img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:38



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
О качествах хорошей жены (о. Андрей Ткачёв) 
Автор Сообщение
06 апр 2021, 18:46       Сообщение О качествах хорошей жены (о. Андрей Ткачёв)
Снова на удивление точно и кратко сказано. Картинка из "Морозко" очень наглядно напоминает о разнице между теми и другими :) .
Хочу замуж, но не хочу меняться.. Протоиерей Андрей Ткачёв.
phpBB [media]


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
06 апр 2021, 19:28       Сообщение Re: О качествах хорошей жены (о. Андрей Ткачёв)
Так может, не надо хотеть замуж, тогда и мужья найдутся?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
06 апр 2021, 19:30       Сообщение Re: О качествах хорошей жены (о. Андрей Ткачёв)
А понятие хорошая жена- очень сильно разнится у всех. Кому-то- хозяйка в доме и мать детям, а кому-то- внешние данные и всё такое...

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
06 апр 2021, 19:52       Сообщение Re: О качествах хорошей жены (о. Андрей Ткачёв)
:D
Изображение


В этой эмигрантской книжке, написанной профессором Герлингом и изданной в Женеве в 1930 году, собраны следующие рекомендации для женщин о том, как выбирать мужа:
Не следует вступать в брак с мужчиной…
1. Который уверен в том, что всё, что он делает, превосходно.
2. Который не может пройти мимо зеркала, не полюбовавшись в нём на себя.
3. Который каждую неделю или чаще меняет возлюбленную.
4. Который имеет пристрастие к картам и к спиртному.
5. Который имеет привычку обгрызать себе ногти или ходить постоянно с грязными ногтями. Также не следует выходить замуж за человека нечистоплотного.
6. Не надо выходить замуж за тяжко больного мужчину, так как семейный очаг, который должны основать молодые супруги, не является санаторием, а является гнёздышком, в котором должно народиться новое, здоровое поколение.
7. Нельзя вступать в брак с мужчиной, который известен, как человек весьма неумный.
8. Который нравственно малоценен, например, с лжецом.
9. Который не имеет цели заработать на приличную жизнь для жены, а потом для их потомства.
10. Который жаден и не имеет цели одаривать свою жену подарками, возить её в театр и на отдых , куда она пожелает.
11. Который не хочет знать, что жена должна быть радостна и счастлива, ведь её настроение и здоровье есть основа благополучия в семейной жизни.
12. Нельзя вступать в брак с мужчиной, который имеет неуравновешенную натуру.
13. Который не может и 5 минут усидеть спокойно на месте.
14. Который имеет голос, напоминающий собачий лай или звук разбиваемого стекла, ибо такой голос свидетельствует о сварливости и нетерпимости. Этот мужчина ни в коем случае не является добрым.
15. Быть очень осмотрительной с мужчиной, который является единственным сыном в семье. Такие мужчины происходят от матери, страдающей инфантилизмом, когда женщина лишена возможности родить ещё детей.
16. Который старше вас более, чем на 12 лет, или вы старше мужчины более, чем на 12 лет.
17. Не следует вступать в брак с известными, великими мужчинами — великими художниками, артистами, учёными, музыкантами, врачами. Ведь в своём большинстве, это люди нервные, погружённые целиком в своё дело.
18. Не следует рассматривать для брака и Дон-Жуанов. «Волк линяет, но не теряет своих капризов и привычек». Такой мужчина не может создать здоровую семью.
19. Опасны для брака мужчины — посетители публичных домов, ведь они приобрели больную душу и тело. Вступая в брак, он уверен, что здоров, но в нём кроются страшные болезни, которые потом губят его и вас и вашу семью.
Источник: nastroenie.plus

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
06 апр 2021, 20:17       Сообщение Re: О качествах хорошей жены (о. Андрей Ткачёв)
Ольгааа писал(а):
:D
Изображение


В этой эмигрантской книжке, написанной профессором Герлингом и изданной в Женеве в 1930 году, собраны следующие рекомендации для женщин о том, как выбирать мужа:
Не следует вступать в брак с мужчиной…
1. Который уверен в том, что всё, что он делает, превосходно.
2. Который не может пройти мимо зеркала, не полюбовавшись в нём на себя.
3. Который каждую неделю или чаще меняет возлюбленную.
4. Который имеет пристрастие к картам и к спиртному.
5. Который имеет привычку обгрызать себе ногти или ходить постоянно с грязными ногтями. Также не следует выходить замуж за человека нечистоплотного.
6. Не надо выходить замуж за тяжко больного мужчину, так как семейный очаг, который должны основать молодые супруги, не является санаторием, а является гнёздышком, в котором должно народиться новое, здоровое поколение.
7. Нельзя вступать в брак с мужчиной, который известен, как человек весьма неумный.
8. Который нравственно малоценен, например, с лжецом.
9. Который не имеет цели заработать на приличную жизнь для жены, а потом для их потомства.
10. Который жаден и не имеет цели одаривать свою жену подарками, возить её в театр и на отдых , куда она пожелает.
11. Который не хочет знать, что жена должна быть радостна и счастлива, ведь её настроение и здоровье есть основа благополучия в семейной жизни.
12. Нельзя вступать в брак с мужчиной, который имеет неуравновешенную натуру.
13. Который не может и 5 минут усидеть спокойно на месте.
14. Который имеет голос, напоминающий собачий лай или звук разбиваемого стекла, ибо такой голос свидетельствует о сварливости и нетерпимости. Этот мужчина ни в коем случае не является добрым.
15. Быть очень осмотрительной с мужчиной, который является единственным сыном в семье. Такие мужчины происходят от матери, страдающей инфантилизмом, когда женщина лишена возможности родить ещё детей.
16. Который старше вас более, чем на 12 лет, или вы старше мужчины более, чем на 12 лет.
17. Не следует вступать в брак с известными, великими мужчинами — великими художниками, артистами, учёными, музыкантами, врачами. Ведь в своём большинстве, это люди нервные, погружённые целиком в своё дело.
18. Не следует рассматривать для брака и Дон-Жуанов. «Волк линяет, но не теряет своих капризов и привычек». Такой мужчина не может создать здоровую семью.
19. Опасны для брака мужчины — посетители публичных домов, ведь они приобрели больную душу и тело. Вступая в брак, он уверен, что здоров, но в нём кроются страшные болезни, которые потом губят его и вас и вашу семью.
Источник: nastroenie.plus


Ишь как обстоятельно! :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
07 апр 2021, 12:08       Сообщение Re: О качествах хорошей жены (о. Андрей Ткачёв)
В общем, пока на конкретный ответ о.Андрея на заданный ему конкретный вопрос возражений в тему не поступило :) .


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
07 апр 2021, 19:20       Сообщение Re: О качествах хорошей жены (о. Андрей Ткачёв)
Мила писал(а):
Ишь как обстоятельно!

А то!
Михаил_ писал(а):
возражений в тему не поступило

Ну, а что возражать? Я выше написала уже мой способ "выхода замуж" :D . А если у девушек желание выйти замуж возникает, то, наверно, действительно, нужно быть готовым к тому, что придётся чем-то поступаться- что тут не нормального?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
07 апр 2021, 19:39       Сообщение Re: О качествах хорошей жены (о. Андрей Ткачёв)
Михаил_ писал(а):
В общем, пока на конкретный ответ о.Андрея на заданный ему конкретный вопрос возражений в тему не поступило :) .

Мне кажется, что все правильно. Это и для мужчины и для женщины важно в браке. Мне близок образ камушков в тесном мешке - они сначала острые, неправильной формы, а потом, со временем, притираются, становятся с гладкой поверхностью. Так и в жизни - если люди дорожат друг другом, не хотят расставаться, то нужно научиться уступать, понимать другого, где-то поджать свое "хочу" и т.д.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
07 апр 2021, 19:44       Сообщение Re: О качествах хорошей жены (о. Андрей Ткачёв)
Мила писал(а):
...если люди дорожат друг другом, не хотят расставаться, то нужно научиться уступать, понимать другого, где-то поджать свое "хочу"
Выражусь иначе: хочешь замуж -- знай и своё "должна" в замужестве.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
07 апр 2021, 19:58       Сообщение Re: О качествах хорошей жены (о. Андрей Ткачёв)
Михаил_ писал(а):
Выражусь иначе: хочешь замуж -- знай и своё "должна" в замужестве.

Мне непонятен только ваш акцент на женщин. "Хочу жениться" - знай и "должен". Можно и так сказать. Брак дело обоюдное.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
07 апр 2021, 20:04       Сообщение Re: О качествах хорошей жены (о. Андрей Ткачёв)
Мила писал(а):
Мне непонятен только ваш акцент на женщин. "Хочу жениться" - знай и "должен". Можно и так сказать. Брак дело обоюдное.
Можно, но вопрос о.Андрею был от женщины, захотевшей замуж, а не от мужчины, захотевшего жениться. Если встретится такой вопрос о. Андрею или какому-то другому православному священнику, выложу на форуме.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB