img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 21:11



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Скандал в Ватикане 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
28 май 2012, 18:11       Сообщение Скандал в Ватикане
Камердинер папы римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле арестован за раскрытие секретных сведений прессе, сообщает в субботу британская телерадиокорпорация Би-би-си.

46-летнему Габриэле предъявлены официальные обвинения в незаконном хранении конфиденциальных документов Ватикана, которые были обнаружены в его квартире.

В прошлом месяце Бенедикт XVI назначил специальную комиссию для расследования утечек в СМИ секретных документов, в которых содержалась информация о коррупции и внутренних конфликтах в кругах римского католического духовенства.

Среди попавших в прессу документов также были личные письма папы римского.

В ходе следствия Габриэле был назван главным подозреваемым в организации утечек. Будучи камердинером и личным помощником Бенедикта XVI, он был одним из немногих людей, имевших доступ в его частные апартаменты и не являвшихся при этом священнослужителями.

Вчера был снят с должности главы Банка Ватикана Этторе Готти Тедески. Причиной назвали "ненадлежащее исполнение обязанностей первостепенной важности". Как передает BBC со ссылкой на официальное заявление Ватикана, совет директоров банка единогласно принял вотум недоверия в отношении Тедески.

Святой Престол не стал объяснять, в чем именно заключалось неисполнение обязанностей уволенного директора, однако СМИ связывают его увольнение со скандалом об отмывании денег и начатой Ватиканом кампанией по повышению финансовой прозрачности своей деятельности.


Вернуться наверх
Профиль
28 май 2012, 18:39       Сообщение Re: Скандал в Ватикане
:D


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
28 май 2012, 18:55       Сообщение Re: Скандал в Ватикане
Ничего смешного, Папа Римский и банки,финансовые аферы, все здесь.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
28 май 2012, 19:00       Сообщение Re: Скандал в Ватикане
Он такой же заместитель Бога на Земле, как я апостол Петр.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:59
Сообщений: 131
Вероисповедание: нет
28 май 2012, 23:29       Сообщение Re: Скандал в Ватикане
Евгений Сумский писал(а):
Он такой же заместитель Бога на Земле, как я апостол Петр.


Интересно, а Папа будет читать молебн против нападок на Ватикан?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
29 май 2012, 07:19       Сообщение Re: Скандал в Ватикане
Надо подать ему эту идею. Но тут ,конечно, не какие-то часы или квартира, тут серьезно.Человек ведь был вхож к Папе, один из самых близких и такой компромат насобирал, что туговато прийдется Ватикану, долго будут отбрехиваться.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:59
Сообщений: 131
Вероисповедание: нет
29 май 2012, 09:19       Сообщение Re: Скандал в Ватикане
Евгений Сумский писал(а):
Надо подать ему эту идею. Но тут ,конечно, не какие-то часы или квартира, тут серьезно.Человек ведь был вхож к Папе, один из самых близких и такой компромат насобирал, что туговато прийдется Ватикану, долго будут отбрехиваться.


А где сам компромат? Сами документы?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
29 май 2012, 09:33       Сообщение Re: Скандал в Ватикане
Некоторые попали в СМИ,я думаю камердинер Папы неплохо заработал на этом,другие же изьяты Ватиканом с личной квартиры камердинера.Там я так понял по теленовостям сведения о банковских махинациях, деньги огромные.


Вернуться наверх
Профиль
29 май 2012, 10:35       Сообщение Re: Скандал в Ватикане
Евгений Сумский писал(а):
я думаю камердинер Папы неплохо заработал на этом,другие же изьяты Ватиканом с личной квартиры камердинера.

Может, камердинер вообще не при делах. Документы могли ему просто подбросить. Только клинический идиот будет хранить дома улики.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
29 май 2012, 16:19       Сообщение Re: Скандал в Ватикане
Владимирыч писал(а):
Может, камердинер вообще не при делах. Документы могли ему просто подбросить. Только клинический идиот будет хранить дома улики.

Сидит в тюрьме Ватикана, однако. Там уже сто лет никто не сидел.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:59
Сообщений: 131
Вероисповедание: нет
29 май 2012, 16:26       Сообщение Re: Скандал в Ватикане
Евгений Сумский писал(а):
Сидит в тюрьме Ватикана, однако. Там уже сто лет никто не сидел.


Я не понял, а арестовал его кто? Ватикан или кто со стороны?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
29 май 2012, 16:40       Сообщение Re: Скандал в Ватикане
В Ватикане нет тюрьмы.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 май 2012, 17:56       Сообщение Re: Скандал в Ватикане
Не знаю... При всем моем более чем сложном отношении к КЦ, мне все эти сплетни не по вкусу.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
29 май 2012, 17:57       Сообщение Re: Скандал в Ватикане
Есть тюрьма в Ватикане, о чем и речь, давно не пользовались.
Сегодня в тюрьме Ватикана, которая не использовалась уже много лет, кипела жизнь. В камерах убрали паутину и помыли окна. Здесь прошел первый в этом тысячелетии допрос. На скамье — Паоло Габриэле — личный камердинер папы Бенедикта XVI. Вот уже несколько дней его имя занимает первые строчки всех итальянских газет. С эпитетами не скромничают: от «предателя Ватикана» до «сатаны XXI века». Такого скандала католики не переживали никогда. Личная переписка самого папы, человека, у которого даже распорядок дня — государственная тайна, похищена и опубликована.

Так, например, в газете Corriere della Sera появилось письмо посла римской церкви в США, архиепископа Карла Марии Вигано. Он сообщает Бенедикту XVI, что руководство Ватиканского банка замешано в отмывании денег.

Из письма архиепископа Карла Марии Вигано Бенедикту XVI: «Мой перевод внушает горечь и отчаяние тем, кто искренне верил, что в Ватикане можно расследовать многие случаи коррупции и неправомерных трат».

Паоло Габриэле — один из семи, живущих на этой планете человек, имеющих право войти в личные покои папы. Среди них еще четыре монашки и два секретаря. Но даже они и мечтать не могли о том, что входило в ежедневные обязанности Паоло. Он готовил ко сну спальню Бенедикта XVI, помогал ему переодеваться, накрывал одеялом и желал спокойной ночи. Иногда камердинер даже завтракал с папой за одним столом. Это при том, что даже притронуться к святейшей особе для миллионов католиков во всем мире — несбыточная мечта.

И вот в доме этого избранного — Паоло Габриэле — служба безопасности Ватикана нашла секретные документы из папской канцелярии. А значит, что именно он передал или продал (это сейчас выясняют) закрытую информацию Джанлуиджи Нуцци — автору скандальной книги «Его Святейшество», в которой раскрывается немало тайн о коммерческой деятельности высших чинов католической церкви.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
29 май 2012, 17:58       Сообщение Re: Скандал в Ватикане
иерей Сергий писал(а):
Не знаю... При всем моем более чем сложном отношении к КЦ, мне все эти сплетни не по вкусу.

Эта информация прошла по всем СМИ, сплетня тут не при чем.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB