img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:10



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Соборование 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 ноя 2021, 21:35       Сообщение Соборование
В моем сознании Соборование связано с Великим постом. В нашем храме в этом году Таинство Соборования проводилось Великим постом, Петровским и вот нынче назначил настоятель дату на 11 декабря. Как мне объяснили в нашем храме - сейчас много людей болеет, поэтому очень хорошо пособороваться им. И, как я поняла, некоторые, получается соборуются три раза в год. Кстати, вот не вспомню, мб, у нас и Успенским тоже было...
Я, вроде, слышала, что вообще здоровые и не тяжелоболеющие люди должны собороваться раз в год.
Что вы на это скажете? Если у вас в храмах такая пра тика таких частых соборование?
Не знаю, от чего, но меня как-то что-то в такой практике смущает, а что определить не могу. Возможно старческий консерватизм - Великим постом и баста :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2021, 22:33       Сообщение Re: Соборование
Да нет, Соборование с Великим постом не связано напрямую, конечно. Оно связано лишь с нуждой болящего человека. Традиция соборовать кого ни попадя в Великий пост - это только в нашей Поместной Церкви. И больных и здоровых, всяких. Так что если священник решил провести Соборование в другой день, то нет никакого нарушения Устава. Мой нынешний настоятель запросто мог соборовать одного болящего вообще каждую неделю. Если такая необходимость была, конечно. Касалось это, например, женщин, чья беременность была под угрозой.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 ноя 2021, 22:40       Сообщение Re: Соборование
С большими понятно. Священник, духовный отец нашей сотрудницы соборовал ее в хосписе и причащал там. А вот именно такое соборование, которое сейчас проводят, массовое , так сказать. Почему-то считала, что собороваться можно только раз в год.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB