img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 апр 2024, 11:09



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 27  След.
Конфликтные ситуации в отношениях 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 июн 2022, 22:24       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
прот. Сергий писал(а):
Давить.



Вот и малАя говорит- оставь. Оно, конечно, с одной стороны так- не мои ж печенки едят, мне то что до того?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
18 июн 2022, 22:37       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Ольгааа писал(а):
Даже не знаю. Но я понимаю ещё и то, что если перемолчать, то я всё дальше и дальше от неё отдалюсь. А мне жалко мужа.
Хорошо, девочки. Например, молчим. Тогда как со своими тараканами поступить?
Тараканов точно давить и кстати я тут ничего кроме ваших тараканов не увидел. Выскажусь со своей точки зрения: если я привожу в свою семью или еще куда свою старенькую маму то должен с нее брать деньги за дорогу? А при посещении тещи жена разве и не от меня передачку везет или только от себя? Нам с мамой надо отдельно вкладываться? А что с мужем не так что его жалко? А кредит это ваш и бабущка не обязана свои сбережения на его погашение отдавать.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
18 июн 2022, 22:44       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Olivia писал(а):
Оля, это безполезно, что либо говорить. Люди так воспитаны и их не переделать. Мила написала, что это старческий эгоизм и с этим не поспоришь. Почти в каждой семье есть такой "крен", если папа/мама во всем стараются помочь, что- то дать, порой, от себя последнее отдать, то свекр/свекровь тянут одеяло на себя. Бывает, наоборот, конечно, но это редкость :(
И почему это редкость, тесть и теща также одеяла на себя тянут.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
18 июн 2022, 22:51       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:36, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
19 июн 2022, 04:32       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
крымский писал(а):
И почему это редкость, тесть и теща также одеяла на себя тянут.

Не знаю, может быть, но, по моему жизенному опыту - значительно реже. Мы ведь, каждый, со своей колокольни звоним :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
19 июн 2022, 07:36       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
крымский писал(а):
И почему это редкость,

По этому поводу даже поговорки есть, видимо, народ это издавна заметил. Например, поговорка про то, что дочь замуж вышла- мать приобрела дочь, а сын женился- мать потеряла сына, как-то так.
крымский писал(а):
если я привожу в свою семью или еще куда свою старенькую маму то должен с нее брать деньги за дорогу? А при посещении тещи жена разве и не от меня передачку везет или только от себя? Нам с мамой надо отдельно вкладываться? А что с мужем не так что его жалко? А кредит это ваш и бабущка не обязана свои сбережения на его погашение отдавать.

Если старенькую в гости, то, наверно, не должен. Мы тоже не берём за старенькую и в гости. А если не старенькие и не в гости, то мы вообще-то, разные семьи во-первых, уже давно каждый со своим бюджетом.
Я тоже пользовалась услугами своих детей не раз. И в том случае, когда они затратны для них, всегда расплачиваюсь. Считаю, что нельзя быть халявщиком, тем более, если имеешь возможность отдать затраченное. Стыдно на чужом горбу выезжать.
А кредиты при чём? Никогда в жизни не брала и никому не советую. Ни под каким предлогом. Тем более это плохо, если рассчитываться кого другого заставлять. И вам не советую так делать.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
19 июн 2022, 07:38       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Канал Родничок писал(а):
Наверно, можно постараться не думать, что за таким поведением скрывается плохое намерение (которого может и не быть)

Да, я так и думаю. Плохого намерения нет. Просто люди так привыкли.(((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
19 июн 2022, 10:57       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Со своей колокольни отвечу)))) Со стороны видно так, что, Оля, ты хочешь чтоб поступали вокруг так как поступаешь ты и считаешь это правильно. Так принято и так положено, кем то принято и кем-то положено. По-моему в этой ситуации лучше отвечать за себя. Я еду в гости к маме и я беру то что считаю нужным и кто там что то привез, а кто-то нет не волнует.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
19 июн 2022, 12:14       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:36, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
20 июн 2022, 20:03       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Надежда писал(а):
Так принято и так положено, кем то принято и кем-то положено. По-моему в этой ситуации лучше отвечать за себя.

Этак можно договориться до того, что вообще все правила поведения отринуть- мало ли, что и кем положено, а мне вот нравится ноги на стол, а что там остальные - не волнует.
прот. Сергий писал(а):
Давить.

Как?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 июн 2022, 20:23       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Ольгааа писал(а):
Как?

Молитва + сила воли.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
20 июн 2022, 22:13       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:36, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 июн 2022, 00:24       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Ольгааа писал(а):
Этак можно договориться до того, что вообще все правила поведения отринуть- мало ли, что и кем положено, а мне вот нравится ноги на стол, а что там остальные - не волнует.
Ну если у вас отношения с родней товарно-денежные то составьте прейскурант с расценками чтобы люди знали за что и сколько платить. Надеюсь у вас эта мдорога с двухсторонним движением: платиь надо не только вам но и вы должны. Вы и муж это семья и платить семье должны не только мама мужа, но и ваша мама. Например за постройку бани со всеми семьями расчиталась? Зато теперь за пользование банькой все платить должны. Или не так? Своя мама это одно, а чужая совершенно другое. И кстати извиняюсь за то что не правильно понял слово гештальт посчитав что это кредит.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
21 июн 2022, 07:44       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
крымский писал(а):
у вас отношения с родней товарно-денежные

У нас отношения родственные. а у вас? Вы, Саша, всю родню свою содержите? Вот если да- тогда и поговорим.
Канал Родничок писал(а):
Я думаю, самим нам надо стараться известные правила соблюдать. А если кто-то их нарушает - терпеть и прощать (имею в виду правила этикета)

Согласна. Разве что эти нарушения не выйдут за рамки приличия. Но, думаю, всё это должно работать прежде всего по отношению к себе. Если бы изначально речь шла о том, что обижают невниманием меня- то я бы и речь не стала начинать. Всё и дело то, что мне "за державу обидно", ой...за маму, конечно.)))

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
21 июн 2022, 08:16       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Свекровь, есть свекровь. Бывает, люди всю жизнь считаются родственниками, а родными так и не стали. Если свекровь женщина не глупая, (имею ввиду, что недогадливая), тогда она или по жизни скупая для всех, или просто ваших детей и маму не считает за свою родню. Но вывод какой: смириться, ведь не станешь ты Оля. высказывать сваоё недовольство мужу, потому что он окажется между молотом и наковальней. Может ему и самому неловко от ее поведения, а может не находит ничего такого предосудительного. Может считает, что вы женщины сами как то договоритесь между собой. Может ей заранее сказать, давай чего нибудь к чаю купим? А там будет видно по ее поведению, купит-не купит, или купит, но попросит деньги вернуть. Ну в общем, на нет и суда нет, просто смиритесь

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 27  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB