием Пантелик, где были огромные запасы мрамора. Соответственно, из-за добычи ценной горной породы там появилось много гротов, пещер и лабиринтов, в которых легко можно было заблудиться.

Когда говорят: «И на старуху бывает проруха», то это означает, что кто-то допустил обидную и нелепую ошибку в какой-то работе. Здесь подчеркивается, что ошибиться может абсолютно любой человек, несмотря на опыт и сноровку. Кстати, на Руси «прорухой» называли неудачно выполненную работу, вследствие чего все это приводило к печальным последствиям и результатам.

Многие думают, что в выражении «Остаться с носом» как-то задействован наш орган, нос, но это не так. В данном контексте «нос» — это подношение, ноша. Эта поговорка описывает ситуацию, когда человек принес взятку для решения какого-то вопроса, а его дар не приняли либо вернули. Соответственно, вопрос не решен, а человек так и не отдал свое подношение или, говоря другими словами, остался с носом.

Древнее высказывание «Толочь воду в ступе» в наше время означает заниматься ненужным и бесполезным делом. А появилось оно в монастырях в средние века, когда провинившихся монахов заставляли в качестве наказания толочь воду.

Из-за ошибки в переводе с французского языка, у нас появилось выражение «Быть не в своей тарелке». А все потому, что во Франции говорят «Etre dans son assiette», что в переводе означает «Быть в незавидном положении». Но слово «assiete» во французском языке имеет еще и значение, которое переводится как «тарелка», и горе-переводчик допустил ошибку. Но кто знает, закрепилось ли так прочно в нашей жизни данное высказывание, если бы не этот нелепый перевод.

Выражением «Скатертью дорога» в наши дни обычно кого-то выгоняют вон в порыве злости или ссоры. А вот на Руси таким выражением провожали в дальний путь своих родных и любимых. Таким образом раньше желали путникам легкой дороги, прямой, без ухаб и крутых поворотов. В общем, чтоб дорога была широка и гладка, как скатертью застелена.

В наши дни про мастера или просто человека с большим опытом в какой-то сфере говорят: «На этом деле собаку съел». А вот в старые времена фраза звучала немного иначе и имела другой смысл. Раньше говорили фразу «Собаку съел, а хвостом подавился», означающую, что человек выполнил какое-то трудное дело, но из-за пустяка все пошло насмарку.

Выражение «Злачное место» повелось ещё на Руси. Как и сейчас, в те времена места, где наливают, стали называют злачными. А получилось это из-за того, что в основном хмельные напитки, а именно, квас и пиво, делали из злаков.

Высказывание «Филькина грамота» сейчас достаточно часто встречается в нашей речи. А вот откуда такое выражение появилось, и что оно означает? Появилось оно еще в начале XVI века, когда Митрополит московский Филипп, несогласный с жестокими и кровавыми реформами Ивана Грозного, распространял грамоты, направленные против государя. Узнав об этом, царь велел поймать Филиппа и заточить в монастыре, где впоследствии он был убит. С этого случая и повелось называть филькиной грамотой ничего не стоящий документ либо же фальшивку.

На сегодняшний день выражение «Пускать пыль в глаза» означает казаться не тем, кем являешься на самом деле либо же создавать приукрашенное, а может и ложное впечатление о себе или своих способностях. Однако на Руси, когда и появилась эта фраза, смысл был другой. Во времена процветания кулачных боёв, бойцы, неуверенные в своих силах, вели себя нечестно по отношению к своим противникам, они действительно бросали в глаза соперников пыль или песок, который брали с собой на бой в маленьких мешочках.


Вернуться наверх
06 авг 2021, 01:49       Сообщение Re: Интересно о разном
73-летний скейтбордист поразил жителей Петербурга
Дедушку-скейтера заметили в Петербурге. Фото: instagram.com/timukhinmax

Возраст, он в голове. Петербуржцы восхищаются 73-летним скейтером, видео с которым появилось на днях в соцсетях. Ролик с мчащимся пенсионером моментально набрал популярность и кучу репостов.

- Игорю 73 года. Он катается на скейте с 1981-го, - написал в своем Инстаграме, где и опубликовано видео, петербургский серфер Макс Тимухин.

Пользователи соцсетей остались в полном восторге: «Это просто супер»; «Огонь дедуля»; «Круто»; «Вот бы мне так в 73 года», - пишут они в комментариях.

Интересно и то, что мужчина ехал на скейте не боком, как делают обычно, а лицом к движению: «Техника как у олдскульных лыжников!». Сам скейт тоже заслуживает внимания, это не современная доска, а старая советская модель «Спринт», продававшаяся лет 20-30 назад.

Отметим, что поездка проходила по Светлановскому проспекту, на фоне сносимых корпусов завода-гиганта «Светлана», еще одного признака уходящей советской эпохи.

phpBB [media]


Вернуться наверх
07 авг 2021, 12:19       Сообщение Re: Интересно о разном
Петербургский политик предложили запустить в России вагоны метро для женщин
Ввести "женские" вагоны в метро, трамваях и других видах общественного транспорта предложил первый заместитель председателя общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров. Письмо с соответствующей инициативой он направил на имя министра транспорта России Виталия Савельева...
В своем письме Петров указал, что женщины часто жалуются на неподобающее поведение мужчин в общественном транспорте, и эта проблема не только общероссийская, такое происходит во многих странах мира.
В ряде государств пошли на создание специальных вагонов для женщин. Петров предлагает пойти по этому же пути.
Инициатива общественника вызвала неоднозначную реакцию. Так, первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова назвала идею Петрова не самой своевременной и полезной, сообщает РИА Новости. Рукавишникова отметила, что если следовать этой логике, то список "женских" пространств может быть расширен до домов, кварталов или улиц.
Зампред комитета призвала обратить внимание на другие системные проблемы в общественном транспорте страны, на нехватку кондиционеров в салонах и общий износ подвижного состава.
Зампред комитета призвала обратить внимание на другие системные проблемы в общественном транспорте страны, на нехватку кондиционеров в салонах и общий износ подвижного состава.


Вернуться наверх
07 авг 2021, 16:11       Сообщение Re: Интересно о разном
Каспийское рыбное хозяйство. Работница и осетр. Август 1952 года. Автор: Аркадий Шайхет. Казахская ССР.
Изображение


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 авг 2021, 20:51       Сообщение Re: Интересно о разном
Не знаю, выкладывали это или нет.

Полные варианты известных поговорок.

Известные пословицы, которые со временем потеряли половину своего содержания, а вместе с ним и половину смысла. Вполне неожиданно:
Ни рыба, ни мясо, [ни кафтан, ни ряса].
Собаку съели, [хвостом подавились].
Ума палата, [да ключ потерян].
Два сапога пара, [оба левые].
Дураку хоть кол теши, [он своих два ставит].
Рука руку моет, [да обе свербят].
Везет как [субботнему] утопленнику - [баню топить не надо].
Ворон ворону глаз не выклюет, [а и выклюет, да не вытащит].
Гол как сокол, [а остер как топор].
Голод не тетка, [пирожка не поднесет].
Губа не дура, [язык не лопата].
За битого двух небитых дают, [да не больно-то берут].
За двумя зайцами погонишься – ни одного [кабана] не поймаешь.
Кто старое помянет – тому глаз вон, [а кто забудет - тому оба].
Курочка по зернышку клюет, [а весь двор в помёте].
Лиха беда начало - [есть дыра, будет и прореха].
Молодые бранятся – тешатся, [а старики бранятся – бесятся].
Новая метла по-новому метёт, [а как сломается - под лавкой валяется].
Один в поле - не воин, [а путник].
От работы кони дохнут, [а люди – крепнут].
Пьяному море по колено, [а лужа - по уши].
Пыль столбом, дым коромыслом, [а изба не топлена, не метена].
Рыбак рыбака видит издалека, [потому стороной и обходит].
Чудеса в решете - [дыр много, а выскочить некуда].
Шито-крыто, [а узелок-то тут].
Язык мой – враг мой, [прежде ума рыщет, беды ищет].
Старый конь борозды не испортит, [да и глубоко не вспашет].
У страха глаза велики, [да ничего не видят].

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
14 авг 2021, 15:05       Сообщение Re: Интересно о разном
Занимательно)
Особенно понравилось это:
Два сапога пара, [оба левые].


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 авг 2021, 15:08       Сообщение Re: Интересно о разном
Ivanova писал(а):
Занимательно)
Особенно понравилось это:
Два сапога пара, [оба левые].

А мне - ни рыба ни мясо, ни кафтан, ни ряса. Ёмко. А некоторые не понравились. Натяжка, как мне кажется. Про руки и про баню с утопленником, например

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
14 авг 2021, 15:11       Сообщение Re: Интересно о разном
Мила писал(а):
А некоторые не понравились. Натяжка, как мне кажется. Про руки и про баню с утопленником, например

Да, есть такое ощущение)


Вернуться наверх
Профиль
19 сен 2021, 17:55       Сообщение Re: Интересно о разном
https://travelask.ru/blog/posts/33131-k ... oy-imperii
...к 25 годам его рост составил рекордных 2 метра и 85 сантиметров.
Федор был счастлив, обожал свою семью и все старался делать ради нее.
Добрый, искренний, он не обижался на тех, кто смотрел на него с ужасом или неприязнью...
...в возрасте 34 лет он покинул этот мир. А для других так и остался этаким русским Гулливером с ясными глазами и искренней улыбкой, который живет в таком неудобном теле, но хранит в своем сердце лишь добро и свет.
Как самый высокий человек в мире жил в Российской империи
Изображение


Вернуться наверх
03 ноя 2021, 11:18       Сообщение Re: Интересно о разном
За что русских уважают и презирают

Русские – самая парадоксальная и антиномичная нация, о чём ещё Бердяев писал в своей работе «Судьба России». Русский дух действительно двоится, а национальный характер противоречив. Аргументы Бердяева актуальны и по сей день, но к ним добавились новые, отражающие специфику Нового времени.

Русские самая разобщённая и несолидарная нация в мире. В быту русские не приходят друг другу на помощь, равнодушны, а порой и агрессивны к тем, кто попал в переделку и нуждается в коллективной защите. На помощь подвергшихся нападению или попавших в аварию бросаются смелые женщины или одиночки. Окружающие трусливо смотрят и отворачиваются. Русские в бывших республиках СССР волнуют лишь малую часть соотечественников, которые изображаются маргиналами и экстремистами.

Коррупция в наших правоохранительных органах привычна. Скорее странным кажутся другие реакции, типа инициативы А. Бастрыкина, показательно наказавшего ментов, обвинивших трёх ублюдков в метро в простой хулиганке. Тогда Бастрыкин открыл своё дело по статье «покушение на убийство». И все оборотни в погонах затихли, как овцы.

Когда разные темпераментные южане режут или избивают местного, диаспоры их всегда выкупают. И население ни разу не устроило под крыльцом УВД митинг протеста. Соседи продажных ментов не устроили им и их родителям бойкот. Сильные мужики ни разу не плюнули в рожу или не съездили по физиономии взяточнику в погонах, предающего соотечественников за деньги. Девушки не окатили презрением. Старики не прокляли подлецов. Священники в церквях не осудили в проповедях. Общественного мнения у русских нет.

За эту разобщённость мигранты нас презирают и этого не понимают. Они не понимают, как такая сильная нация может проявлять такую слабость. Почему не бережёт своих женщин, позволяя им вести себя позорно, почему бросают с детьми и не хотят рожать. Почему не уважают стариков и терпят несправедливость и наглость.

И в то же время русские – самая сплочённая и солидарная нация. Только в России все водители сигналят друг другу о том, что в засаде притаились гаишники. В большинстве случаев, когда вы на дороге замешкались с манёвром, вас не подождут вежливо, дав выйти из затруднения, а начнут нетерпеливо сигналить и крыть вас матом, стремясь проехать чуть ли не по головам.

Но при этом только в России на дорогах вам непременно благодарно помигают аварийкой, когда вы пропустите совершающего манёвр водилу. На дороге непременно затормозят и помогут, а если вы застряли или перевернулись, откуда ни возьмись набегут мужики и всем миром вас вытащат буквально на руках, после чего исчезнут, даже не дослушав слова благодарности. Незнакомые люди ринутся в горящую машину, спасая вас от гибели. Кто-то нырнёт в воду за утопающим, рискуя жизнью и здоровьем. Дадут прикурить аккумулятору, поделятся насосом для колёс, и потянут на тросе, не взяв денег.

В драке, когда толпа спешит пройти мимо, отводя глаза, найдутся те, кто влезет в неё и станет или разнимать дерущихся, или защищать того, кто в меньшинстве. Даже с риском получить ножом в живот. Обострённое чувство справедливости не позволяет русским в такие минуты пройти мимо. В Европе с этим русским качеством уже успели познакомиться как европейцы, так и мигранты, охочие за тамошними женщинами.

На вопросы «почему вы такие», русские сами затрудняются ответить. Они знают, что очень инертны, но, если их раскачают на драку, снесут всё. Они страдают от разобщённости, но никак с нею не борются, просто терпят. В призывы бороться за солидарность не верят. Быт – самое трудное для русских существование. Лучшие качества русских раскрываются на войне.

Большая ошибка поверить в то, что русские уже «фсё» и начать вести себя с ними так, как будто их уже нет. Наглость в отношениях с русскими – самая большая ошибка. Нельзя вести себя с русскими так, как они сами себя ведут друг с другом. Это из сферы загадочности русской души, но, если нет желания дорого заплатить за ошибку, никогда нельзя её совершать. Это Россия, брат. Ничего не поделаешь.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 499 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 34  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB