img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:58



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша". Чехов.. 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
12 мар 2013, 15:56       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
Если двигаться по нашему маршруту - из Москвы в деревню, по правой стороне от дороги, последний правый поворот на выезде из города стоит
Церковь Зачатия Анны или Зачатьевская церковь http://sobory.ru/article/?object=00764,
http://www.chehov.name/index.php?option ... 81&catid=2
Рядом с храмом старинная усадьба князей Васильчиковых Зачатьевское, святой источник на склоне холма, старинное кладбище с фамильным захоронением потомков А.С.Пушкина.

Воду из этого источника мы часто брали, да в основном ее и пили, т.к. поначалу у нас не было своего колодца. Заезжали по пути, набирали баночки и пили.
http://palomniki.su/countries/ru/g25/ch ... y-hram.htm

Постараюсь в ближайшее время найти фотографии...
Если кому надо добраться - просто. От Москвы метро Южная автобусом до Чехова , до Серпухова или до Протвино. Остановка около танка (памятник) - там уже его видно - на горе. если пройти через мостик над речкой, как раз сначала к источнику попадете.
Расписание автобусов тут http://rasp.yandex.ru/station/9744864
Или же от Курского вокзала до Чехова, там спросить - до "Танка", или есть один маршрут прям до храма, не знаю точно какой, но до "танка" много идет http://ptmo.narod.ru/chehov.html

Если интересно про усадьбу, то информация есть тут http://www.chekhovmuseum.com/index.php/ ... o/lopasnya


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
24 мар 2013, 00:12       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
Продолжаем?

Изображение

Давидова пустынь.
Изображение

Думаю, как подобрать слова...
Если при первой встрече с Оптиной у меня была ассоциация "Волшебная шкатулка" - это когда выныриваешь из сосен,а перед тобой - как из ларца - храмы, звонницы, домики, все тесно, уютненько, рядом и такое, как на ладошке поместиться может (кроем скита и источника, конечно). То тут, другое чувство - величественно, широко, летяще... (На горе, а ветра там....)
Изображение
На входе перечеркнутый фотоаппарат,
Изображение
немного расстроилась, вхожу.
Навстречу батюшка молодой, летящий, я к нему...
- Простите, мы (нас было несколько человек) тут впервые, можно нам посмотреть, мы не с экскурсией и, как спросить разрешение на фотосъемку на улице, тут так красиво? Надо настоятеля найти?
Молодой батюшка улыбается, и теребя за капюшончики моих мальчишек...
- Я настоятель. Пожалуйста, фотографируйте. Сейчас Вам храм откроют, и посмотрите, где открыто, там - заходите. Да и почаще к нам приезжайте.
Я смущена немного и, получив благословение, с удовольствие по морозцу (это была наша первая поездка, после Рождества) стала фотографировать, стараясь не снимать монахов и гостей монастыря. Но кое-кто из обитателей обители мне попался в кадр
Изображение

Про особое разрешение - это серьезно. В другой раз я не застала настоятеля, и мне охранник сделал замечание. Так что... Никакого самоуправства.


Если получится, продолжу рассказывать, а пока фото все тут http://fotki.yandex.ru/users/sc864/album/202568/


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
24 мар 2013, 00:31       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
А почему вообще нельзя фотографировать? Что тут такого? Ну пофоткает человек красоту, подумаешь.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
24 мар 2013, 03:20       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
Так, я сейчас с мужниного компа, надо со своего заходить и фотки сохранять. Опять же для телефона. :D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
24 мар 2013, 08:07       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
Просто в монастырях во всех все принято делать ТОЛЬКО с благословения. Это как прийти в чужую квартиру в гости на чай и начать рассматривать и фотографировать без спроса все остальное. Это во-первых. Во-вторых, в монастырях люди по разным причинам бывают, не всем хочется в чужие фото попадать... Так что ничего обидного. Спросить разрешения и фотографируй, не получилось спросить - значит так надо.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
24 мар 2013, 21:28       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
Не, не обидно конечно, просто интересно. Всёравно ведь разрешат, если спросишь :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 мар 2013, 22:28       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
Да правильно. А то сфотографируют монаха и в демотиватор потом вставят, как меня когда-то :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
24 мар 2013, 22:37       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
иерей Сергий писал(а):
как меня когда-то :)

Это интересно, не поделитесь?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 мар 2013, 22:41       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
Евгений Сумский писал(а):
Это интересно, не поделитесь?

В свой дневник сейчас брошу.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
25 мар 2013, 09:05       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
Про святыни монастыря "Давидова пустынь".
Я очередной раз убедилась, что как часто мы ищем что-то удивительное где-то далеко, а рядом и свое не замечаем или не знаем.
Нам кажется, что вот там, где мы не были или отправляемся на пару дней, там ТАКОЕ... а тут успеем.

Вот и я познакомилась с монастырем этим только полтора года назад.
У этого монастыря тяжелая, как и у многих обителей постреволюционная история, само то, что село вместе с монастырской территорией стало называться "Новый Быт" о многом говорит. На колокольне флаг, в храме Всех Святых общая столовая, в Никольском храме - клуб, настоятельский корпус - сельхозтехникум, в братских корпусах - общежитие. Но такое положение понятно, так поступали, со многими монастырями. А вот кладбище, на котором кроме монахов хоронили мирян, вместе с героями войны 1812 года было уничтожено уже после Великой Отечественной войны в середине 1950-хх, это совсем не понятно... Могилы раскопаны, надгробья пошли на фундамент нового общежития техникума... Непонятно, потому как так поступали с монастырскими кладбищами в довоенное время (в Николо-Угрежском монастыре, например, была могила одного из моих пра-пра...родственника, памятник разграблен, могила, как и большинство других..). Но тут, после войны, разрушить захоронения воинов 1812 года... Не могу понять.
Историю монастыря, не буду перепечатывать, в кратком изложении можно прочесть тут http://www.davidova-pustyn.ru/history отдельные моменты, возможно, и допишу.

Я сейчас напишу письмо с просьбой разрешить использовать материалы буклета для сканирования и размещения тут, тогда про святыни, если разрешат сканировать, дополню.
На сайте монастыря есть архив фотографий, но там,к сожалению, без подписей...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
25 мар 2013, 21:32       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
иерей Сергий писал(а):
Да правильно. А то сфотографируют монаха и в демотиватор потом вставят, как меня когда-то :)

А по благословению тоже могут сфоткать и в демотиватор ;)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 мар 2013, 21:37       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
Молоко писал(а):
А по благословению тоже могут сфоткать и в демотиватор ;)

Эх, вот и верь после этого людям... :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
26 мар 2013, 14:07       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
Молоко писал(а):
А по благословению тоже могут сфоткать и в демотиватор ;)

Не думаю.. если человек брал благословение, то оно для него что то означает. А тот кто может выложить в демотиватор, вряд ли будет брать благословение на фотосъемку.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 мар 2013, 20:46       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
Nikky писал(а):
Не думаю.. если человек брал благословение, то оно для него что то означает. А тот кто может выложить в демотиватор, вряд ли будет брать благословение на фотосъемку.

То есть мелкий пакостник, желающий посрамить церковь, не сможет взять благословение? Сможет, ещё и истинно верующим прикинется [013] ;)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
27 мар 2013, 07:57       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
Молоко писал(а):
То есть мелкий пакостник, желающий посрамить церковь, не сможет взять благословение?
Сможет конечно, но вряд ли будет с этим заморачиваться. Сфотографирует все что ему захочется и все. Ему даже слово-то такое в голову вряд ли придет

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB