img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 01:15



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Хорошие и интересные проповеди, публикации 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 фев 2022, 09:19       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
К родительской субботе. Интересная мысль владыки Антония о прощении ( тема всегда актуальна)

«Если мы истинно, во всей истине и правде, сказали усопшему: “Я отпускаю тебя. Я встану перед Богом со своим прощением, пусть ничто, что было между нами, не стоит на твоем пути к полноте и вечной радости”, то как можем мы вернуться назад, припомнить зло, припомнить горечь?

Это не значит, что мы закрываем глаза на реальность. Потому что если действительно в жизни человека было зло, если действительно было что-то неладное между нами и усопшим, то тем более должны мы молить Бога освободить обоих — и нас самих и усопшего, — чтобы быть в состоянии и услышать слова прощения “Иди с миром”, и произнести эти слова со все нарастающей глубиной понимания, все нарастающим сознанием свободы».

митрополит Антоний Сурожский
1989 год

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 мар 2022, 23:34       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
phpBB [media]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 мар 2022, 10:11       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Очень хорошая проповедь! Спасибо!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 апр 2022, 21:20       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Проповедь интересная, но очень-очень, на мой взгляд, спорная. А как вам кажется?
Мария не брала денег за блуд. Мысль об этом заставляет меня вздрогнуть. Здесь — корень ее спасения. Она честно думала, что смысл жизни — это плотские сласти. Ее невообразимый блуд — это искренняя самореализация. Как садовник-любитель не берет денег за выращенный им цветок или художник-любитель рисует не для продажи, а для души, Мария утопала в блуде ради блуда, а не ради наживы. Если бы к цепям разврата она добавила цепи сребролюбия, не вырваться бы ей из этой трясины вовеки. Эта великая женщина умела прясть и ткать, умела прокормить себя еще в период блудной жизни. Она умела не зарабатывать тем, в чем видела цель и суть. Когда Бог ей открыл истинную цель жизни и истинную суть ее прошлого, она мужественно пошла вперед, не оглядываясь, и сегодня может молиться о нас.

Таким был, кстати, апостол Павел. Он честно ненавидел христиан, от всей души любил закон и всё, что делал, делал до конца. Я думаю, что такие цельные и горячие натуры пристально высматривает Христос. Христос ищет таких людей — искренне заблуждающихся, ревностных в своих ошибках, но цельных и нелживых. Всезнающий Христос из них готовит светильников для всего мира.

Большинство из нас гнусны и гнилы не потому, что грешат, а потому, что грешат и каются вполдуши, вполсилы, кое-как. Мария всю жизнь была горяча, и это — точка, в которой она и Бог встретились.

Хождение по водам и знание демонов, прозрение мыслей человеческих (то, что мы видим в ее житии) меня интересуют далеко не в первую очередь. Всё это внешние знаки внутренней победы. Она себя победила. Она совершила то, что в глазах всех мудрецов, где б они ни жили, стоит больше, чем выигранная война.

Протоиерей Андрей Ткачев.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 апр 2022, 22:10       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Я ничего не буду писать. НИ-ЧЕ-ГО!
Спокойно, Ипполит, спокойно... ©

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 апр 2022, 22:38       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
прот. Сергий писал(а):
Я ничего не буду писать. НИ-ЧЕ-ГО!
Спокойно, Ипполит, спокойно... ©

:D я специально вас тут, батюшка, спровоцировала :D
У меня глаза на лоб вылезли!
Причем сегодня слушала лекцию отца Олега Стеняева об искушениях, отталкиваясь от Евангельского повествования искушения Господа Иисуса Христа в пустыне. Отец Олег остановился в какой-то момент на плотской страсти, упомянув, какой оттиск она оставляет в душе человека. Не буду сейчас подробно. Но ведь именно "воспоминания о блуде" были самыми тяжёлыми для подвижницы многие года, не отсутствие еды и воды, а именно это. Для примера - люди, страдающие наркотической зависимостью. Их можно телесно, физически "вычистит", там не останется ни самой малой частицы наркотика, но поврежденность мозга "воспоминаниями о сладости " вновь и вновь их толкает т туда же, в погибель.
И вообще , следуя логике отца Андрея, то воровать надо так со всей страстью, чтобы быть горячим-горячим, только да спасешься потом. А будешь подворовывать по мелочевке холодно так, так ничего у тебя не получится [pal]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 апр 2022, 22:47       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Мила писал(а):
И вообще , следуя логике отца Андрея, то воровать надо так со всей страстью, чтобы быть горячим-горячим, только да спасешься потом. А будешь подворовывать по мелочевке холодно так, так ничего у тебя не получится [pal]

Проблема только в том, что среди тех, кто ворует миллиардами, мы что-то не видим новоявленных святых. В общем, о.Андрей как всегда в своем репертуаре.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 апр 2022, 23:01       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
прот. Сергий писал(а):
Проблема только в том, что среди тех, кто ворует миллиардами, мы что-то не видим новоявленных святых. В общем, о.Андрей как всегда в своем репертуаре.

[023]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
10 апр 2022, 23:28       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
прот. Сергий писал(а):
Проблема только в том, что среди тех, кто ворует миллиардами, мы что-то не видим новоявленных святых.
А христиан среди них мы видим?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 апр 2022, 23:34       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
крымский писал(а):
А христиан среди них мы видим?

Не знаю. Может номинальных... Так и преп. Мария до своего обращения тоже еще та христианка была.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
12 апр 2022, 22:52       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Мила писал(а):
Проповедь интересная, но очень-очень, на мой взгляд, спорная. А как вам кажется?
Отличная проповедь, как и подавляющее большинство проповедей о. Андрея. Мне сейчас в сАмый раз.
Мила писал(а):
…следуя логике отца Андрея, то воровать надо так со всей страстью, чтобы быть горячим-горячим, только да спасешься потом. А будешь подворовывать по мелочевке холодно так, так ничего у тебя не получится
Это не логика о. Андрея, а Ваша, а точнее Ваши выдумки о его логике. О. Андрей ясно указал и о «воровать надо так со всей страстью», и о «подворовывать по мелочевке холодно так»:
Мила писал(а):
… не ради наживы… Если бы… цепи сребролюбия, не вырваться бы ей из этой трясины вовеки.
Меня донельзя поражают некоторые истолкования.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 апр 2022, 23:16       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Михаил, если я написала, что с моей точки зрения это логика отца Андрея, то я так считаю и об этом пишу. Если вы считаете по-другому, то , пожалуйста, считайте. Можете сами рассказать, что вам понравилось в этой проповеди. Я ведь об этом попросила в самом начале , выложив сюда эту проповедь.
Только вот не надо переходить на личности с указанием что является моей логикой, что не является. Достаточно , если вы изложите как вы восприняли слова отца Андрея. И мы сможем обсудить. Так будет правильно.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
13 апр 2022, 00:42       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Мила, всегда очень отрицательно отношусь к переходам от обсуждения сути вопроса к обсуждению личности собеседника/собеседницы, и мне жаль, что между нами возникло взаимонедопонимание по моему тексту к Вам. На мой взгляд он содержит лишь критику Вашего мнения. Аргументированную критику. Если считаете те аргументы слабыми, необоснованными или бездоказательными, можем подробней остановиться на них. Личности Вашей я никоим образом не задел и точно не хотел задеть. Ещё раз сожалею о возникшем недоразумении. Если не возражаете и посчитаете возможным, готов продолжить.
Мне проповедь понравилась, т.к. она в меня хорошо "попала" именно сейчас. Нет у меня тех горячности и рвения, что были у Марии и в её грехе, и в её праведности. Господь те горячность и рвение перенаправил от греха к праведности. Если прочитать наиболее полное житие преп. Марии (с подробным описанием её греховных "подвигов"), это хорошо видно. И далеко не каждого грешника Господь перенаправит точно таким же образом, а лишь тех, кого Сам избрал. Преп. Марию Он избрал, о том и проповедь.
В принципе всегда отвергаю утверждения типа: "…следуя логике отца Андрея, то..", т.к. не можем точно знать мысли другого человека и соответственно не можем точно понять его логику, а можем лишь понять только то, что выражено им в конкретном тексте. Т.е. подобные утверждения являются нашими додумками за другого человека с последующими приписками их ему, с дальнейшим осуждением приписанных додумок и, наконец, возмущением от нашего же осуждения. Такова "классическая схема", часто встречающаяся во многих обсуждениях в сети.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 апр 2022, 07:28       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Спасибо за ваш ответ.

Хорошо. Давайте по проповеди: " она думала, что смысл жизни - плотские страсти". Это у отца Андрея. А думала ли она так? Где это подтверждение в житии святой? М.б, безумная тяга к получению удовольствия (чистая физиология) перекрывала все ее существо, от того заработок другим путем даже не рассматривался ею? Да и зачем он ей.
Она даже не думает, что будет есть на корабле, что пить. Она идёт туда ( люди отправляются в паломничество!!! с одной целью - утолить свою страсть). Между прочим, можно увидеть в этом не только ее горячность, то и то, что она явилась в тот момент орудие противника Божия, когда соблазняла паломников, когда вместо молитв и духовного сосредоточивания они погружались в грех блуда.

Плотской грех был настолько силен, на только "любим" грешницей Марией, что все остальные были для нее ничто.
Нельзя же сказать, что она сознательно отвергла грех сребролюбия?

Рассмотрим возможное страстное проявление другого греха. Допустим сребролюбие у грешницы( гипотетической) стояло во главе угла, оно было на только сильным, она так яростно любила деньги , что ей было абсолютно все равно как зарабатывать их - ростовщичество, воровство, торговля собственным телом. Но любовь к деньгам была всепоглощающей.

В этом случае можно ли применить все эти рассуждения отца Андрея? Можно ли рассуждать, как говорит батюшка, что именно таких ищет Себе Господь - горячих, нелицемерных.

В чем заслуга-то перед Господом? В горячести делании греха?

А как же мы знаем примеры святых, когда человек жил себе не шатко ни валко, ничем не горел . Обычный серенький холодноватенький. И приходит время испытания, и он вдруг встает во весь рост...Было у Роберта Рождественского стихотворение "Жил-был человек маленький". Вот как раз об этом.

И ещё
На мой взгляд, отец Андрей совершенно некорректно делает сравнение с апостолом Павлом. Апостол не грешит, он находится в глубочайшем заблуждении, он не увидел Спасителя (недаром ему Господь посылает слепоту, а никакой другой недуг, и прозрение). Апостол был горяч, потому что защищал свою веру, веру своих отцов от "ереси".
То есть, на мой взгляд, сопоставление горячести плотского греха и горячести апостола в защите веры, это как сопоставление белого с тяжёлым. Притянуто за уши, как говорится
И последнее:
Назвать "цельным и нелживым " апостола можно. Это точное его определение. Но говорить о "цельности и нелживости" блудницы - очень сомнительно. В чем ее нелживость? В том, что проявление ее физиологической страстности ею не скрывалось? В этом заслуга? Цельность в том, что она себя по другим грехам не разменивала?

Так это как в анекдоте: батюшка, я страдаю - любимый грех чревоугодия мешает любимому греху прелюбодеяния. (Примерно так звучит анекдот).
Не кажется ли ,что все очень надуманно? Мне знакомо это чувство - читаешь что-то в Писании, приходить в голову мысль рассуждение, если с этой стороны посмотреть , надо же ..Но прежде чем знакомить всех со своими рассуждениями, пришедшими в голову, надо все,-таки немного выдохнуть и ещё и ещё раз проверить себя.
Я та это вижу.

А почему из всех блудниц именно Марии было послано явление силы Божьей - Тайна велика есть. Мы только благоговейно головы склоняем перед непостижимым Промыслом Божиим. Заслуга преподобной Марии в том, что она, услышав, не отмахнулась, как делаем это мы очень часто, и ушла в пустыню. Ну, про жизнь , полную мучени, я уже не говорю.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
13 апр 2022, 23:51       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Мила:) писал(а):
…"она думала, что смысл жизни - плотские страсти". Это у отца Андрея. А думала ли она так? Где это подтверждение в житии святой?
Как о. Андрей не может точно знать мыслей и логики блудницы Марии, так и Вы не можете знать того же о нём. Если упрекнёте о. Андрея лишь в его утверждении о знании им чужих мыслей, соглашусь с Вами.
Мила:) писал(а):
Плотской грех был настолько силен, на только "любим" грешницей Марией, что все остальные были для нее ничто.
Нельзя же сказать, что она сознательно отвергла грех сребролюбия?
О. Андрей и не утверждал сознательного отвержения Марией греха сребролюбия. У блудницы Марии не было другой страсти, а если бы была, не стать бы ей праведницей по мнению о. Андрея.
Мила:) писал(а):
Рассмотрим возможное страстное проявление другого греха. Допустим сребролюбие у грешницы( гипотетической) стояло во главе угла, оно было на только сильным, она так яростно любила деньги , что ей было абсолютно все равно как зарабатывать их - ростовщичество, воровство, торговля собственным телом. Но любовь к деньгам была всепоглощающей.

В этом случае можно ли применить все эти рассуждения отца Андрея? Можно ли рассуждать, как говорит батюшка, что именно таких ищет Себе Господь - горячих, нелицемерных.
Об этом следовало бы самогО о. Андрея спросить. Он же находит время «для связи с общественностью».
Мила:) писал(а):
В чем заслуга-то перед Господом? В горячести делании греха?
Это лишь Богу известно, а по тексту проповеди в «цельности и горячести натуры», «всю жизнь была горяча».
Мила:) писал(а):
Апостол не грешит, он находится в глубочайшем заблуждении, он не увидел Спасителя
Каждый человек грешит именно в состоянии заблуждения и потери памяти о Боге.
Мила:) писал(а):
ему Господь посылает слепоту
Все согрешающие слепы, когда грешат.
Мила:) писал(а):
Апостол был горяч, потому что защищал свою веру, веру своих отцов от "ереси"
Нет. Просто был горяч по натуре своей. Бывают люди спокойные, а бывают горячие.
Мила:) писал(а):
Но говорить о "цельности и нелживости" блудницы - очень сомнительно. В чем ее нелживость?
В таланте к блуду, в творческом отношении к нему.
Мила:) писал(а):
Цельность в том, что она себя по другим грехам не разменивала?
Думаю, что так. Нашла себя, «человек на своём месте», считающий, что приносит пользу и радость людям :) .
Мила:) писал(а):
…это как в анекдоте: батюшка, я страдаю - любимый грех чревоугодия мешает любимому греху прелюбодеяния
Это другой случай.
Мила:) писал(а):
Заслуга преподобной Марии в том, что она, услышав, не отмахнулась, как делаем это мы очень часто, и ушла в пустыню
По своим горячности, цельности, нелживости.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB