img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 май 2024, 14:29



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Розовое христианство. 
Автор Сообщение
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 19:29
Сообщений: 12
Вероисповедание: Православие.
04 ноя 2010, 21:14       Сообщение Розовое христианство.
Здравствуйте.


"Розовое христианство." - автором этого термина является мыслитель Константин Леонтьев (1831-1891).

Современное «розовое христианство» имеет следующие характерные признаки:
1. Апология любви при умалчивании о Суде Божием.
2. Адогматизм или абстрактное догматизирование. Разрыв связи догматов и заповедей Божиих. Релятивизм и «плюрализм». Моменты абсолютной истины догматов расплываются: мол, и то правда, и это. Истина понимается только как плюралистический «синтез» различных относительных и частных словесных формулировок.
3. Непонимание и незнание законов духовной жизни. Подмена личного подвижничества интенсивной суетной активностью во внешней сфере.
4. Отказ от всего аскетического и преподобнического церковного опыта, постепенно возводящего человека от земли к небу. И вместо этого — харизматические прорывы сразу на верхние стадии.
В результате святость настоящей, подлинной церковно-христианской любви, кощунственно снижается до уровня гуманитарной гаммы «красивых» человеческих чувств, не нуждающихся ни в страхе Божием, ни в смирении, ни в послушании.

«Православный Санкт-Петербург», 2004, №1/144.


Хотелось бы узнать мнение здесь присутствующих и лично о.Сергия по поводу данного явления.Признаете ли вы его наличие?В чем ваше согласие или не согласие с самим тезисом?
Дальнейшие вопросы будут зависеть от ответов. :)
Спасибо.


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 22:03
Сообщений: 8
Вероисповедание: православный
05 ноя 2010, 00:03       Сообщение Re: Розовое христианство.
Я, честно говоря, вообще впервые услышал о таком явлении... Так что мнения у меня на эту тему на данный момент практически нету никакого :)


Вернуться наверх
Профиль ICQ
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:29
Сообщений: 17
Вероисповедание: Православие
05 ноя 2010, 00:19       Сообщение Re: Розовое христианство.
Nickolas писал(а):
Я, честно говоря, вообще впервые услышал о таком явлении... Так что мнения у меня на эту тему на данный момент практически нету никакого :)

Гугл вам в помощь, там по этому поводу много интересного. ;)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:21
Сообщений: 14
Вероисповедание: православие
05 ноя 2010, 00:48       Сообщение Re: Розовое христианство.
А меня смущает наоборот стремление как-то классифицировать и оценить веру других. Эти вот с ошибками верят, и вон те не правильные христиане...


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29218
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 ноя 2010, 00:59       Сообщение Re: Розовое христианство.
Матильда писал(а):
Гугл вам в помощь, там по этому поводу много интересного. ;)

На самом деле не так уж и много и вовсе не столь интересно. Везде лежит статья Вячеслава Мальцева, которая цитировалась здесь.
Я не могу сказать что проблема "розового христианства" стоит столь остро. Напротив, на мой взгляд, есть тенденции куда более неприятные, которые скоро со всей силой о себе заявят. Но не об этом сейчас...
Многие из "характерных признаков", названных в статье, требуют уточнения и раскрытия. Ну скажите, что такое, к примеру, "разрыв связи догматов и заповедей Божиих"? Или вот - "непонимание и незнание законов духовной жизни". Это что? И каким образом автор статьи оценивает степень знания и понимания этих самых законов? К сожалению, мои вопросы останутся висеть в воздухе, ввиду того, что В.Мальцева уже нет среди живых. Однако, пока проблема четко не сформулирована, она не вполне решаема. При этом самым понятным является первый признак "РХ" - "апология любви при умалчивании о Суде Божием". Невооруженным взглядом видно, что тут речь идет о мнении Алексея Ильича Осипова, которого так не любят церковные консерваторы. Будем честными - у Осипова не всегда всё так гладко, как хотелось бы. Но, при этом, тема "Бог есть любовь" у Алексея Ильича раскрыта хорошо и основывается на мнении святых отцов, которых он обильно цитирует. Всем очень рекомендую ознакомиться с его трудами на эту тему.
Так что, уважаемая Тигра Тангеро, попробуйте поставить вопрос более понятно, лучше своими словами.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 19:29
Сообщений: 12
Вероисповедание: Православие.
05 ноя 2010, 12:27       Сообщение Re: Розовое христианство.
Мне кажется,что все-таки в статье довольно понятно дается поянение и совсем несложно понять о чем идет речь.
Но могу и своими словами.
Речь идет о некой всеядности,о популистском либерализме,спрятавшись за который,довольно легко существовать.Как священникам,так и самим "верующим".


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:21
Сообщений: 14
Вероисповедание: православие
05 ноя 2010, 13:58       Сообщение Re: Розовое христианство.
Тигра, мне кажется, ты опять не на том поле воюешь...


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 19:29
Сообщений: 12
Вероисповедание: Православие.
05 ноя 2010, 14:57       Сообщение Re: Розовое христианство.
Маруся.
Хорошо бы избавиться от стереотипов. :(
Я не воюю.
Я ищу правду.
Возможно,мои поиски кому-то кажутся странными...Но видит Бог,в моих намерениях не агрессия,а попытка понять.

Меня очень удивит,если ты все что связано со мной,будешь рассматривать как войну.


Последний раз редактировалось Тигра Тангеро 05 ноя 2010, 18:27, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:21
Сообщений: 14
Вероисповедание: православие
05 ноя 2010, 16:39       Сообщение Re: Розовое христианство.
Ты только не обижайся. Я ведь тоже только своё мнение высказываю.

Но увлекаясь поисками ПРАВДЫ (какой-то весьма абстрактной) можно легко потерять себя (вполне конкретного). А уж ПОНЯТЬ ПРАВДУ (именно так, большими буквами) - это стремление к невозможному, стремление граничащее с гордыней. Не дано нам по природе нашей понять, объять нашим разумом, эту самую ПРАВДУ. Зато нам заповедано исполнять вполне понятные заветы. И рекомендовано не мудрствовать лукаво ;)

Излишне беспокоясь, правильным ли путём идут товарищи, не отвлекаемся ли мы от своего собственного пути?

А что до "правильности веры", то по моему пониманию, нет какого-то чёткого распорядка, как и что должно происходить с христианином, что бы он оказался к исходу "правильным христианином". Соблюдать заповеди, не отпадать от Церкви, быть искренним, и помнить, что по мне судят о христианах, христианстве и Самом Христе. Пожалуй так я для себя формулирую на сегодняшний день своё правило "хорошего христианина".

Все мы разные. И до последнего дня открыт вопрос, кто из нас удостоится Царства Божия.


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 19:29
Сообщений: 12
Вероисповедание: Православие.
05 ноя 2010, 17:19       Сообщение Re: Розовое христианство.
Извини,обвинения принять не могу.Понятие "розовое христианство" придумано не мной.Значит есть нечто,интересующее не только меня.Уж обвинять в "мудрствовании лукаво",так всех сразу.И желательно обосновано.


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:21
Сообщений: 14
Вероисповедание: православие
05 ноя 2010, 18:18       Сообщение Re: Розовое христианство.
Никаких обвинений и не было. Были лишь рассуждения на тему, почему я не знала обсуждаемого термина и почему мне это обсуждение чуждо. Я только за себя говорю ;)

И я не исключаю, что я могу быть и не права.

А может, я и есть та самая "розовая"? :019:


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 19:29
Сообщений: 12
Вероисповедание: Православие.
05 ноя 2010, 21:13       Сообщение Re: Розовое христианство.
Маруся,тебе это обсуждение чуждо,я поняла.Ты говорила только про себя.Допустим. ;)

Интересно что еще скажут в этой теме.


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 22:03
Сообщений: 8
Вероисповедание: православный
05 ноя 2010, 22:00       Сообщение Re: Розовое христианство.
В этой теме прямо сейчас скажут следующее:
мы здесь не для того, чтобы друг друга в чем-то обвинять или друг на друга обижаться, а для того, чтобы общаться и обсуждать разнообразные темы; и делать это нужно как можно более мирно, уважительно относясь к мнению друг друга.


Вернуться наверх
Профиль ICQ
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:21
Сообщений: 14
Вероисповедание: православие
05 ноя 2010, 22:34       Сообщение Re: Розовое христианство.
Тигра Тангеро писал(а):
Извини,обвинения принять не могу.Понятие "розовое христианство" придумано не мной.Значит есть нечто,интересующее не только меня.Уж обвинять в "мудрствовании лукаво",так всех сразу.И желательно обосновано.



Что касается мудрствования. Определение ведь было придумано не рядовым мирянином? Я - не священник, не богослов, ни образование, ни статус меня не обязывает (и я думаю, мне не позволяет) рассуждать на многие темы..

Расскажи мне, почему ты считаешь тему "розового христианства" актуальной, и почему ты считаешь, что у каждого христианина должно быть мнение на сей счёт?


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 19:29
Сообщений: 12
Вероисповедание: Православие.
06 ноя 2010, 09:25       Сообщение Re: Розовое христианство.
Раздел называется вопросы православных о православии.Вот я задаю вопрос.Для меня он актуален.
Что не так? :)
По теме пока ничего практически не услышала.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB