img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:51



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
О молитве 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 сен 2021, 12:22       Сообщение Re: О молитве
крымский писал(а):
Если от молитв отказываться то и от кафизм тоже.

Если речь идет о кафизмах, которые по "соглашению" читают благочестивые матрёны, то от них, вне всякого сомнения, необходимо отказаться. Это не молитва, а магия какая-то.
Цитата:
главное прокукарекать, а там хоть и не рассветай

Мне казалось, что Вы как раз за такой вариант молитвы. Не?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
01 сен 2021, 12:29       Сообщение Re: О молитве
прот. Сергий писал(а):
Какая вообще цель молитвы? Сказать красиво или излить душу, сказать Отцу то, что на душе? Хотите так молиться - да флаг в руки, никто не мешает. Только других этому не учите, тем более здесь.
Излить душу? Это уже ваше учение. Тогда и креститься не надо, и церковь не нужна когда можно напрямую общаться с Отцом. И если у чение церкви не приветствуется здесь то и учит ему не буду. Правда сейчас читаю (слушаю) святых отцов и услышал такое что чтобы быть услышанным Богом надо сначала сердце очистить (сердце чисто созижди мне Боже и дух прав обнови во утробе моей) Кстати никто другой не опроверг меня потому что все мы тут из недобитых комсомольцев и вопрос воцерковления начинался именно с появления молитвослова, капример у меня молитвослов появился в 98 году, а первый раз в церковь я пошел в 99 на ночную службу на Пасху. И тут если кто из знакомых или родственников задаст вопросы о вере и церкви то ему прежде всего посоветуют приобрести молитвослов и начать с утренних и вечерних молитв, а не подумать как самому как с Богом поговорить своими словами.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
01 сен 2021, 12:41       Сообщение Re: О молитве
Святые отцы, что советуют, как сердце очистить? На первом этапе без бубнения молитв вряд ли у кого получалось. От количества к качеству все наверное переходим, хоть благочестивые матроны, хоть благочестивые иваны. У каждого своя скорость правда...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
01 сен 2021, 13:10       Сообщение Re: О молитве
прот. Сергий писал(а):
Мне казалось, что Вы как раз за такой вариант молитвы. Не?
Ну если это у нас это происходит сплошь и рядом и при том не одно столетие то тогда от всего надо отказываться а не только от утренних и вечерних молитв, церкви закрывать. И если живешь сам по себе и напрямую общаешься с Богом то тебе и церковь не нужна, и если бы была такая возможность то Бог и не создавал церковь. Мое мнение что молитвослов это церковное правило и церковь его установила для своих: на каждом молитвослове написано "По благословению" и если я его не понимаю и то что в нем не является моим то дело во мне, а не в молитвах. Прежде всего это моя обязанность выполнять правила установленные церковью и делать это хорошо, а если я это делаю плохо то каяться и исправляться, а не бросать и отказываться. Одного человека мучили бесы и чтобы от этого избавиться святой сказал читать ему Псалтырь, тот сказал что он не понимает псалмов, на что получил ответ что бы читал, потому что бесы все понимают и трепещут. Вы это тоже в магию запишите?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
01 сен 2021, 13:50       Сообщение Re: О молитве
крымский писал(а):
...моя обязанность выполнять правила установленные церковью и делать это хорошо, а если я это делаю плохо то каяться и исправляться, а не бросать и отказываться. Одного человека мучили бесы и чтобы от этого избавиться святой сказал читать ему Псалтырь, тот сказал что он не понимает псалмов, на что получил ответ что бы читал, потому что бесы все понимают и трепещут.
Как думаете, насколько хорошо/плохо читать молитвы не вслух?


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 сен 2021, 15:50       Сообщение Re: О молитве
крымский писал(а):
И об этом тоже. Так что бубним и тут. Если от молитв отказываться то и от кафизм тоже. Или ту тут другое, тут деньги заплачены и их надо отработать. Наше дело пробубнить, а услышит Бог или нет это уже не наше дело (дело петушиное: главное прокукарекать, а там хоть и не рассветай)

Вот что ты, Саня, разошелся, непонятно. Что ты защищаешь? Молитвослов? Так никто его не отменяет. Если человеку хорошо молиться по молитвослову, то слава Богу! Если человеку стало трудно молиться по молитвослове, он ищет свои слова или слова из Псалтири к Богу, то слава Богу! Хорошо, когда человек молится, а не "вычитывает" правило. Вот основная мысль священника Алексея Уминского.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 сен 2021, 15:57       Сообщение Re: О молитве
В храме на всенощной на Успенье читали канон батюшки по очереди. Я стояла недалеко, слышала, но ничего практически не понимала. Я так жалела, что в суете не взяла телефона, чтобы следить по последованию службы. Для меня это тяжкое испытание. Народу было довольно много. Никто не читал ни с телефона, ни по книге. Неужели все понимают, а я одна такая тупая? Или все читают Ииусусову молитву? Для кого тогда читается? Ещё ещё раз подумала о том, как бы всё это звучало на русском, пусть с некоторыми цся вставками, но чтобы вместе молиться.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 сен 2021, 16:27       Сообщение Re: О молитве
Olivia писал(а):
Ну да. Смириться. После терпения (без ропота) приходит смирение. Сложно, но не сложней, чем вымолить у Бога исцеление. Если Бог даст смирение, то и исцеление уже не так важно будет. Будет или не будет - все равно.

Я немного о другом спрашивала. Я спросила надо ли продолжать просить или смириться и понять, что то о чем я прошу по какой-то причине не входит в планы Бога.
Отец Сергий напомнил слова Господа. Так что надо продолжать просить.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
01 сен 2021, 17:38       Сообщение Re: О молитве
Да я понимаю. Ну вот, например, заставь мать не просить за своего ребенка, все равно ведь будет.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
06 сен 2021, 10:56       Сообщение Re: О молитве
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 19:40, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
06 сен 2021, 13:25       Сообщение Re: О молитве
Канал Родничок писал(а):
Почти уверена, что нет разницы перед Богом, как читается молитва. Есть разница в этом только для нас.
Задам подобный вопрос. Что лучше: читать или петь молитвы?
Считаю, что дома лучше читать. Да и не понимаю как можно пропеть утреннее или вечернее правило. Насчет того, вслух читать или про себя, разницы нет, кому как удобнее, пусть так и читает. Мне например, лучше вслух, если кому то удобнее про себя, может читать про себя

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
07 сен 2021, 11:19       Сообщение Re: О молитве
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 19:40, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
07 сен 2021, 12:16       Сообщение Re: О молитве
Ну так то батюшки! Если я вам что нибудь спою, то вы разбежитесь от меня, заткнув уши :D :D :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
07 сен 2021, 13:17       Сообщение Re: О молитве
Канал Родничок писал(а):
Не вслух мне молиться крайне тяжело, тяжело сосредоточиться, не отвлекаться.
Да, замечал, что чтение не вслух чаще приводит к парению мыслей.
Канал Родничок писал(а):
Задам подобный вопрос. Что лучше: читать или петь молитвы?
Вопрос ко мне или к крымскому :) ?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 сен 2021, 22:16       Сообщение Re: О молитве
Приветствую, дорогие друзья! Виноват, надолго уходил с форума. Грибная страда захватила меня целиком. :) Но и результаты соответствующие, зато. :) Ладно, начнем, помолясь...

крымский писал(а):
Излить душу? Это уже ваше учение.

Излить душу - это и есть истинное покаяние и самое непосредственное общение с Творцом. Это не мое учение. Я так это назвал.
Цитата:
Тогда и креститься не надо, и церковь не нужна когда можно напрямую общаться с Отцом.

У Вас совершенно предсказуемая реакция. Вы берете какую-то мою мысль, после которой вставляете "тогда", а после пишите какой-то несусветный бред, который я не то что написать, но и помыслить не могу. Александр, Вам еще Владимирыч говорил, что логика - это не Ваше. :) И здесь я с ним совершенно согласен. Даже не знаю, что отвечать на это... Настолько это, мягко говоря, странно.
Цитата:
И если учение церкви не приветствуется здесь то и учит ему не буду.

Ой, вот только не надо изображать из себя апологета церковного учения. Еще недавно Вы смеялись над тем, что в Дары надо кипяток вливать. :) В остальном у Вас познания примерно те же.
Цитата:
Правда сейчас читаю (слушаю) святых отцов и услышал такое что чтобы быть услышанным Богом надо сначала сердце очистить

Так. И что я сказал вразрез святоотеческому учению? Через молитву, в частности и своими словами, сердце очищается. Я это процесс поименовал "излить душу".
Цитата:
Кстати никто другой не опроверг меня потому что все мы тут из недобитых комсомольцев и вопрос воцерковления начинался именно с появления молитвослова, капример у меня молитвослов появился в 98 году, а первый раз в церковь я пошел в 99 на ночную службу на Пасху. И тут если кто из знакомых или родственников задаст вопросы о вере и церкви то ему прежде всего посоветуют приобрести молитвослов и начать с утренних и вечерних молитв, а не подумать как самому как с Богом поговорить своими словами.

Специально процитировал большой кусок Вашего сообщения. И я с ним абсолютно согласен! И я, и прочие, да все, начинали с молитвослова. И я тоже всем посоветую читать молитвы оттуда. А как иначе? Прямо такое впечатление, что я противник молитвослова... :) Да ничего подобного! Но когда все эти молитвы знаешь наизусть и читая их думаешь о чем-то, но не о читаемом, надо что-то делать. Обычно я советую менять правило. Читать покаянный канон, другие каноны и молитвы. Лишь бы молиться в это время. А если человек хочет обратиться к Богу своими словами, то почему нет? Мы уже десятки лет являемся чадами Церкви, неужели не знаем, что надо просить у Бога? Вот конкретно Вы, Александр, если забрать у Вас молитвослов, что, будете обращаться к Богу с какой-нибудь греховной ерундой? Или Всё же будете каяться в грехах и просить о их прощении?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB