img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:43



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Регламентация жизни христианина 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
26 дек 2014, 17:19       Сообщение Регламентация жизни христианина
Жизнь христианина строго регламентирована различными уставами, да не только христианина, возьмите любую религиозную систему. И вы увидите ту же регламентацию, чуть ли не по часам, да можно сказать о любой системе личной борьбы с собственными слабостями.
Как правило, пытаясь жить по такой регламентированной системе, человек вдруг обнаруживает, что ничего не получается и даже это не возможно (каждый солдат знает, что все армейские уставы-идеал, а жить в реальности по ним не возможно).
Но именно такая регламентация и есть основа аскезы (обуздания, дисциплины), ведь никакая дисциплина не возможна без регламентации, строгих правил. Когда человеку не удается соблюсти правила регламентации, у него формируется чувство уныния, не любви к самому себе (именно к себе, т.е. к тому как сотворил тебя Господь), а не своим страстям и слабостям, не любви к самой системе регламентации, к другим людям, которые мешают почему-то этой регламентации, ну и др…, если человек религиозен, то может возникнуть подспудное чувство нелюбви к Богу.
Но ведь именно, в христианстве утверждается принцип свободы от Закона. Его возглашали и сам Христос, и ап. Павел.
«К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом. Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти» (К Галатам 5:13-16)
А что это значит, в аспекте жизни христианина. Анархию? Хочу молюсь своими словами, молюсь по времени как хочу, пощусь как хочу………..
Отнюдь нет!!! Ни Христос, ни ап. Павел не отрицали закон, ни отрицали регламентацию-аскезу, они только говорили, что она не должна доминировать над главным принципом: люби ближнего твоего, как самого себя.
Если аскеза приводит вас к не любви к себе (не любя себя, ненавидя себя, вы впадаете уныние), не любви к ближним (не любя ближних, ненавидя ближних, вы впадаете в гордыню), а тут уже продукт-не любовь к Богу! Ну и зачем такая аскеза?! Но и анархия во потакание себе любимому не нужна, ибо это сотворение кумира, как собственно, и чрезмерная аскеза может привести к большой гордыне (известная аскетическая опасность, я где-то читал, что как чествуешь раздувающуюся гордыню от того, как ты идеально соблюдаешь пищевой пост, слопай кусочек колбаски-будет во благо), даже если средство в таком сотворении-аскеза! Ведь чрезмерная аскеза-великая опасность впадания в глубокую гордыню (для начала в тщеславие).
Наверное нам надо помнить, что аскеза (а регламентация жизненного уклада – основа аскезы) есть средство для Любви (к Богу, ближнему, себе) и именно этим руководствоваться при определении правил регламентации своей христианской жизни, или подборе ряда правил из уже имеющихся в форме идеала (Уставы).

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 26 дек 2014, 19:57, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
26 дек 2014, 17:37       Сообщение Re: Регламентация жизни христианина
Вообще страя мудрость-это найти срединный путь между Сциллой и Харибдой.
По верованиям древних греков, на прибрежных скалах по обе стороны Мессинского пролива обитали два чудовища: Сцилла и Харибда, поглощавшие мореплавателей. Выражение между Сциллой и Харибдой употребляется в значении: оказаться между двумя враждебными силами, в положении, когда опасность угрожает и с той, и с другой стороны.
А в нашем случае опасность погибели, духовной смерти...и со стороны чрезмерной регламентации (закона, фарисейства)...и со стороны духовной расслабленности.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 мар 2023, 09:59       Сообщение Re: Православные истории
Нецерковный верующий – это оксюморон какой-то.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 мар 2023, 10:44       Сообщение Re: Православные истории
noname373 писал(а):
У нас большинство таких.

Нет-нет, тут либо нецерковный, либо верующий. Одно из двух. Кто в храмы не ходит, в Таинствах не участвует - то и не верует.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 мар 2023, 12:27       Сообщение Re: Православные истории
noname373 писал(а):
Я не согласен с этим.

Так это не я, это святые отцы.

«Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или кто либо из сопричисленных к клиру, или мирянин, не имея никакой настоятельной нужды, или препятствия, которым бы надолго устранен был от своея церкви, но пребывая во граде, в три воскресные дни в продолжении трех седмиц, не приидет в церковное собрание: то клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет удален от общения» (80-е пр. 6-го Всел. собора)

Это про три недели. А если уж человек вообще в храм не ходит, то какой он к Ленину православный?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 мар 2023, 12:28       Сообщение Re: Православные истории
noname373 писал(а):
Поймите меня: я духовно расту, развиваюсь духовно и самосовершенствуюсь, я вырос из рамок религий! Я - мистик, непосредственно общаюсь с Богом, вглядываюсь в своё "Я", получаю Откровения, я как пророк Божий. Считаю себя православным верующим, но моё мировоззрение не ограничивается только Православием, я расту духовно. А Православие очень улучшает карму. Моё мнение. Я не стою на месте.

В голове Вашей каша конкретная. :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 мар 2023, 12:40       Сообщение Re: Православные истории
noname373 писал(а):
Вы знаете, что этих Правил и канонов много, и что они в настоящее время на практике не исполняются. Есть и совсем экзотические.

Я обо всём этом знаю прекрасно. Однако же, отцы не зря установили это правило и оно актуально и теперь. Ладно, хорошо, не три недели, но хоть раз в полгода может человек побывать в храме?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 мар 2023, 12:53       Сообщение Re: Православные истории
noname373 писал(а):
Так я и бываю в храме - заказываю записки и ставлю свечки.

Сергей, у Вас хоть и диагноз, но я знаю, что Вы отнюдь не идиот. Поэтому и из меня идиота не делайте. Вы прекрасно знаете, что значит Причастие для христианина.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 мар 2023, 15:29       Сообщение Re: Регламентация жизни христианина
 !  Тема старая, но мне показалось подходящая для бесед с Сергеем по поводу его духовной жизни, если он захочет продолжать свои откровения). Перенесла из Православных историй,чтобы там не офтопить. Если есть возражения, пишите


_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 мар 2023, 16:09       Сообщение Re: Регламентация жизни христианина
noname373 писал(а):
это будет пропаганда неправославных вероучений на Православном форуме

Цитата:
Буду участвовать на форуме как специалист по Православию

Когда человек сам себе противоречит - это всегда очень забавно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 мар 2023, 16:09       Сообщение Re: Регламентация жизни христианина
Да нет, Людмила, что-то мне говорит, что разговор пустой.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 мар 2023, 16:32       Сообщение Re: Регламентация жизни христианина
прот. Сергий писал(а):
Да нет, Людмила, что-то мне говорит, что разговор пустой.

Да уж...и не в первый раз...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 мар 2023, 17:15       Сообщение Re: Регламентация жизни христианина
noname373 писал(а):
Кстати, автора этой темы - Ивана философа - я знал по форуму Правмир. Он там очень интересные темы писал, разбирается в философии, учился вместе с Земфирой в МГУ на философа, даже с ней беседовал. С самой Земфирой!

Ивана застала. А кто такая Земфира?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
04 мар 2023, 17:25       Сообщение Re: Регламентация жизни христианина
Подумать только!!! С самой Земфирой!!! :002: Круче, чем с Путиным! Завидуем, страх как! :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
04 мар 2023, 19:44       Сообщение Re: Регламентация жизни христианина
noname373 писал(а):
меня вы не поймёте, потому что моё Знание - не для всех, а для избранных, вы ещё пока не доросли.

Может попробуете объяснить? На чем основывается Ваше «Знание»? Какую литературу изучали?
Цитата:
Буду участвовать на форуме как специалист по Православию

Тогда уж назовите себя религиоведом.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB