img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 14:51



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Мама говорила 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
16 янв 2021, 03:59       Сообщение Re: Мама говорила
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 18:11, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
16 янв 2021, 04:56       Сообщение Re: Мама говорила
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 18:10, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
16 янв 2021, 05:13       Сообщение Re: Мама говорила
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 18:10, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
16 янв 2021, 07:41       Сообщение Re: Мама говорила
Канал Родничок писал(а):
А как раз "не обжечься", заботиться о себе.

Спасибо, Олеся. Вот просто искреннее спасибо. [bs]
Канал Родничок писал(а):
Появился такой вопрос: говорить ли маленькому ребёнку, что все люди хорошие или говорить, что много плохих людей? Объяснять ли, чем они плохие, чтобы ребёнка уберечь от беды?
А потом говорить ли подросшему ребёнку, что есть люди, которые используют тебя только ради своей выгоды, и что от таких лучше держаться подальше, а стремиться приобрести верных друзей?

Мне мама никогда не говорила, что есть люди плохие. Я такого не помню. Мама вообще не вмешивалась в мой внутренний мир. )))
Я тоже не помню, что бы своим такое говорила. Просто это как-то само собой разумелось, наверно- не жадничать, помогать...Ведь говорим же мы, что грубить плохо. При этом кого-то конкретно грубияном выставлять не обязательно.
Опять же, книжка есть "что такое хорошо и что такое плохо"
Однажды, в не самое лучшее для нашего материального достатка время средней дочке дали в школе конфету шоколадную (у кого-то была днюха). Она училась в классе пятом тогда или шестом. И вот, днём, когда все собрались дома, смотрю, она пыхтит на кухне, делает что-то. Присмотрелась, а она эту конфету на семь частей делит- что б всем по кусочку. Могла бы съесть прямо там, в школе и никто бы не узнал. А она принесла домой, сберегла для всех эту одну конфету. (У нас тогда сладостей не водилось напрочь уже давно). Младшим и объяснять ничего не надо- вот, сестра так сделала, мама хвалит- значит, это правильно.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
16 янв 2021, 11:21       Сообщение Re: Мама говорила
Канал Родничок писал(а):
Появился такой вопрос: говорить ли маленькому ребёнку, что все люди хорошие или говорить, что много плохих людей? Объяснять ли, чем они плохие, чтобы ребёнка уберечь от беды?
А потом говорить ли подросшему ребёнку, что есть люди, которые используют тебя только ради своей выгоды, и что от таких лучше держаться подальше, а стремиться приобрести верных друзей?
Ну чтобы приобрести верных друзей надо быть самому верным другом, а если кругом все плохие о какой верности может идти и речь.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
16 янв 2021, 19:40       Сообщение Re: Мама говорила
Не помню, как сам говорил в своё время, -- излагаю своё нынешнее мнение.
Канал Родничок писал(а):
Появился такой вопрос: говорить ли маленькому ребёнку, что все люди хорошие или говорить, что много плохих людей?
Нет, не все хорошие. Это и из сказок известно. Но надо обязательно обговаривать, что хорошие люди чаще совершают хорошие поступки, но иногда могут...
Канал Родничок писал(а):
Объяснять ли, чем они плохие, чтобы ребёнка уберечь от беды?
Конечно: плохи плохими поступками. Плохими называем тех, которые часто поступают плохо.
Канал Родничок писал(а):
А потом говорить ли подросшему ребёнку, что есть люди, которые используют тебя только ради своей выгоды, и что от таких лучше держаться подальше, а стремиться приобрести верных друзей?
Думаю, надо осторожно разбирать каждый случай произошедшего использования, чтобы не приучить к оголтелому осуждению всех и вся по единичным случаям. Если единичных случаев наберётся несколько, радикальные выводы ребёнок пусть сделает сам. Разумеется, следует предостерегать от откровенно опасных известных конкретных людей или категорий людей.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB