img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 02:04



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Великий пост 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
09 мар 2023, 18:40       Сообщение Re: Великий пост
Olivia писал(а):
Бутер с колбасой, обычно или пирог с мясом, или с капустой и "яичком"

И что- часто на улице вот так знакомые подстерегают с бутерами и с пирогами с яицами? [mysl]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
09 мар 2023, 18:55       Сообщение Re: Великий пост
Olivia писал(а):
Ага, а потом в соцсетях напишут,

А вот это уже тщеславие, мне кажется.
Так же, как, например, в случае с одеждой, причёской, макияжем и т.д. "...А что скажет княжна Марья Алексеевна?"
На самом деле, часто оказывается, что о нас ничего не говорят- людям не до нас по большому счёту. А мы мним себе невесть что.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
09 мар 2023, 18:56       Сообщение Re: Великий пост
Ольгааа писал(а):
И что- часто на улице вот так знакомые подстерегают с бутерами и с пирогами с яицами? [mysl]

[s3] Меня нет, от слова - совсем. Оль, ты почитай полностью нашу переписку с Олесей, тогда такие вот вопросы отпадут :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
09 мар 2023, 19:01       Сообщение Re: Великий пост
Ольгааа писал(а):
А вот это уже тщеславие, мне кажется.
Так же, как, например, в случае с одеждой, причёской, макияжем и т.д. "...А что скажет княжна Марья Алексеевна?"
На самом деле, часто оказывается, что о нас ничего не говорят- людям не до нас по большому счёту. А мы мним себе невесть что.

Ага, сиди, жуй котлету тихо и не отсвечивай :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
09 мар 2023, 19:37       Сообщение Re: Великий пост
Olivia писал(а):
[s3] Меня нет, от слова - совсем. Оль, ты почитай полностью нашу переписку с Олесей, тогда такие вот вопросы отпадут :)

Я что вижу- то пою. Ну, ладно, хорошо, что твои преследователи с пирожками отстали. [ment]
Olivia писал(а):
Ага, сиди, жуй котлету тихо и не отсвечивай

Дык, кто чем занимается. [hm]
Где вы такие столы находите изобильные? Тоже хочу. :009:

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Последний раз редактировалось Ольгааа 09 мар 2023, 19:49, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1463
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
09 мар 2023, 19:48       Сообщение Re: Великий пост
прот. Сергий писал(а):
Гораздо проще о том, что бы такое вкусненькое съесть и не оскоромиться. Над химическим составом продуктов еще очень приятно поразмышлять.

Сейчас снова стала попадаться в магазинах постная колбаса, видел где-то даже с надписью, что на вкус такая же, как и настоящая. Судя по стараниям производителей, спросом сие поделие пользуется (иначе б не делали). Но выглядит это забавно.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
09 мар 2023, 19:51       Сообщение Re: Великий пост
Судислав писал(а):
Сейчас снова стала попадаться в магазинах постная колбаса

А это к комариному молоку закусь. [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 мар 2023, 20:16       Сообщение Re: Великий пост
прот. Сергий писал(а):
Что конкретно Вам мешает поступать так же? Ну а кроме того, на весь пост меня не хватает и половину я пощусь как все. А в части всяких постовых искушений я согласен с Людмилой: можешь куда-то не ходить - не ходи, пришлось прийти - ешь и не выпендривайся. А то придет и нос воротит. Я, мол, знаете ли, пощусь. Не то что вы, прелюбодеи и грешницы... Так какого рожна припёрся?

Так и я сейчас такого же принципа придерживаюсь или сиди дома или иди и не выпендривайся и ешь что дают, потом кайся, исповедуйся. Тут другое, тут уже ищут себе оправдания греха, типа я же грешу с любовью и значит не грешу, а раз так то и каяться не в чем.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 мар 2023, 20:26       Сообщение Re: Великий пост
Olivia писал(а):
Ага, а потом в соцсетях напишут, что представители Церкви постом мясо трескают. При сегодняшнем изобилии, грех не выбрать из подаваемых блюд, что-нибудь постное, ну уж картошка, рыба на любом столе присутствуют и грибочки, соления там разные. Я к тому, что тоже надо рассуждение включать.

Это вам не помешает обидеть хозяйку, если вы не попробуете фирменные крылышки, потом голубцы и мясной пирог. А соседям по столу как объясните почему не едите холодец и котлеты?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 мар 2023, 20:31       Сообщение Re: Великий пост
Канал Родничок писал(а):
Мне, к сожалению, неверующие знакомые говорили подобные слова о верующих. Заповеди остаются. Но, как и в любом вопросе, нужно рассматривать каждое дело отдельно: где - любовь к Богу и ближнему, а где - лишь собственные желания. Если плотское - не самое главное в посте, значит, и во всей жизни оно не имеет большого значения (в рамках соблюдения 10 заповедей, например, "не убей"). Всё на суд Божий

И что там на суде? Ст. 47-48 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 мар 2023, 20:38       Сообщение Re: Великий пост
Судислав писал(а):
Сейчас снова стала попадаться в магазинах постная колбаса

А еще и такое. https://pp.userapi.com/c637328/v6373281 ... Ds607Q.jpg

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
09 мар 2023, 21:00       Сообщение Re: Великий пост
крымский писал(а):
Это вам не помешает обидеть хозяйку
А соседям по столу как объясните

У меня нет знакомых хозяек, кто бы не знал, что я православная и у православных сейчас пост. Поэтому, не обижу и ответы придумывать не буду для мнимых соседей по мнимому столу.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 мар 2023, 21:09       Сообщение Re: Великий пост
Olivia писал(а):
Ага, а потом в соцсетях напишут, что представители Церкви постом мясо трескают.

Ну если Вас беспокоит то, "что будет говорить княгиня Марья Алексевна", то тогда конечно. Я вот совсем не хожу туда, где про меня в соцсетях потом напишут. Не хожу и другим не советую.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 мар 2023, 21:18       Сообщение Re: Великий пост
крымский писал(а):
Тут другое, тут уже ищут себе оправдания греха, типа я же грешу с любовью и значит не грешу, а раз так то и каяться не в чем.

Может быть я невнимательно читал тему, но такого не заметил. Конечно, в любом случае нарушение поста надо исповедовать.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
09 мар 2023, 21:23       Сообщение Re: Великий пост
прот. Сергий писал(а):
Ну если Вас беспокоит то, "что будет говорить княгиня Марья Алексевна", то тогда конечно. Я вот совсем не хожу туда, где про меня в соцсетях потом напишут. Не хожу и другим не советую.

Меня безпокоит, что пишут о верующих, да. А, если попали за непостный стол, где как Вы сказали: не выпендривайся, ешь что дают? За нами, как за верующими никто не наблюдает? Неверующие и обвинят, скажут: какие же вы верующие, пост не соблюдаете, ну и понеслось...


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB