img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:59



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 26  След.
Осторожно! Мошенники 
Автор Сообщение
21 окт 2020, 00:03       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Получил письмо из Сбербанка.

"Как распознать телефонных мошенников

Телефонные мошенники действуют всё активнее. Чаще всего они притворяются сотрудниками банка, которые якобы хотят защитить ваши деньги.
В этом письме мы расскажем о двух наиболее распространённых уловках, которые используют злоумышленники.
Перевод на «специальный счёт»
Вам говорят, что вас атакуют мошенники и деньги вот-вот перейдут в их руки. Чтобы спасти средства, нужно срочно сделать перевод на «специальный счёт», который также могут назвать «резервным» или «защищённым».
На самом деле: никакого «специального счёта» не существует, это просто карта мошенника.
Помните, что сотрудники банка никогда не предлагают клиенту перевести средства на «защищённый счёт» или куда бы то ни было ещё. Так делают только мошенники. Не совершайте никаких действий по рекомендациям человека, который вам звонит.

«Верьте только мне»
Мошенник может просить перевести деньги на другой счёт или назвать данные карты и при этом убеждать вас не звонить в банк: якобы на звонок может ответить неблагонадёжный сотрудник.
Кроме того, он может сказать, что за вашими деньгами охотится сотрудник-мошенник, и предложит помочь его разоблачить.
На самом деле: мошенник просто боится, что разоблачат его самого.
При малейших сомнениях прекратите разговор и позвоните в банк по номеру 900".


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
30 окт 2020, 23:51       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Вчера и сегодня идёт массовый обзвон граждан от Сбера. Многие жаловались. Как мы понимаем, сам Сбер не в курсе что они кого-то обзванивают.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
31 окт 2020, 08:46       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Молоко писал(а):
Вчера и сегодня идёт массовый обзвон граждан от Сбера. Многие жаловались. Как мы понимаем, сам Сбер не в курсе что они кого-то обзванивают.

Вместо того, чтобы вбухивать миллиарды на изменение своего названия, лучше вплотную занялись мошенниками, которые действуют от их имени [spiteful]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 окт 2020, 17:27       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Мила писал(а):
лучше вплотную занялись мошенниками, которые действуют от их имени [spiteful]

Вообще-то, это вне компетенции Сбербанка.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
01 ноя 2020, 10:44       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Ещё раз к вопросу о том, что никому не следует предоставлять о себе никакой информации или самый минимум её, или неверную информацию.

Мошенники воруют кредиты у россиян
"...жертва остаётся с долгом перед банком, и его практически невозможно оспорить.
Отмечается, что хищение проходит с применением сложных схем социальной инженерии, проще говоря обмана клиента. Данная схема не требует знаний конфиденциальной информации, как сообщают представители кредитной организации. Мошенникам хватает данных, которые можно собрать из баз, которые находятся в сторонних источниках, а также маркетинговых опросов, данных фитнес-клубов, интернет-магазинов, и различных сайтов, которые созданы специально для добывания такой информации. В ряде случаев мошенники пытаются узнать код из поступившего смс-сообщения, иной раз используя звонки от лжесотрудников полиции.

Статистика Центробанка гласит, что за первое полугодие 2020 года, злоумышленники похитили с банковских счетов россиян порядка 4 миллиардов рублей, из них возвращено было лишь 485 миллионов".

Полностью: https://deita.ru/article/485003 .


Вернуться наверх
01 ноя 2020, 14:10       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
https://www.9111.ru/questions/7777777771056414
Необдуманная подпись может лишить вас бесплатного лечения - как врачи начали обманывать граждан


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 ноя 2020, 14:46       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Михаил_ писал(а):
https://www.9111.ru/questions/7777777771056414
Необдуманная подпись может лишить вас бесплатного лечения - как врачи начали обманывать граждан

Надо иметь лошадиное здоровье, что мы вот все это проделать, о чем предупреждают на этом сайте. Обычно человек, которому в этот момент нужна помощь настолько себя чувствует плохо, что ему не до узнавания своих прав и отстаивания их. Или этот юридический сайт несёт этой публикацией скрытую реламут- обращайтесь, мы вам поможем

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
01 ноя 2020, 14:53       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Мила писал(а):
Надо иметь лошадиное здоровье, что мы вот все это проделать, о чем предупреждают на этом сайте. Обычно человек, которому в этот момент нужна помощь настолько себя чувствует плохо, что ему не до узнавания своих прав и отстаивания их. Или этот юридический сайт несёт этой публикацией скрытую реламут- обращайтесь, мы вам поможем
Дело юриста -- предупредить об опасности.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 ноя 2020, 15:19       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Ага. Предупреждение - это отлично, но человеку в острой стадии любой болезни выяснять свои права - дело неподьемное. Если это не бабка, которая приходит у поликлинику с пообщаться - себя показать, людей посмотреть.
Надо не на пациентов перекладывать защиту от мошенничества, а сделать так, чтобы она была невозможна.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
01 ноя 2020, 15:32       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Наверное, юрист не знает, как сделать подобное мошенничество невозможным.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
01 ноя 2020, 20:19       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Мила писал(а):
Надо иметь лошадиное здоровье, что мы вот все это проделать, о чем предупреждают на этом сайте. Обычно человек, которому в этот момент нужна помощь настолько себя чувствует плохо, что ему не до узнавания своих прав и отстаивания их. Или этот юридический сайт несёт этой публикацией скрытую реламут- обращайтесь, мы вам поможем

Точно! Когда рожала мне дали что-то подписать, типа согласие на укол наркотика. А чего не дали до родового процесса? Я бы во время родов квартиру подписать могла. А ещё что-то вкололи без спроса. Сказали что это витамины. Зачем мне витамины? Почему их вкололи без спроса?


Вернуться наверх
Профиль WWW
16 ноя 2020, 17:56       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
https://www.9111.ru/questions/7777777771060427
Приколы над банковскими «сотрудниками» (мошенниками)
Часто ли вам звонят сотрудники службы безопасности банка с проверкой "подозрительных транзакций" или "необходимостью установки дополнительного приложения по безопасности"?
Известно, что это мошенники ищут себе новую жертву, и сегодня у них на прицеле именно вы!
Почему бы не воспользоваться ситуацией себе во благо и немного поднять настроение, пошутив над нерадивым обманщиком? Смех – наше невинное оружие против них. Легкая месть за всех обманутых.
Я поискала в Интернете, пообщалась с друзьями и собрала несколько забавных диалогов с мошенниками, которыми хочу поделиться с вами:

Диалоги
– Здравствуйте, Алла Николаевна. Вас беспокоит менеджер отдела безопасности Алексей. Вы сейчас осуществляли перевод денежных средств в размере 15 200 руб. некому Андрею М.?
– А вы с какой целью интересуетесь?
– Мы беспокоимся о безопасности ваших вкладов и денежных средств, эта операция показалась нам подозрительной. Так вы осуществляли перевод?
– Да, осуществляла.
Тишина в трубке пять секунд, затем:
– В смысле?
– А что? Хотите и вам переведу?
Маты и брошенная трубка.

***
– Здравствуйте, Никита Сергеевич. Вас беспокоит служба безопасности Сбербанка. Вы сейчас совершаете операцию по покупке товара на 7500 рублей?
– Здравствуйте! Нет, я сейчас как раз стою в вашем банке, оформляю кредит. Давайте я передам трубочку вашему коллеге, а вы уж с ним разберетесь по операциям.
Кинули трубку. А Никита Сергеевич продолжил готовить себе завтрак.

***
Звонящий мошенник весьма долго убеждал девушку в том, что её деньги находятся под угрозой и ему позарез нужно убедиться, что карта сейчас находится в безопасности у неё, а не у воров, а для этого необходимо сообщить ему три цифры с оборота карты.
– Екатерина, система говорит, что операция подозрительная, нам необходимо убедиться в безопасности транзакции, в противном случае у вас спишут вообще все деньги!
– О ужас, все мои 7 рублей и 15 копеек!
Целых десять минут убеждений коту под хвост...

***
– Добрый день, Александр! Вас беспокоит старший сотрудник безопасности банковских операций, мой ID 1442, я правильно понимаю, что свои последние операции по карте вы не подтверждаете?

– Да, правильно.
– Я фиксирую данную информацию. Объясню, что произошло: у вас произошел взлом личного кабинете Сбербанк Онлайн и были совершены действия не с вашего региона, а также попытка подключения к счетам других банков. Вам нужно срочно обратиться в отделение банка.
– Мне неудобно. Я на допросе у следователя.
– ... Что? А когда вам будет удобно?
– Ну... Как отпустят.

***
Разговор продолжительностью более пяти минут, под конец мошенник просит назвать три цифры с оборота карты.
– У меня карта нового образца, там не цифры, а три буквы.
– Называйте!
– Х**.

***
– Алло, вам предварительно одобрен кредит на тридцать тысяч руб.
– Это мало, мне нужно три миллиарда.
– Зачем вам такая сумма?!
– Купить ваш банк и простить себе долг.

***
– Добрый день! Вас беспокоят из службы безопасности Альфа-Банк. В настоящий момент мы фиксируем подозрительную операцию по вашей банковской карте.
– И что?
– В смысле и что? Вы точно понимаете, что с вашей картой сейчас производятся противоправные действия?!
– Да, конечно, карта же у моей жены.

***
Опять таки разговор долгой продолжительностью. Жертва на проводе назвала все цифры карты и даже CVC, мошенник весь дрожит от нетерпения:
– Карта сейчас у вас в руках?
– Нет. Так вы как сотрудник банка должны знать, что я эту карту закрыл и сдал год назад.

***
Одному знакомому позвонил мошенник, когда тот находился за границей. Знакомый минут 10 искал карту, попутно успокаивая "сотрудника безопасности", а потом добавил: "Надеюсь не проблема, что я в роуминге и звонок мне стоит 312 рублей в минуту?"
Мошенник, чуть не плача:
– А что ж вы сразу не сказали то?

Заключение
Спросите у мошенника, то, чего он знать не может:
вашу фамилию (в 99% случаях, они её назвать не могут);
срок действия карты;
остаток средств на счету.

Или скажите то, что банковский сотрудник должен знать обязательно:
лживые три цифры на конце карты (всё равно мошенник проверить не может);
что не являетесь клиентом этого банка;
что средств на счёте нет.
При любом сомнении в надежности своих денежных средств кладите трубку и звоните сами на телефон безопасности вашего банка...


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
16 ноя 2020, 18:01       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Ну приколы на мой взгляд это все же для темы "Забавные истории". [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
16 ноя 2020, 18:30       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
После непродолжительного колебания поместил сюда.


Вернуться наверх
18 ноя 2020, 20:58       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
https://www.9111.ru/questions/7777777771062333
7 распространенных мошеннических сценариев


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 26  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB