img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:58



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Воля мужа и заповеди Божии 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
06 сен 2021, 12:32       Сообщение Воля мужа и заповеди Божии
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 05:49, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
06 сен 2021, 13:41       Сообщение Re: Воля мужа и заповеди Божии
Что значит требует? Если он хочет развестись берет и разводится, ну если только ему лень этим заниматься... Я считаю, развестись и всё, а что делать? Если он решил из семьи уйти он уйдет, так зачем его удерживать своим несогласием. Пускай разводится и валит на все четыре стороны, насильно мил не будешь, так как там семьи уже нет

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
07 сен 2021, 11:13       Сообщение Re: Воля мужа и заповеди Божии
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 05:50, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
07 сен 2021, 12:09       Сообщение Re: Воля мужа и заповеди Божии
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 05:50, всего редактировалось 3 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
07 сен 2021, 12:14       Сообщение Re: Воля мужа и заповеди Божии
На мой взгляд, не применимы. Не надо терпеть, ни долготерпеть, если тебя не хотят ни знать, не видеть. Муж значит будет кобелировать, а она должна терпеть? Терпеть унижения, терпеть насмешки, терпеть что её за человека не считают. И сколько ей терпеть, пока он окончательно не уйдет, или пока его болезнь какая не свалит? Тогда жена будет хорошей?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
07 сен 2021, 12:33       Сообщение Re: Воля мужа и заповеди Божии
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 05:50, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
07 сен 2021, 12:49       Сообщение Re: Воля мужа и заповеди Божии
Надо подстраиваться, если будет уважение, уступка друг другу, ссор можно избежать. Если есть любовь, уважение и верность, думаю, можно обойтись без ссор

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
07 сен 2021, 13:27       Сообщение Re: Воля мужа и заповеди Божии
Канал Родничок писал(а):
...в другой теме говорили о заповеди Христа относительно развода (только "любодеяние" и "даёт повод прелюбодействовать"). Что же будет с этими людьми дальше, если не остановятся? А - с их детьми? Всех жаль. И не гордость ли говорит "пусть уходит"? Любовь "долготерпит" (даже если она осталась с одной стороны). Применимы ли такие слова в этой ситуации?
По сегодняшней позиции Церкви жена имеет право на развод в случае прелюбодеяния мужа, но не обязана развестись. Если же вспомнить св. Писание... На другом форуме несколько лет назад один профессиональный теолог цитатами из св. Писания убедительно показал, что жена не имеет права уйти от мужа даже в случае его прелюбодеяния. К сожалению я тогда не скопировал себе те цитаты. Христос ведь говорил о допустимой причине развода мужа с женой, а не жены с мужем.


Вернуться наверх
07 сен 2021, 13:28       Сообщение Re: Воля мужа и заповеди Божии
Канал Родничок писал(а):
Да, это повод к разводу. А если другие причины: ссоры, несогласия, принципы, родственники, тяжёлая жизнь и т.п.?
Это не причины к разводу.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
07 сен 2021, 19:00       Сообщение Re: Воля мужа и заповеди Божии
Михаил_ писал(а):
мужа с женой, а не жены с мужем.

Сексизм какой-то. [mysl]
Что-то слышится этакое иудейское в этом..., с их кучей заповедей и лопаточкой за поясом.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
07 сен 2021, 19:04       Сообщение Re: Воля мужа и заповеди Божии
Канал Родничок писал(а):
муж требует развестись не по тем причинам, о которых говорил Христос?

Ну, требует. ну, разведётся даже. Грех-то на нём, а не на жене. В этом смысле чего переживать?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
07 сен 2021, 19:14       Сообщение Re: Воля мужа и заповеди Божии
Ольгааа писал(а):
Что-то слышится этакое иудейское в этом..., с их кучей заповедей и лопаточкой за поясом.
"Против факта не попрёшь" (о словах Христа о допустимых причинах развода мужа с женой). Тексты св. Писания легко доступны -- можно попробовать отыскать что-то о допустимых причинах развода жены с мужем.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
07 сен 2021, 19:17       Сообщение Re: Воля мужа и заповеди Божии
Михаил_ писал(а):
"Против факта не попрёшь" (о словах Христа о допустимых причинах развода мужа с женой). Тексты св. Писания легко доступны -- можно попробовать отыскать что-то о допустимых причинах развода жены с мужем.

Во времена Христа женщины были абсолютно бесправными существами. Более бесправными были только дети. Так что в то время говорить о разводе "женщины с мужем" была полная нелепость. Такого быть вообще не могло. Так что это никакой не аргумент.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
07 сен 2021, 19:23       Сообщение Re: Воля мужа и заповеди Божии
Михаил_ писал(а):
Тексты св. Писания легко доступны -- можно попробовать отыскать что-то о допустимых причинах развода жены с мужем.

И лопаточки, лопаточки за поясом обязательно должны быть! :E
Мила, спасибо, всё так. [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
07 сен 2021, 20:22       Сообщение Re: Воля мужа и заповеди Божии
Мила писал(а):
...это никакой не аргумент.
Ничего я и не аргументировал, просто изложил факт -- выводы делают все самостоятельно.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB