img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:40



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 27  След.
Конфликтные ситуации в отношениях 
Автор Сообщение
31 июл 2021, 22:21       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Советы психолога в отношениях с подростками пригодятся в любых отношениях.
____________
Конфликт поколений будет существовать до тех пор, пока мы не научимся понимать и принимать те изменения, которые рано или поздно затронут все сферы человеческой жизни.
Сложно поверить, но в «Одноклассниках» уже никто не сидит. Подрастающее поколение переходит на упрощенные ресурсы, где информация подается понятно, быстро и лаконично. Например, новая социальная сеть Tik-Tok переманила на свою сторону уже больше одного миллиарда пользователей! Внушительная цифра, не так ли? Нескончаемая лента видео, которая формируется исходя из ваших интересов и запросов, челленджи, кулинарные советы, тренды, которые задают сами пользователи. Если ваш ребенок в последнее время стал чаще записывать себя на камеру, кривляться или танцевать – возможно, перед вами будущий блогер-миллионник.

«Инстаграм» – вторая по популярности среди пользователей социальная сеть. Это примерно как одноклассники, только гораздо круче. В нем сидят все: от Аллы Пугачевой, Филиппа Киркорова и Ларисы Долиной до Моргенштерна и Басты. Инстаграм ведут различные компании, магазины одежды, рестораны, ведь именно так сейчас легче всего привлечь своих потенциальных покупателей и клиентов.

Самый простой способ узнать своего ребенка лучше – посмотреть, на кого он подписан в социальных сетях. Это может быть его любимый актер или певец, или просто паблик с постами о компьютерных играх. Подпишитесь на некоторые страницы и следите за новостями. Так вы всегда будете в курсе последних событий и сможете обсудить с ребенком выход нового альбома. Поверьте, он это оценит.

Само несовершенство
Любовь Выжанова, заведующая отделением психологической помощи в Кризисном центре помощи женщинам и детям, дала несколько советов, как лучше всего начать сближение с подростком.

Право выбора. Не стоит навязывать свой опыт. Утверждение «Я старше и поэтому лучше знаю» лишает подростка права выбора и проявления инициативы, права учиться и совершать ошибки, права развиваться как личность, искать свой путь и самореализовываться.

Понять собеседника. Не спешите критиковать, а постарайтесь понять. Даже если вам кажется, что ваша точка зрения единственно верная, постарайтесь услышать и понять ребенка. Ваши позиции могут кардинально отличаться, но поставьте себя на его место и взгляните на проблему его глазами. Ведь независимо от возраста и иных отличительных особенностей каждый человек имеет право на выражение своего мнения.

Не переходить на личности. Ни в коем случае не переходите на личности и не оскорбляйте собеседника в момент диалога. Со злостью брошенная ребенку фраза: «Ты вырастешь неграмотным и из друзей у тебя останется только телефон» ранит его и вызовет массу негодования. Очевидно, что такая критика не будет восприниматься как сигнал к вниманию.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 июл 2021, 23:41       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Olivia писал(а):
Эх, а теперича, не то што давеча.

Иниговорити…

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 июл 2021, 23:46       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Ольгааа писал(а):
Да где хоть это было?

Да нигде. Потому что люди, в среднем, всегда одинаковые, хоть тысячи лет пройдут.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
01 авг 2021, 03:25       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
прот. Сергий писал(а):
Да нигде. Потому что люди, в среднем, всегда одинаковые, хоть тысячи лет пройдут.
прот. Сергий писал(а):
Но тогда люди были проще и чище


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 авг 2021, 16:19       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Я знал, что кто-то да заметит. Именно поэтому и добавил "в среднем". Так шта не поймали. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
05 авг 2021, 06:38       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
12 ошибок воспитания, которые совершают почти все родители подростков
Быть родителем современного ребенка — очень непростая задача, особенности когда речь заходит не о малышах, а о подростках. К сожалению, универсального пособия по воспитанию детей не существует, поэтому мамы и папы хоть и руководствуются добрыми намерениями, но все равно периодически делают серьезные ошибки.

Мы решили разобрать основные родительские промахи, которые зачастую образуют пропасть между взрослыми и их ребенком, и предложить положительную альтернативу привычному поведению.

12. Наказание и дисциплина — это не одно и то же
Каждый подросток должен твердо усвоить, что некоторые его действия могут приводить к очень серьезным последствиям. Тем не менее между дисциплиной и наказанием есть большая разница. Подросток, несущий ответственность за проступок, подумает нечто вроде: «О, кажется, я совершил нечто плохое. Не стоит повторять это в будущем». Наказанный же ребенок придет к другому выводу: «Я поступил плохо, значит, я плохой!»

Таким образом, приучение к дисциплине дает подростку уверенность в том, что в следующий раз он может сделать более разумный выбор. В свою очередь, наказание заставляет его думать, что он не способен исправиться. Даже наказывая подростка за большую провинность, родители должны напоминать ему о том, что они любят его несмотря ни на что.

11. Поощрение низкой самооценки
В подростковом возрасте самооценка человека находится на стадии активного формирования. Она влияет не только на его школьную успеваемость, но и на психологическое и физическое благополучие ребенка в целом.

При этом многие родители не только не стремятся к здоровому повышению самооценки своего ребенка, но даже, наоборот, невольно способствуют ее понижению, бесконечно критикуя и, что особенно неприятно, сравнивая с более «успешными» детьми. Подростки, какими бы ершистыми и отстраненными они ни казались, как никто другой, нуждаются в открытой родительской поддержке, одобрении и объективной похвале.

10. Игнорирование школьных насмешек
К сожалению, ни один учащийся в школе ребенок не застрахован от насмешек со стороны сверстников или более старших ребят. Если подросток отважился рассказать об этой щекотливой проблеме родителям, значит, она достаточно серьезная. Не стоит отмахиваться от ребенка, перекладывая решение вопроса исключительно на его плечи.

Существует множество способов адекватной борьбы с насмешками окружающих: от деликатного вмешательства взрослого (разговор с учителем с просьбой проследить за этим) и до обучения ребенка самостоятельно противостоять обидчикам. Каждый из них может быть по-своему эффективен в конкретной ситуации, но важнее всего донести до подростка мысль о том, что он в состоянии справиться с этим сам, а родители единодушно его поддержат и помогут советами.

9. Отсутствие баланса между самостоятельностью и вседозволенностью
Найти идеальный баланс между вседозволенностью и самостоятельностью в случае с бунтующим подростком невероятно сложно. С одной стороны, кажется, что если дать ему слишком много свободы, то он может принять неправильные решения и попасть в беду. С другой стороны, ребенок имеет право на то, чтобы совершать ошибки, исследовать новое и приобретать собственный жизненный опыт.

Если вы желаете придерживаться демократического стиля воспитания, но при этом запутались в его сути и считаете, что так ребенок совсем отобьется от рук, ориентируйтесь на простой постулат: этот стиль подразумевает не полное отсутствие запретов, а наличие разумных ограничений и правил. Значит, остаться с ночевкой у друга — это вполне посильный для подростка опыт, а отпустить ребенка в другой город на концерт — уже излишняя свобода.

8. Ссоры между родителями
Супружеские ссоры могут возникнуть по миллиону причин, и, более того, они неизбежны. Всегда важно помнить о том, что подростки все еще чувствительны к конфликтам между родителями, как и дети более младшего возраста. Словесные перепалки на повышенных тонах, физическая агрессия, психологически давящие игры в молчанку — все это не проходит бесследно для психики ребенка.

Когда родители ведут себя подобным образом, подростки начинают беспокоиться и замыкаться в себе, но, что гораздо хуже, они перестают чувствовать себя в безопасности. Именно поэтому взрослым необходимо научиться конфликтовать правильно, и тогда будет совсем не стыдно делать это на глазах у детей, тем самым подавая им положительный пример.

7. Неадекватная реакция на самовыражение
В подростковом возрасте потребность в самовыражении значительно вырастает, и это нередко становится настоящей головной болью для родителей. Ребенок может выкрасить волосы в какой-то неестественный цвет, продырявить джинсы или завести новых друзей. Нередко родители воспринимают это как настоящую проблему, а не акт самовыражения подростка.

В результате реакция бывает либо чрезмерной, либо недостаточной. Конечно, одно из «зол» меньше — иногда лучше проявить бдительность к происходящим изменениям, чем проигнорировать их. Однако необходимо объективно оценивать масштаб «проблемы» подросткового самовыражения, ведь, всякий раз раздувая из мухи слона, родители серьезно рискуют утратить доверие своего ребенка.

6. «Ну что там у тебя? Давай потом!»
Наверное, ни для кого не секрет, что слушать и по-настоящему слышать — это совершенно разные понятия. Обычно родители очень требовательны к детям-подросткам, когда хотят, чтобы те внимательно выслушали их претензии и нотации. Однако в обратной ситуации, когда у подростка назрела потребность выговориться, мамы и папы не задумываясь игнорируют ее.

В суете рабочих будней необходимо все успеть, поэтому работа за ноутбуком, ответы на деловые письма, стирка и другие домашние дела кажутся неотложными. Но на самом деле все это действительно может немного подождать, если подросток хочет поговорить и нуждается в том, чтобы его выслушали: ведь именно в такие моменты и строится та доверительная связь, о которой мечтают все родители.

5. Разговор с позиции «ты еще ребенок»
Многие подростки стремятся казаться как можно взрослее, и это естественное желание эмоционально созревающих молодых людей. Именно поэтому родителям не стоит обращаться с ними как с маленькими. Это касается не только содержания, но даже и тона разговоров, которые должны проходить на равных.

Большинству подростков не нравится, если с ними излишне сюсюкаются. Однако по-настоящему их задевает то, что родители не считаются с их мнением и не воспринимают его всерьез. Необходимо искренне прислушиваться к точке зрения ребенка. Можно быть категорически несогласным, но нельзя не уважать ее, просто отмахиваясь. Если произошло столкновение интересов, нужно терпеливо провести беседу и объяснить, почему в данном случае вы не можете согласиться с ребенком.

4. Прогнозирование мрачного будущего
Многие родители смотрят на своих детей-подростков и пытаются представить, какими же они станут в будущем. Вне зависимости от позитивности или негативности прогнозов проецировать текущее поведение ребенка на его будущее — затея в лучшем случае бесполезная, а в худшем — вредная, потому что может нанести серьезный удар по самооценке и психике ребенка.

Да, сейчас подросток может быть недостаточно внимательным к своему внешнему виду, устраивать беспорядок в комнате или постоянно забывать дома ланч, но это вовсе не означает, что он вырастет несамостоятельной бесперспективной личностью. Не позволяйте своему фоновому беспокойству о будущем ребенка затуманивать ваше сознание и приводить к необдуманным высказываниям, которые могут сильно ранить ребенка.

3. Высокое давление не равно высоким ожиданиям
В попытках подтолкнуть своего ребенка к успеху многие родители перестают чувствовать грань между высокими ожиданиями и высоким давлением. Обычно это происходит, когда они предъявляют к детям недостаточно обоснованные, негибкие или даже нереалистичные требования, к тому же зачастую слишком обобщенные, без намека на конкретику.

Например, родители хотят, чтобы ребенок хорошо учился в школе. Но что под этим подразумевается? Отличные оценки? Высший балл в классе? Или сосредоточенность на конкретных знаниях и навыках? Подросткам предстоит многому научиться, поэтому крайне важно помочь им найти подходящий источник мотивации и ставить перед ними четкие и выполнимые цели, которые будут им понятны.

2. Никакой приватности в соцсетях
Каждый человек нуждается в личном пространстве, и в случае с подростками этот вопрос встает особенно остро. Но если к появлению в комнате без стука еще можно приспособиться, то постоянная проверка смартфона, прослушивание звонков и чтение переписок во всех социальных сетях — это явно чрезмерно высокий уровень родительского контроля.

Да, конечно, бдительным мамам и папам необходимо знать, куда ходят их дети, во сколько они вернутся домой, что делают и с кем, но это не означает, что родители должны быть посвящены абсолютно во все детали. Для того чтобы помочь подростку своевременно повзрослеть, необходимо обеспечить ему определенный уровень конфиденциальности, иначе он попросту станет более скрытным.

1. Несогласованность в воспитании с другим родителем
Нередко мамы и папы вынуждены играть с подростком в «плохого и хорошего полицейского». Так происходит, когда один из родителей либо слишком мягок, либо, наоборот, слишком строг и второй партнер вынужден подстраиваться. В этом случае ребенок получает возможность пользоваться несогласованностью мнений родителей о воспитании, например спрашивать у мягкого папы разрешения на то, чего никогда не позволит сделать мама.

Это неминуемо приведет к попыткам манипуляции родительскими чувствами и конфликтам на этой почве. Подросткам нужны последовательные и уверенные в своих решениях родители, которые находятся «на одной волне», когда речь заходит о воспитании, и единым фронтом выступают за те или иные решения (даже если наедине они долго спорили, прежде чем единодушно прийти к компромиссу).

Вы совершали какие-нибудь из этих ошибок? К каким последствиям они привели и удалось ли вам их исправить?


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
05 авг 2021, 18:52       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Я не о воспитании, изложенном в статье, немного отклонюсь и выскажу свои мысли, о чем я думаю. Воспитание детей идет из семьи, как родителей воспитывали, так и они своих воспитывают. Как умеют, так и воспитывают, но современные родители перенимают моду на потакание . Я например не сторонница вседозволенности, в какой теперь воспитывает молодежь своих детей. Мне на это смотреть неприятно, мягко говоря. Я даже далеко за примером ходить не стану, достаточно посмотреть как ведут себя дети и их мамы, которые приводят их на причастие. Примеряю на себя, что сделали бы мои родители, если бы я в храме вела себя подобным образом. Все таки раньше воспитание было строже, не знаю, лучше это или нет, но я консерватор :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
06 авг 2021, 04:42       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:52, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
06 авг 2021, 04:46       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:52, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
06 авг 2021, 05:04       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:52, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
06 авг 2021, 05:22       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:53, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
06 авг 2021, 05:39       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:53, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
06 авг 2021, 11:50       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Канал Родничок писал(а):
...вседозволенность в воспитании детей есть, но до какой-то поры (пока очень маленький), а потом - строже и строже, дай Бог не переборщить со строгостью.
По японским рекомендациям до 7 лет всё дозволено, а после по всей строгости. Проверено: так и есть.


Вернуться наверх
06 авг 2021, 12:00       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Канал Родничок писал(а):
:016: Какие слова! Ваши или другого автора? Хочу запомнить их :)
Не помню уже: со многими общаюсь на других ресурсах -- мог где-то подхватить чужую мысль :) .
Канал Родничок писал(а):
А то простые слова : "Не вмешиваться в нашу жизнь" - сильно и надолго людей обижают. Эти слова не вызовут обиды? А то не хочется лишний раз искушать человека и себе бед добавлять.
Ту же мысль следует выразить другими словами и по другой схеме: даже если решение уже принято, выслушать советчика, уточнить его мнение, поблагодарить за участие и только затем уж или пообещать подумать, или сразу объяснить, что Вы решили иначе. Если после этого продолжится навязывание своего совета, реагировать более жёстко.


Вернуться наверх
06 авг 2021, 12:08       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Канал Родничок писал(а):
...как относятся форумчане к положению человека: "В стороне"? Например, услышал, что человек умер, и не помолился за него.
Навряд ли такое возможно. Разве трудно произнести 2 слова "Господи, помилуй"?
Канал Родничок писал(а):
Или беда у ближнего, нужны конкретные действия, а ты не можешь их себе позволить. Достаточно сказать в себе: "Я бы сделал это, но не могу, потому что" (то есть остаться в стороне от беды по уважительной причине).
Снова "Господи, помоги" для себя, т.к. испытываешь сомнение, а такое состояние отдаляет от Бога.
Канал Родничок писал(а):
Или нужно обязательно придумать, чем бы ещё помочь (советом, поиском и т.д.) Например, не может человек найти работу и говорит об этом. Достаточно сказать: "Ну я не работодатель!"? Этого достаточно для "безгрешности"? Или нужно что-то ещё (например, молитва, помощь в поиске), чтобы исполнить заповедь Христа: "Напоить чашей воды"?
Мой случай :) . "Обязательно придумается", если только Бог даст. Просить помочь в устроении человека на работу, а ему самомУ хотя бы посочувствовать или хотя бы выслушать и головой покивать.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 27  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB