img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:37



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
Хорошие и интересные проповеди, публикации 
Автор Сообщение
18 апр 2022, 10:10       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Мила писал(а):
Михаил, вы невнимательны). Я не предлагаю вам или любому другому человеку, читающему Феофилакта Болгарского или другого святого отца, начать читать священника Антония Борисова. Я предлагаю это чтение как альтернативу тем, кому сложно читать Лопухина, Иоанна Златоуста. Только и всего.
Буду внимательней :) .
Истолкования несвятых можно бы ещё почитать по тем фрагментам св. Писания, по которым св. отцы не дали истолкований, но одновременно и иметь в виду, что коли не истолковали, значит, даже им было не дано, а "это неспроста".


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 апр 2022, 22:55       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Вдруг престали поздравлять с Пасхой по ВатсАпу! Какая милость неба)

Раньше шли сотни сообщений, теперь всего десяток

Я ждал и спрашивал Бога:

- Доживу ли до того, что Пасха больше не будет фольклорным праздником. Со степенными предпринимателями бородатыми мужиками, с московскими бабами в сарафанах и венках, с интеллигенцией в рубахах времен Ивана Грозного, сапогах и с четками?

Конечно, весело смотреть как раздают вечный огонь в Иерусалиме, куражатся, вертятся, что-то хватают, прыгают, ревут и бьют в барабаны неуправляемые арабы, а на них смотрят наши восхищенные пожилые паломницы.

Они же дети. Дети пустыни. У них свадьба, похороны, революция и Пасха все танцуют, кричат, куролесят,выпучивают глаза,
толкаются, машут руками, орут и изнемогают до пота

Замечательно

Но на самом деле, Пасха была днем тишины и тонкого света

В воскресение Христос явился женщинам в цветущем тихом утреннем саду. Никаких радостных беснований, никакого восторженного крика и никакого благодатного огня. Это все появилось потом

А в этом саду, на опавшие лепестки, падает ниц Мария и произносит слово, аналога которого нет в могучем русском языке:

- Раввуни

У нас бывает такие уменьшительные слова: сын-сыночек, дочь – доченька, мама – мамочка. А это от слова учитель. Учителек или милый маленький учитель - не то

Пасха тихой светлой нежности. Новые отношения с грозным и всемогущим Богом:

- Раввуни!

Нет правильной Пасхи. У детей гор она с танцами, бубнами, криками и глазами на лбу. Для них она идеальна. У нас были мужики в черных рубахах, в сапогах, и бабы в сарафанах в покоса. И так было долго и казалось будет бесконечно этот театр игры деревенскую древнеславянскую общину

Но если сердце не горело как у апостола Клеопы на Пути в Иерусалим, то что решат сарафаны?

Если человек не узнал радости Марии, хотевшей прикоснуться к ногами Христа, что даст веся эта организационная круговерть перевозбужденных порученцев, навязчивая проповедь неубедительных активистов, комитеты мероприятий и игра в миссионера, если сердце того, кого развлекают и кому проповедуют не горело и не узнало радости Христа о спасенном человеке?

Очевидно, война заставила на Пасху взглянуть по-другому. Война, вообще, может сделать взрослым всего за неделю

Знакомый священник говорит, что эта тишина Пасхи – отошла благодать. Так бывает с неофитами

Как может отойти благодать? Как может мешать тишина благодати, если мы умоляем Бога даровать нам тихое и безмолвное житие?

Такое впечатление, что народ разом пришёл в себя, вспомнил о себе и в свете потока смертей молодых мужчин, в свете разрушения городов и ран земли, по другому почувствовал распятие Христа

Неужели, страна повзрослела?

Счастье никогда не кончается. Но оно может менять форму. Это не благодать отошла. Это отношения с Богом вышли на новый уровень. Люди читали-читали богословские книги, молились-молились, милосердствовали-милосердствовали и рано или поздно, количество должно было прейти в новое качество

Теперь для общения с Богом не нужны скачки с барабанами, и сарафаны с венками. Все стало близко к той Пасхе, когда Петр и Иоанн бежали ко гробу, а Мария плакала от счастья и боялась поделиться с ним

Протоиерей Константин Камышанов

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 май 2022, 18:48       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Кто то из умных, сказал:
"Куда бы мы не шли, мы всегда идём в сторону своего будущего".
Всё так, всё верно, но всё больше искушает навязчивая мысль-вопрос, переходящий в утверждение:
- Почему, чем дальше, тем страшнее и беспокойней?
Осталось лишь орать на каждом шагу в сторону будущего.
«Верую, Господи, помоги моему неверию» (Мк. 9:24) …

Отец Александр Авдюгин.

По мне так в самую точку батюшка сказал. Просто мои мысли озвучил

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 май 2022, 14:35       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
ОДИН СВЯЩЕННИК насто­лько устал слушать от­говорки, почему люди ­не ходят в церковь, ч­то составил по аналог­ии «Десять причин, по­ которым я не умываюс­ь».

1. Потому что меня з­аставляли умываться ­в детстве.
2. Те, кто умывается­, — лицемеры: думают,­ что они чище других.
3. Не могу решить, к­акое мыло лучше.
4. Когда-то я умывал­ся, но мне потом надо­ело.
5. Я умываюсь только­ по большим праздника­м — на Рождество и на­ Пасху.
6. Никто из моих дру­зей тоже не умываетс­я.
7. Начну умываться, ­когда стану старым и ­грязным.
8. У меня нет лишнег­о времени на умывание­.
9. Зимой вода слишко­м холодная, а летом —­ слишком теплая.
10. Не хочу, чтобы н­а мне зарабатывали пр­оизводители мыла.

Хотела поначалу отправить в тему "Православные шутят". Потом решила, что на самом деле разговор серьезный.
Господь даёт веру. При равных обстоятельствах , иногда вообще при полном неравенстве - один из церковной семьи, а в храм или ни ногой, или на Рождество и Пасху; другой вообще крестился случайно подростком, семья абсолютно никакого отношения к вере не имела, и сейчас он - епископ, кто-то обретает веру, кто-то нет.

Я много раз слышала эту фразу "Господь даёт веру".
Я неправильно что-то понимаю?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
06 май 2022, 07:07       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 16:17, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 май 2022, 22:58       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Преподобные Киево-Печерские еще скажут свое слово
https://vk.com/video492458009_456241647

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
15 май 2022, 17:38       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Один прихожанин перестал ходить в церковь. Раньше он всегда по выходным дням делал это.

Шло время, и однажды священник решил его навестить. Он отправился к нему домой. Дверь была открыта, и батюшка вошел вовнутрь. Бывший прихожанин сидел в полном одиночестве перед камином. Когда он увидел священника, кивнул ему головой в знак приветствия и жестом предложил присесть. Устроившись поудобней, священник так же стал смотреть на красиво играющее в камине пламя. Мужчины молчали.
Через несколько минут батюшка вдруг поднялся, взял каминные щипцы, подхватил ими пылающую головешку и отложил в сторону, подальше от общего пламени. Затем он вновь сел. Молчание продолжалось. Вынутая головешка тем временем уже перестала полыхать, а только слегка алела, и еще через некоторое время совсем остыла и почернела. Священник снова встал, взял щипцы и положил потухшую головешку обратно в очаг. Через мгновенье она уже пылала, как ее соседи. Отложив щипцы, священник молча направился к выходу и, когда он уже был в дверях, услышал слова:
– Спасибо за визит, и за проповедь у камина. В это воскресенье я обязательно приду.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 июн 2022, 20:52       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
"Христа окружали толпы, но не многие становились Его учениками. Слышать Христа не всегда было достаточно, потому что недоумевали люди, что же Он хочет сказать: Он говорит притчами, Он говорит непонятным для нас языком и образами. И вот тут оказалось, что это откровение Божие в плоти нас ставит перед лицом Божиим и требует от нас открытость для того, чтобы еще что-то случилось.

А случилось то, что в день Святой Пятидесятницы, в день Святой Троицы Дух Святой сошел на учеников. И Дух Святой пронизал их Своим присутствием. Если говорить образно, то можно сказать, что об Отце можно говорить, как о солнце, о Христе - как о свете, но Они оба остаются как бы вне нас; а о Духе Святом - как о пронизывающем нас тепле и огне.

И вот Дух Святой, пронизывая нас, потому что мы ученики Христа, потому что мы хотим быть Его учениками, Дух Святой нас приобщает к тому, к чему никакое внешнее откровение нас не может приобщить. И когда ученики Христовы вышли на проповедь, они выходили преисполненные огнем Святого Духа. Когда люди их встречали, они на них смотрели, они слушали, но они не только слова слышали, они не только лица видели, они через них проникали в какую-то тайну.

Английский писатель Льюис говорит: какая разница между верующим и неверующим человеком? Верующий человек подобен статуе, которая ожила. Статуя может быть более прекрасна, чем человек, но она камень, она не жива. Человек может быть несовершенен, но он жив и он может передавать жизнь. И вот в этом смысле первое поколение учеников Христовых шли в мир, и через них люди видели, ощущали, познавали их встречу со Христом и Самого Христа. И благодатью Святого Духа они сами приобщались к этой тайне, к этому чуду приобщенности к Духу Святому, через Него - к Спасителю Христу и через Него - к Богу и Отцу, Который делался тогда действительно Отцом.

Потому что, помните, как сказал Христос, когда Его спросили, как нам молиться, Он сказал: «Молитесь так: Отче наш...» Но когда Он сказал «наш», Он не думал о том, что толпа будет так говорить, и люди смотреть друг на друга, Он говорил о том, что вы будете говорить с Отцом, Который и Мой Отец и ваш Отец".

Митрополит Антоний Сурожский
О миссионерстве

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 июн 2022, 13:24       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
День всех Святых, который мы празднуем после сошествия Святого Духа на апостолов и на всю Цер­ковь, - это как бы день, когда каждый из нас, и каждый храм, создан­ный во имя Божие, празднует свои именины. Каждый храм посвящен или событию из жизни Христа или какому-нибудь святому. Каждый из нас но­сит имя одного из святых.

И вот перед нами встает вопрос: когда-нибудь мы задумывались ли серьезно над тем, чье имя мы носим? Тот святой, которому мы посвяще­ны, во-первых о нас молится. Молимся ли мы ему с доверием, зная, что он особенно озабочен нашей вечной судьбой?

И задумываемся ли мы над тем, какой он для нас пример? Конечно, мы не можем следовать внеш­не примеру жизни святых, имена которых мы носим, но мы можем заду­маться над тем, чем они жили внутренне, глубинной своей жизнью, и постараться от них научиться, как жить на земле после прихода Христова и после того, как мы посланы Самим Господом в мир для того, чтобы принести благую, радостную весть о том, что ничто больше нас не может разлучить от Христа, и через Него — от Бога и Отца, от То­го Бога и Отца, Которого мы называем Отцом нашим, потому что Он Отец не только каждого из нас, но и Христа Спасителя.

Задумаемся, каждый из нас, когда мы вернемся домой, над тем, какое имя нам дано. Что мы знаем о святом, кому мы посвящены как посвящается храм? Чему он нас может научить своей жизнью, своим учени­ем, своим образом? И как мы ему должны быть благодарны за то, что он нас любит, и о нас молится, и предстоит перед Богом за нас.

Если мы так будем относиться к названию нашего храма и к имени, которое нам дано, тогда мы действительно сможем праздновать день всех святых или день нашего святого, как храмовой праздник, как праздник, когда жизнь новая вселяется в нас молитвой и силой святых".

митрополит Антоний Сурожский
25 июня 2002 года

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
19 июн 2022, 13:30       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 16:17, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
21 июн 2022, 16:34       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
phpBB [media]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
21 июн 2022, 17:09       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
phpBB [media]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 июн 2022, 18:19       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
"Срочно смотреть всем" или "Срочно смотреть пока не удалили", это лучший способ лишить меня желания просмотра такой инфы. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 июн 2022, 18:21       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
крымский писал(а):
"Срочно смотреть всем" или "Срочно смотреть пока не удалили", это лучший способ лишить меня желания просмотра такой инфы. [hi]

Аналогично :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
21 июн 2022, 18:28       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Ну и здря :) Ну вам можно и не смотреть, вы и так все это должны знать. А я, кстати и не обратила на вывеску внимание.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB