img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 18:33



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 702 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 47  След.
Просто поговорим (2021) 
Автор Сообщение
В сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 янв 2021, 18:20       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
Михаил_ писал(а):
Это не у Вас?
Нет. От них до этого 250км.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
29 янв 2021, 18:24       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
крымский писал(а):
Нет. От них до этого 250км.
В таком случае оставить небольшую часть мужу, если тот захочет съесть, а остальное скормить любым зверям. Консервы просто выставить на улице -- пусть возьмут те, кто захочет.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 янв 2021, 19:01       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
Михаил_ писал(а):
В таком случае оставить небольшую часть мужу, если тот захочет съесть, а остальное скормить любым зверям. Консервы просто выставить на улице -- пусть возьмут те, кто захочет.

Михаил, вы все перепутали. Про консервы писала на каком-то форуме другая женщина, не Оля. Насчет "выставить на улицу" консервы или выпечку... вопрос для меня сложный тем, что я не знаю жизни в маленьких городах... догадываюсь, что многие друг друга знают (во всяком случае на ближних улицах) и могут возникнуть вопросы/пересуды...
Если у меня сложилась такая ситуация, то я, зная, что продукты хорошие (но вот нам никак не "идут" - например, очень много перца, или выпечку я не могу по своим болячкам) отнесла в нашу трапезную в храме. У нас ожранники из Донецкой области, работают вахтовым методом, проживая по две недели при храме и домашняя еды для них всегда праздник. А закрутки всякие хорошо идут по постные блюда, уборщицы, свечницы с удовольствием поедят на дежурствах, еще и помолятся о здравии кулинара. Потом в храме обычно знают, кто из прихожан малоимущий. Можно всегда подарить такому человеку.
Но это я рассуждаю, исходя из моих условий жизни. Вполне возможно, что Оля такая ситуация никак не подойдет.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
29 янв 2021, 19:08       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
Мила писал(а):
...в нашу трапезную в храме... Потом в храме обычно знают, кто из прихожан малоимущий. Можно всегда подарить такому человеку.
Во. Можно бы ещё в храме спросить, кому нужна еда.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 янв 2021, 19:16       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
У меня подруга (мы с ней вместе работали в лавке при храме) из Владимирской области из поселка городского типа. У них есть храм. И по ее рассказам я поняла, что многое, что нам тут в мегаполисе (в храмах) кажется нормой, там неприемлемо... или вызывает серьезные трудности для осуществления. Так что мы, если чуть-чуть Оле идей подкинули, то хорошо :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
29 янв 2021, 19:23       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
Михаил_ писал(а):
Консервы просто выставить на улице -- пусть возьмут те, кто захочет.

Да, Мила правильно говорит- не вариант. У нас та же деревня. Представьте, около домов в деревне стоят наставлены, например, банки с огурцами. Думаете, кто-то подойдёт к калитке и возьмёт? Скорее, банки в небо улетят, взбомбившись под солнышком, чем кто-то их прибарахлит. Не принято у нас так. Скорее всего, будут стучать по окнам и кричать- эй, хозяева, вы банки у калитки забыли, заберите, а то лопнут. [bs]
Ну, банок я не раздаю. А свекровь сегодня звонила и я ей сказала, что не надо давать нам выпечку, у нас много еды. Ну, как-то так поговорила, старалась, вроде, не обидеть. И она вроде нормально отнеслась, посмеивалась. Но на душе пакостно как-то. Как-будто нашкодила. Думаю, да шут бы с ними, олашками...сижу вот теперь, жалко её. :009:
Михаил_ писал(а):
Это не у Вас?

Не не, у нас бомжей нет. Есть, конечно, асоциальные элементы. Но не бомжи. Бомжи- они только в больших городах живут.
крымский писал(а):
Кстати как вы будете себя вести и чувствовать если в семьях ваших детей станут приготовленное вами нести на помойку?

Я же выше написала- я детей прежде спрашиваю- надо это им или нет и уж потом даю. Как правило, это то, что с огорода- овощи, ягоды- фрукты.
..................................
Михаил_ писал(а):
Во. Можно бы ещё в храме спросить, кому нужна еда.

Михаил, ну, не пяток-десяток олашек же.))))

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
29 янв 2021, 19:44       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
Ольгааа писал(а):
...пяток-десяток олашек же.))))
Что за проблема? Кто принёс, тот пусть и съест :) . Остаток постепенно испортится, и его придётся переместить в известное место.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
29 янв 2021, 19:54       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
Стащила с соцсети. Может, кто слышал уже это, но всё равно интересно:
"....Стакан на столе стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Однако если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским...."

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
30 янв 2021, 01:00       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
Ольгааа писал(а):
Не старики, не наговаривай.)))
Я свою детвору прежде спрашиваю- нужно им что, или нет. Иногда они сами спрашивают. Так что норм всё с этим. Мамке ношу угощения, потому что она уже реже готовит, предпочитает бутерброды, вот и борюсь, как могу. Мама же печёт по праздникам пироги и ватрушки. Но это не часто, это всегда праздник , пироги вкусненные, печёт много, в русской печи, на всех, включая нас, внучек и соседскую тётку-пьянчужку, которая ходит к мамке почти каждый день смотреть "суд идёт" и "мужское-женское".)))
Свекровь так щедро не печёт. Она наоборот- помаленьку, но часто и преимущественно олашки, такие небольшие и масляные. Мне такое вообще есть бы не надо. Да и не хочется. Но и её, и мужа обижать не хочется. Вот что делать? Птичкам втихаря покрошить- так им такое тоже, наверно, нельзя.


Прям, такой уютной русской глубинкой запахло.))

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
В сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
30 янв 2021, 11:12       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
Ольгааа писал(а):
Не старики, не наговаривай.)))
Я свою детвору прежде спрашиваю- нужно им что, или нет. Иногда они сами спрашивают. Так что норм всё с этим. Мамке ношу угощения, потому что она уже реже готовит, предпочитает бутерброды, вот и борюсь, как могу. Мама же печёт по праздникам пироги и ватрушки. Но это не часто, это всегда праздник , пироги вкусненные, печёт много, в русской печи, на всех, включая нас, внучек и соседскую тётку-пьянчужку, которая ходит к мамке почти каждый день смотреть "суд идёт" и "мужское-женское".)))
Свекровь так щедро не печёт. Она наоборот- помаленьку, но часто и преимущественно олашки, такие небольшие и масляные. Мне такое вообще есть бы не надо. Да и не хочется. Но и её, и мужа обижать не хочется. Вот что делать? Птичкам втихаря покрошить- так им такое тоже, наверно, нельзя.
Ну по поводу стариков это понятно: когда нам 20 то старики это те кому за 50, когда нам 40 старики те кому за 60, когда нам за 60 то старикам за 80. Мама это святое и у мужей тоже. Если печет мама это праздник для дочери но не факт что это праздник для зятя от тещи. Так же как и материны оладушки для мужа праздник, а свекровьи не факт. Тут тема была когда зять жену из дома выставил как раз из за тещиных консерваций.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 янв 2021, 14:32       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
Ольгааа писал(а):
Стащила с соцсети. Может, кто слышал уже это, но всё равно интересно:
"....Стакан на столе стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Однако если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским...."

Тоже не вполне новое, но забавно еще раз прочитать

От зам.декана ф-та иностранных языков МГУ проф. Аллы Леонидовны Назаренко.

Кое-что о русском языке

Выражения ты мне очень нужен
и очень ты мне нужен,
имеют противоположный смысл.


Парадокс русского языка:
часы могут идти, когда лежат
и стоять, когда висят.

Забавно,
но чайник долго остывает
и чайник долго не остывае - это одно и то же.


Кто-то пишет все, что НИ делается - к лучшему,
а кто-то - все, что НЕ делается - к лучшему.
И те, и другие правы.

Странный русский язык,
бесчеловечно
и безлюдно не синонимы.

Головоломка для иностранцев.
В русском языке слова порядочная
и непорядочная могут быть синонимами,
если речь идет о сволочи.

В квартире идут:
В спальню,
В коридор,
В детскую,
но НА кухню.
Что не так с кухней?

Фраза
Я тебя никогда не забуду, звучит нежно и ласково.
А вот фраза Я тебя запомню - уже как-то угрожающе.
Те, кто был до нас - ПРЕДки, те, кто будут после нас - ПОТОМки.
А кто мы?
ТУТки, ЗДЕСЬки, СЕЙЧАСки или ТЕПЕРЬки?

Фраза да нет, наверное,
одновременно несет в себе
и утверждение, и отрицание, и неуверенность,
но все же выражает неуверенное отрицание с оттенком возможности положительного решения.

Ох уж эта русская пунктуация:
Здравствуйте, Мария, ответьте, пожалуйста, Андрею,там, кажется, вопрос, который, очевидно, не решен.

Только в русском языке предложение может состоять из 5 глаголов :
Решили послать сходить купить поесть.

Кроме исключительного русского сочетания
да нет,
есть еще уникальное бери давай.

На грубом, бранном, некультурном русском языке, можно сделать человеку блестящий комплимент, высоко оценить и воодушевить его,
а на культурном, литературном, вежливом русском языке возможно опустить человека ниже плинтуса.

Как иностранцу перевести фразу?
Если сильно окосел- пора завязывать!
Или Руки не доходят посмотреть.
И как перевести фразу Не стой над душой ?

На косе косой, косой косой, косой косой косил покос.
Перевод: на неровном берегу реки заяц- инвалид сломанным инструментом срезал траву.

Только в русском языке можно составить вопрос из пяти стоящих подряд букв алфавита:
Где ёж?

Только в русском языке фраза,
Ноги в руки и вперед несет в себе какой - то смысл,
а не является простым набором слов.

На вопрос Почему?
можно получить исчерпывающий ответ
Потому что!

Фраза Ничего не получилось - выражает досаду,
а фраза Ничего получилось - удовлетворение.

Как перевести на другие языки?
Что Очень умный - не всегда комплимент,
Умный очень - издевка,
а Слишком умный - угроза.

Странные фразы:
Миротворческие войска;
Начинает заканчиваться;
У пациента сильная слабость;
Убить насмерть;
Старый Новый год;
Детская пластмассовая железная дорога;
Незаконные бандформирования;
Холодный кипяток;
Давайте будем пить, что есть.
И ответ: Нет, будем пить, что пили;
Геморрой и головная боль - синонимы;
Накрылся медным тазом;
Деловая колбаса;
Не тяни резину;
Сел в автобус и стоял всю дорогу;

Как непросто с русским языком:
облака плывут,
лед тронулся,
грибы пошли,
техника накрылась,
книга вышла,
молоко убежало.

Как объяснить?
Что фраза Ничего себе,
означает удивление.
А фраза "Ага, конечно!" - двойное отрицание.

Одно только хочу заметить. Нас в вузе учили, что говорить "сильная слабость" - непрофессионально. Надо говорить: "Выраженная слабость".

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 янв 2021, 14:43       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
Люблю такое [bs]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
30 янв 2021, 14:47       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
прот. Сергий писал(а):
Люблю такое

[bs], Мила- :016:

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 янв 2021, 15:21       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
"Незаконные бандформирования" долго крушили мою психику. Со временем я привыкла [mysl] или нет? [mysl]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
30 янв 2021, 18:48       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
Бандформирования- это бандитские группировки и всякие террористы и боевики. Что само по себе не законно. Ну, словосочетание такое...смешное получается. Как будто могут быть законные бандформирования.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 702 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 47  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Nikky и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB