img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:02



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Осторожно! Мошенники 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
17 апр 2013, 09:56       Сообщение Осторожно! Мошенники
Добрый день.
Предлагаю в этой теме предупреждать людей о различных схемах, которыми пользуются мошенники.
То что Вы знаете по собственному опыту и по опыту друзей и знакомых.

Посмотрела, у очень многих такое нашлось.

Поэтому - начинаю - просто скопирую то, что уже написала раньше.
С чем столкнулась я -
"Государственная программа - "Чистая вода"

В нашем доме довольно агрессивно, но и удачно, провели рекламную акцию и поставили некоторым супер новые очистители для воды (насколько супер - время покажет...).
Звонок в дверь.
- Здравствуйте, у Вас тут сейчас в подъезде будет собрание.
- Какое? Нас о собраниях заранее правление предупреждает.
- Вы приходите, через 5 минут, услышите.

Через 5 минут... Человек 12 жильцов с разных этажей и представители фирмы, проверяющей и очищающей воду. Начинается - государственная программа мониторинга качества питьевой воды... средства ограничены, вот такие ужасные показатели.... но у нас есть хорошие новости - на Ваш дом выделены льготные фильтры, льготники - семьи с маленькими детьми, пенсионеры, ветераны, инвалиды...., но таких льготных фильтров всего 10 на дом, в соседнем подъезде уже 4 заказали.
- Сколько стоит?
-Льготная - 30 000, без льгот 50 000. И мы сейчас должны пойти и проверить качество вашей воды...

Кто-то поставил. Я - нет, посчитала, что сменные фильтры - выгоднее... Я только стояла и удивлялась - как мастерски работаю, слажено, четко.... красиво одним словом.

А у Вас проверяли воду?"

Идея позвонить в ОВД пришла позже, жалко, что я тогда не догадалась. Ведь я сначала чуть не поддалась, ведь разговор ставился так - "Ваше правление в курсе, но на собрание они не могут подойти (председатель как назло не брала трубку), мы сначала думали, может быть установить общий домовой фильтр, но старые трубы в Вашем доме сведут на нет все усилия.... так что выход индивидуальные фильтры, хоть это и дорого". И далее про гос. программу и про льготы."

Теперь изменился подход. Я их на улице узнаю. Приезжают на машине (синяя четверка), барышни все нарочито аккуратно одеты, причесаны - как из дорогого салона, с папочками в руках. При них несколько парней, парни обычно подключаются (по необходимости). Водитель при машине дежурит постоянно, видимо там "фильтры" и на случай быстро уехать... Соседи поставили такой фильтр - сначала важно отстаивали его достоинства, потом, через 3 месяца, он сломался... Просто собрания - уже неактуально для них...

Добавлю примерные расценки - "льготникам" - 17 000, смена фильтра 7 000 рубликов (сравните цены с проточными Аквафорами и Барьерами)


Последний раз редактировалось pririnka 17 апр 2013, 09:59, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
17 апр 2013, 09:59       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Хорошо хоть на Сумщине вода одна из лучших в Украине. Вот только водопроводы советских времен.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
17 апр 2013, 10:00       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Как раз на "водопроводы" то они и нажимали. То есть - вода изначально хорошая. Беда - наши трубы, мы это и так знаем, поэтому и "ловимся".


Последний раз редактировалось pririnka 17 апр 2013, 10:03, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
17 апр 2013, 10:03       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
И еще - у нас у всех (в больших городах) домофоны.
В подъезды можно попасть только попросив кого-нибудь открыть дверь или с кем-то. Я через домофон не пускаю, если нет на то сильной необходимости (скорая, милиция - но я на первом этаже - выгляну - посмотрю). Если кто-то приходит со мной - спрашиваю "к кому?" - вот такая прАтивная... а что делать? Не открывайте двери всем подряд!

"ШУБЫ" Уже мельком видела, кто-то тут попался...
У моей подруги маму-пенсионерку загипнотизировали - она вышла из квартиры, дошла до сберкассы, сняла деньги и купила "шубу", очухалась только когда домой дочка приехала с работы... потом голова болела и пр...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
17 апр 2013, 10:25       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Решил купить мультиварку, супруга возжелала! Вообще тему мультиварок я обсуждать не готов. Ничего я в них не понимаю, и понимать не хочу. Да и пост к тому же. Однако некоторые моменты стоит осветить. На рынке представлено множество моделей и фирм. Больше всего некой фирмы «REDMOND». Я решил узнать вообще, что вообще за фирма такая. Посмотрел, и оказалось заведомый левак! Голимая китаюга! Я не буду говорить о том, что может быть изделия этой фирмы могут чудесно работать долгие годы, возможно, это и так, однако, позиционирование данного «бренда», как серьезного, в наших магазинах считаю заведомо недопустимым.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
17 апр 2013, 10:40       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
У нас с "Чистой водой" мошенниками не сталкивались,а вот мобильные мошенники одно время с бабуль денег поимели.Звонят под любым предлогом вымаживали у старух денег и были такие которые велись на это(сын,дочь,внук или внучка попали в аварию,в милицию,в больницу или еще куда нибудь,требуется определенная сумма денег,что бы их от туда вытащить или помочь).В током роде.Попались и мы:Муж продал "Вольву" декану института,буквально сразу дня через 2-3 звонок,говорящий по имени называет мужа,представляется этим деканом и объясняет,что по скользкой дороге улетел с дороге и что надо срочно позвонить,а на тел.0,не сможет ли он 200р кинуть на номер,ну тот даже ничего не подозревая положил денег человеку.Потом все выяснилось,что это вообще какой то левый человек.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
17 апр 2013, 10:42       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Вот еще пример! Фирмы «AKAI» нет, а телевизоры и другая техника этой фирмы есть. Фирма «AKAI» «кончилась» уже много лет назад, но все ее помнят. Отличная техника была когда-то. А нынешний «AKAI» опять «голимая китаюга» со всеми вытекающими последствиями!
Хотя бывает и наоборот. К примеру фирмы Коника и Минольта легли под СОНИ, но это уже совсем иной разговор, технологии и оборудование остались на высоком уровне и это уже вполне нормально!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
17 апр 2013, 12:11       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Косметика "Дешели" - чистой воды лохотрон. Людей заманивают на "бесплатные косметические процедуры", а выходят они оттуда с набором дерьмокосметики за бешеные деньги и с кредитными договорами на руках.
К тому же, людей поят "заряженными" кофе, чаем, напитками. Каждого клиента просят оставить телефоны своих друзей, знакомых, родственников, которым они потом начинают названивать.
Кто-то оставил телефон моей жены, дык они ей неделю названивали, пока я сам не взят трубку, и не объяснил доходчиво, в каком именно эротическом направлении они должны переместиться вместе со своей косметикой.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
17 апр 2013, 13:25       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
- Да, косметика -часто. Приманка - пол лица делают - остальное сделаете дома...

- Недавно по телефону моей маме "мама, мне челюсть сломали...." ну дома и я и мой брат...С казали, что нам очень жаль..
- Еще частый вариант телефонного мошенничества. Сообщения: "Простите, случайно положила денежки на Ваш номер, перешлите обратно ХХХ рублей"... Сначала чувство - "конечно, конечно, мне чужого не надо". Потом вспоминаю - папа так мой наперечислял... Проверьте сначала баланс на Вашем телефоне! И при любой оплате приходит сначала СМС-ка Вашего оператора о зачислении денежки!


Последний раз редактировалось pririnka 17 апр 2013, 13:56, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
17 апр 2013, 13:52       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Мошенничество - "псевдобатюшка" и т.п.

Такая ситуация. У нас собираются строить храм. Сейчас рядом с местом предполагаемого строительства стоит маленький домик - бытовка, мы называем его церковный домик, т.к. там проходят молебны, оставляются записочки и т.д. Как-то раз приходит туда "владыко". Мне потом все восторженно рассказывали. Я спрашиваю: "А "валдыко" был без сопровождения?". "Да, просто зашел, наставления нам дал"... Я была удивлена. Но потом забыла эту историю. Потом встречаюсь у знакомой, соседки по району (забежала по делам), с "батюшкой" (может, и правда, батюшка.... меня сначала ничего не насторожило, даже взяла у него благословение на кое-что)...потом выясняется. "А у тебя нет знакомых, кто землю продает или дает в пользование ( а она как раз знала, что такая возможность была когда-то), ему бы домик построить, он там и литургии послужит,к нему чада приедут, а то он такой хороший батюшка, но в опале, не дружит с РПЦ..." Истории про его семейные всякие неурядицы (сразу вопрос: "так он иерей или иеромонах?"). Cтоп! Какой домик и какие службы? Мы в нашем "церковном домике" никак не можем дождаться пролучения антиминса... и дождемся ли. А тут - где-то в домике... Дальше спрашиваю имя - не нахожу в интернете такого, то он в Мордовии служил, то еще где (сейчас имя и забыла уже). Потом выясняется - это он -"владыко" , который приходил в " церковный домик"... Рассказы, что он во мрогие московские храмы "вхож" и даже людям помогал устроиться... ну я совсем потом запуталась. Иерей, который занимается организацией строительства сказал - в следующий раз попросите документы... Ничего в этом обидного, мол, для нормального "батюшки" не будет.
Вопросы:
1. Какие документы должны быть (или могут быть) у иерея (иеромонаха) и выше - т.е. у батюшек? И в каких случаях возможно их предъявление? (я ведь видела однажды и по детской больнице ходил батюшка, всех "вразумлял". Спросила, где он служит - с Украины, пока тут не служит... А ведь это была детская больница, может, он и имел право "окормлять", но я засомневалась).
2. Есть ли сайт с фотографиями известных "псевдо-батюшек"?
3. Как правильно вести себя в случае, если ты видишь батюшку, но не знаешь его лично (принято ведь вместо "здравствуйте" благословение попросить), а если это не батюшка вовсе?
4. Основной вопрос - как обезопасить себя в этих случаях?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
17 апр 2013, 13:57       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Моей маме позвонили и сказали, что я попал в милицию с оружием. Тридцать тысяч рублей могут спасти. Мама вынесла и отдала деньги, потом позвонила мне и спрашивает, выпустил меня или нет? Я в это время сидел у себя в кабинете.
Будьте внимательны, Если позвонят, то хотя бы позвоните родственникам и поинтересуйтесь, имеет ли место происшествию.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
17 апр 2013, 14:07       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Вооот, у каждого "история" найдется, если покопаться?

Нам нужна пошаговая инструкция "если Вас обманули (пытаются обмануть)..." - требуется помощь профессионалов!
На что обратить внимание, куда звонить и как (варианты с неположенной трубкой работают?)?
На чем можно (и нужно ли) поймать? А то ответ "Вы меня просто не так поняли" - практически 100%
и т.д.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
17 апр 2013, 14:11       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Мама подала заявление в милиция (тогда еще). Результатов нет.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
17 апр 2013, 14:42       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Распространенный вид мошенничества. Звонят, типа из банка, или приходит СМС: "Ваша карту по ошибке заблокировали. Что бы разблокировать карту, и не тратить время на поездку в офис банка, найдете ближайший банкомат, вставьте карту, наберите код и следующую комбинацию цифр..."
Думаю, излишне объяснять, что происходит потом с деньгами на карте. [125]

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
17 апр 2013, 14:44       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
miha61 писал(а):
Мама подала заявление в милиция (тогда еще). Результатов нет.

Их и не будет. Ибо телефон, с которого звонили мошенники, находится на какой-нибудь зоне в Удмуртии или Пермском крае.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB