img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:49



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Мама говорила 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
11 янв 2021, 01:17       Сообщение Re: Мама говорила
Ольгааа писал(а):
Я уже два раза ссылку Игнатия Бренчанинова давала по этому поводу. Ну, умоляю, хоть по диагонали гляньте. Неужто и святой не прав?

Игнатий Брянчанинов: "Правильная любовь к себе заключается в исполнении животворящих Христовых заповедей: «сия есть любы, да ходим по заповедем Его», сказал святой Иоанн Богослов (2Ин. 1:6)"

1. Оля, я понимаю вас, о какой любви к себе вы ратуете вслед за Игнатием Брянчаниновым - в высшем смысле любовь к Богу тождественна правильной любви к себе, потому что соблюдение заповедей для нас есть высшее благо.
Но в современном обществе слова "любовь к себе" носят другой смысл. Поэтому я и написала, что чистая совесть и вера - это скорее любовь к Богу.

2. Тогда кто бы мне объяснил, о чем заповедь "возлюби ближнего, как самого себя"? Помочь ему в продвижении к чистоте совести и в вере? Разве мы на это способны?
А как же Его слова - которые скажет нам на Страшном суде, прежде, чем поставит по левую или правую сторону?
Там ни о каких высоких материях, а только о: обогреть, накормить, напоить, навестить, утешить.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
11 янв 2021, 07:47       Сообщение Re: Мама говорила
Катрин писал(а):
Дружить с теми, кто с тобой только из-за конфет, я бы не стала и дочке бы постаралась объяснить, почему такие отношения не очень хорошие. И вовсе не из-за жадности.

В нашем полку прибыло! :D
Катрин писал(а):
о какой любви к себе вы ратуете вслед за Игнатием Брянчаниновым - в высшем смысле любовь к Богу тождественна правильной любви к себе, потому что соблюдение заповедей для нас есть высшее благо.

Ну, а что сложного в заповедях? Да и не так уж их много. К тому-же, даже светские законы общества, в общем-то, зиждутся именно на тех же заповедях, только изложены чуток иначе.
Я , если честно, какого-то деления на высший смысл и какие-то ещё смыслы не поняла. Я вообще не очень поняла твою фразу, Катя. [mysl] Но если её разделить на две, до запятой и после, то касательно первой части, примерно, так и есть, только не тождественна, т.е. равна, а из одного вытекает другое. И вот тут у тебя есть одно очень показательное слово- правильной любви. Что сюда входит? Какая любовь правильная? О том, как я понимаю этот термин, я и пыталась рассказать выше. И уж точно она не состоит исключительно в том, что-бы кого-то напоить и накормить. Ведь можно подарки на три рубля раздать, а наворовать при этом на миллионы.
Вспомним Евангельский пример Марфы и Марии- одна сидела и внимала, а другая бегала, суетилась, накормить напоить старалась. Разве Спаситель пожурил сидящую и слушающую девушку? Не сказал ли Он, что оба дела хорошИ ?

Катрин писал(а):
Но в современном обществе слова "любовь к себе" носят другой смысл.

Ничего подобного. Эгоизм, так же как и прочее добро и зло, вне времени. Он как был, так и есть. А называть эти вещи можно, конечно, кому как захочется.

Катрин писал(а):
А как же Его слова - которые скажет нам на Страшном суде, прежде, чем поставит по левую или правую сторону?
Там ни о каких высоких материях, а только о: обогреть, накормить, напоить, навестить, утешить.

Не хотела писать, так как выше ответила на это, но потом передумала.
Мне кажется, вот такое понятие не совсем корректно. Оно напоминает игру -накорми кого-нибудь и получи бонус на страшном суде.
Вот, Катя, представь себе- нет у нас в городе нищих. И раздетых нет. И голодных нет. По твоей логике- у нашего района нет шансов на проход в Царствие небесное?
А вот, например, разбойник, который в Рай попал- сколько милостынь он раздал, интересно?
Список можно продолжать бесконечно....

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 янв 2021, 09:04       Сообщение Re: Мама говорила
Ольгааа писал(а):

Мне кажется, вот такое понятие не совсем корректно. Оно напоминает игру -накорми кого-нибудь и получи бонус на страшном суде.
.


Речь, конечно, идет не о бонусах, а о том, что мы, выполняя заповеди Божии, в то числе и "накорми", мы приближаемся к Нему, становимся похожими на Него, подобными Ему. (Об это даже чуть страшно писать, но именно этого Он хочет, чтобы раскаявшись в грехах, выполняя его заповеди, мы обоживались). И именно тогда мы соединимся с Ним в той, иной жизни. Вхождение в Его Царство не будет для таких - обоженных мучением, а будут тем, о чем апостол говорит:«Не видел глаз, не слышало ухо, и не приходило на сердце человеку то, что Бог приготовил любящим Его».
1-е послание Коринфянам 2:9 – 1Кор 2:9:

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 янв 2021, 12:59       Сообщение Re: Мама говорила
Ольгааа писал(а):

К тому-же, даже светские законы общества, в общем-то, зиждутся именно на тех же заповедях, только изложены чуток иначе.
.

Светская этика изначально строилась на заповедях Господних. Так что это изобретение не мира. Мир, к сожаленю, утрачивает все больше и больше даже то малое, что осталось.

Ольгааа писал(а):

Ну, а что сложного в заповедях? .
Оля, ты это серьезно?

- не заботиться о завтрашнем дне, возлагать все упование на Промысл Божий
- отдать последнее, если у тебя просят
- подставить другую щеку, котгда тебя бьют за правое (!) дело
- быть кротким, смиренным
-любить (!) всех (даже врагов, которые не только тебе, но и твоим детям пакостят) и так далее (см. Нагоргную проповедь)

Неужели заповеди легки для исполнения?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
11 янв 2021, 16:23       Сообщение Re: Мама говорила
Мила писал(а):
Оля, ты это серьезно?

Я вообще-то имела в виду Заповеди Моисея.
Если ты хочешь на предмет заповедей все четыре Евангелия пересмотреть, то, думаю, их там наберётся не одна сотня. Если под заповедью понимать всякое слова Спасителя. Но тогда мы напоминать будем фарисеев, которые десятину с мяты дают и удлиняют свои одежды.

Мне кажется, мы так в дебри углубимся, в которых вообще не найти будет никакого смысла. А ведь речь шла всего лишь о светской женщине и её взгляде на воспитание ребёнка.
З,Ы,
Мила, перечитала ещё раз твой пост- ты по памяти писала? Очень интересная интерпретация. ))))

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 янв 2021, 18:06       Сообщение Re: Мама говорила
Ольгааа писал(а):

Я вообще-то имела в виду Заповеди Моисея.Если ты хочешь на предмет заповедей все четыре Евангелия пересмотреть, то, думаю, их там наберётся не одна сотня. Если под заповедью понимать всякое слова Спасителя. Но тогда мы напоминать будем фарисеев, которые десятину с мяты дают и удлиняют свои одежды.

10 заповедей, принятых на горе Сион делают человека человеком, вытаскивают его из животного мира. Это я слышала в проповеди известного священника. Для человека, живущего после пришествия Спасителя, они уже как бы должны лежать в основе. О них уже, собственно говоря, и не толкуют. Закон (ветхозаветные заповеди) был детоводителем ко Христу. Это слова апостола Павла. Его послания содержат как раз поучения для нас в этом отношении.
Под заповедями в христианстве подразумеваются заповеди Христа, которые действительно рассыпаны по всему Евангелию. И святые отцы, и богословы, уже более современные нам, говорят о необходимости ежедневного вдумчивого чтения Евангелия, хоть по главе, хоть по странице. Вчитываться, понимать, что хочет от нас Господь, выполнять это, стремиться насколько это возможно!
Ольгааа писал(а):

Если ты хочешь на предмет заповедей все четыре Евангелия пересмотреть, то, думаю, их там наберётся не одна сотня. Если под заповедью понимать всякое слова Спасителя. Но тогда мы напоминать будем фарисеев, которые десятину с мяты дают и удлиняют свои одежды.

Все слова, поступки Господа для нас важны, бесценны. Мы начинаем напоминать фарисеев, когда заносимся над людьми, когда "субботу" делаем главной, а человека отодвигаем - то есть закону предпочитаем человека. Но, если мы будем слушать Господа то, что Он нам говорит в Евангелие и жить потому, как Он нам говорит, то нам стать фарисеями не грозит.
Ольгааа писал(а):

Мне кажется, мы так в дебри углубимся, в которых вообще не найти будет никакого смысла. А ведь речь шла всего лишь о светской женщине и её взгляде на воспитание ребёнка.

Да, женщина светская, очень далекая от христианства. В этом я с тобой согласна. А то, что углубляемся, так мне лично нравится.

Ольгааа писал(а):

З,Ы,
Мила, перечитала ещё раз твой пост- ты по памяти писала? Очень интересная интерпретация. ))))

Ты о словах апостола Павла? Взяла откуда-то с какого-то библейского сайта, тоже немного удивилась такому переводу, но не нашла крамолы, потому и запостила. :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
11 янв 2021, 18:27       Сообщение Re: Мама говорила
Мила писал(а):
Да, женщина светская, очень далекая от христианства.

Скажу один секрет- эта женщина я и есть.
Писала, конечно, не я и не обо мне. Но это ничего не меняет.
У каждого человека- Свой Бог.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
11 янв 2021, 22:21       Сообщение Re: Мама говорила
Ольгааа писал(а):
И вот тут у тебя есть одно очень показательное слово- правильной любви. Что сюда входит? Какая любовь правильная? О том, как я понимаю этот термин, я и пыталась рассказать выше.

Это не моё показательное слово, а выражение Игнатия Брянчанинова - "правильная любовь к себе".
Но в письме матери разве об этом: Люби себя - не дружи с теми кто с тобой из-за конфет.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
11 янв 2021, 22:52       Сообщение Re: Мама говорила
Ольгааа писал(а):
Ну, а что сложного в заповедях?

Я просила объяснить только одну "Возлюби ближнего своего, как самого себя", исходя из толкования "любви к себе" свт. Игнатия Брянчанинова.

Я человек приземленный, не умею "сердцем возлетать во области заочны". Мне понятнее вот это:
Один батюшка рассказывал: был он у постели больного человека, который утверждал, что себя не любит. Одновременно он требовал от сиделки, чтобы удобнее положила ему подушки. Батюшка его и спрашивает: "Зачем вам положить удобнее подушки, ведь вы себя не любите?".

Чтобы не писать всего этого, я взяла, как пример, избавления от камешка в ботинке.
Если бы мы хотя бы на таком уровне заботились о ближнем, как о себе,
мы бы выполняли заповедь о любви к ближнему. Ведь эта заповедь не о чувстве, а о действии,
поступках (любви).

Оля приводит пример - накормил голодного на три рубля, а украл миллион. Думаю, от миллиона эти три рубля всё-таки отнимутся. :)
Господь разберётся.
Да и кто из нас без греха?

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Последний раз редактировалось Катрин 12 янв 2021, 07:31, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
11 янв 2021, 23:01       Сообщение Re: Мама говорила
Ольгааа писал(а):
А ведь речь шла всего лишь о светской женщине и её взгляде на воспитание ребёнка.
И какой итог такого воспитания? Ни мужа ни семьи ни детей. Кстати про папу ни слова.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
11 янв 2021, 23:07       Сообщение Re: Мама говорила
Ольгааа писал(а):
Скажу один секрет- эта женщина я и есть.
Писала, конечно, не я и не обо мне. Но это ничего не меняет.
У каждого человека- Свой Бог.
Только вот у христиан Он один общий, а какой сказано в Символе Веры.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 янв 2021, 23:20       Сообщение Re: Мама говорила
Ольгааа писал(а):
Я вообще-то имела в виду Заповеди Моисея.

Вот только живем мы уже не в эпоху Ветхого Завета. Когда-то Декалог был достаточным, сейчас - нет. Необходим, но не достаточен.
Цитата:
Если ты хочешь на предмет заповедей все четыре Евангелия пересмотреть, то, думаю, их там наберётся не одна сотня. Если под заповедью понимать всякое слова Спасителя. Но тогда мы напоминать будем фарисеев, которые десятину с мяты дают и удлиняют свои одежды.

Что-то я вообще не понял. Исполнение заповедей Христовых - это уже фарисейство? С каких пор?
Цитата:
У каждого человека- Свой Бог.

[mouse]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 янв 2021, 23:21       Сообщение Re: Мама говорила
крымский писал(а):
Кстати про папу ни слова.

И про дедушку ничего не сказано. Безобразие!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
12 янв 2021, 10:00       Сообщение Re: Мама говорила
Катрин писал(а):
Господь разберётся.

Ну, так и с женщиной той Господь разберётся? И вообще со всеми. Что тут обсуждать тогда?
Катрин писал(а):
Но в письме матери разве об этом: Люби себя - не дружи с теми кто с тобой из-за конфет.

Девочки, да что же вы каждый раз переиначиваете то, что в тексте? Я так не могу. Уж простите. Смысла нет в таком обсуждении.
прот. Сергий писал(а):
Что-то я вообще не понял. Исполнение заповедей Христовых - это уже фарисейство? С каких пор?

Поясню, что я имела в виду, раз не понятно написала. Хотя Мила меня, по моему, поняла прекрасно.
Обсуждая слова светской женщины к своему ребёнку не стоило углубляться в Евангелие настолько глубоко. Хотя Спаситель и не разговаривал исключительно заповедями, однако, перебирая все Евангелия, всё равно возможно довольно быстро "заклевать" практически любого смертного на предмет его неправильного поведения.
Ну, и конечно, приношу свои извинения за фарисеев. Конечно же, никакие мы тут не фарисеи. Все сплошь нормальные люди. Это я так, для сгущения красок.
прот. Сергий писал(а):
[mouse]

А что не так?
Бог то, конечно, один. Но у одного Он очень строгий, даже злой- только и делает, что карает, наказывает. У другого, напротив, всё можно, всё- счастье и радость.
То, каким видит Бога один человек не означает, что таким же видит его и другой.
Есть притча на эту тему, про монахов, я не очень её помню, но смысл её в том, что согрешили два монаха. Их посадили по темницам в наказание и для молитвы. И вот один вышел в конце весел и счастлив, а второй плачущий и горюющий. Потому что один решил, что его Бог простил, а второй решил, что его Бог гневается. Как-то так.
Кстати, и одного и того же человека можно по тому же принципу видеть- один скажет, что человек добр, а другой- что зол.
А само выражение "у каждого свой Бог" я ещё с незапамятных времён помню. Когда форумы были большие. Это один человек написал. Статья такая у него была. Очень интересная. Запала в душу. Царствие небесное тому автору.
К чему я написала? Да жалко мне женщину просто. Я вижу в её словах доброе, попытку сберечь и оградить своего ребёнка от проблем. И это главное.
А кто-то видит совсем другое, её слова произносятся даже совсем не так, как сказаны, что-то домысливается и, как мне показалось, вот уже какой то монстр, а не обычная тётка у нас в стартапе. Неужто нет в ней ничего доброго? Никто заступиться не хочет. Вот и написала, что у каждого свой Бог, в надежде, что Бог, который смотрит на эту женщину- добр.(((
Простите мне это. Если обидела кого- не нарочно. Я всегда была не слишком удобная- вечно говорю не в тему, думаю иначе. Стараюсь уж лишний раз не высовываться, но опять не удержусь, высунусь со своим мнением, а потом жалею. И по жизни так. Какая-то...никчёмная.((((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
12 янв 2021, 15:03       Сообщение Re: Мама говорила
Ольгааа писал(а):
А что не так?
Бог то, конечно, один. Но у одного Он очень строгий, даже злой- только и делает, что карает, наказывает. У другого, напротив, всё можно, всё- счастье и радость.
То, каким видит Бога один человек не означает, что таким же видит его и другой.
Да все не так. Или вы думаете что Бог это миф, фантазия и кто каким его придумает таким он и будет? И можно выбрать себе удобного?
phpBB [media]

Бог же он конкретный и реальный.
Ольгааа писал(а):
Есть притча на эту тему, про монахов, я не очень её помню, но смысл её в том, что согрешили два монаха. Их посадили по темницам в наказание и для молитвы. И вот один вышел в конце весел и счастлив, а второй плачущий и горюющий. Потому что один решил, что его Бог простил, а второй решил, что его Бог гневается. Как-то так.
Кстати, и одного и того же человека можно по тому же принципу видеть- один скажет, что человек добр, а другой- что зол.

А есть и другая притча [
quote]И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.
Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных.[/quote]

И не факт что тот кого выбросили был злым, как и то что он был добрым. Апостол Павел когда гонял христиан был злым? А Иуда? Про Иуду сказано что он был вор, но нигде не говориться что он был злым. Бог выгнал из рая Адама был злым? А Бог который запретил убивать Каина был добрым?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB