img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:20



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Мать обязана помочь, если больше некому? 
Автор Сообщение
13 фев 2021, 19:59       Сообщение Мать обязана помочь, если больше некому?
Своё мнение пока выражать не стану.
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i ... she-nekomu
- ...А я считаю, тебе нужно идти к матери! - говорит подруга двадцатишестилетней Алёне. - Сейчас не до гордости. Подумай о детях! Если муж руку поднимать начал, ничем хорошим это не закончится! Ударил раз, ударит снова!.. Тебе нужна помощь!
У Алёны трещащий по всем швам брак, двое маленьких детей на руках и довольно непростые отношения с мамой.
Мама в свое время была очень против дочкиного замужества. Тем не менее, конечно же, ее мнение ничего изменить было не в силах. Алёна вышла замуж, родила, и до последнего года маме ни на что не жаловалась. Жили как все. Но примерно с середины второй беременности мужа как подменили. Гулянки, скандалы, полнейший игнор и неуважение, и чем дальше, тем хуже. Отключает телефон, не ночует дома, пьет, а недавно стал и кулаками размахивать...
Наверно, самым правильным решением в такой ситуации было бы давно уже собраться и уйти, но Алена все терпит и прощает, как многие женщины в ее ситуации, все уговаривая себя, что это еще не конец. Двоим теперь уже детям нужен отец.
- А ты почему на все это молча смотришь? - выговаривает уже Алениной матери, Юлии Сергеевне, ее сестра. - Спасать надо девку! Добром это все не кончится! Как ты можешь! Вот если бы моя дочь оказалась в такой ситуации, я бы уже давно это всё прекратила!
...Юлии Сергеевне сорок семь, и жизнь ее наладилась сравнительно недавно. В юности судьба женщину не баловала: дочка на руках, статус матери-одиночки, хроническое безденежье - через все это пришлось продираться одной, практически без помощи. И только десять лет назад и Юле, наконец, повезло - встретился на жизненном пути тот самый человек. Надежный, немногословный, заботливый, понимающий Юлю с полуслова.
С мужем Юлия живет душа в душу. Они воспитывают общего ребенка-второклассника, купили двухкомнатную квартиру взамен комнаты в коммуналке, в которой Юля ютилась с дочкой. Расстраивает ее теперь только ситуация у Алены.
По-хорошему, забирать надо дочь, конечно, но куда?
С двумя детьми к себе в двухкомнатную квартиру, к тому же без всяких перспектив?
Квартиру эту, между прочим, на семьдесят процентов купил Юлин муж, чужой для Алены человек.
Повесить на шею мужу еще и свою дочь и двоих внуков? А вдруг не выдержит?
А с другой стороны, куда же дочери еще пойти, если не к матери?
Как вы думаете, мать должна принять дочь в такой ситуации? Потесниться, поставить своего мужа перед фактом, что у нас, мол, будет жить Алена с детьми, сына забрать в свою спальню - и не на месяц, а практически бессрочно? Муж явно не обрадуется. Юля на его месте, например, тоже не была бы в восторге.
Но что делать? Ну вот завтра прибежит Алена, например, с синяком на пол-лица и с двумя детьми - не выгонишь ведь? Куда она пойдет?
Хотя никто никому не должен, мать дочку вырастила, выучила, замуж отдала - имеет право теперь насладиться семейным счастьем и сама, а Алену предупреждали - сама виновата теперь?
Что думаете?


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 фев 2021, 20:20       Сообщение Re: Мать обязана помочь, если больше некому?
Думаю, что помочь всегда надо. Юле (маме) надо поговорить с мужем. Раз они душа в душу живут, то, думаю, что он не отстранится от этой проблемы, а две головы уже куда лучше, да еще мужская - обычно они более трезвые решения принимают. Варианты есть. Например, помочь дочери снять квартиру. Если это не Москва, то, думаю, что деньги небольшие. Хотя и в Москве, если к нам к замкадышам, то тоже можно найти. Лучше поближе к маме. чтобы можно было помочь. Ну, что-то придумать можно. Или вот Юлиному супругу поговорить с мужем Алены. Что там с парнем случилось? Короче, надо помогать. Руку протянуть обязательно. Мало ли они нас не слушаются. Такая жизнь... ;)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB