img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 07:12



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Наука и Религия - без противоречий 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
30 май 2013, 19:19       Сообщение Re: Наука и Религия - без противоречий
noname писал(а):
как трава росла без Солнца, Вы мне объясните? Откуда был свет?


Сначала Бог сотворил свет, а потом и источники света.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
30 май 2013, 20:51       Сообщение Re: Наука и Религия - без противоречий
Теория про большой взрыв, вообще абсурдна и не реальна. Взял и вдруг взрыв произошёл, на пустом месте. И сразу образовались планеты и всё остальное. Причём наука не объясняет, что было до взрыва, а ключевое слово БЫЛО, даже пустота, она была. А кто создал пустоту? Я пока реальных доводов не слышала. Мне кажется, что нелепые утверждения в науке, типа нашего родства с обезьянами, наоборот указывают на то, что религия права. Столько лет, ещё ни один вид обезьян не видоизменился, а мы вдруг изменились! Чудеса чудес. Для меня, наука это наоборот, доказательство веры.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
31 май 2013, 05:11       Сообщение Re: Наука и Религия - без противоречий
Молоко писал(а):
Теория про большой взрыв, вообще абсурдна и не реальна. Взял и вдруг взрыв произошёл, на пустом месте. И сразу образовались планеты и всё остальное. Причём наука не объясняет, что было до взрыва, а ключевое слово БЫЛО, даже пустота, она была. А кто создал пустоту? Я пока реальных доводов не слышала. Мне кажется, что нелепые утверждения в науке, типа нашего родства с обезьянами, наоборот указывают на то, что религия права. Столько лет, ещё ни один вид обезьян не видоизменился, а мы вдруг изменились! Чудеса чудес. Для меня, наука это наоборот, доказательство веры.

:) Для меня наука также неплохое доказательство веры. Понимаете, Маша...философские концепции "что было до" мало интересуют науку...у науки есть инструменты познания - линейки, транспортиры, весы, разные сложные приборы, какие просто измеряют физические величины, поэтому наука занимается не домыслами, а исключительно фактами. Другое дело интерпретация результатов...тут можно и пофантазировать, правда в рамках научной парадигмы, конечно...
Теория "Большого взрыва" - есть продукт чётко и ясно объясняющий некоторые физические проявления...поверьте, что фикции никому не интересны. Но интересны вещи строго реальные. Иррациональное же, наука отвергает и это закономерно для неё, ибо область применения науки у человека в дальнейшем - прикладная. Что это значит? А то, что факт установленный и изученный наука поставит со временем в технологический оборот. Например, что общего у "Большого взрыва" и штрафа за превышение скорости на трассе? Оказывается, что метод обнаружения вашей линейной скорости и скорости объектов космологических - суть одно и то же. Но сначала была фундаментальная наука со своими методами и приборами (и теориями) и после пришли привычные нам вещи в быт.

Так и про обезьян.
Есть очень сложная наука. Называется она - молекулярная генетика. У ней есть факты и только факты. Слышали же, что алименты теперь можно оспорить по ДНК тесту? Вот это и есть наука. Уже прикладная. Так вот. Никто не собирается в науке думать, что человек отличен от животного телом. В принципе. Т.е. всё Живое было Сотворено из ЕДИНОГО масштаба. Из одной глины...конечно же не из шимпанзе произошёл человек...но мы строго родственны и с обезьянами и с хомячками и даже с пчёлкой... Хотим мы этого, или нет.

Понимаете?


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
31 май 2013, 08:04       Сообщение Re: Наука и Религия - без противоречий
Катрин писал(а):

Сначала Бог сотворил свет, а потом и источники света.

Конечно так. Современная наука утверждает, что сначала был "свет" , а только потом материя. Называется это "эпохой рекомбинации". Материя в известном смысле - это миф, нет никакой "материи", есть только следствие проявлений энергии. Поэтому звезды излучают вторичными процессами. А сумма всей энергии покоя Вселенной и есть величина скалярно отождествлённая с энергией "после-взрыва", или некоего состояния баланса, стабильности проявлений. И благодаря этим свойствам появилась возможность существования барионной (нашей) вселенной.


Последний раз редактировалось Андрей Кир 31 май 2013, 08:26, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
31 май 2013, 08:09       Сообщение Re: Наука и Религия - без противоречий
я примерно так объясняю своему Пете (6 лет). Вся земля - живая и неживая, а, возможно, я вся Вселенная состоит из одного материала, который состоит из определенного (кем определенного?) количества веществ. В наших телах есть весь набор, в разных соотношениях, разных веществ. Вот из земли сделаны и в землю отыдем...Что взяли, то и отдали...

Меня с детства удивляло похожесть строения макрокосма и микромира. Строение ядра клетки - похоже на структуру планеты или звезды, атомы с вращающимися электронами - похожи на планетарные системы.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
31 май 2013, 08:24       Сообщение Re: Наука и Религия - без противоречий
pririnka писал(а):
я примерно так объясняю своему Пете (6 лет). Вся земля - живая и неживая, а, возможно, я вся Вселенная состоит из одного материала, который состоит из определенного (кем определенного?) количества веществ. В наших телах есть весь набор, в разных соотношениях, разных веществ. Вот из земли сделаны и в землю отыдем...Что взяли, то и отдали...

Меня с детства удивляло похожесть строения макрокосма и микромира. Строение ядра клетки - похоже на структуру планеты или звезды, атомы с вращающимися электронами - похожи на планетарные системы.


Думаю, что это имеет место. По сути, всё что нас окружает - это строго определённый набор строительных кирпичей. Не важно, человек это, или звезда. Всё что есть на этом свете подчинено законам утверждённым Творцом. Для науки, это означает априори, фундаментальные законы природы. Константы. Для души человека - законы духовные.

Большой взрыв - очень красивая теория. Как СЛОВО превратилось в деноминацию неких энергий, какие сотворили Мир...
Что может быть более величественного? И не важно, был ли он на самом деле. Важно то, что наука признаёт некий первоначальный импульс, толчок.
А по сути - никогда и ни в чём не может принципиально противоречить Библии. В сути. Именно поэтому знание о мире - есть знания о факте Сотворённого. И чем серьёзнее подход, тем ближе к истине. Наука - она ведь Божие изучает, ибо нет ничего в мире видимом и невидимом, что бы не подчинялось Ему.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
31 май 2013, 22:19       Сообщение Re: Наука и Религия - без противоречий
Андрей Кир писал(а):
Понимаете?

Вот вы всё так описали, я вот так в душе и чувствую некие вещи, просто выразить так у меня не поучается. Но то что, у нас нету доказательств сотворения мира и нету объяснения откуда произошёл человек, то это точно для меня. То что в нашем мире всё логично и закономерно, это понятно, не может быть по другому. Но объяснений логичных, которые бы противоречили религии я пока не вижу.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
31 май 2013, 23:21       Сообщение Re: Наука и Религия - без противоречий
Молоко писал(а):
Вот вы всё так описали, я вот так в душе и чувствую некие вещи, просто выразить так у меня не поучается. Но то что, у нас нету доказательств сотворения мира и нету объяснения откуда произошёл человек, то это точно для меня. То что в нашем мире всё логично и закономерно, это понятно, не может быть по другому. Но объяснений логичных, которые бы противоречили религии я пока не вижу.


Нет никаких противоречий, Маша. Они в головах сторонников типов мировоззрений. Атеисты считают, что Бога нет. Следовательно выстраивают собственную линию мироощущения. Что-ж...насильно ещё никто не уверовал.
А доказательств нет ни у кого. Но верящий Богу, знает, что Господь всегда с ним.
И это самое главное в жизни.


Вернуться наверх
Профиль
01 июн 2013, 15:25       Сообщение Re: Наука и Религия - без противоречий
Вот что мне ответили на курайнике по поводу четвертого дня твоения:

Цитата:
Возникновение мира и человека. Опыт согласования Библейского повествования с научными открытиями. Епископ Александр (Милеант).
http://www.fatheralexander.org/booklets ... oc56492080
Водяные микроорганизмы совместно с первобытными растениями очищают атмосферу от тяжелых газов, выделяя кислород. До этого времени, если бы кто-нибудь с поверхности земли смотрел в верх, он не видел бы ничего, кроме размытого света. Очертания Солнца, Луны и звезд скрывались за плотной пеленой, окутывавшей землю. В подобном состоянии находится соседняя с нами планета Венера. Если стоять на ее поверхности, то тоже не увидишь ни Солнца ни неба, а только размытый желтоватый свет. Когда же очищенная от уплотненных газов атмосфера Земли сделалась прозрачной, “вдруг” стало видным небо. Вот почему “создание” Солнца, Луны и вообще звездного неба Моисеем приурочено к периоду после возникновения растений, т.е. к четвертому “дню.” Не зная этого факта, безбожники высмеивали библейское повествование о сотворении Солнца после растений, упрекая составителя Библии в незнании простейшего факта, что растения живут фотосинтезом. Однако, согласно Библии, свет освещал землю еще с первого дня творения (“да будет свет!”). Только очертания его источника было сокрыто от зрителя, смотрящего с поверхности Земли.

Это опыт согласования Писания с современными научными теориями о происхождении Земли, которые не являются абсолютной истиной.

Я то же самое говорил!


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB