img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:16



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
О пошлости в церковном искусстве 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
20 июн 2017, 11:23       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
:)
Ага, а от пьянства- Неупиваемой Чаше. Осипов АИ по этому поводу с юмором говорил много раз: "...Проблемы с пьянством – молитесь только Неупиваемой Чаше! Казанской уже нельзя! Проблемы с квартирой! Спиридону Тримифунтскому! То есть, по-нашему получается, что помогает даже не Божья Матерь – помогает икона!" http://www.pravmir.ru/professor-aleksey ... enyaemsya/

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 июн 2017, 20:06       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
Ольгааа писал(а):
:)
Ага, а от пьянства- Неупиваемой Чаше. Осипов АИ по этому поводу с юмором говорил много раз: "...Проблемы с пьянством – молитесь только Неупиваемой Чаше! Казанской уже нельзя! Проблемы с квартирой! Спиридону Тримифунтскому! То есть, по-нашему получается, что помогает даже не Божья Матерь – помогает икона!" http://www.pravmir.ru/professor-aleksey ... enyaemsya/

Конечно нет, помогает Бог. Но ведь и иконы не спроста как-то называют.. Как мне объясняли, что просто люди замечают, что когда молишься у некой иконе по какому-то вопросу, и именно по этим вопросам чащ всего и получаешь помощь, то и закрепляется за ней это. Вот люди и знают, что лучше всего от пьянства молиться у "Неупиваемой Чаше". Кончно это не означает что ей нельзя помолиться от чего-то ещё. И кстати, вот я молилась разным иконам по своим вопросам, раньше тоже не придавала этому значения. Однако помощь приходила после молитв именно тем иконам, которые по конкретному вопросу помогают. А с Неупиваемой Чашей даже свой случай есть, не хочу рассказывать, но после этого поняла что в этом что-то есть.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
20 июн 2017, 23:31       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
Маш, ну как нам тогда с тобой братьев от пьянки уберечь? Между прочим, я к этой иконе тоже хожу с просьбой за брата и других. Беременная ходила каждую службу или помогло или брат допился, но при каждой выпивке у него начала кровь носом идти и он полгода не пил.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 июн 2017, 23:36       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
Надежда писал(а):
Маш, ну как нам тогда с тобой братьев от пьянки уберечь? Между прочим, я к этой иконе тоже хожу с просьбой за брата и других. Беременная ходила каждую службу или помогло или брат допился, но при каждой выпивке у него начала кровь носом идти и он полгода не пил.

Чудесным образом, рано или поздно молитва помогает. Как правило тогда, когда уже вера отступает и кажется что уже ничего не поможет. И да, не редко через болезнь приходит такая помощь. Потому что Бог же знает что сам человек не бросит пить, один бросит, а другой нет. Вот каждого по своему и спасает.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 июн 2017, 01:35       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
Надежда писал(а):
Маш, ну как нам тогда с тобой братьев от пьянки уберечь? Между прочим, я к этой иконе тоже хожу с просьбой за брата и других. Беременная ходила каждую службу или помогло или брат допился, но при каждой выпивке у него начала кровь носом идти и он полгода не пил.
Когда мы просим у Бога и святых то получаем результат, а каким методом и процессом это происходит это уже Бог решает. Сам процесс и метод не очень комфортен и приятен бывает.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
31 июл 2017, 09:57       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
Изображение

Изображение


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
31 июл 2017, 10:45       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
Ох-хо-хо! Ведь писалось уже что спиннер игрушка для дебилов. И ничего удивительно что есть и такие, с изображением креста, дельцы на что угодно пойдут ради прибыли. Давно ли мы на православных сайтах копья ломали об изображении святых на тарелках, часах, платочках? А вот как такие товары попадают на эти православные лавки и ярмарки, это уже вопрос, впрочем о чём это я? Также как попадают и в храмы в церковные лавки, впрочем спиннеров еще не видела, остальное из перечисленного можно найти, значит дело в тех, кто закупает такой товар

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 июл 2017, 11:31       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
Галина писал(а):
Ведь писалось уже что спиннер игрушка для дебилов.

Объясните мне кратенько, чем спиннер отличается от юлы и волчков, которыми мы играли в детстве? А еще мне папа приносил подшипники, которые я тоже с успехом крутил. Чем спиннер хуже? Тем, что какой-то дебил написал, что он для дебилов?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
31 июл 2017, 11:45       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
Так ведь молодежь и даже взрослые не ходили с юлой по улицам, крутя ее в руках, это игрушка для детей, а вот спиннером в отличие от юлы, играют взрослые дяди. А что он дает?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 июл 2017, 11:53       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
Галина писал(а):
это игрушка для детей

Я чего-то запутался... Так для дебилов или для детей?
Цитата:
А что он дает?

Я встречал массу людей, которые постоянно в рука что-то крутят. Кто карандаш, кто четки (не по назначению, разумеется), кто еще чего. Это их успокаивает. Почему бы не крутить то, что для этого и предназначено?

И еще. Вангую: к зиме никто о спиннерах и не вспомнит, как не вспоминают о кубиках Рубика, за которые в годы моего детства готовы были душу продать.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
31 июл 2017, 11:55       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
Конечно пройдет и это увлечение, как проходило множество других, так что особенно переживать не надо, а вот то что на нем размещают христианские символы, это конечно плохо

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 июл 2017, 11:56       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
Галина писал(а):
а вот то что на нем размещают христианские символы, это конечно плохо

Так это китаёзы... Придумывают всякое. Видел я и зажигалки с иконами по сторонам и прочие непотребства.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
31 июл 2017, 11:57       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
Спиннеры. честно скажу, не знаю для кого. Юла конечно для детей. Кубик Рубика все таки заставляет немножко работать мозгами, эта же не несет никакой функции. Успокаивает? Хм, может кого и успокаивает, меня нет

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 июл 2017, 12:02       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
Галина писал(а):
Спиннеры. честно скажу, не знаю для кого. Юла конечно для детей.

Галина, я довольно упрямый. :) ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ от юлы и волчков?
Цитата:
Хм, может кого и успокаивает, меня нет

Пробовали? :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
31 июл 2017, 12:14       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
прот. Сергий писал(а):
Галина, я довольно упрямый. ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ от юлы и волчков?
Юлой и волчками играют дети, спиннерами все поголовно

прот. Сергий писал(а):
Пробовали?
Конечно! Внуку подарили на день рожденья, вот и я повертела :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB