img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:11



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Воля мужа и заповеди Божии 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
07 сен 2021, 21:31       Сообщение Re: Воля мужа и заповеди Божии
Канал Родничок писал(а):
Не помню, откуда, но знаю, что жена должна во всём подчиняться воле мужа, кроме случаев, когда он требует нарушить Божию заповедь.
Интересно, что делать женщине в ситуации, когда муж требует развестись не по тем причинам, о которых говорил Христос?

Ну народ, не в V веке живём всё же. Разумом надо руководствоваться, универсальных рецептов не существует.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
08 сен 2021, 13:09       Сообщение Re: Воля мужа и заповеди Божии
Мила писал(а):
Во времена Христа женщины были абсолютно бесправными существами. Более бесправными были только дети. Так что в то время говорить о разводе "женщины с мужем" была полная нелепость. Такого быть вообще не могло. Так что это никакой не аргумент.
Может, следующие цитаты из св. Писания можно принять во внимание?

Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова
Глава 23
31 Так и жена, оставившая мужа и произведшая наследника от чужого:
32 ибо, во-первых, она не покорилась закону Всевышнего, во-вторых, согрешила против своего мужа и, в-третьих, в блуде прелюбодействовала и произвела детей от чужого мужа.

От Марка святое благовествование
Глава 10
12 и если жена разведётся с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует.

Послание к Римлянам святого апостола Павла
Глава 7
3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 сен 2021, 00:08       Сообщение Re: Воля мужа и заповеди Божии
Канал Родничок писал(а):
Не помню, откуда, но знаю, что жена должна во всём подчиняться воле мужа, кроме случаев, когда он требует нарушить Божию заповедь.
Интересно, что делать женщине в ситуации, когда муж требует развестись не по тем причинам, о которых говорил Христос?
А по каким требует?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
21 сен 2021, 12:38       Сообщение Re: Воля мужа и заповеди Божии
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 05:51, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
21 сен 2021, 12:47       Сообщение Re: Воля мужа и заповеди Божии
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 05:51, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
03 ноя 2021, 11:11       Сообщение Re: Воля мужа и заповеди Божии
Канал Родничок писал(а):
О, бедный тот муж! Хотела написать, "горькая судьба русских женщин - терпеть от мужа всё". Но если женщине в любом случае грех разводиться, и она никогда ни за что не поставит подпись под разводом, то что будет с мужчиной, если жена невыносима (Михаил, не все женщины-ангелы, верно?)?... Поэтому я вижу только безвыходность такого положения (когда жене запрещено разводиться в любом случае).
Тут уже появляются крючкотворные юридические варианты. Если муж потребует развода за установленное им прелюбодеяние жены, навряд ли жене удастся сохранить брак своим отказом от развода.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
03 ноя 2021, 13:46       Сообщение Re: Воля мужа и заповеди Божии
Канал Родничок писал(а):
если женщине в любом случае грех разводиться ...
Это почему же? Муж пьет, распускает руки, ходит налево, а жена не имеет права разводиться? Я считаю, что она может развестись, но в таком случае в повторный брак вступать не должна, а вот если муж объелся груш, подал на развод без вины женщины в прелюбодеянии, значит как раз он не имеет права вступать в повторный брак, а женщина может. Но сейчас с этими второбрачиями такая неразбериха, что уже и священники женятся повторно

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
04 ноя 2021, 20:31       Сообщение Re: Воля мужа и заповеди Божии
Галина писал(а):
она может развестись, но в таком случае в повторный брак вступать не должна,

Чегой-то?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
05 ноя 2021, 10:45       Сообщение Re: Воля мужа и заповеди Божии
Ну как же, если один из супругов разводится с другим кроме вины прелюбодеяния, то он уже вступать в повторный брак якобы и не имеет права, а право такое есть только у оставленной стороны. Если муж не прелюбодействовавал, а жена развелась из-за его плохого характера (побои и алкоголизм тоже допускаются к разводу, но натерпевшаяся жена в этом случае уже скорее всего и сама не захочет другого брака), но плохой характер надо менять.
А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует» (Матф.5:31–32). Этими словами Господь Иисус Христос обращался в первую очередь к мужьям, так как в то время мне кажется не было разводов по инициативе жён. Но теперь это касается обоих сторон. Ну в общем вот так корявенько объяснила, но кажется понятно. В брак вступает брошенная половина, а не инициатор развода, а если ему невмоготу жить со своей женой/мужем кроме вины прелюбодеяния, то пускай разводится, но дальше уже живет один

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
05 ноя 2021, 18:58       Сообщение Re: Воля мужа и заповеди Божии
Просто ты написала, что ходит муж налево, а потом говоришь, что опять замуж нельзя, вот я и активировалась.)))) Теперь понятно всё. [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 ноя 2021, 23:06       Сообщение Re: Воля мужа и заповеди Божии
Галина писал(а):
В брак вступает брошенная половина, а не инициатор развода, а если ему невмоготу жить со своей женой/мужем кроме вины прелюбодеяния, то пускай разводится, но дальше уже живет один

Это не так, конечно. В "Основах социальной концепции Русской Православной Церкви" можно найти следующее:

В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.

В целях духовного воспитания брачующихся и содействия укреплению супружеских уз священники призываются к тому, чтобы в беседе, предшествующей совершению Таинства Брака, подробно разъяснять жениху и невесте идею нерасторжимости церковного брачного союза, подчеркивая, что развод как крайняя мера может иметь место только в случае совершения супругами деяний, которые определены Церковью как поводы для развода. Согласие на расторжение церковного брака не может даваться ради угождения прихоти или для «подтверждения» гражданского развода. Впрочем, если распад брака является свершившимся фактом – особенно при раздельном проживании супругов, – а восстановление семьи не признается возможным, по пастырскому снисхождению также допускается церковный развод. Церковь отнюдь не поощряет второбрачия. Тем не менее после законного церковного развода, согласно каноническому праву, второй брак разрешается невиновному супругу. Лицам, первый брак которых распался и был расторгнут по их вине, вступление во второй брак дозволяется лишь при условии покаяния и выполнения епитимии, наложенной в соответствии с каноническими правилами. В тех исключительных случаях, когда допускается третий брак, срок епитимии, согласно правилам святого Василия Великого, увеличивается.

Священный Синод Русской Православной Церкви в Определении от 28 декабря 1998 года осудил действия тех духовников, которые «запрещают своим духовным чадам вступление во второй брак на том основании, что второй брак якобы осуждается Церковью; запрещают супружеским парам развод в том случае, когда в силу тех или иных обстоятельств семейная жизнь становится для супругов невозможной». При этом Священный Синод постановил «напомнить пастырям о том, что в своем отношении ко второму браку Православная Церковь руководствуется словами апостола Павла: “Соединен ли ты с женою? Не ищи развода. Остался ли без жены? Не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит… Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе” (1Кор.7:27–28,39)».

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
06 ноя 2021, 10:55       Сообщение Re: Воля мужа и заповеди Божии
Спасибо, о.Сергий, много стало дополнений к разводу кроме вины прелюбодеяния.

Я примерно тоже руководствовалась словами апостола Павла, только коряво высказалась. Православная Церковь руководствуется словами апостола Павла: “Соединен ли ты с женою? Не ищи развода. Остался ли без жены? Не ищи жены.


Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит… После законного церковного развода, согласно каноническому праву, второй брак разрешается невиновному супругу

Теперь точно знаю, что к чему :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 ноя 2021, 11:07       Сообщение Re: Воля мужа и заповеди Божии
Галина писал(а):
После законного церковного развода, согласно каноническому праву, второй брак разрешается невиновному супругу

Там еще дальше есть :):

Лицам, первый брак которых распался и был расторгнут по их вине, вступление во второй брак дозволяется лишь при условии покаяния и выполнения епитимии, наложенной в соответствии с каноническими правилами.

Так что, фактически, второй брак разрешается обоим. Это и понятно, нельзя запрещать то, что практически запретить нельзя.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
06 ноя 2021, 11:59       Сообщение Re: Воля мужа и заповеди Божии
Ну вряд ли кто-то из современных людей будет выполнять епитимью. Но они правда и угрызениями совести не мучаются, сперва блудят, потом уходят из семьи, создают вторую, потом третью, четвертую, и так далее по счёту, пока наконец то не осознАют, что практически все бабы одинаковые. Беда в том, что в каждой семье остаётся по ребенку, только алименты множатся, и решает такой мужик уже хоть бы где нибудь зацепиться

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
06 ноя 2021, 13:24       Сообщение Re: Воля мужа и заповеди Божии
Давайте без антимужского нагнетания, а то ведь у меня не заржавеет привести антиженские факты.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB