img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:50



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27
Конфликтные ситуации в отношениях 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
07 авг 2022, 23:21       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:25, всего редактировалось 3 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
07 авг 2022, 23:23       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:25, всего редактировалось 4 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
07 авг 2022, 23:32       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
прот. Сергий писал(а):
Александр, Вы не справедливы. Польза не упирается лишь в материальное.

О. Сергий доброжелательность тоже не всегда пользу приносит. Сколько таких доброржелателей семей разрушили. О материальном тоже не следует забывать, дети они кушать тоже хотят, папа может и не святой, но может быть единственным кормильцем и если доброжелательно готовы лишить детей такого отца то пусть на себя возьмут часть забот.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
08 авг 2022, 12:11       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Мила писал(а):
Конечно, это не какая не гордость. Твой ребенок ( в любом возрасте для родителей) согрешает - нарушает заповедь Божию, единственную с обетованием. Воспитывать поздно, рычагов воздействия нет, так что остаётся - прекратить общение, заявив , что в подобном тоне общаться не будем.

Вот и я об этом думаю. Не стать триггером. Ибо может так случиться, что грех будет умножаться.
Мила писал(а):
очень сложно жить и общаться с таким человеком

Мне кажется, что это не может быть достаточным оправданием. Опять же беру пример из своего случая с сестрой- да, они оказались не правы, но это не может оправдать их детей, потому что каждый отвечает прежде всего за свои дела. И именно своими делами формируется собственная жизнь. Проще говоря, если будешь всё время оттявкиваться, то превратишься в собаку. А оно тебе надо?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 авг 2022, 12:38       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Ольгааа писал(а):
Мне кажется, что это не может быть достаточным оправданием. Опять же беру пример из своего случая с сестрой- да, они оказались не правы, но это не может оправдать их детей, потому что каждый отвечает прежде всего за свои дела. И именно своими делами формируется собственная жизнь. Проще говоря, если будешь всё время оттявкиваться, то превратишься в собаку. А оно тебе надо?
Вот каждый за свои дела и отвечает, вот такая старость это итог жизни. С кого дети берут пример? С родителей. Родители все отдали детям ничего не вернув своим родителям (бабушкам м дедушкам), вот дети сами так и поступают.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 авг 2022, 13:02       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Ольгааа писал(а):
Мне кажется, что это не может быть достаточным оправданием. Опять же беру пример из своего случая с сестрой- да, они оказались не правы, но это не может оправдать их детей, потому что каждый отвечает прежде всего за свои дела. И именно своими делами формируется собственная жизнь. Проще говоря, если будешь всё время оттявкиваться, то превратишься в собаку. А оно тебе надо?

Оля, я только о том пишу, что в этих комментах мы только прочитали жалобы на детей, а вторую сторону - самих детей не услышали. Четко берём позицию родителей - ах, нельзя обижать, но оставляем в стороне самые разные ситуации. Например, взрослый сын говорит матери, чтобы она оставила в покое его семью - не доводила придирками его жену, не разжигала у него неприязнь к жене различными фантазиями и замечаниями, не вокзала в воспитание их детей,настраивая самих детей против мамы и папы. Законно? Да, конечно. Но он так раз сказал, два объяснил, три. А маме все по фиг - все эти объяснения. И вот однажды мужчина сорвался, сказал грубо. И вот он коммент - сыну сорок лет, а хамит. Мб, этот человек потом на исповеди горько каялся. И пытался что-то исправить. А может и нет - не верующий, но погоревал, что так пришлось сделать. Зато в семье мир и порядок.

Мы же что представляем, читая такой коммент - старушка мать ( не меньше 60) жизнь положила на его воспитание, а это хамло пришло и не за что не про это нахамил, оскорбил, хлопнул дверью.

Не оправдываю хамство. И ты совершенно права, что каждый человек отвечает за себя. Нельзя перевалить на мать и отца свои грехи, но иногда за видимым , казалось бы, неправильным поступком скрывается такая ситуация, когда это единственный выход, иначе зло будет умножаться.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
08 авг 2022, 13:54       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Мила писал(а):
когда это единственный выход,

Вах!
А что, просто закрыть двери нельзя? Без матюгов? А иначе тогда чем один лучше другого?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 авг 2022, 14:37       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Ольгааа писал(а):
Вах!
А что, просто закрыть двери нельзя? Без матюгов? А иначе тогда чем один лучше другого?

Не, Оль, я вообще ,когда говорила, то мат не подразумевала [pal] Тут я с тобой вполне согласна

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 авг 2022, 20:16       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
И вновь тот же психолог) Как вам такая его публикация?


Александр Ткаченко.

Эмоциональное слияние в отношениях ("...защитная оболочка растаяла... вот за эту чужую ранимость ты и отвечаешь") выглядит весьма романтично.

Однако, в сущности, предполагает, что взрослый человек снимает с себя ответственность и назначает другого ответственным за свое эмоциональное состояние.

К сожалению, именно слияние преподносится мировой культурой как некий идеал любви. Хотя, даже на примере произведений искусства очевидно, что этот идеал абсолютно нежизнеспособен.

Подобные отношения там неизбежно заканчиваются ножом в сердце (Кармен), криками - "так не доставайся же ты никому!" (Карандышев), или же " - Молилась ли ты на ночь, Дездемона?" вкупе с бесчисленным множеством подобных финалов более или менее известных сюжетов.

В жизни все это тоже бывает очень невесело, хотя смертоубийством заканчивается не так часто, как в искусстве.

Но любая домашняя тирания, начинается именно с того, что один из супругов проникается уверенностью, будто другой в ответе за его чувства. И любая самая мерзкая мерзость потом будет оправдываться именно этим аргументом: " - Ты сам(а) меня до этого довел(а)".

Такова цена доверию пафосной фразе Лиса из сказки французского графа-летчика: "Мы в ответе за тех, кого приручили".

Потому что взрослый человек оттого и называется - взрослым - что сам отвечает за себя в отношениях с другими, кем бы они ни были.

Если, конечно, он не решил уподобиться бродячему животному, попавшему в зависимость от приручившего его человека.

Дело в том, что в нормальных отношениях человека нельзя "приручать", с ним можно строить равноправные, уважительные, партнерские отношения.

А если кто-то все же собирается "приручать" другого, да еще руководствуется при этом какими-то псевдоэтическими нормами, то это получается какой-то изначальный абьюз: "ты не хотел со мной быть, но я сделал так, что ты все же со мной, и теперь уже не ты, а я отвечаю за твое состояние".


И возможно, что это относится не только к супружеским отношениям.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
20 авг 2022, 20:51       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Мила писал(а):
Потому что взрослый человек оттого и называется - взрослым - что сам отвечает за себя в отношениях с другими, кем бы они ни были.

...

Дело в том, что в нормальных отношениях человека нельзя "приручать", с ним можно строить равноправные, уважительные, партнерские отношения.

Соглашусь на этот раз. А иначе кризисы неизбежны, как бы ни были благи намерения и чисты мысли. Мы обязаны проживать только свою жизнь. И отвечать за неё. И за свои чувства и эмоции. А не за кого-то ещё. Пусть и из самых лучших побуждений. И то же самое в обратном направлении- не надо думать, что кто-то за тебя всё будет решать. Это только в песнях для подростков "...я-это ты, ты-это я"... [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 авг 2022, 20:58       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Мое внимание привлекло это упоминание слов Экзюпери тех , кого мы приручили. Я как-то никогда не воспринимала эти слова , как сказанные о людях, всегда относила к братьям меньшим, к природе. Даже в голову не приходило, что это может относиться к человеку.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
20 авг 2022, 21:34       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Мила писал(а):
Даже в голову не приходило, что это может относиться к человеку.

Очень даже может.
Ну, например, в моей бывшей работе я всегда чувствовала ответственность за то, что люди получают от меня.
Проще скажу на примере- продаваемые мной пряники не должны быть чёрствыми, потому что бабуля Никитична покупает их у меня по средам потому, что они мягкие.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 авг 2022, 22:15       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Ольгааа писал(а):
Очень даже может.
Ну, например, в моей бывшей работе я всегда чувствовала ответственность за то, что люди получают от меня.
Проще скажу на примере- продаваемые мной пряники не должны быть чёрствыми, потому что бабуля Никитична покупает их у меня по средам потому, что они мягкие.

Мне кажется, что это несколько другое. Это ответственное отношение к своему делу плюс желание послужить людям, порадовать их.
Там речь идёт о полной привязанности, развитии зависимости, наверное, от другого человека. Или нет? Для меня кажется странным " приручение " кого-то, кроме животных, потому и даже сложно представить,что это за ситуация.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 авг 2022, 21:30       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Встретилось мне на просторах интернета вот такое интересное высказывание:
брак это не демократия, это акционерное общество: у кого контрольный пакет акций - то и рулит. :D Не знаю правильно или нет, но интересно. А вы как думаете?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB