img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:43



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Что читаете сейчас? 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 авг 2021, 15:28       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Мила писал(а):
Точно помню, что он сказал, что человек не помойное ведро, и если уж таПочему-то эту присказку даже запомнила.

Не очень часто соглашаюсь с о.Дмитрием, но тут обеими руками.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
25 янв 2022, 19:56       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Читаю "Живый в помощи" Виктора Николаева. Это супер. Тем более, что всё правда. Рекомендую.
Зять сказал, что эта книга помогла ему окончательно укрепиться в вере.
Вот, тут комменты- https://bookscafe.net/book/nikolaev_vik ... 52564.html

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
19 май 2022, 07:13       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
- Семья автор Нина Федорова.

Россия, с ее аристократией, интеллигентностью, великодушием и добротой.
Давненько я читала эту книгу, поразила меня, даже и сейчас нет-нет да и вспомню о членах этой семьи. Уже забыла и название, и имя автора, но после слов одного пользователя на другом форуме, сразу мелькнула мысль, а не та ли это книга, которую я читала? Проверила, она!!! Очень сильный роман о крепкой духом, русской семье в эмиграции, в жизни которых переплетается и радость, и печаль. Очень жалко всех членов семьи. Окончание раскрывыать не буду, дабы не нарушить интригу. Очень советую всем прочесть, равнодушным никого не оставит

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 май 2022, 09:09       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Спасибо , Галя. Слышала не один раз об этой писательнице хвалебные отзывы, то есть, о ее книгах, но сама не читала. По правде сказать - боюсь.
Когда-то довольно давно я прочитала книгу Ирины Головкиной (Римской-Корсаковой) " Побежденные" или другое название этой книги "Лебединая песня". Прочитала - громко сказано - еле-еле "добила" , начиная, наверное, с середины до конца книги. Мыши ели кактус, кололись, плакали но ели. Это вот про меня и эту книгу.
Чем не понравилась? Самой идей превозношения голубой дворянской крови над вот всеми этими... Существует настоящий мир, настоящая жизнь, настоящие чувства только у них, а все это быдло ( так явно не сказано, но кричит из каждой строчки) вообще не заслуживает внимания ( даже преданные до смерти денщики, слуги). Главная героиня - Елена, Ёлочка, как ее зовут близкие истеричная эгоистка, которую автор почти обожествляет - тонко чувствующая, вся такая непростая...
Но народу книга очень нравится. Помню, на кураевском форуме я и двое человек высказались с критикой этой книги. На. Забросали тапками, помидорами и чуть не забанили)))

Вот после этой книги мне тяжело читать эмигрантскую художественную литературу :(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
19 май 2022, 09:42       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Не-не-не, это дворянская семья, но жила в великой бедности и терпении, главной опорой для семьи была бабушка, всех поддерживала, помогала, утешала, укрепляла. Окончание книги пронизано вроде как и радостью, но вместе с тем и печалью, грустно за всех членов семьи. Я давно читала, еще в бумажном варианте, теперь даже и не вспомню, как она ко мне попала, и куда потом я ее дела, скорее всего, кто-то дал почитать. Но главных героев книги помню до сих пор

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 май 2022, 10:02       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Спасибо!!! [friends]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
19 июн 2022, 04:17       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Читаю паблик о.Андрея Ткачева. Как же все актуально и поучительно
Цитата:
Поведение Священномученика Андроника Пермского на предсмертном допросе:

Святитель Андроник молча занял одно из кресел возле письменного стола и долго не отвечал ни на один вопрос. Затем снял панагию, завернул её в большой шёлковый лиловый платок, положил перед собой на письменный стол и, обращаясь к следователям, сказал: «Мы враги открытые, примирения между нами быть не может. Если бы я не был архипастырем и была необходимость решать вашу участь, то я, приняв грех на себя, приказал бы вас повесить немедленно. Больше нам разговаривать не о чем». Сказав это, он не спешно развернул платок, надел панагию, спокойно поправил её на груди и, весь погрузившись в молитву, не проронил более ни слова.

Пастырь был отвезен в лес по Сибирскому тракту в ночь на 7 июня, где его заставили вырыть себе могилу. Закончив работу, Владыка минуть десять помолился, поклонился на четыре стороны света, и лёг в своё последнее пристанище. Его тут же начали закапывать заживо, но священномученик не подавал признаков жизни. Несколькими выстрелами чекисты закончили свою «работу адову». Перед этим они сняли с Владыки архиерейский наперсный серебряный крест, на цепи от которого затем водили собаку.

Цитата:
Сегодня 210 лет со дня рождения И.А. Гончарова, "отца" Обломова, "Обрыва" и "Обыкновенной истории"
Вот что пишет о его последних днях его друг и собеседник юрист А. Ф. Кони:
"... Он ждал кончины со спокойствием усталого от жизни и верующего человека. «Я с умилением смотрю, — писал он мне в 1889 году, — на тех сокрушенных духом и разбавленных жизнью старичков и старушек, которые, гнездясь по стенкам в церквах или в своих каморках перед лампадкой, тихо и безропотно несут свое иго, видят в жизни и над жизнью только крест и Евангелие, одному этому верят и на одно надеются.
«Это глупые и блаженные», — говорят мудрецы-мыслители... Нет — это те, которым открыто то, что скрыто от умных и разумных».
В 1889 году с ним произошел легкий удар, от которого, однако, он оправлялся с трудом, а в ночь на 15 сентября 1891 года он тихо угас, не перенеся воспаления легких. Глубокая вера в иную жизнь сопровождала его до конца. Я посетил его за день до его смерти, и при выражении мною надежды, что он еще поправится, он посмотрел на меня уцелевшим глазом, в котором еще мерцала и вспыхивала жизнь, и сказал твердым голосом: «Нет, я умру! Сегодня ночью я видел Христа, и он меня простил...»

Цитата:
О мирных переговорах или с кем совсем не следует договариваться.

У Крылова есть замечательная басня, написанная в 1812 г. "Волк на псарне». Поводом для её написания послужили события, связанные с желанием Наполеона вступить в мирные переговоры с войсками М.И.Кутузова. Кутузов решительно отклонил предложения Наполеона и нанес поражение французам при Тарутине.
Сочинив басню "Волк на псарне", Крылов, отдал жене Кутузова, которая отправила её письмом мужу. Кутузов прочитал басню после сраженья собравшимся вокруг него офицерам и при словах из басни Крылова: "а я, приятель сед", снял свою белую фуражку и потряс наклоненною головою".
В полках Русской Армии басни Крыловы любили и читали наизусть.
Напомню чем закончились эти «мирные переговоры»:
«Волк ночью, думая залезть в овчарню, попал на псарню…»
И увидел, что приходит его час расплаты, решил вступить в переговоры и начал так:
"Друзья! к чему весь этот шум?
Я, ваш старинный сват и кум,
Пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры;
Забудем прошлое, уставим общий лад!
А я, не только впредь не трону здешних стад,
Но сам за них с другими грызться рад
И волчьей клятвой утверждаю,
Что я…" – "Послушай-ка, сосед, –
Тут ловчий перервал в ответ,

Ты сер, а я, приятель, сед,
И волчью вашу я давно натуру знаю,
 А потому обычай мой:
С волками иначе не делать мировой,
Как снявши шкуру с них долой".
И тут же выпустил на Волка гончих стаю».

Видимо только так и нужно, по примеру Кутузова и как описал Крылов, разговаривать с волками на мирных переговорах.

https://t.me/o_andrey_tkachev


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 июн 2022, 16:57       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Olivia писал(а):
Читаю паблик о.Андрея Ткачева.

Мне это напомнило анекдот из 90-х про "нового русского":
- Читал пейджер. Много думал.

:)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
19 июн 2022, 17:27       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Пейджера у меня не было. Я, честно, даже не знаю, что это такое?
К сожалению, книги читать уже не могу, на что- то долгоиграющее нет ни времени, ни сил. Да и глаза уже не те. Вот Телеграм - самое то. Как сейчас говорят - клиповое мышление. Да и длинные молитвы тоже не могу читать, акафисты, например. Каноны, конечно, покороче, но, они меня в уныние загоняют(( Да, думаю я и правда, много, ничего хорошего из этого, спасаюсь работой.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 июн 2022, 17:46       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Olivia писал(а):
Я, честно, даже не знаю, что это такое?

Такое маленькое устройство, на которое можно было присылать короткие текстовые сообщения. Комический эффект анекдота состоит в том, что сообщения столь короткие, что думать там особо не о чем.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
19 июн 2022, 20:12       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Ясно. Кстати, в заметках отца Андрея есть, о чем задуматься. Там у него коротенькие сообщения, но все с большим смыслом.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
10 июл 2022, 18:23       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Читаем словарь английского языка. Вот что встретилось:
Z-day - решительный день;
V-day - день победы


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:55
Сообщений: 188
Откуда: Амурская область
Вероисповедание: Православие
17 июл 2022, 08:10       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Посоветовали прочитать книгу Любови Миллер "Трагедия последнего государя и его семьи" Подскажите пожалуйста электронную библиотеку, где можно прочитать эту книгу бесплатно и без назойливой рекламы. Обычно предпочитаю книги в бумажном варианте, но такой у нас нет.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 июл 2022, 09:11       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
LNatali писал(а):
Посоветовали прочитать книгу Любови Миллер "Трагедия последнего государя и его семьи" Подскажите пожалуйста электронную библиотеку, где можно прочитать эту книгу бесплатно и без назойливой рекламы. Обычно предпочитаю книги в бумажном варианте, но такой у нас нет.

В электронном виде не нашел. Зато почитал отзывы и понял, что такое я точно читать не хочу.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:55
Сообщений: 188
Откуда: Амурская область
Вероисповедание: Православие
17 июл 2022, 13:03       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
прот. Сергий писал(а):
В электронном виде не нашел. Зато почитал отзывы и понял, что такое я точно читать не хочу.

Нашла в электронном виде книгу, тоже после первых страниц отпало желание читать. И отзывы да, в основном негативные.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB