img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26 апр 2024, 05:51



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.
Конфликтные ситуации в отношениях 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 июн 2022, 08:54       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Галя, я бы так резко про свекровей не стала говорить. У меня первая свекровь ( бывшего супруга мама) была человек необыкновенный , чудесный. Мы с ней остались друзьями. Видела от нее только добро.
Сама тоже стараюсь стать для невестки опорой по мере своих сил - мама у нее далеко, кто поможет.
Вот невестки иногда в позу встают: у меня мама есть, кто эта женщина и зачем она тут крутится - такое тоже бывает.
Но про всех говорить не будем
Хотя известное есть замечание, что анекдотов про "тещу" полно, а про "свекровь" нет, потому что в отношениях невестка/свекровь не комедия , а драма. Да, возможно. На мой взгляд это от нашей вредной женской природы. Мужики в своей массе более мирные, покладистые, во всяком случае злобствовать, потихоньку пакости творить - не будут.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
21 июн 2022, 09:09       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Значит тебе Мила повезло со свекровью. У меня была свекровь, как ее в прошлом в романах и картинах описывали :D Это была жизнь на вулкане, когда ее не стало, только тогда и вздохнула свободно, а в первый год после смерти каждую ночь снилась, то ли у меня нервы уже такие, то ли она о чем то сказать хотела. Долго еще я еще не могла за нее молиться, а в снах и до сих пор не люблю, когда снится

Зато сейчас при молитвенном правиле язык сам уже называет имена свёкров, просто в памяти уже выстроилась привычная цепочка из поминаемых имен.
А как вы думаете, они видят что у нас тут на этом свете творится? Я думаю, видят, ну значит тем более видят нас и святые

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 июн 2022, 09:29       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Да... У меня со свекровью мужа были отношения, которые называются на "уровне посольств" :D . Но я не обижалась, потому что она также к собственному сыну относилась. У нее дочка была в приоритете, ее дети. Мы как-то сзади прицепом. Но это было хорошо - никто не вмешивался, не давал указаний))) А вот свёкор - чудо чудесное. Я его обожала. Так жаль, что очень рано ушел.
Но вот по воле Господа именно мы - супруг и я ухаживали за ней. Но характер не поменяла))) все равно "Лилечка" осталось главной))), хотя та так и сидела во Франции. Нет, ещё в Тбилиси каталась, но не к маме. (((
Да, и у меня на помине - кого-то с любовью и радостью, кого-то сложнее, но надо.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
21 июн 2022, 10:53       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:35, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
21 июн 2022, 11:37       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Да женщины не меньше обвиняют мужчин во всем. Все хороши.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 июн 2022, 12:01       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Olivia писал(а):
Да женщины не меньше обвиняют мужчин во всем. Все хороши.

[bs]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
21 июн 2022, 18:33       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Ольгааа писал(а):
денег хватает. Она себя не ограничивает, покушать любит и покупает много вкусняшек, сбережения тоже имеются. Думаю, это такой характер. Она всегда, в общем-то такая была, ну, не то, что она, а вообще их семья, когда свёкр ещё жив был(((

Оля, все думаю о твоей свекрови. У меня аналогичная ситуация, только со свекром, свекровь уже почила. Царствие Небесное! А он в свое удовольствие живет...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
21 июн 2022, 19:52       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Когда у мамы свекровь лежала в больнице, а сын приехал из армии навестить семью на короткую побывку и они пришли навестить её, она (мама до сих пор удивляется) не им налюбовывалась и не о нём переживала, а только всё повторяла- "Сашка, береги Изыньку, погляди, сколько рученьки её льна-то натеребили, сколько она напахала-наборонила..." и т.д. без конца, пока не ушли. Хотя мама по своей натуре со свекровью особой дружбы не водила, да и жили они далековато в разных деревнях, да и время такое было- не до сюсей-мапусей.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
22 июн 2022, 16:54       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Ольгааа писал(а):
Этак можно договориться до того, что вообще все правила поведения отринуть- мало ли, что и кем положено, а мне вот нравится ноги на стол

Да конечно можно и ноги на стол, если это не противоречит заповедям.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
22 июн 2022, 17:40       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол". Пословица. Человек ведущий себя, как свинья, нарушает заповеди? Ну, если не больной на голову, то, однозначно, да. С больного спроса нет.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
22 июн 2022, 17:57       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Мы часто поменяем понятия "заповеди" и этику. Конечно, за 2000 лет христианства и этика стала христианской, но разница всё-таки есть.
Об этом хорошо написано в книге отца Саввы (Мажуко) "Духовные упражнения".
Он говорит, что, к сожалению, верующий христианин бывает просто плохо воспитан.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
22 июн 2022, 18:26       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Olivia писал(а):
"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол". Пословица. Человек ведущий себя, как свинья, нарушает заповеди? Ну, если не больной на голову, то, однозначно, да. С больного спроса нет.
Ну вы сестры извините, столько тут уже наговорили оскорблений в адрес свекорвей, а то сейчас я наговорю и кто-то покинет сайт, как уже было и меня в бан отправят приписав переход на личности. Какие еще свиньи тут тёщинки и невестушки родимые?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
22 июн 2022, 18:50       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Прощаем, извиняем. На свой адрес не принимаем. У меня свекрови были замечательные.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
22 июн 2022, 18:51       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Мила писал(а):
Мы часто поменяем понятия "заповеди" и этику. Конечно, за 2000 лет христианства и этика стала христианской, но разница всё-таки есть.
Об этом хорошо написано в книге отца Саввы (Мажуко) "Духовные упражнения".
Он говорит, что, к сожалению, верующий христианин бывает просто плохо воспитан.

Мила, вот я не представляю, как может верующий человек сидеть, задрав ноги на стол? :)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
22 июн 2022, 19:20       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Olivia писал(а):
Мила, вот я не представляю, как может верующий человек сидеть, задрав ноги на стол? :)

А представляешь , как верующий человек может выталкивать на исповедь человека, впервые решившего исповедоваться , а выговорить, что не там стоишь, потому что ты мужчина, а встал на сторону женскую?

Отец Савва в книге рассказывает, как в больнице верующая пациентка в палате каждое утро, в пять утра, включала запись церковного звона. Возмутилась , когда ей указали, что так нельзя делать. " Вы мне спасибо должны сказать - колокольный звон обладает целебным действием. Я о вас забочусь". Так что " ноги на стол" - это некоторый образ хамства, невоспитанности элементарной.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB