img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:26



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Трудные места из Св. Писания 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
09 ноя 2017, 23:21       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Alexsis писал(а):
Извините, не готов к такому. [mysl]

Тогда придётся довольствоваться смутными упоминаниями из Заветов.

А так ведь в библиотеке Наг-Хаммади и кумранских рукописях есть кое-что о Мелхиседеке. По крайней мере, взгляд на него со стороны живших два тысячелетия тому назад.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 22:41
Сообщений: 341
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православие
10 ноя 2017, 10:30       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Ладно давайте, если из Кумрана сведения. В конце концов есть так назыв.апокрифы, и некторые церковные праздники (например, Введение Богородицы во храм) взяты оттуда. Единственно, что тема то по Св.Писанию, трудные места Библии. Но интересны наверное Ваши сведения.

_________________
Наказание — это не судебный процесс, кончающийся приговором, а камень, брошенный вверх и падающий на голову того, кто его бросил...(Александр Мень)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
12 ноя 2017, 01:01       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Alexsis писал(а):
Ладно давайте, если из Кумрана сведения. В конце концов есть так назыв.апокрифы, и некторые церковные праздники (например, Введение Богородицы во храм) взяты оттуда. Единственно, что тема то по Св.Писанию, трудные места Библии. Но интересны наверное Ваши сведения.

Понятное дело, что такие источники в православии считаются неверными. Однако, они позволяют оценить существовавшие толкования.

Кумран:
1. ……………………………………..……...………………………………………….…
2. […..а относительно того, что] он сказал: В этот ю[билейный] год [возвратитесь каждый во владение свое] … [толкование этого……………………………...………….
3. [... Пусть отпустит (долг)] всякий заимодавец, давший взаймы [ближнему своему, и не взыскивает с ближнего своего и брата своего, ибо провозглашено отпу]щение
4. [господу. Толкование этого: в последние] дни пленные, которые ... [...]
5. ... и из наследия Мельхиседека ... они ... [Мельхисе]дек., который
6. возвратит их к ним и провозгласит им освобождение, чтобы отпустить [им и искупить] грехи их ... Слово это
7. в пос[ледний] юбилейный год сказа[л] ... [искупле]нне э[то] ... де]сятый [ю]билейный год,
8. чтобы искупить в нем всех сынов [света и] люде[й ж]ребия [Мельхи]седека ……, ибо
9. Это - предел, год благоволения к Мельхисе[деку] ... святые господа (будут призваны) к вла[с]ти правосудия, как написано
10. о нем в песнопениях Давида, который сказал: господь стал в сонме божием, среди ангелов он судит. И о нем сказа[л] он: Обратись к нему
11. в (небесную) высь, господь будет судить народы. А относительно того, что [он] ска[зал: Доколе будете] судить неправедно и оказы[вать] лицеприятие нечести[вым? Села]
12. Толкование этого: (это относится) к Белиалу и к д[уха]м его жребия, кото[рые ...
13. И Мельхиседек отомстит су[до]м гос[пода] ... [от власти Бе]лиала и от власти всех [духов его жребия],
14. и ему помогают все [вечные?] ангелы, [именно это он сказал] ... вс]е сыны ...
15. эта; это - день […]; [а отно]сительно того, что он сказал [о последних днях через Иса]йю пророка, который сказа[л: Как]прекрасны
16. на горах ног[и] благовестни[ка], [воз]вещающего мир, благовест[вующего доброе, возвещающего спасени]е, [гово]рящий Сиону: [царствует] бог твой.
17. Толкование этого: гор[ы] ………………………………………..……………………..
18. А благовестник - эт[о по]мазанник ду[ха, ко]торый сказал ... [А то; что он сказал: благовествующий]
19 доброе, возвещаю[щий спасение] - это именно то, что напи[са]но о нем, а то, что [оп сказал ...]
20. чтобы утеши[ть] ... [вра]зумит их о всех периодах г[нева],
21. ……………….. истина …………………………………………..……………………….
22. …………………………………………………………………………………….……………………….
23. ……………… отвратилась она от Белиала ..............................................................................................
24. ... судом божиим, как написано о нем: [Говорящий Си]ону царствует бог твой [Си]он - э[то ...
25. … поддерживающи[е] Союз, отвращающиеся от хождения [по пути] (этого) народа, а бог [твой] это ...
26. ... Белиал. А относительно того, что он сказал: И вострубите труб[ным гласом в] ме[сяц седьмой]

Здесь Мелхиседек - некий участник Суда, могущественная фигура, которая не является просто человеком, а имеет более высокий статус, напоминающий роль Иисуса в Страшном Суде.

То есть, можно заключить, что Мелхиседек не был понятен уже тогдашним людям: тем же библейским патриархам, хорошо описанным в книгах, таинственные права и роли не приписываются. В общем, кто он такой - тайна.

По поводу списка из Наг-Хаммади ничего сказать не могу, гностический текст чересчур запутан, чтобы быть понятым. Но там Мелхиседека называют первосвященнииком Бога.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 22:41
Сообщений: 341
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православие
12 ноя 2017, 09:55       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Судислав писал(а):

Кумран:
1. ……………………………………..……...………………………………………….…
2. […..а относительно того, что] он сказал: В этот ю[билейный] год [возвратитесь каждый во владение свое] … [толкование этого……………………………...………….
3. [... Пусть отпустит (долг)] всякий заимодавец, давший взаймы [ближнему своему, и не взыскивает с ближнего своего и брата своего, ибо провозглашено отпу]щение
4. [господу. Толкование этого: в последние] дни пленные, которые ... [...]
5. ... и из наследия Мельхиседека ... они ... [Мельхисе]дек., который
6. возвратит их к ним и провозгласит им освобождение, чтобы отпустить [им и искупить] грехи их ... Слово это
7. в пос[ледний] юбилейный год сказа[л] ... [искупле]нне э[то] ... де]сятый [ю]билейный год,
8. чтобы искупить в нем всех сынов [света и] люде[й ж]ребия [Мельхи]седека ……, ибо
9. Это - предел, год благоволения к Мельхисе[деку] ... святые господа (будут призваны) к вла[с]ти правосудия, как написано
10. о нем в песнопениях Давида, который сказал: господь стал в сонме божием, среди ангелов он судит. И о нем сказа[л] он: Обратись к нему
11. в (небесную) высь, господь будет судить народы. А относительно того, что [он] ска[зал: Доколе будете] судить неправедно и оказы[вать] лицеприятие нечести[вым? Села]
12. Толкование этого: (это относится) к Белиалу и к д[уха]м его жребия, кото[рые ...
13. И Мельхиседек отомстит су[до]м гос[пода] ... [от власти Бе]лиала и от власти всех [духов его жребия],
14. и ему помогают все [вечные?] ангелы, [именно это он сказал] ... вс]е сыны ...
15. эта; это - день […]; [а отно]сительно того, что он сказал [о последних днях через Иса]йю пророка, который сказа[л: Как]прекрасны
16. на горах ног[и] благовестни[ка], [воз]вещающего мир, благовест[вующего доброе, возвещающего спасени]е, [гово]рящий Сиону: [царствует] бог твой.
17. Толкование этого: гор[ы] ………………………………………..……………………..
18. А благовестник - эт[о по]мазанник ду[ха, ко]торый сказал ... [А то; что он сказал: благовествующий]
19 доброе, возвещаю[щий спасение] - это именно то, что напи[са]но о нем, а то, что [оп сказал ...]
20. чтобы утеши[ть] ... [вра]зумит их о всех периодах г[нева],
21. ……………….. истина …………………………………………..……………………….
22. …………………………………………………………………………………….……………………….
23. ……………… отвратилась она от Белиала ..............................................................................................
24. ... судом божиим, как написано о нем: [Говорящий Си]ону царствует бог твой [Си]он - э[то ...
25. … поддерживающи[е] Союз, отвращающиеся от хождения [по пути] (этого) народа, а бог [твой] это ...
26. ... Белиал. А относительно того, что он сказал: И вострубите труб[ным гласом в] ме[сяц седьмой]

Здесь Мелхиседек - некий участник Суда, могущественная фигура, которая не является просто человеком, а имеет более высокий статус, напоминающий роль Иисуса в Страшном Суде.

То есть, можно заключить, что Мелхиседек не был понятен уже тогдашним людям: тем же библейским патриархам, хорошо описанным в книгах, таинственные права и роли не приписываются. В общем, кто он такой - тайна.

По поводу списка из Наг-Хаммади ничего сказать не могу, гностический текст чересчур запутан, чтобы быть понятым. Но там Мелхиседека называют первосвященнииком Бога.

Спасибо,но это есть и в канонических книгах.

_________________
Наказание — это не судебный процесс, кончающийся приговором, а камень, брошенный вверх и падающий на голову того, кто его бросил...(Александр Мень)


Вернуться наверх
Профиль WWW
30 янв 2019, 14:08       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Книжник три предложения Евангелия осилить не может. 1.Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. 2.В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. 3.Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого»


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
30 янв 2019, 14:29       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Сергей Егоров писал(а):
Книжник три предложения Евангелия осилить не может. 1.Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. 2.В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. 3.Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого»
И? :093:

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 янв 2019, 14:36       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Когда же ему надоест регистрироваться? :D
 !  Удаление учетки


_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
31 янв 2019, 23:35       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Это который Сергеев Егор? :D На Соборно от него месяца полтора отвязаться не могли. Вот так же постит цитаты не в тему, а на наши вопросы, что он от себя имеет сказать, начинает обвинять нас в фарисействе и что мы тоже не можем осилить несколько цитат.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 янв 2019, 23:39       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Nikky писал(а):
Это который Сергеев Егор?

Этот персонаж возникает здесь периодически. Каждый раз одно и то же: цитаты из Писания и удаление учетки. И не надоедает же...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
31 янв 2019, 23:49       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
прот. Сергий писал(а):
Этот персонаж возникает здесь периодически. Каждый раз одно и то же: цитаты из Писания и удаление учетки. И не надоедает же...

Жалко нет чёрного списка по id.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 фев 2019, 00:04       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Молоко писал(а):
Жалко нет чёрного списка по id.

По IP, в смысле? Конечно есть. Но если IP динамический, то можно забанить еще кучу народу, а если пользоваться маской, то еще больше. Поэтому я не пользуюсь такой возможностью.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
01 фев 2019, 00:11       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
прот. Сергий писал(а):
По IP, в смысле? Конечно есть. Но если IP динамический, то можно забанить еще кучу народу, а если пользоваться маской, то еще больше. Поэтому я не пользуюсь такой возможностью.

Вот оно как! А я думала что вообще нельзя. [s98] Думала только если вы отследите, то сразу и забаните, но ведь все номера помнить не возможно. Ну и про динамичный аи пи забыла совсем :) Далеко мне до админа :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 ноя 2020, 17:07       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Вот встретила такое объяснение трудной для меня притчи. Мне понравилось. А вам, друзья. Автора не называю умышленно, чтобы имя не сказалось на вашем восприятии текста. :)

СВЯТОЕ САМОВОЛЬСТВО
5 И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?
6 Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
7 Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.
8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
(Лук.16:1-8 - притча целиком)
Господи, это же так хорошо.
Когда мы утешаем друг друга, когда снимаем друг с друга груз вины, когда от наших слов невыносимое становится выносимым - мы исполняем эту притчу.
Подавая надежду на Его прощение, мы транжирим принадлежащее не нам богатство - Его милость. Скашиваем задолженный Ему долг. Выносим из Его сокровищницы и раздаём.
А Он хвалит нас за это. Ему не жалко.
Пусть как в притче, мы это делаем с некоей корыстью: чтобы и нас, когда будет невмоготу, поддержали и не бросили. Но если от наших слов и утешений кому-то станет легче - Господь нас похвалит, невзирая на мотивы.
Господь осуждает тех, кто возлагает на людей бремя, а тех, кто снимает, пусть вопреки всякой человеческой правде, Он - хвалит.
Потому что милосердие превыше справедливости, а душа Ему дороже возмещения за грех.
Его справедливость утоляется смертью греха, а не грешника.
Но в утешении важно не превратить поддержку в попустительство, не довести человека до бесчувствия к своим грехам.
Управитель не говорит: возьми и порви свою расписку. Так и мы: подбадривая угнетенного грехом человека, не должны обращать в ничто его грех. Полностью простить может только сам Хозяин.
А мы пока можем поддержать. Ну да, грешен, конечно, грешен. Но все не так страшно, как тебе кажется, пусть не застят тебе свет бесконечные грехи.
Не бойся. Дыши.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
14 ноя 2020, 19:41       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Честно сказать не понял этого толкования
phpBB [media]

да и к христианству оно (на мой взгляд) не имеет никакого отношения. Рискну предположить что это толкования популярного блогера с журналистским дипломом, которая позиционирует себя как теолог :002:
Мне больше понятно другое толкование http://nikolairgely.cerkov.ru/2016/12/0 ... tyx-otcov/

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
14 ноя 2020, 21:34       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Мила писал(а):
Вот встретила такое объяснение трудной для меня притчи. Мне понравилось. А вам, друзья. Автора не называю умышленно, чтобы имя не сказалось на вашем восприятии текста. :)
Мне трудно вместить даже по прочтении истолкований св. отцов. Думаю, что процитированное Вами истолкование находится где-то близко от истинного. Мне видятся 2 варианта: управитель или обманывал заимодавцев, присваивая себе более положенного, или не делал этого. Услышав приговор об отстранении от управления и его причину, решил или отказаться от приписок, сделанных в расписках в свою пользу, или из милости облегчить величину долга заимодавцев за счёт средств хозяина. В смысле, что ему-то всё равно хозяин уже не поверил -- можно немного взять у хозяина из милости к заимодавцам, что будет соответствовать выдвинутому обвинению, хотя прежде управитель никого не обманывал: ни хозяина, ни заимодавцев, т.е. до подмены расписок обвинение было ложным.
Несколько сумбурно получилось, но как мог, и не уверен, что позже не приду к другому пониманию.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB