img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:37



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Священники шутят.... 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
19 ноя 2017, 17:48       Сообщение Re: Священники шутят....
Маша! :016:
Особенно про штаб и про жирную жизнь! :D

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
20 ноя 2017, 03:08       Сообщение Re: Священники шутят....
Не юмор, из жизни

Священник отслужил вечернюю службу и собирался уже закрыть храм, как в церковь входит группа молодых людей – накачанных, бритоголовых, с виду состоятельных.
– Святой Отец, – обратился один (видимо, насмотрелись голливудских фильмов, – у нас священника обычно называют «батюшка»). – У нас тут братан умер.
Батюшка посочувствовал.
– Надо помочь, – весомо сказал старший.
Ситуация складывалась явно не в пользу батюшки – прихожане уже разошлись. Храм стоял вдалеке от жилья. Зови не зови – никто не услышит. Пришлось ехать. Привезли его в новорусский «замок» незнамо где. Провели к «брату». У покойника в голове была аккуратная дырка. События, сопутствующие исходу новорусской души из тела, не оставляли сомнений.
– А брат ваш был крещен? – поинтересовался батюшка.
– Не успели, Святой Отец, – последовал ответ.
Ситуация ещё больше усложнялась. Священник задумчиво листал «Требник». Наконец, нашел нужный чин и начал невнятно и неспешно читать молитвы. «Братья» покойника со скорбными лицами молча держали свечи и иногда крестились. По окончании начали настойчиво предлагать деньги. Батюшка отказывался, как мог. Привезли его обратно. Вечером за ужином рассказал историю жене.
– Так что же ты прочел? – поинтересовалась матушка.
– Молебный чин «На освящение всякой вещи», – ответил батюшка. – А что же мне ещё оставалось делать?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 дек 2017, 22:04       Сообщение Re: Священники шутят....
Из интернета.

Я один раз в юношестве сказанула... Мне икону Вседержителя написали, я с ней в церковь пришла,п одошла к батюшке и говорю ему: Освятите Иисуса, пожалуйста!!!

Батюшка долго смеялся...!!!! :D



А еще, привела недавно дочку первый раз в храм на службу, она у меня только по немецкий понимает, когда начали в храме Господи помилуй 40 раз читать, моя дочка сразу встрепенулась и мне говорит: это они специально быстро говорить начали, чтобы мы пораньше домой пошли :D

------------------------------------------------------
Реальная история ... свидетель ваш покорный слуга.

Живописуем в своем воображении самый отдаленный, глухой мужской, еще раз подчеркивая, мужской монастырь. Если вы наберете в googl`е фразу "самый труднодоступный мужской монастырь" вы неизбежно в ""самых первых строках моего письма" увидите ссылку на него. Так вот, в то далекое время, там в округе (т.е. в радиусе 90 км)не было ни одной живой женской души, да и сам молодой настоятель на дух не переносил женский пол, так как у него к нему была ... назовём её брань ... Залетные туристки оставались ночевать в 100 метрах от братского корпуса в палатке, принося свою нежную плоть в жертву комарам и жестокой мошке. Так вот, в одно прекрасное утро (после воскресной полунощницы в 1 ночи, далее утренни, 3 и 6-го часа, Божественной Литургии) молодой настоятель, в порыве нахлынувшего прекрасного пастырского чувства, вышел с крестом из Царских Врат с целью сказать (смею предполагать неповторимую) проповедь. И вот, среди вековых сосен, болот, 90 километрового радиуса безлюдия (не считая вечно пьяного лесника), среди этого первозданного уголка, окруженного прекрасным озером и непроходимыми лесными тропами, стоя перед четырьмя полусонными братьями, он торжественно произнес: "Братья .... и сестры ...." Зависла тишина ... Далее мы просто не смогли сдержаться и густо покраснев от нашего смеха, наш дорогой настоятель был вынужден спешно ретироваться обратно в алтарь .... :D

--------------------------------------------------------
А вот не столько смешно, но просто понравилось.


давно это было... экстремально-ранее утро (где-то около 8-ми утра) молодого января..Троице-Сергиева Лавра... Успенский Собор... после Литургии в Троицком Соборе... стоим в очереди за просфорами... просфоры раздает сварливо-ироничный монах, ближе к пенсионному возрасту... на каждую просьбу о просфорах - "дайте пожалуйста N-е количество штучек" разражающийся текстом а-ля " да как вас земля носит?! да попалит огонь небесный грешный ваш язык"..



я тоже в очереди... только конечно "не благочестивого"вида - бархатные штаны, рейверская шапка, кеды, пуховик с меховым копюшоном,,, стою и думаю "ну чего дед так разорятеся-то?! чего так всех пронимает?" ... подхожу ближе и вижу - перед ним лежит табличка на которой ОГРОМНЫМИ буквами написано - "называйте точное количество ПРОСФОР" ..



думаю "ага! значит не "штучек" а " просфор".." - подходит моя очередь и я говорю елейно-скромным голоском "дайте 2-ве просфоры пожалуйста"...



дед-монах... иронично так начинает мерить меня взглядом - шапка, штаны, кеды...ну думаю, все... а он вдруг серьезно так спрашивает - "а ты пророка Иеремию знаешь?!"



я, про себя думаю - "ну конечно, дедуля, - по мне прям видно - на лбу, бегущая строка "знаю пророка Иеремию (лично)"... "все, не видать мне просфор" - но говорю - "не, не знаю"



а дедуля этот так серьезно-серьезно - "а зря! вот он как-то точно так же, как ты, в храм пришел - а Господь возьми и кинь ему уголек на язык... и все!!! не было у него выбора!"



и отсыпал мне в пакет-мешок штук 20-ть просфор.... приехав домой, по-гуглила "Пророка Иеремию" - и как-то очень была тронута и его книгой и его плачем... почему-то было очень жалко его - прям до слез.. человека - который, по словам лаврского дедули-монаха, как-то - как я - пришел в храм - и все.. не было у него больше выбора :)

-------------------------------------------------------------------
А это к вопросу о том, как себя вести в храме :D

Поведаю тоже...У нас естЬ одна сестра,недавно пришедшая к вере,но оченЬ ревнивая до получения благодати)).Стоим мы в очереди на исповедЬ к о.Рафаилу в обители N.Людей не протолкнутся!Вдруг сестра замечает,что отец после возложения епитрахили,помазывает палЬцем,видно болящую,маслом из лампадки.Сестра тут же с высокого старта кинуласЬ к отцу,но не тут-то было!Людей много и сразу растолкатЬ всех невозможно)))Понимая,что сейчас она упустит что-то оченЬ важное,она протискиваясЬ,с лицом полным выражения отчаяния,вдруг изо всей мочи как крикнет-РафаэлЬ!..меня тоже помажЬ!)))))...сначала наступило гробовое молчание,после секунд 5-и сёстры и мы все,ну вообщем ...весЬ покоянный настрой пропал....)).

--------------------------------------------------------------------
Как известно, в начале каждого Великого поста священнослужителям приходится заново вспоминать все нюансы и особенности чинопоследования постовых служб, которые успевают за год почти полностью выветриться из памяти.



Скит. Вечернее богослужение. После пения "Светет Тихий" отцы по привычке склоняют головы в ожидании обычного в этом месте богослужения священнического благословения из алтаря: "Мир всем". Но на этот раз вопреки всеобщему ожиданию в алтаре царит непривычная тишина. Из храма в сторону алтаря начинают доноситься подсказки: Мир всем.., мир всем.. В ответ на это из алтаря сквозь закрытые Царские врата раздается возмущенный голос недоумевающего служащего священника: ЗДЕСЬ МИРА НЕТ!



Примечание: В великопостном служебнике в чинопоследовании вседневной вечерни возглас "Мир всем" отсутствует.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 дек 2017, 22:14       Сообщение Re: Священники шутят....
На вечерне помазывание. Подходит к отцу Виталию кнопка лет пяти - шести, одна - мама на клиросе. Подошла, батюшка нагнулся, помазал, по головке её потрепал с улыбкой, она отошла на пару шагов и остановилась как будто вспомнила что то... Поворачивается и подходит к батюшке сзади,а он уже другого помазывает, подошла и чмокнула (поцеловала) его куда достала - в .... ниже спины, потом повернулась и с лицом, выражающим чувство выполненного долга пошла себе....


----------------------------------------------


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 дек 2017, 22:29       Сообщение Re: Священники шутят....
Я не так давно стала ходить в этот храм. Пасха. Закончилась Пасхальная Литургия ночная, отец настоятель дает крест для целования, и одновременно раздает подходящим к кресту детям какие-то шоколадки, деток много. Вдруг один заныривает под фелонь. Батюшку в это время отвлекли вопросом, а малыш лет трех резвиться под фелонью - высовывает физиономию хохочет и прячется за спину. У меня мысль: Где же мама?.
Отец Илия извлекает из-под фелони пацана и строжайшим голосом говорит: "Иди к маме". И даже угрожающе. А это так не вяжется с общим пасхальным настроением. Мне становится малыша жаль. И даже пугаюсь за него - он теперь в церкви будет бояться священников. Малыш отходит от отца Илии и говорит: "Лучше ты, папа, к нам иди".
Наконец начинаю понимать :D И вижу, что малыш протискивается через толпу к миловидной молодой женщине с грудничком на руках, которая явно кого-то ищет.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 дек 2017, 23:05       Сообщение Re: Священники шутят....
:D Так и подумала что это сын батюшки, как правило к посторонним батюшкам детки так вот не залезают :) Побаиваются посторонних))


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
09 мар 2018, 19:10       Сообщение Re: Священники шутят....
Там, сверху, кто-то есть...


- Верите в Бога? - спросил батюшка
- Ну, я не то, чтобы в Бога верю. Просто верю в то, что там, сверху, кто-то есть и все про всех знает.
- Судя по Вашему описанию, Вы веруете в тетю Клаву с 10-го этажа, - заметил батюшка.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 апр 2021, 13:07       Сообщение Re: Священники шутят....
Священник Николай Домусчи. (написано в апреле 2020, когда был объявлен карантин)

СЕМЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ


В последнее время, засев на карантин, фокус внимания наконец-то обратился на тех, на кого, по хорошему, он и должен быть направлен чаще чем куда-либо еще. Но, как оказалось, политика подстерегала меня и здесь. В процессе генеральной уборки перед Пасхой аналогии пришли сами.
Моя жена - Путин: тщетно пытается организовать всю эту ораву, мечется как Савраска без узды и отдыха, кого ругает, кого успокаивает, большая часть населения не может представить, как вообще жилось до её чуткого руководства, не без оснований рассчитывает на бессрочные полномочия, остальные, особенно правительство - не против.
Я - правительство: профессионально имитирую бурную деятельность, непонятно откуда, для большинства населения, добываю средства, как только президент отворачивается поджираю холодильник и всё что плохо лежит, выгляжу сытее всех. Пекусь о народе с третьего крика или первого пинка, кому-то всё время должен или на что-то коплю, периодически говорю фразу "денег нет, но вы держитесь".
Левка - основное население страны: свято верит президенту, хоть и понимает что от него ныкают шоколадки и в тайне употребляют с правительством пока народ спит, тайком лазит за ними, пытается поучать правительство и президента, те делают вид, что его мнение очень важно, но делают то, что считают нужным, работает как следует только если над ним стоят и смотрят, умиляется оппозиции и троллит "творческую интеллигенцию", когда оппозиция чего-то требует - не понимает и в целом равнодушен к воплям. Ему постоянно рассказывают о его чудесном прошлом и великом будущем.
Тома - творческая интеллигенция: рвется во всём поучаствовать, но (по крайней мере пока) в хозяйстве совершенно бесполезна, чуть что "обидиясь" и в образе ждет чтобы пожалели, противоречива, но мила, не умеет вовремя помолчать, голос на всю квартиру, обласкана правительством и президентом, в ответ заобнимает.
Сонька - оппозиция: маленькая, не разумная, но жутко очаровательная, сама не знает чего хочет, периодически заставляет всех убирать за собой каки, кормят ее чаще всех, но она всё равно орет, когда скажет что-нибудь членораздельное очень умиляет и президента и правительство и народ.
Есть еще Церковь в виде бабушки с дедушкой: иногда заходят, говорят народу что-нибудь примерительно нейтральное, поглядывая на президента и правительство, их иногда слушают, но в целом они живут в параллельной квартире.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 май 2021, 13:49       Сообщение Re: Священники шутят....
Один батюшка - отец Николай Домусчи - на своей странице публикует историии, диалоги, высказывания "старца Латригиникия".
Несколько публикаций предложу вашему вниманию. :)





--- К СТАРЦУ ЛАТРИГИНИКИЮ НА ИСПОВЕДЬ ПРИШЛА ОДНА РАБА БОЖЬЯ
- Батюшка, я все время прошу у Бога смирения и терпения, а Он посылает одних дураков, и я на них срываюсь и прям всю благодать теряю после причастия! Как будто сговорились все!
- А ты, деточка, хотела в сухом бассейне плавать научиться? Бог принимает твоё покаяние и слышит просьбу, Он даëт благодать в следующий раз справиться и проявить терпение и смирение, а затем посылает дураков, чтобы ты упражнялась. Без них не научишься.
- Сложно как... Так может просто не просить терпения и смирения?
- Можешь и не просить, но тогда уже тебя будут посылать к тем, кто о них просил - терпеливо и смиренно проговорил старец...



---- ОДНАЖДЫ К СТАРЦУ ЛАТРИГИНИКИЮ ПРИШЕЛ АВТОР БЕСТСЕЛЛЕРА 90-х "ЛЕКАРСТВО ОТ ГРЕХА"
Шел третий час страданий автора.
- А ты простирал руки к своему нагому телу? Ах, мылся? Это ничего не меняет! И даже тайные уды мыл???
Смехотворствовал? Не добился от жены согласия на воздержания под среду, пятницу, посты и праздники? Испытывал похоть к жене??? Она для борща, а не для страсти!!! Для постного и невкусного, чтобы тебе чревоугодием не разжигаться.
На пляже был? Купался??? Не в шубе???
Зевнул на молитве? Ты что заповеди не читал, не воззевай пред Богом твоим?
С ноги на ногу переступил? Ты переступник!!! Нет тебе божественной любви! Редко молился ночью? Нехристь!!! Спать надумал...
И тут автор упал в обморок прямо в лужу слёз.
- Эхх, так до смотрения по сторонам во время еды и не дошли. Никитишна, нашатыря малохольному! Он мне за всё ответит...



---- Во время крещения старец Латригиникий орущим младенцам мужского пола всегда говорил:" Благодари Бога, друг мой, что я не раввин".



----- В конце Страстной Седмицы уставший старец Латригиникий пришёл домой, без аппетита поковырял ужин, матушка села рядом и давай жаловаться на здоровье, на детей, что одна с ними не справляется, на то что кран потек. Старец слушал, привычно кивал и на автомате прочитал разрешительную молитву...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
03 май 2021, 15:21       Сообщение Re: Священники шутят....
Бедный батюшка :D Я так понимаю, что старец Латригиникий, это собирательный образ православного священника?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 май 2021, 15:45       Сообщение Re: Священники шутят....
Галина писал(а):
Бедный батюшка :D Я так понимаю, что старец Латригиникий, это собирательный образ православного священника?

Точно :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
03 май 2021, 21:30       Сообщение Re: Священники шутят....
:016: Маленько утащила! [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 май 2021, 00:38       Сообщение Re: Священники шутят....
Мила писал(а):
----- В конце Страстной Седмицы уставший старец Латригиникий пришёл домой, без аппетита поковырял ужин, матушка села рядом и давай жаловаться на здоровье, на детей, что одна с ними не справляется, на то что кран потек. Старец слушал, привычно кивал и на автомате прочитал разрешительную молитву...

Гениально!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
04 май 2021, 02:24       Сообщение Re: Священники шутят....
Мила писал(а):
- А ты, деточка, хотела в сухом бассейне плавать научиться?

[mysl] :016:

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 окт 2021, 20:48       Сообщение Re: Священники шутят....
Современный Патерик.

- Отче, что нужно сделать для того, чтобы спастись?!..
- У каждого свой путь... Один праведник, говорят, регулярно ныл в сети о том, какой он грешный, люди начинали его утешать и успокаивать, тем самым очищали свои души, становясь при этом добрее, и так все они спаслись!..

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB