img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 14:56



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
О молитве 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 авг 2021, 17:07       Сообщение О молитве
Человек о чем-то просит Бога, об очень важном для него. Например, о здоровье близкого любимого человека. Просит долго и терпеливо, год, два, три, четыре. Каждый день. Но все также. Очевидно, что ещё что-то,чего человек не знает, не понимает, не догадывается, не хватает для исполнения просьбы.
И что делать? Вроде, получается, что это долбилка какая-то. Господь и так знает и слышит. Зачем тогда? Говорят, что надо долго и усиленно молиться, просить. А зачем? Неужели Господу это нужно?
Мб, правильнее смириться ( с невозможной болью в сердце, с сердечными слезами, потому что глаза уже без слез, все выплакано), принять и научиться жить с этим.
Что вы думаете по этому поводу?
Нужна молитва долгая , непрерывная? И зачем , если нужна?
Или попросил, не получил и смирись?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
14 авг 2021, 17:39       Сообщение Re: О молитве
Если молитва о здоровье, всё равно человек будет молиться из милосердия.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 авг 2021, 17:46       Сообщение Re: О молитве
Михаил_ писал(а):
Если молитва о здоровье, всё равно человек будет молиться из милосердия.

От милосердия, от большой любви, но зачем? Разве Бог не слышит нас? Разве Богу надо постоянно докучать? Только не надо притчу о неправедном судье. Я читала, читала и толкование, но для меня она так и остается непонятой.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
14 авг 2021, 19:18       Сообщение Re: О молитве
Не знаю.
"...стучите, и отворят вам..." Мф. 7:7.
"...будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд.". Лк 6:36.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 авг 2021, 19:26       Сообщение Re: О молитве
Я о чем. Человек, когда просит, просит с надеждой. Но от того, что просьба не исполняется, приходит в трудное состояние. Не лучше ли , не получив простого, постараться смириться и просить о даровании смирения перед Его волей.
О "стучите" - мне лично кажется это речь о своем спасении, чтобы Господь помог вырваться из рабства греха...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
14 авг 2021, 22:16       Сообщение Re: О молитве
Мила писал(а):
Я о чем. Человек, когда просит, просит с надеждой. Но от того, что просьба не исполняется, приходит в трудное состояние. Не лучше ли , не получив простого, постараться смириться и просить о даровании смирения перед Его волей.
Можно же так и просить: "..., если будет воля Твоя".
Мила писал(а):
О "стучите" - мне лично кажется это речь о своем спасении, чтобы Господь помог вырваться из рабства греха...
Тогда другой случай:
"как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне.
...
Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?". Лк. 18:5,7.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
15 авг 2021, 22:13       Сообщение Re: О молитве
Михаил_ писал(а):
Можно же так и просить: "..., если будет воля Твоя".

Да, согласна. [bs]
Мила, по всякому бывает. Я бы тоже на эту тему хотела поговорить, жаль, что времени совсем не хватает. Может, чуть позже?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 авг 2021, 11:47       Сообщение Re: О молитве
Господу угодно, чтобы мы просили. Об этом неоднократно сказано в Евангелии. Причина проста: это форма общения с Ним. Поэтому будем просить постоянно, но помня, что остальное зависит уже от Бога.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
18 авг 2021, 19:17       Сообщение Re: О молитве
Мила писал(а):
Я о чем. Человек, когда просит, просит с надеждой.
А може всеже надо просить с верой? Ведь Господь говорил " веришь что могу сделать так" и "по вере вашей будет вам".

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
18 авг 2021, 19:22       Сообщение Re: О молитве
крымский писал(а):
А може всеже надо просить с верой? Ведь Господь говорил " веришь что могу сделать так" и "по вере вашей будет вам".
И с тем, и с другим. Человек верит, что Господь может выполнить просьбу, но не уверен, что на то будет Его воля. На выполнение можно лишь надеяться.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 авг 2021, 22:15       Сообщение Re: О молитве
phpBB [media]


Ролик небольшой -минут 11. Хотелось бы знать ваше мнение.

Интересным показалось место о молитве своими словами без молитвослова.

Есть у кого-то положительный опыт такой молитвы?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 авг 2021, 12:18       Сообщение Re: О молитве
Мила писал(а):

Ролик небольшой -минут 11. Хотелось бы знать ваше мнение.

Интересным показалось место о молитве своими словами без молитвослова.

Есть у кого-то положительный опыт такой молитвы?
Что сказать, не мне комментировать глупости московского медийного священника. Например про безграмотных церковных бабушек Мы праздновали 76 лет победы в войне и бабушкам рожденным после войны максимум 75 лет, а тем кто пошел в школу и вообще 62 года, а это как минимум семилетнее образование. Хотя для него отсутствие диплома высокого образования и есть признак безграмотности, ведь я как раз и есть та самая безграмотная бабушка которая ничего толкового сказать не может. А про опыт общения своими словами с Богом это лучше у сектантов или баптистов спросить.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 авг 2021, 14:31       Сообщение Re: О молитве
Ну, во-первых, безграмотным мб человек и с высшим образованием. Именно не желание вникать отличает безграмотного человека. Отец Алексей говорит о том, что вот это умилительное состояние - ах, свечки, ах, поют ( хорошо), а у батюшки голос какой, ах цветочки... - составляют основу "молитвы", основу общения с Богом.
Вот возьми сегодняшний праздник. Одни поздравления с яблоками [pal] у меня, во всяком случае, в ватсапе, на ФБ.
А праздник такой...ПРЕОБРАЖЕНИЕ, но за яблоками всё почти об этом забыли.
Что касается баптистов и тд. Я как-то другого и не ожидала от тебя, Саня.
У меня вот такой опыт был о котором отец Алексей говорит. Я попробовала пару раз своими словами. И точно. Нечего сказать. Просьбы да. Да и то все скукоженно как-то.
И согласна с батюшкой. Мы входим в храм - молитвослов нас учит как примерно мы должны молиться. Но у меня , Саша, больше тридцати лет прошло, как я в храме, а без молитвослова я ничего не могу - пшик один.
Разве по-твоему это неважно молиться своими словами, не только нудеть - дай Господи, пошли Господи, но и ещё что-то сказать Отцу не по бумажке

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 авг 2021, 16:36       Сообщение Re: О молитве
Мила писал(а):
Что касается баптистов и тд. Я как-то другого и не ожидала от тебя, Саня.
У меня вот такой опыт был о котором отец Алексей говорит. Я попробовала пару раз своими словами. И точно. Нечего сказать. Просьбы да. Да и то все скукоженно как-то.

Разве по-твоему это неважно молиться своими словами, не только нудеть - дай Господи, пошли Господи, но и ещё что-то сказать Отцу не по бумажке
Так ведь у баптистов и есть опыт молится своими словами, а у нас если не идет вот как раз в помощь и дан молитвослов. Разве там что-то чужое или чуждое для нас? "От сна восстав благодарю Тя Святая Троице", или не благодарю? или это не могут быть мои слова? А 7-я молитва из вечерних молитв разве не своя? Или не просим этого? Какие свои слова нужны еще? И кстати если молитвослов не нужен то может тогда и служебник священнику не нужен? Вот пускай своими словами и просит у Бога Святых Даров. И хор не нужен раз те кто поют чужие слова которые к тому же не понимают. Бабушки не понятливые у него видите ли, а в его хоре профессиональные певцы тоже вряд ли понимают то о чем поют.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 авг 2021, 18:24       Сообщение Re: О молитве
Хор нужен, потому что нужно правильно петь. Прихожане сами не смогут. К сожалению . Опыт пения Символа веры, особенно, как у нас, когда нет диакона, который задаёт ритм, показывает, что не справляемся.
Однако в некоторых приходах прихожане поют Литургию вместе с хором от на,ала и до конца. Например, отец Савва Мажуко говорит,что на ранних Литургиях они поют все вместе и это прекрасно. Я бы тоже так хотела.
Хватит ярлыки наклеивать - чуть что "баптисты". Дешёвый прием. Тогда оппоненту должно сразу стать стыдно. Но это не так.
Почему мы, православные, должны всего бояться? Я спросила, ты не ответил: почему со своим Отцом человек может говорить только словами святых, пусть даже с ними сроднился? Почему нельзя поговорить с Отцом своими словами?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB