img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Хорошие и интересные проповеди, публикации 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
27 ноя 2021, 01:15       Сообщение Re: Хорошая проповедь
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 16:19, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 ноя 2021, 13:45       Сообщение Re: Хорошая проповедь
Вот проповедь того же священника Константина Камышанова. Что-то я не поняла про врагов. Правда, читала быстро, но выкладываю, потому что у меня ноут в аварийном состоянии и не понятно будет ли дальше функционировать, а с телефона постить мне довольно сложно.



Проповедь на Милосердного самарянина

Ремезов написал:
- Возлюби, но не забалуй!
Сегодня можно сказать похожее:
- Дай, но не убей
В церкви читают Евангелии о Милосердном самарянине
Лежит при дороге человек в крови и без сознания. Мимо проходят богоизбранные иудеи: священник и дьякон. И все делают правильно. Не прикасаются к иноплеменнику. В самом деле, кто кого завалил в бандитских разборках нам знать не надо. Потом замаешься ходить к следователю
Но, Иисус переключает масштаб восприятия. Мы смотрели на событие глазами обывателя. А Бог переставляет камеру в центр Вселенной
С этой точки зрения, у дороги лежит не продукт криминальных разборок, а сыночек Божий и умирает. И Отец Небесный не имеет право нарушить тот закон, который придумал Сам. Это закон любви. По нему Бог может только стимулировать любовь в нас, а любить вместо нас не может. Если Бог будет творить дела любви вместо нас, любви в мире не будет совсем
Но Бог может стучаться в наше сердце. Или даже, требовать голосом совести того, чтобы мы стали перчаткой на руке Бога
Это Он делает для того, чтобы мы захотели стать членами семьи Троицы
Христос, однажды принялся говорить в двух измерениях: Отцу и ученикам. Иисус говорит Отцу, так, чтобы слушали апостолы:
- Я в Тебе, Ты во мне. Эти люди во Мне, как я в Тебе. Следовательно, они и в Тебе, через Меня. И мы – одна семья
В семье принято любить. А любить, значит приносить любовь и принимать:
- Хочешь быть в семье Троице – помогай Богу творить добро. Помогай Отцу спасать людей
Поразительная грубость человека с Богом. Бог говорит одно, а человек слышит то, что ему выгодно
Эгоист все перевирает в свою пользу
Эгоист услышал в словах Христа о милосердии призыв служить человеку как богу. Эгоист услышал в словах Христа о том, что Он пришел не для того, чтобы люди служили Ему, а для того, что Он Сам послужил человеку
У эгоиста послужить себе – это обслужить страсти:
- Люби меня таким, как я есть
Но Бог воплотился не ради того, чтобы нас обслуживали Он, церковь и священство. А послужить спасению людей. Спасение и обслуживание – совершенно разные вещи
Обслуживание – это когда человек главнее Бога, церкви и священства
А спасение – это когда он меньше Бога и на работе у Бога
Отсюда извращенное понимание притчи о Милосердии.
Эгоист думает, что если Бог благоволит помочь полумертвому человеку, то Он благоволит помогать любому.
А этого в причте НЕТ!!!
Жизнь – дар Бога. И когда этот дар нечаянно падает в грязь, его нужно спасти, не зависимо от тог, кто этот лежащий человек. Не зависимо от веры, расы и нравственности.
Но когда дар жизни вне опасности, и человек имеет волю жить как живет, принцип помогать ради помощи не угоден Богу. Богу любое действие и любая помощь нужны только в свете спасения
Поэтому помогать разбойнику, кормить бездельников- наркоманов, обслуживать эгоистов не то же самое, что спасение. Даже наоборот. Кормить молодого баловного мужика и паразита – гробить его. Кормить паразита – убить его и плодить болезнь. Что мы и видим в Москве. Кормление бомжей ничего не решает в большинстве случаев, зато плодит явление. Сытая и беззаботная Москва раскормила армию бездельников и пьяниц из самых лучших побуждений. Это не помощь, а разврат все большего и большего числа людей. Мягкая смерть тех, кому мы причиняем добро. Нет ни капли ответственности ни за людей ни за дары Бога. Расплодить и убить - это точно милосердие?
Посыл кормить любого просящего не от Бога.
- Христос сказал:
- Дай просящему!
Что просящего: вина, разврата или спасения? Здесь отставлена свобода. Не сказано, что любому просящему. Не сказано, что дай все, что просит. Дай, подумав угодно ли Богу такое даяние или Бог просит слепо давать даже то, что против Бога?
У нас есть установка:
- Ты дай, тому кто просит и не думай. Ты дал – это твои отношения с Богом. А как распорядится твоей милостью просящие – это его проблемы с Богом
Хозяйка, когда варит суп, тоже может сыпать в кастрюлю соль и думать:
- Мое дело сыпать соль, а дело Бога сделать суп как надо
Над каким-то супом человек думает. А над священным даром милости не думает! Да как такое может быть? Это же не суп, а ДАР Бога. Он требует бережного и внимательного отношения к себе
И врач так не делает? Дам больному кило таблеток бесплатно. Это мой долг. А как больной будет их есть – это его проблемы
И когда человек выключает голову, он пренебрегает не только даром милости, но и даром ума. И милосердие без ума калечит и развращает людей
Слово «халява» переводится как кормление нищих верующими людьми
Слово «дармовщина» имеет тот же оттенок понимания того, что халява развращает человека. Милость без соотношения ее со спасением – абсолютное зло
Скажут:
- А как я могу оценивать незнакомых мне людей? Я что, пред тем, как подать милость должен их исповедовать?
Не можешь писать музыку – не пиши
Не можешь лечить людей – не лечи
Не можешь работать топором – поставь топор в угол. Покалечишь себя и людей
Однажды ребенок написал крестному:
- Витя + Маша = любовь. И притом, вечная
Вот прекрасная формула любви и милосердия
Любовь и милосердие всегда личностны.
Если человек не лежит без памяти, стоит на ногах, красиво просит денег, а ты его не знаешь, подумай о дарах Бога. Тебе Бог дал что-то такое, чем ты можешь поделиться. Эти дары не твои. Они Божии и ты не имеешь право разбрасываться ими ради своего честолюбие и глупости. Будешь разменивать дары на глупость, Бог отнимет дар и возможность давать
Любовь и милосердие всегда работа длинную. В перспективу вечности. Для этого Бог нам дал близких людей: семью, общину, церковь
Кто такой близкий: тот кто лежит в канаве?
Близкий по отношению к чему: к моему телу или Богу? Чем ближе мы к Богу, тем ближе мы в Малом стаде Христа. Мой ближний не тот, кто лежит или летит, а тот, кто хотя бы смотрит в сторону Бога
Таких людей у нас мало. Таким людям Бог хочет помочь. И для этого Бог выбрал нас
А мой дальний – это тот, кто не любит Бога. Это люди Большого стада. Они выбрали не любовь. И я ни разу не слышал, чтобы Бог просил помогать тем, кто Его ненавидит, Ему не служит и Его презирает. Мои враги – не факт, что враги Бога. А враги Бога - это волки, расхищающие стало Христа. Бог не просит помогать волкам и слугам сатаны
Итак, милосердие – дар Бога. Оно применяется в перспективе спасения. Если мы не уверены в человеке, рядом с нами всегда есть, в ком мы уверены и помощь которым определенно угодна Богу: пожилая мама, дети, друзья, община и все, с кем нас столкнул Бог и явно показал, что человек на пути к Богу
Остальное – не твое дело. Если ты будешь нужен Богу, как спаситель города, страны и мира, Он обязательно даст это знать тебе. И даст соответствующие дары
А пока твоя праведность не достигла праведности Иоанна Златоуста, просто, помоги маме и нищим в твое церковной общине. И не только помои в беде, но и дай ради радости о Христе. Так, чтобы дар твой не превратился в халяву и бисер не был брошен в навоз. Халява – это благотворительность не в Христа и без Христа. Это милосердие без ума и без ответственности за дары и за человека. Бросил, не глянул в глаза и ушел – скорее всего,еще больше утопил человека в грехе.
Надо учиться жить в Раю. Это умение начинается со способности видеть себя не со своей колокольни, а с точки зрения Бога. Умение видеть себя во Вселенной - условие работы вместе с Богом. Когда человек видит себя в пространстве Бога, и работает Богу, то начинает замечать, среди теней мира своих ближних – всех тех, кто идет в Рай. Не важно, упал он или летит.
Упавшему на пути в Рай, помоги. Упавший, по своей воле в ад, пусть сам разбирается с Богом. Бог знает нашу силу и посылает нам столько людей, скольким мы можем помочь.
Часто, одних наших ближних в семье вполне достаточно для того, чтобы угодить Богу . Если ты войдешь в силу, Он пошлет тебе Своих людей, которым нужна будет твоя помощь. И Бог точно даст тебе знать, что Он послал этого человека тебе, а не ты сам выдумал историю в которой ты герой
Бог не желает того, чтобы ты обманывался и помогает узнать Его ближних.
Не согреши помощью и не погуби человека, которому ты причинил добро
Нельзя Богу служить без ума и без сердца, в нирване равнодушия, на автопилоте милосердия. Милосердие - не автопилот
- Возлюби, но не забалуй
- Дай и не убей
- Я в Тебе Отче, Ты во мне. Эти люди во Мне, как я в Тебе. Следовательно, они и в Тебе, через Меня. И мы – одна семья
Господи, помоги Мне слышать Тебя и работать Тебе, мы же вместе, одна семья!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 ноя 2021, 14:55       Сообщение Re: Хорошая проповедь
Людмила, зачем Вы читаете это? Такой род самоистязания? :D
Цитата:
Лежит при дороге человек в крови и без сознания. Мимо проходят богоизбранные иудеи: священник и дьякон. И все делают правильно. Не прикасаются к иноплеменнику.

Этот дядя вообще Евангелие читал когда-нибудь?
Остальное даже нет желания читать и разбирать, чесслово... Наша постоянная рубрика "Нарукополагали...". [bl]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 ноя 2021, 15:43       Сообщение Re: Хорошая проповедь
Мб, он имел ввиду, что ветхозаветные священник и , так с азать, диакон не прикасались к иноплеменнику? Им же нельзя было, чтобы не оскверниться?
Тему надо по-другому назвать " хорошая проповедь или не очень?" .
Почему читаю. Первый раз мне попалась интересная, не обычная, потом непонятная, потом опять интересная и необычная)). Теперь вот эта. Ну, интересно же разобраться))

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 ноя 2021, 15:49       Сообщение Re: Хорошая проповедь
Мила писал(а):
Мб, он имел ввиду, что ветхозаветные священник и , так сказать, диакон не прикасались к иноплеменнику? Им же нельзя было, чтобы не оскверниться?

Дело в том, что в проповеди Христовой предполагалось, что избитый разбойниками человек - иудей. Отсюда игра на контрасте: иудей/самарянин. Откуда у него взялся иноплеменник?!
Цитата:
Тему надо по-другому назвать " хорошая проповедь или не очень?" .

А можно проще: "Паршивая проповедь". :)
Цитата:
Ну, интересно же разобраться))

Уж и не знаю... По мне - такой же бред, как и его рассказец про Ленина и Сталина. :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 ноя 2021, 16:14       Сообщение Re: Хорошая проповедь
Да. Конечно! Это сама себя запутала. Это самарянин - милосердный иноплеменник.
Мда. [mysl]
Вот , что значит прочитать наскоком)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 ноя 2021, 16:53       Сообщение Re: Хорошая проповедь
Ну Вы-то ладно, невнимательно прочитали, что-то не поняли... Но вот он как мог такое сказать/написать? Священник же готовится как-то к проповеди, размышляет. А тут такое впечатление, что Евангелие ему просто пересказали.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
02 дек 2021, 01:45       Сообщение Re: Хорошая проповедь
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 16:20, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
03 дек 2021, 19:30       Сообщение Re: Хорошая проповедь
прот. Сергий писал(а):
такое впечатление, что Евангелие ему просто пересказали.

Кстати! Замечала такое уже не раз у священников и не только- что-то вроде вольного пересказа. Всегда думаю, что, наверно, они просто волнуются или передают "близко к тексту" ради каких-то задумок. А бывает, что вот что-то хорошо знаешь, прямо вот как само-собой разумеющееся, а в какой-то момент раз- и не можешь вспомнить- как будто нарочно.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
03 дек 2021, 20:09       Сообщение Re: Хорошая проповедь
Мила писал(а):
Где-то встретилось, что батюшка сей был запрещен в служении.

Недрумеваю - почему тогда он пользуется популярностью у людей достаточно трезвых и стоящих крепко, если можно так сказать, в православной вере.
Посмотрел в сети -- он был рукоположен в довольно солидном возрасте и прослужил всего 7 лет.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 дек 2021, 08:25       Сообщение Re: Хорошая проповедь
Это не проповедь. Но не знаю, куда затащить) Показалось интересным Написал
ТКАЧЕНКО Александр
Постоянный автор журнала "Фома", практикующий психолог..


Колобок - сказка о призвании, принадлежности и свободе. Колобок изначально был создан для того, чтобы соединиться с Дедом и Бабой, стать их частью. Творческим усилием своих создателей, оформленный из хаоса беспорядочной муки, он был призван перейти на высший уровень бытия материи - войти в состав человека. Но, обладая свободой, Колобок решил поискать лучшей доли, нежели та, которую уготовили ему его творцы. В результате - скотам несмысленным приложихся, т.е. соединился с жывотным. Такова уж его тварная природа, что самостоятельного бытия он иметь не мог в принципе, и неизбежно должен был развить свое существование в соединении с другим существом. Без этого, даже не попав на зуб к хитрой лисице, он просто был бы сожран плесенью и гнилостными бактериями (что тоже есть - соединение).

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
06 дек 2021, 11:31       Сообщение Re: Хорошая проповедь
Тоже не проповедь, но звучит как она. Тоже Александр Ткаченко.

Если Солнце прямо сейчас внезапно погаснет, мы узнаем об этом лишь спустя восемь минут девятнадцать секунд. И никакие приборы не смогут оповестить нас об этом раньше этого срока хотя бы на мгновение.

Целых восемь минут человечество будет жить, пользуясь светом и теплом уже погасшего Солнца. Кто-то будет загорать на пляже. Кто-то любоваться рассветом. Кто-то пускать зеркалом солнечных зайчиков в окно соседского дома. И никому даже в голову не придет, что Солнца больше нет, что этот ослепительный круг в небе – всего лишь созданный потоком фотонов образ звезды, которая на самом деле погасла восемь минут назад.

Конечно, на самом деле звезды не гаснут вот так, в один момент. Просто такая модель выглядит куда убедительней любых других рассуждений о погасших звездах, свет которых будет продолжать лететь к Земле.

Звездное небо над нами вовсе не отражает текущую реальность. Самый близкий наш сосед – Проксима Центавра – показывает себя с четырехлетней задержкой. Полярная Звезда сияет светом, который испустила еще во времена Колумба. А ближайшую к нам галактику Туманность Андромеды мы видим такой, какой она была – подумать страшно — два с половиной миллиона лет назад.

Все это сверкающее разнообразие созвездий в ночных небесах, по сути, является лишь неким набором «фотографий» — световых отпечатков звезд с очень большим разбросом по возрасту. О том же, что на самом деле происходит с каждой из них в тот момент, когда мы безлунной ночью любуемся их красотой, остается только предполагать.

Нечто подобное можно сказать и о каждом из нас. Мы общаемся, делимся новостями, дружим, ссоримся, составляем некое мнение друг о друге. И все же при этом очень плохо представляем себе подлинное содержание души другого человека. Даже совсем-совсем близкого.

Люди, которых мы видим каждый день и наивно думаем, что знаем их, они ведь постоянно меняются – их взгляды, вкусы, ценности. Что-то добавляется, что-то уходит, чему-то придаются новые значения. Но мы не видим этих перемен.

Да и сами мы все время находимся в некоей внутренней динамике, которую тоже можем отследить, как правило, лишь постфактум. Мы не знаем толком ни себя, ни тех, с кем общаемся. Видим лишь телесную оболочку другого человека, видим его поступки, эмоциональные реакции, свет его мыслей, выраженный через слова, вспоминаем, что он еще говорил и делал когда-то раньше.

Из всего этого наше сознание и лепит образ другого человека. А он – не образ. Он – живой.

Он продолжает меняться внутри себя – делает открытия, разочаровывается, влюбляется, падает и встает, осваивает новые знания, проще говоря – живет! Но все эти текущие события его внутренней жизни закрыты от стороннего взгляда.
Другой человек для нас всегда подобен звезде, свет которой доходит до нас с большой задержкой. Изменения, вызревающие в чужом сердце – тайна из тайн, открытая одному Богу.

Московский священник Глеб Каледа, посещая в тюрьме людей, приговоренных к смертной казни, поражался тем радикальным переменам, которые происходят с искренне раскаявшимися преступниками: «Судьи приговаривают к расстрелу одного человека, а палачи расстреливают другого, правда, с той же фамилией. Мои смертники всегда со мною».

Страшный свет их преступлений приводил в ужас и омерзение всех, кто был знаком с ними. И только иерей Божий видел, что черная звезда их злой воли уже погасла и что в покаявшихся сердцах вчерашних злодеев разгорается уже совсем иной свет, преображающий их личность по образу Христову.

(с) журнал Фома

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
10 дек 2021, 00:16       Сообщение Re: Хорошая проповедь
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 16:20, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 дек 2021, 15:19       Сообщение Re: Хорошая проповедь
Хорошие слова батюшка нашел, мне кажется, важные. Отец Павел Усачев (пост на своей странице на ФБ)

Христос Воскресе!!!
Служил Литургию.Машина утром не завелась, но на метро хорошо: можно пост написать.

Евангелист Лука повествует нам (13 гл. 10-17 ст.) о чудесном исцелении скорченной, скрюченной женщины. Господь увидел, что 18 лет она связана сатаной и "развязал" ее.
Вчера проводил беседу перед Крещением.
Все было, как всегда: невоцерковленные будущие крестные и родители.
Вот что удивило...
Я заметил в их взгляде тоску. Когда рассказывал им что-то про Церковь, смысл Крещения и т.д., их взгляд, как бы говорил: "это мы не можем; хорошо конечно, красиво говоришь, но... мы же знаем жизнь, какая она..."
Недавно мыл полы в квартире, на карачках, скорченный. Потом спина болела.. А простоять скрюченным и пяти минут хватит, чтобы возжелать рапрямиться. Но.. наверное, если с детства приучают к определённой духовной скорченности, то потихоньку привыкаешь, ведь человек очень живучее существо.
Я не считаю свою духовную "осанку" выпрямленной, отнюдь. Но ведь участники Тела Христова, по крайней мере, догадываются, что вокруг них Господь, причём везде, Его Любовь.
Как бы мне этот пост закончить, чтобы польза для всех была?
Пусть будет позитив!
Хорошо уже то, что мы говорим на одном языке, являемся все представителями человеческого рода и т.д. Да, мы не можем распрямить "горб" ближнему, не сломав его. Но, может быть, просто станем его с любовью терпеливо "поглаживать"?
Сегодня так необходимо отогревать ближнего!..Тогда только он сможет стать человеком прямоходящим, а потом уже и разумным, т.е. думающим, размышляющем о главном.
Мой маршрут благополучно закончился. Всё же общественный транспорт - надёжная штука!
С Богом! Пусть Господь хранит вас!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
12 дек 2021, 23:55       Сообщение Re: Хорошая проповедь
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 16:21, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB