img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:11



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Как не впасть в отчаянье 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 25 мар 2015, 20:39
Сообщений: 170
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный
23 дек 2018, 19:07       Сообщение Re: Как не впасть в отчаянье
У меня когда происходит состояние засыпания на ходу, я какую-нибудь мышцу напрягаю, прес например, что бы в бодрствующее состояние вернуться. Помогает. А бывает перекрещусь, если какое странное состояние, и сразу лучше, хвала Господу. А ещё можно каждый раз, как ловите себя на засыпании на ходу, молиться:"Господи, помилуй".

_________________
Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста, и сохрани мя от всякаго зла.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
23 дек 2018, 19:18       Сообщение Re: Как не впасть в отчаянье
Кирилл писал(а):
У меня когда происходит состояние засыпания на ходу,

Ничёси... Оказывается, бывает ещё круче. Я хоть на ходу не засыпаю, а люди вон как... [mysl]
Кирилл писал(а):
как ловите себя на засыпании на ходу, молиться:"Господи, помилуй".

Ну, так на службе это как раз и повторяется многажды. Но, видимо, тут природа состояния не стояния совсем другая. Хотя кто знает... :(

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 25 мар 2015, 20:39
Сообщений: 170
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный
23 дек 2018, 20:09       Сообщение Re: Как не впасть в отчаянье
А вы во сколько спать ложитесь, если встаете в 3 ночи ?

_________________
Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста, и сохрани мя от всякаго зла.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
23 дек 2018, 20:39       Сообщение Re: Как не впасть в отчаянье
В 9 примерно. И не в 3 ночи. А в 4. В 3.30. лишь иногда, когда совсем запарно. Раньше вставала в 3, а сейчас здоровье убавляется, тяжело.
Встаю, потому что нужно до работы печки истопить, еду приготовить. До работы. А это не мало времени занимает. Летом легче. Можно понежиться и до 6.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 дек 2018, 21:46       Сообщение Re: Как не впасть в отчаянье
Ольгааа писал(а):
Ещё один вопрос по названию темы. Ситуация такая. Служба идёт. А я стою и засыпаю. Натурально вырубает.
Вот, знаете, были такие телевизоры раньше, ламповые, они, когда показывали, бывало, моргали так. Изображение такими полосочками как бы быстро делалось на секунду, а потом опять нормально. Вот и я так- смотрю на икону, а особенно взгляд перевожу когда и вот так же, чувствую, моё сознание "моргает".
..................

Мне кажется надо как-то увеличивать время сна. Наши гормоны "живут" по своему графику. Гормон кортизол (гормон бодрствования) у нас падает к вечеру и нам надо ложиться спать. Спать ложиться надо так, чтобы в 11 (ночи) мы уже спали. Важный гормон мелатонин тогда вырабатывается правильно, однако очень важно чтобы даже на закрытые веки нам не попадал свет! Иначе мелатонин падает и наш сон становится менее полезным, поэтому стоит пользоваться маской для сна, тогда никакой, даже малейший свет на веки попадать не будет (особенно летом, когда рано светлеет). Так вот, кортизол у нас начинает расти ночью и его пик приходится к 6-7 часам утра, поэтому это то самое время когда надо вставать. Конечно вставать в 3-4 утра ещё очень рано, на здоровье это плохо сказывается и конечно Вас клонит в сон. В олодости это ещё не так ощущается, но с возрастом начинает давать о себе знать.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
24 дек 2018, 07:19       Сообщение Re: Как не впасть в отчаянье
Молоко писал(а):
Гормон кортизол.....Иначе мелатонин падает...

О! недавно я это слышала по телику! Прямо почти слово в слово. Про мелатонин и т.д. И что ночью если встаёшь по какой надобности, то свет нужно не включать, а пользоваться ночником слабеньким.
Но, я так подумала, что говорится это всё для богатеньких мальвин, которые не работают и детей сами не ростят. Потому что у нас тут, на земле, жизнь совсем другая, а не как у этих марсианок.
Если дети маленькие, и особенно грудные, и особенно несколько по очереди, то забудь про все свои режимы. Если ты работаешь посменно или не нормированно- то забудь про все свои мелатонины.
Если ты живёшь в селе- то вообще забудь про здоровье и красоту и уповай на Бога, как Он даст.
В общем, это хорошие рекомендации, но они, увы, не могут применяться.
Молоко писал(а):
чтобы в 11 (ночи) мы уже спали

Да, Маша, тебя это тоже касается! :D
Кстати, я слышала ещё в той передачи сказали, что много значения имеет то, с каким настроем мы ложимся. Если переживаем, что не выспимся, т.к. мало времени отвели для сна, то так и случится. А если ложимся с мыслью: "скорей бы утро, скорей бы на работу"(с), то норм, встаём бодро и весело.
Кстати, это работает в какой то степени. [bs]
.................
Мой случай, кстати, другой срвсем. Я встаю нормально, бодро и весело))))), я потом уже, на службе засыпаю. Ну, просто движения физического нет и вот начинается такая ерунда.((((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
24 дек 2018, 17:23       Сообщение Re: Как не впасть в отчаянье
Оля, я всё понимаю, что некогда и что дел полно, сама такая же. [bs] И конечно и мои недосыпы дают о себе знать. Только я как минимум понимаю откуда ноги растут, вот и тебе потому говорю))) Другое дело, что сами по себе знания никак не помогут, помогут только действия. [pardon]

Нашему организму без разницы на наши обстоятельства жизни. Ну например наше сердце бьётся вне зависимости от того, сколько мы денег получаем и какое место занимаем в обществе, нимфетки мы сахарные или милые тётушки - доярки, убийцы или спасатели, трудяги или лодыри. Жизненные процессы происходят сами собой. Так же и гормоны. Если мы попадём в некое пространство где мы не будем знать когда ночь и когда день, то организм будет по прежнему работать в своём обычном режиме.

У тебя на лицо накопившийся недосып, просто было чуть проще так как ты вовремя ложишься спать, поэтому не так быстро началось. Однако вряд ли будет лучше если не менять ситуацию. Другое дело это наши жизненные обстоятельства. Например у некоторых ночная работа. Если человеку надо кормить семью и это единственный возможный заработок, то он конечно будет работать. Другое дело что болячки всё равно будут появляться т.к. ночью нельзя не спать.

А гормональные нарушения несут за собой много болячек которыми мы страдаем в более позднем возрасте. У нас молодеют жуткие болячки типа Альцгеймера, рассеянный склероз, катаракта и тек далее. На омоложение этих болячек влияют разные факторы, например наша любовь к сладкому ведёт к засахариванию организма, а отсюда куча болячек которые на фоне плохого сна и неправильного питания, экологии и образа жизни могут в разы быстрее появляться и скажем так, вообще появляться. :(

Увы и ах. Я сама не могу правильно жить, а надо бы как-то. [mysl] Как только нарушаю свою диету, так сразу прут всякие болячки и появляются гормональные проявления которые мешают качеству жизни.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
24 дек 2018, 19:48       Сообщение Re: Как не впасть в отчаянье
Молоко писал(а):
то он конечно будет работать

Да, и я не могу ничего изменить тоже.
Но как быть со службой то?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
24 дек 2018, 20:38       Сообщение Re: Как не впасть в отчаянье
Ольгааа писал(а):
Да, и я не могу ничего изменить тоже.
Но как быть со службой то?
Как что, спите на службе. Церковь это корабль который должен довести нас до Царства Небесного, так что прежде всего надо сесть на этот корабль, о тогда можно и по спать и по дремать, корабль то уже плывет. По моему в этой книге читал https://azbyka.ru/o-vere-i-spasenii-voprosy-i-otvety еще лет 15 назад.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
24 дек 2018, 20:47       Сообщение Re: Как не впасть в отчаянье
Молоко писал(а):
Наши гормоны "живут" по своему графику. Гормон кортизол (гормон бодрствования) у нас падает к вечеру и нам надо ложиться спать. Спать ложиться надо так, чтобы в 11 (ночи) мы уже спали.

ППКС!
Я чаще всего уже к 22-00 отбиваюсь.
Но вот нафига я просыпаюсь в 4,30 - 5,30, если могу законно спать до 6,40? :E

Чтобы не мешать спать благоверной, ухожу в другую комнату к компу. Могу там заснуть под какую-нибудь фильмУ с дискавэри, а могу и не заснуть. Буду читать всякую интернетовскую ерунду, а потом пойду на работу на автопилоте.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
24 дек 2018, 22:24       Сообщение Re: Как не впасть в отчаянье
Ольгааа писал(а):
Да, и я не могу ничего изменить тоже.
Но как быть со службой то?

Олечка, это можешь решить только ты, никто другой этого не решит за тебя. Порой в жизни мы должны сделать именно свой выбор, взвесить за и против, подумать, поговорить с близкими и сделать выбор. Существуют разные системы сна. Например Наполеон часто принимал ванну и спал какми-то урывками. Есть такие люди, которые разработали как можно спать во время дня (по 10 минут и т.д.) давно читала, но надо понимать что это всё в любом случае вредно. Попробуй найти возможность хоть периодически отсыпаться.

Владимирыч писал(а):

Но вот нафига я просыпаюсь в 4,30 - 5,30, если могу законно спать до 6,40? :E

Я не врач и ничего прописывать не могу, но я бы подумала на тему приёма мелатонина (при отсутствии противопоказаний). Обычно он помогает нормализовать сон. Иногда и половины таблетки вполне хватает чтобы спать и видеть замечательные сны. Это не снотворное если что.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
25 дек 2018, 07:02       Сообщение Re: Как не впасть в отчаянье
крымский писал(а):
Как что, спите на службе. Церковь это корабль который должен довести нас до Царства Небесного, так что прежде всего надо сесть на этот корабль, о тогда можно и по спать и по дремать, корабль то уже плывет.


О! Сашин ответ очень нравится! [268] Ну, да, главное, прийти на службу, а уж там как получится. Стараться, сколь возможно.
Молоко писал(а):
но я бы подумала на тему приёма мелатонина

Посмотрела в Википедии- очень спорный препарат. Может привети к депрессии, написано. Вот ещё:
"Уменьшает эмоциональную, интеллектуальную и физическую активность"- это совсем никуда не годится.(((
Ну, может, всё индивидуально?
Больше его рекомендуют принимать при нарушении сна, бессоннице, это и на других сайтах написано. У меня лично с этим порядок, даже муж шутит, что только до подушки голова- и как вилку из розетки выдернули- всё, сплю уже.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
25 дек 2018, 07:08       Сообщение Re: Как не впасть в отчаянье
Оля, а может тебе на клирос попроситься, там уж точно не подремаешь

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
25 дек 2018, 08:55       Сообщение Re: Как не впасть в отчаянье
Нееее, ни за что!
Во первых голос слабый.
А во вторых- я уж где то писала- эх, слышала бы ты наш хор... хочется рыдать порой...и убежать далеко и надолго. Спасает только длительная адаптация. Не, я туда не хочу.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 дек 2018, 19:05       Сообщение Re: Как не впасть в отчаянье
Ох, Оля, знакомая проблема. [mysl] Иногда выключаюсь на службе. Точно как телевизор :D .

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB