img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:50



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Читайте сказки - это интересно 
Автор Сообщение
14 дек 2019, 09:28       Сообщение Читайте сказки - это интересно
Цитата:
И русалка, вот дела, честь недолго берегла,
И однажды, как смогла, родила.
Тридцать три же мужика не желают знать сынка,
Пусть считается пока - сын полка!
© В.С.Высоцкий, «Лукоморья больше нет»

Помнится, как-то на кафедре психиатрии, когда мы были ещё студентами, в беседе с заведующим кафедрой зашла речь об архетипах, коллективном бессознательном и прочих вкусностях, коими так хорошо пудрить мозги молодым девчонкам с младших курсов. В итоге получилась довольно неожиданная и очень интересная лекция.

-- А вы никогда не пробовали с этой точки зрения, а точнее — с позиций человека, знающего основы психопатологии — рассмотреть народные сказки? - спросил он — Прелюбопытнейший выходит результат, товарищи студенты!
Собственно, я не открою тут Америки: анализ сказок с точки зрения психологии был когда-то довольно детально предпринят Эриком Бёрном в книге «Люди, которые играют в игры»; кроме того, та же самая тема и стех же самых психологических позиций затрагивалась Хансом Дикманном и Бруно Беттельхеймом — но кто нам мешает взглянуть на всё чуть с иного, психиатрического ракурса? Сразу скажу: не стоит воспринимать сей шутливый опус как серьёзную статью. А кто воспримет - так тому и надо.

Вот примеру, сказка про Красную Шапочку. Какие типажи! Мама демонстрирует классический синдром дерева и стекла: ах, у тебя больна бабушка, ах, надо отнести ей пирожков! Через весь дремучий лес! Родную дочь! То есть, мы тут видим мимозоподобность, хрупкость по отношению к одному человеку (то есть бабушке), пусть и родному, но всё же... - и тут же деревянность, чёрствость и чувственную тупость по отношению к родной дочери. Причём сама прекрасно знает, что в лесу волк. Ну так пёрлась бы лично! Конечно, нельзя сбрасывать со счетов вариант, что у неё просто лёгкая дебильность, тем более что — что? А? Никто не догадался? Наследственность!

Красная Шапочка, это милое дитя, которое ничтоже сумняшеся ломанулось через лес! Да ещё и выложило как на духу цель, конечные координаты и маршрут первому встречному. Это или дебильность — ну, или, как минимум, пограничная умственная отсталость — или конституциональная глупость, но во всех случаях с чётко выраженным виктимным поведением. У волка просто не оставалось выбора, он бы сам себе потом не простил.

С волком всё более-менее ясно: обычный брутальный психопат, не лишённый некоего грубого пропитанного тестостероном маскулинного шарма — словом, идеал пикапера.
Самым вменяемым человеком во всей этой истории остаётся бабушка, и то только потому, что в сказке ей отведена роль быть сразу же...ну, вы поняли. Мы даже не в курсе, была ли у неё сенильная деменция — анамнез слишком краток.

Интересна сказка "Аленький цветочек", или, в европейском варианте - "Красавица и уё... пардон, чудовище". Прямо-таки иллюстрация стокгольмского синдрома, но так красиво обставленная!

С Синей бородой всё, в принципе, понятно, у этого маньяка есть даже два прототипа, причём оба из Бретани — что Кономор Проклятый, что барон Жиль де Рэ.

Колобок — типичный подросток с хорошо подвешенным языком и синдромом дромомании, который в итоге всё же купился на женское обаяние, был отловлен и использован опытной женщиной в своих целях.

В сказке о рыбаке и рыбке демонстрируется один из непреложных законов, связанных с человеческими потребностями, а именно: принципиально невозможно удовлетворить полностью и навсегда потребности второго, то есть социального уровня. Иными словами, денег и власти много не бывает, всегда хочется ещё. Ну и ещё одна иллюстрация виктимности - правда, в варианте подкаблучности со стороны деда.

В некоторое недоумение повергают дед и бабка в сказке про курочку Рябу. Чего так убиваться из-за разбитого мышкой золотого яйца, которое всем кагалом только что пытались уконтрапупить? Пошёл в ломбард или куда там надо, сдал скорлупки — и финансовый кризис позади! А там, глядишь, и Ряба бы снова сподобилась. А то ж её так разочаровали эти коллективные потуги и итоговый совместный плач, что бедная птица зареклась творить добро! Я не знаю, отечественная психиатрия тут бессильна.

Или вот, к примеру, сказка про девочку Машу и трёх медведей. Не знаю, кому как, но мне их жалко. Конечно, папа у медведей — типичный эпилептоидный психопат, который заразил этой страстью к порядку всё семейство. Но какова мелкая засранка! Там отхлебнула, тут чуть ли не в тарелку плюнула, у медвежонка всю еду стрескала, мебель раскурочила, да ещё и спать улеглась прямо в кровати любимого медвежьего сына! Знаете, это даже круче ядерной психопатии, тут какой-то лёгкий флёр гебефренной шизофрении проглядывает, с её безбашенно-дурной детскостью. Жаль, что не догнали.

С интерпретацией психологического профиля и взаимоотношения героев «Снежной королевы» проблем особых не возникает: все вполне здоровы и вменяемы, зрелая леди прельщает юношу опытом, богатством и светским лоском, отчего он охладевает к Герде, но убойная харизма, незамутнённость, энергия и, в немалой степени — возраст молодой соперницы обеспечивают ей, в конечном итоге, победу.

Интерпретация довольно мрачной, даже в пересказе братьев Гримм, сказки «Гензель и Гретель» в своё время подкосила психическое здоровье самих интерпретаторов: одним чудился прото-индоевропейский обряд инициации, другие припоминали, что поедание пряничного домика грозит не столько кариесом, сколько единением с богами, Мария Татар так и вовсе усмотрела в сказке пророчество ужасов Третьего Рейха. И мало кто увидел эмоциональную тупость подкаблучника-отца и филицидные наклонности мачехи — мало того, им ещё и пытались найти оправдание! Может, отношение к материнству и детству в те времена и в самом деле было качественно иным? Вроде «этих отмыть или новых нарожать»? Тогда, в принципе, вполне понятно ответное отношение изгнанных детей к злодейке ведьме, как раз в духе социал-дарвинизма: кто тормознул, того и в топку!

А «Царевна-лягушка»? Это ж просто праздник русской души! Чего стоит отцовский способ поиска невесты с широким радиусом рандомного поражения! А попытки младшего сына навсегда оставить лягушку в образе царевны, с этим оттенком общенационального: «хотели как лучше, а получилось как всегда»? Женщину можно понять: пусть у супруга пограничная умственная отсталость, зато работящий и душа добрая, плюс выдающийся фенотип — дети будут красивые! Только пусть сначала побегает, помучается, чтобы женитьба мёдом не казалась!

Ну, и напоследок разберём ещё одну яркую сказку с вкусными персонажами. Это сказка про Белоснежку и семь гномов. Для начала мачеха: типичная паранойяльная психопатка со сверхценными идеями величия и красоты. Семь гномов можно особо по характерам не рассматривать, там всё за них говорят их имена: Умник, Соня, Ворчун, Простачок, Чихун, Скромник, Весельчак. Слаженный мужской шахтёрский коллектив. Далее возникает вопрос: что за отравленное яблоко мачеха ей подсунула? Может, просто открыла глаза наивной девочке на то, как называется её теперешняя жизнь в новой компании? Тогда вполне понятно, почему Белоснежка тут же впала в психогенный ступор и все попытки гномов провести реанимационные мероприятия его только усугубляли. И именно с этих позиций понятно, почему те же самые реанимационные мероприятия (не думаете же вы, что всё закончилось на поцелуе) прекрасному принцу удались на все сто.
Словом, читайте сказки, там столько интересного!


(с) М.Малявин


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
14 дек 2019, 09:50       Сообщение Re: Читайте сказки - это интересно
Хорошо бы еще разобрать современный мульт про Машу и Медведя. Вот где отвратительный персонаж, придушить хочется. Не знаю, чем страдает или страдал его создатель, но такое чудовище можно придумать только с больной головы. И это ведь не для взрослых мультфильм, это для детей! Чему он учит современных детей, они и так без тормозов

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 дек 2019, 12:47       Сообщение Re: Читайте сказки - это интересно
Галина писал(а):
Хорошо бы еще разобрать современный мульт про Машу и Медведя. Вот где отвратительный персонаж, придушить хочется. Не знаю, чем страдает или страдал его создатель, но такое чудовище можно придумать только с больной головы. И это ведь не для взрослых мультфильм, это для детей! Чему он учит современных детей, они и так без тормозов

[bs]
Помню, как в детстве меня поразила (читала сама) сказка о Мальчике-с-пальчике [ck] У родителей не стало еды, потому, чтобы дети не мучились, было решено было отвести их в лес и кинуть там. [pal]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
14 дек 2019, 13:11       Сообщение Re: Читайте сказки - это интересно
Да, хорошая мораль этой сказки :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
14 дек 2019, 20:18       Сообщение Re: Читайте сказки - это интересно
В тему. Про сказки в том числе. Дочка прислала. Я слушать не хотела. А когда начала- не смогла не досмотреть. Мало того, ещё и муж присоединился. Посмотрите, это интересно:
phpBB [media]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
14 дек 2019, 22:54       Сообщение Re: Читайте сказки - это интересно
А я до сих пор помню сказку, которую читала будучи подростком. Тогда у меня ещё волосы зашевелились. Пока братья молодцы были на охоте, приходила к их сестрице баба яга и сосала у неё (сестрицы)........ грудь!!!!! Как вам такое?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
14 дек 2019, 23:34       Сообщение Re: Читайте сказки - это интересно
Оля, правда, очень интересно!!! :016:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
16 сен 2021, 08:41       Сообщение Re: Читайте сказки - это интересно
Ну очень правильная сказка
— Дракон! — дрожащим голосом позвал Мужик.
— Я! — отозвался Дракон из пещеры.
— Выходи на свет божий, нечисть поганая.
Дракон высунул из пещеры удивлённую голову. Мужик выронил из рук дубину.
— Повтори?
— Выходи на свет божий, нечисть поганая, — испуганно прошептал Мужик. — Пожалуйста.
Дракон вышел.
— Ну?
Мужик собрался с духом.
— Биться будем. Не на… Как же там? Минутку.
Выудив из-за пазухи листок бумаги, Мужик развернул его, прочитал и убрал обратно.
— Биться будем, не на жизнь, а на смерть!
— Уверен? — уточнил Дракон.
— В чём?
— В необходимости битвы.
— Да, — ответил Мужик. — У любого действия есть последствия. Я — твоё последствие за похищение царской дочки.
— Ух ты! — восхитился Дракон. — Даже не запнулся ни разу. Репетировал?
Мужик скромно кивнул.
— А тебе-то самому это зачем надо? Ты не из Богатырей, судя по запаху. Я прав?
— Почти. Я вольнонаёмный Богатырь.
— Вольнонаёмный? — удивился Дракон. — Это как?
— Ну вообще я горшечник, — пояснил Мужик, — но иногда берусь за разную работу, не связанную с изготовлением горшков.
— Зачем?
— Деньги нужны. У меня одиннадцать детей.
— Понятно, — ухмыльнулся Дракон. — А про защиту не слышал?
— Почему же? — Мужик встал в защитную стойку. — К бою я хорошо подготовился. Две книги прочитал.
— Про сражения?
— Одна про сражения, другая по кораблестроению.
— А её-то зачем?
— Интересная.
— Чудак, — улыбнулся Дракон. — Ладно, пора бой начинать, у меня ещё дел полно.
— Да, — согласился Мужик. — Мне тоже ещё крышу чистить и конюшню перестилать.
— Нервничаешь?
— Заметно, да?
— Очень, — кивнул Дракон. — Нападай.
Мужик поднял дубину с земли. Глубоко вдохнув, он зажмурился, поднял дубину над головой и, издавая громкий клич, побежал на Дракона.
— Глаза открой, — подсказал Дракон. — Мимо пробежал.
— Это тактическая хитрость, — смущённо ответил Мужик. — Так надо.
Размахнувшись, он ударил Дракона по лапе: дубина отскочила Мужику в лоб.
— Зелье забыл выпить? — предположил Дракон.
— Зелье? — переспросил Мужик, потирая лоб.
— Для силы. У тебя же нет богатырской силы, значит, тебе нужно зелье. Ты у Бабы-Яги не был, что ли?
Мужик покачал головой.
— Чудак! — вздохнул Дракон. — Без зелья тебе меня не одолеть.
— Совсем никак? — расстроился Мужик.
— Совсем. Оставь это дело Богатырям, а сам ступай перестилать крышу. Чего вот ты вообще сюда пошёл? А если бы я был в плохом настроении и сжёг тебя?
— Деньги же нужны. Одиннадцать детей. А за освобождение Царевны обещали приличную сумму. Перестилая крыши столько не заработаешь.
— Делай больше горшков, — предложил Дракон.
— Мои горшки уже в каждом доме есть, — сказал Мужик. — Они хорошие, новые людям ещё не скоро понадобятся.
— А ты делай так, чтобы они быстрее приходили в негодность, тогда чаще покупать будут.
Мужик возмущённо фыркнул:
— Я лучше на Драконов ходить буду.
— Смотри-ка, какой правильный! — захохотал Дракон.
— Зато мне ни перед кем не стыдно, — ответил Мужик. — И никто про меня ничего плохого не скажет.
— Чудак. Слушай, Царевну я тебе не отдам. У меня на неё планы.
— Съешь?
— Нет. Мне нужно иноземного Принца выманить, Царевна приманкой будет. Потом домой её верну.
— А если Богатыри придут? — спросил Мужик.
— С ними я договорюсь, — подмигнул Дракон. — А тебе я вот что скажу: бросай-ка ты свою вольнонаёмную деятельность. Если тебя съедят или с крыши упадёшь, кто о твоих детях позаботится?
— А кормить чем?
— Горшки будешь делать. Сейчас, погоди.
Дракон зашёл в пещеру и вернулся с увесистым мешком в лапе.
— Мне нужно десять тысяч горшков, — сказал он. — Это задаток. Будешь приносить по горшку в месяц. Понял?
— Я столько не проживу, — развёл руками Мужик.
— Наверняка ты этого не знаешь, — махнул лапой Дракон. — Что, берёшься за мой заказ?
— Спрашиваешь!
Мужик схватился за мешок и, пыхтя, потащил его в сторону деревни. Дракон проводил его взглядом, усмехнулся, и пошёл обратно в пещеру.
— Тебе правда нужно десять тысяч горшков? — спросила Царевна.
— Нет, не нужно, — ответил Дракон.
— Я так и думала. Помочь захотел?
Дракон кивнул.
— А чего просто так золота не дал?
— А он бы не взял. Он правильный. Письмо для Принца дописала?
— Ага, — Царевна зевнула. — Вон, на сундуке лежит. Жалобное, чуть сама не поверила. А не боишься, что твоё золото того Мужика испортит?
— Таких ничем не испортить, — улыбнулся Дракон. — А если он хотя бы половину своих детей вырастит такими же, как он сам, то именно ими будут восхищаться и ставить в пример остальным. А если в мире всё будет плохо — из них получатся отличные ориентиры добра. Посмотрим через пару сотен лет, что из этого выйдет.
Автор : Роман Седов

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
16 сен 2021, 20:18       Сообщение Re: Читайте сказки - это интересно
Люда, я видела эту сказку на ФБ. Что-то она меня ...как говорит у нас молодёжь, "не вдохновила"))), ну, или "не зашла".)))
Конец какой-то...скомканный. Да и сюжет- например, про принцессу- почему она сидит у дракона и зевает, зачем она пишет письма, если не хочет писать и т.д. Косяк на косяке, в общем. [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
21 сен 2021, 16:33       Сообщение Re: Читайте сказки - это интересно
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 02:50, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
20 янв 2022, 19:48       Сообщение Re: Читайте сказки - это интересно
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 02:49, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
08 мар 2022, 03:14       Сообщение Re: Читайте сказки - это интересно
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 02:49, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 мар 2022, 07:10       Сообщение Re: Читайте сказки - это интересно
Канал Родничок писал(а):
Читали сказку "Дикие лебеди". Понравилось, что король, который забрал Элизу без согласия (т.к. ей нельзя было говорить), не забрал у неё её жизнь: сделал комнату, как пещеру, дал крапиву, чтобы она продолжала прясть рубашки для братьев.
Не знаю, как относиться к Андерсену. В его сказках так много о Боге, но и слишком много о смерти.

Сказки его прекрасные, но я своим ребятам читала выборочно, потому что некоторые слишком "кровавые" что ли.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
08 мар 2022, 23:32       Сообщение Re: Читайте сказки - это интересно
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 13:16, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
16 апр 2022, 16:42       Сообщение Re: Читайте сказки - это интересно
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 02:48, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB