img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:01



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
Конфликтные ситуации в отношениях 
Автор Сообщение
06 июн 2021, 09:55       Сообщение Конфликтные ситуации в отношениях
Небольшой обзор. Возможны и желательны статьи из других источников или от других авторов. В тексте я заменил некоторые соблазнительные термины.
По-моему изложено просто и ясно не только для отношений между мужем и женой, а и вообще между любыми людьми. Осталось запомнить и исполнять :) .

Давайте рассмотрим, какие конфликты возникают в отношениях и из-за чего они происходят?
Ссорятся все пары. У каждого человека возникают конфликты в отношениях по разным причинам. От этого, ни как не уйти. Бывает, что конфликты, даже приводят к положительным моментам. Когда конфликтная ситуация возникла, нельзя ее полностью игнорировать. Высказывать то, что накопилось, нужно обязательно, чтобы в один момент вы не взорвались как граната. Так же касается и вашего <ей> <мужа/жены>: если его что-либо не устраивает, он ни в ком случае не должен молчать. И не просите его об этом. Ссор в любом случае не избежать. Но что нужно обязательно сделать – это научиться разрешать конфликты красиво, с пользой и продуктивно. Вам не нужны лишние неприятные ссоры.

Больше понимания - меньше конфликтов.
Основные причины конфликтов:

Финансы
В современном обществе многие люди сталкиваются с финансовыми проблемами. Раньше данный вопрос не стоял на столько остро, поэтому реже выступал причиной ссор. В наше время мужчина вполне может упрекнуть женщину в том, что она находится на его содержании. У женщины, тоже есть такое право. Человек, который зарабатывает, часто думает, что его «половинка» через чур много тратит, очень часто тратится на ненужные вещи или же, просто сорит деньгами. При этом <муж/жена> полностью уверен в том, что он рационально расходует средства, и считает, что второй вполне мог бы зарабатывать и больше. Здесь и возникают конфликты и непонимание. В основном такие ситуации происходят у людей из молодого поколения, которые только вот начинают зарабатывать. И так же многие из молодого поколения не видят важных факторов, где могли бы пригодится те самые финансы.
Родственники
Каждый из нас абсолютно прекрасно понимает, что родителей не выбирают. Обычно люди об этом нередко задумываются тогда, когда приходится выслушивать их нравоучения. Если такое случается не с собственными родителями, а родителями <мужа/жены>, то иногда бывает трудно убедить себя не срываться. На самом деле, чаще всего родителям «половинки» ничего не высказывается, но конфликт с <мужем/женой> обретает крепкий фундамент, ведь сорваться на ком-то надо.
Быт
В основном много ситуаций, провоцирующих конфликты, связаны с бытовыми вопросами. Однозначно Такие конфликты возникают в каждой семье, при этом не имеют значения ни материальное благополучие, ни социальный статус, ни прочие моменты. Вариантов развития конфликтов очень много, начиная с разбросанных носок по всему дому, ну убранной квартиры, не помытой посуды и т. п.
Выбор
Очень часто между <супругами> встаёт выбор, например, куда поехать отдохнуть, с чего начать ремонт квартиры, кто что захочет покушать и т. д. Если мужчина и женщина не могут прийти к компромиссному решению, то возникают множественные ссоры и продолжительные выяснения отношений. В итоге проблемы так и не решаются, а борьба в споре между <супругами> только накаляется.
Секс
Если мужчина и женщина не могут найти гармонию в сексуальных отношениях, то конфликты в семье обеспечены. Чаще всего сексуальное влечение у мужчин возникает ситуативно, очень часто оно не совпадает с готовностью женщины. Данная ситуация не устраивает обоих <супругов>. Бывает и, наоборот: у женщины желание появилось, а у мужчина не готов по каким либо причинам. В таких случаях женщина начинает подозревать мужчину в измене.
Недопонимание
В наше время долгие разговоры уже ни кому не интересны, люди пытаются вникнуть глубоко во все детали, чтобы изучить проблему. Минус в том, что они это делают это поодиночке. В следствие чего начинают обижаться друг на друга, молча, вынашивают в себе, не разговаривая с <мужем/женой> неделями а даже и месяцами. Со временем, в данной ситуации <супруги> начинают отдаляться друг от друга. Внутри себя, каждый из <супругов> начинает домысливать произошедшее, всё больше накручивать себя и добавляя новые неприятные детали. Именно такая ситуация приводит к неприязни и непониманию, так как <супруги> живут с придуманным образом человека, а не реальным. Так и получается, что недопонимание приводит к конфликтам. Важно научиться слышать и адекватно выслушивать до конца своего <ю> <супруга (у)>, а не только себя, тогда и конфликтов в жизни будет намного меньше.
Отсутствие поддержки
Если человек решил поделиться со своим <супругом/супругой> какой-либо проблемой, он, естественно, ожидает от второго поддержки и понимания. Когда вы рассказываете о проблеме, то ждёте, что вторая половина обязательно поддержит вас и примет вашу сторону. Но если <супруг/супруга> проявляет открытое равнодушие или начинает критиковать, то естественно, человек огорчается. Со времени такая ситуация приводит к конфликту и выяснению отношений.

Как правильно реагировать на агрессию?
Ранее я уже выкладывал посты на тему: женской агрессии и мужской агрессии.
Отвечать в такой же манере – на самом деле не лучший выход из этого: вы просто потратите попусту время и вынесете друг другу мозги. Постоянные такие ситуации истощают, результатом станет усталость и отсутствие близости между вами.
Не нужно подхватывать игру агрессора, а так как говорится - подливать масло в огонь, даже если <супруг/супруга> продолжает атаки. Лучше всего, это спокойно сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов и говорите максимально открыто:
– Любимый, тебе сделать чай?
– А сама как думаешь?
– (Вдох-выдох) Я думаю, что ты мог попить чай в своём любимом ресторане не далеко работы. Если ты хочешь чай, то сейчас сделаю его, я быстро. Я заметила, ты не в духе. Может скажешь, что случилось?
Даже такие ваши спокойные ответы не помогут мужчине переключиться на нормальный тон, вы сбережете свои нервы и не усугубите ссору.
По окончании данной ситуации четко проанализируйте, когда <супруг/супруга> начинает вести себя так пассивно-агрессивно. Тут же подумайте, он так общается со всеми людьми или только с вами.
И ещё, проследите за собой. Бывает что мы не всегда можем замечать, что ведем себя агрессивно.
Чаще всего прощаем себе то, чего не можем терпеть в других. В следующий раз, когда вам захочется отмолчаться, надуть губки и почувствовать себя жертвой, постарайтесь абсолютно полностью открыто обсудить с вашим <ей> <супругом/супругой> то, что вам неприятно.
Прежде всего хотелось бы отметить что на тему о конфликтах можно обсуждать вечно. Ту главное понимать из-за чего произошёл конфликт, и так же проанализировать и придумать выход из ситуации а не развивать его.

https://svadba1000.ru/psikholog/60397-k ... iyakh.html


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
06 июн 2021, 11:43       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Мне кажется, конкретики нет, советов нет, всё перечисленное и так понятно. Ну, и как-то односторонне- "надуть губки" и приготовить чай "любимому" явно подразумевает только одну сторону. А другая сторона у нас что ?
............
Тема такая....щепетильная. Универсальных советов нет. [mysl]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
06 июн 2021, 11:52       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Михаил_ писал(а):
Небольшой обзор. Возможны и желательны статьи из других источников или от других авторов. В тексте я заменил некоторые соблазнительные термины.
По-моему изложено просто и ясно не только для отношений между мужем и женой, а и вообще между любыми людьми.
 !  Крымский, предупреждение за уклон в сторону непотребства


_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
06 июн 2021, 11:58       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Ольгааа писал(а):
Мне кажется, конкретики нет, советов нет, всё перечисленное и так понятно.
............
Тема такая....щепетильная. Универсальных советов нет. [mysl]
Понятно, но надо же делать :) .
Ольгааа писал(а):
...как-то односторонне- "надуть губки" и приготовить чай "любимому" явно подразумевает только одну сторону. А другая сторона у нас что ?
В сАмом деле, почему же советы в основном предназначены для одной стороны :) ?
Давайте сюда статьи с советами для другой стороны.


Вернуться наверх
06 июн 2021, 12:03       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
крымский писал(а):
Вопросы секаса тоже предлагаете обсудить и при том между любыми людми (блуд, гомосексуализм)?
Нет. В статье же ясно указаны границы.
крымский писал(а):
Вот например секас между мастером и рабочим...
Давайте без "излишеств нехороших".
phpBB [media]


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
06 июн 2021, 18:08       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Нормальные советы. Конечно, жизнь многообразно, не возможно исчерпать всю проблему. Важно, как мне кажется, говорить друг с другом, знать, чем дышит человек, и делиться своими интересами и проблемами.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
06 июн 2021, 19:12       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Мила писал(а):
делиться своими интересами и проблемами.

А кому они интересны, Мила? Я имею в виду проблемы.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
06 июн 2021, 19:39       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Ольгааа писал(а):

А кому они интересны, Мила? Я имею в виду проблемы.

А что это за взаимоотношения супругов, если проблемы и интересы другого не важны? [mysl]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
06 июн 2021, 20:38       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Ну статья тут не про семейные отношения, а про партнерские а это не одно и тоже даже если Михаил заменил слова. Вот завел себе любовницу, не работает сидит на шее и что он у же не имеет права сказать ей, что она не так тратит его деньги? Отношения с родителями: если мальчик с кем-то спит то то родителям не обязательно знакомиться со всеми его подружками. И если она не будет давить на него чтобы познакомил то никаких скандалов на этой почве не будет.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
06 июн 2021, 21:07       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Мила писал(а):
А что это за взаимоотношения супругов, если проблемы и интересы другого не важны?

А, ну я имела в виду просто взаимоотношения между людьми. )))
А в парах...Слава Богу, если люди друг друга слышат. Все ноги растут именно отсюда- от нашей глухоты. Не?((((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
06 июн 2021, 21:18       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Точно! [bs]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
06 июн 2021, 21:23       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Ольгааа писал(а):
...Слава Богу, если люди друг друга слышат. Все ноги растут именно отсюда- от нашей глухоты. Не?((((
"Не" :) . Бывает, что человек таит обиду вместо предложения откровенного разговора. Хорошо ещё, если делается это искренне.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
07 июн 2021, 15:22       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Хотела в "Забавное фото" выложить картинку, а потом подумала: А почему бы не сюда?)))


Изображение

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
08 июн 2021, 20:56       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Михаил_ писал(а):
Бывает, что человек таит обиду вместо предложения откровенного разговора. Хорошо ещё, если делается это искренне

Да, но почему это происходит? А я скажу, почему- потому, что боится этого разговора, боится, что его, опять же, не услышат или не поймут и вдруг получится, что вместо решения проблемы, вместо пусть порой и хлипкого, но мира родится новый конфликт с новыми проблемами и будет второе горше первого. Особенно это актуально при имеющемся негативном опыте подобных "откровений". К сожалению.
Когда я была ещё маленькая, я была уверена, что только дети не могут договориться и поэтому ругаются, обзываются, трясут высунутыми языками :P и даже дерутся [046] вместо того, что бы спокойно обсудить свои несогласия, а взрослые- они же мудрые, они знают больше слов и вон как говорят умно...уж они-то всегда могут решить мирно все дела...наивное детское сердечко... [017]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
08 июн 2021, 21:38       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Ольгааа писал(а):
Да, но почему это происходит? А я скажу, почему- потому, что боится этого разговора, боится, что его, опять же, не услышат или не поймут и вдруг получится, что вместо решения проблемы, вместо пусть порой и хлипкого, но мира родится новый конфликт с новыми проблемами и будет второе горше первого. Особенно это актуально при имеющемся негативном опыте подобных "откровений". К сожалению.
Учиться надо так заговорить, чтобы не накалять ситуацию. В начале обучения всегда бывает трудно, но другого пути постижения чего-то нового до сих пор не изобрели. Можно в сети пробовать выходить из конфликтных ситуаций, затем в реальной жизни использовать сетевой опыт.

Ничего, ничего. Продолжим тему, если Бог даст.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB