img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:25



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Мама говорила 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 янв 2021, 19:30       Сообщение Re: Мама говорила
Мила писал(а):
а мама говорит - не отдавай последнее...

Мама так не говорит, Мила! Мама говорит- не будь жадиной!
Вот скажите, чисто по житейски, только честно- вы сами желали бы своим детям или внукам таких товарищей, которые бы без конца "доили" ваших ребятишек? Приходили к ним не для того, что бы вместе поиграть, а для того, что бы забрать новую куклу или новый велосипед, который вы подарили в прошлое воскресенье?
Я знаю, что такое, когда от тебя отворачиваются твои "друзья", когда с тебя нечего взять. Вместе с твоей способностью давать им хоть что-то они тают, как прошлогодний снег. Я даже выкладывала где то на форуме своё стихотворенье, которое писала двадцать лет назад в полном отчаянии, глядя на таких псевдо- товарищей. И никто, никогда не убедит меня, что напрасно я на них обижаюсь и что это не по христиански, так как я на себе оставила ещё носки, которые должна была тоже им отдать, а они бы взяли, поверьте, и даже бы не поперхнулись....
И правильно мама учит- не считать таких друзьями. Ну, какие же они друзья, в самом-то деле? Или мы понятие дружбы что-то совсем уж опускаем ниже плинтуса.
Мила писал(а):
Так что я отвечала на Олины слова.

А что не так с паразитами? Это те, кто живёт за чужой счёт. В данном случае как нельзя более подходит.
Катрин писал(а):
Любовь к себе это, скажем откровенно, самолюбие, самолюбование ("как я правильно поступаю!")

Я уже два раза ссылку Игнатия Бренчанинова давала по этому поводу. Ну, умоляю, хоть по диагонали гляньте. Неужто и святой не прав? :110:
https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/asketicheskaya_propoved/39?fbclid=IwAR2eV83bgcOjNT-4hT6evz1I_oZrmOYacbmPWS8zd9qp0Q45EDb5GzYPdH4

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Последний раз редактировалось Ольгааа 10 янв 2021, 20:46, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
10 янв 2021, 20:41       Сообщение Re: Мама говорила
Мила писал(а):
Советы этой женщины вне христианства. Например: разве по-христиански советовать маленькой дочке отслеживать кто за конфетой пришел, а кто нет?
Какая заповедь нарушается этим отслеживанием?
Мила писал(а):
- разве не говорит нам Господь поделись исподним, разве не хвалит он вдовицу положившую в сокровищницу все свое пропитание (то бишь последнее из последнего - даже хлеба на ужин не купить), а мама говорит - не отдавай последнее...
Но, наверное, и не бери последнее. Каждый делает в свою меру. Можно же и надорваться, если возомнить себя преподобным. Есть же и слова из другой притчи: "Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим...". Мф. 19:21.
Мила писал(а):
Таким образом немного начниаешь понимать смысл ее поучений и о любви к себе. Оля меня призывает не сочинять.
Полезный совет.
Мила писал(а):
Но я в жизни это слышала - мама уговаривала дочь прервать беременность, говорила, что надо себя любить, что имеющихся детей достаточно, что надо уметь любить и жалеть себя...
Это совсем другой совет: нарушить одну из Заповедей.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 янв 2021, 20:56       Сообщение Re: Мама говорила
Ольгааа писал(а):

Мама так не говорит, Мила! Мама говорит- не будь жадиной!
Вот скажите, чисто по житейски, только честно- вы сами желали бы своим детям или внукам таких товарищей, которые бы без конца "доили" ваших ребятишек? Приходили к ним не для того, что бы вместе поиграть, а для того, что бы забрать новую куклу или новый велосипед, который вы подарили в прошлое воскресенье?
Я знаю, что такое, когда от тебя отворачиваются твои "друзья", когда с тебя нечего взять. Вместе с твоей способностью давать им хоть что-то они тают, как прошлогодний снег. Я даже выкладывала где то на форуме своё стихотворенье, которое писала двадцать лет назад в полном отчаянии, глядя на таких псевдо- товарищей. И никто, никогда не убедит меня, что напрасно я на них обижаюсь и что это не по христиански, так как я на себе оставила ещё носки, которые должна была тоже им отдать, а они бы взяли, поверьте, и даже бы не поперхнулись.... Избавь Бог меня и моих детей от таких....и никаких конфет им ни в сём веке, ни в каком другом!


Если ребенок приходит в гости с целью чем-то поживиться, то, на мой взгляд, надо не на ухо ребенку нашептывать, а прямо поговорить при том ребенке и при своем, обсудить ситуацию, вызвать на разговор, как-то разложить на "хорошо" и "плохо", не ругая, не выговаривая и упрекая, а попытаться достучаться. И своему ребенку польза и тому тоже. Мне так кажется.
Да, в жизни всякое бывает, и предательство, и подлость. Редкий человек, наверное, избежит этого. Думается, что стоит , конечно, взрослеющему ребенку об этом говорить. Понятно, что мы все хотим настелить соломки своим чадам.
Про то, что если попросят у тебя верхнюю одежду, нужно отдать и исподнее не я сказала. И вдовицу, положившую последние деньги, не я похвалила. Мне сложно это выполнить. Я не готова, не доросла. Но учить противоположному не буду. Зачем? В нас и так это сидит - "мне, мое, а как же я, если я все отдам".

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
10 янв 2021, 21:24       Сообщение Re: Мама говорила
Мила писал(а):
Мне сложно это выполнить. Я не готова, не доросла. Но учить противоположному не буду.
Тоже не буду, но и осуждать ту мать за её совет не стану.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 янв 2021, 21:26       Сообщение Re: Мама говорила
Михаил_ писал(а):
Какая заповедь нарушается этим отслеживанием?

Не судить. Она суд выносит - "не друзья" .
А надо: Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего.
Ребенку это возможно не под силу. Тогда мама должна помочь в этой ситуации. А не наускивать - только конфеты есть приходит, все не друг, замечай, на ус наматывай.
Михаил_ писал(а):
Но, наверное, и не бери последнее. Каждый делает в свою меру. Можно же и надорваться, если возомнить себя преподобным. Есть же и слова из другой притчи: "Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим...". Мф. 19:21

Миша, вы вот сочиняете. про "не бери последнее" такого в тексте нет.
Заповеди нам даны как ориентиры. Мы должны стремиться к выполнению их. Мы очень слабы, первая есмь аз. Мы просим Господа нам помочь, дать нам силы исполнять Его волю, следовать по Его заповедям, потому что мы сами ничего не можем сделать хорошего. А учить ребенка противоположному - не отдавай последнего - значить противоречить Его заповеди, или просто не знать ее. Из этого я сделала вывод, что поучения мамы не христианские, а оттого рассматривать ее слова в свете поучения святителя Игнатия невозможно.
Михаил_ писал(а):
Это совсем другой совет: нарушить одну из Заповедей.
Совершенно верно, но предваряется такой совет поучением полюбить себя.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
10 янв 2021, 21:27       Сообщение Re: Мама говорила
Михаил_ писал(а):
Какая заповедь нарушается этим отслеживанием?

Первая заповедь нарушается. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 янв 2021, 21:32       Сообщение Re: Мама говорила
Михаил_ писал(а):
Тоже не буду, но и осуждать ту мать за её совет не стану.

А кто ее судит? Есть разбор ее советов - насколько они соответствуют христианскому учению.
Судить о том плохой поступок или хороший, плохой совет или очень правильный и т.п. нам не возбраняется. Нам возбраняется выносить суд о том спасется ли этот человек или нет. Типа: "Она - блудница, гореть ей..." - вот это суд.
А если мы не будем оценивать поступки, закрывая глаза, это плохо может кончится.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
10 янв 2021, 21:38       Сообщение Re: Мама говорила
Мила писал(а):
Есть разбор ее советов - насколько они соответствуют христианскому учению.
А какой смысл разбора высказываний не христиан атеистов на предмет соответствия христианскому учению?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
10 янв 2021, 21:47       Сообщение Re: Мама говорила
крымский писал(а):
Первая заповедь нарушается. [hi]
Не думаю так:
"Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим".


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 янв 2021, 21:48       Сообщение Re: Мама говорила
крымский писал(а):
А какой смысл разбора высказываний не христиан атеистов на предмет соответствия христианскому учению?

Ответ на втой вопрос в твоей подписи - А поговорить? :D

На самом деле, видишь, это я так считаю, а вот у Оли и Михаила другой взгляд на эти советы. Мы мнениями обмениваемся :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
10 янв 2021, 21:59       Сообщение Re: Мама говорила
Мила писал(а):
Не судить. Она суд выносит - "не друзья" .
А надо: Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего.
Наверное, можно было бы помягче: "Друзья так не поступают".
Михаил_ писал(а):
Ребенку это возможно не под силу. Тогда мама должна помочь в этой ситуации. А не наускивать - только конфеты есть приходит, все не друг, замечай, на ус наматывай.
Христос не запрещал уметь различать друзей и врагов.
Мила писал(а):
Миша, вы вот сочиняете. про "не бери последнее" такого в тексте нет.
Предполагаю, какой принцип матери я считал бы логичным.
Мила писал(а):
Заповеди нам даны как ориентиры. Мы должны стремиться к выполнению их. Мы очень слабы, первая есмь аз. Мы просим Господа нам помочь, дать нам силы исполнять Его волю, следовать по Его заповедям, потому что мы сами ничего не можем сделать хорошего. А учить ребенка противоположному - не отдавай последнего - значить противоречить Его заповеди, или просто не знать ее. Из этого я сделала вывод, что поучения мамы не христианские, а оттого рассматривать ее слова в свете поучения святителя Игнатия невозможно.
Не оспариваю же Вашего права.
Мила писал(а):
...предваряется такой совет поучением полюбить себя.
Для любого греха и преступления всегда находятся благовидные обоснования.


Вернуться наверх
10 янв 2021, 22:00       Сообщение Re: Мама говорила
Мила писал(а):
...мнениями обмениваемся :)
Очень хорошо.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
10 янв 2021, 22:34       Сообщение Re: Мама говорила
Михаил_ писал(а):
Христос не запрещал уметь различать друзей и врагов.
Так и не уметь различать друзей от врагов Христос тоже не запрещал.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
11 янв 2021, 00:45       Сообщение Re: Мама говорила
Не важно, последняя у тебя конфета или нет. Важно - кто просит. Если голодный - надо отдать и последнее.
Дружить с теми, кто с тобой только из-за конфет, я бы не стала и дочке бы постаралась объяснить, почему такие отношения не очень хорошие. И вовсе не из-за жадности.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
11 янв 2021, 00:47       Сообщение Re: Мама говорила
крымский писал(а):
...не уметь различать друзей от врагов Христос тоже не запрещал.
Вот именно.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Neta и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB