img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 12:58



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
О молитве 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
24 авг 2021, 00:19       Сообщение Re: О молитве
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 19:39, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
24 авг 2021, 01:23       Сообщение Re: О молитве
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 19:39, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
24 авг 2021, 16:14       Сообщение Re: О молитве
Молитва – это образ жизни
Беседа с архимандритом Варфоломеем* - игуменом афонского монастыря Эсфигмен

– Геронда, для чего нужна молитва?

– Молитвы, призывание Бога необходимы. Человек предназначен для жизни в раю. Рай – это вечное, нескончаемое общение с Богом. По изгнании из рая прервалось и общение с Ним. Вне рая человек претерпевает немилосердную брань от диавола, от собственного эгоизма, от помыслов и грехов, так что в результате он теряет ориентиры и цель жизни, которая заключается в возвращении к своему первоначальному – райскому – состоянию.

С молитвой человек живет в раю уже здесь, на земле. Богообщение, посредством молитвы, дарует ему покой и тишину рая. А в таком состоянии человек способен преодолевать трудности, проблемы и искушения, встречающиеся ему на жизненном пути.

– Как мы должны молиться?

– Молитва – это средство общения с Богом. Бог – про́стое существо, стало быть, и общаться с ним – просто. Нужно молиться в простоте, без лишних слов и пояснений. Бог знает, кто мы, что мы, о чем думаем, чего хотим… Он знает все!

– Многословие в молитве не помогает нам?

– Многословие чревато рассеянием. Начинаешь суетиться, не осознавая того, что Бог знает о тебе все, и тратишь время на растолковывание того, что Ему и без того известно. А между тем, в простодушном, непрепрерывном воззвании к Нему – «Господи помилуй» – сказано всё.

Итак, главное – не количество слов в молитве, а непрестанное памятование о Боге, с призванием в простоте сердца: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя».

– Некоторые говорят: «Чтобы стяжать молитву, вычитывай такие-то молитвы столько-то раз, передай это стольким-то людям...» Действительно ли это так?

– В наши дни очень часто предлагаются «рецепты» молитвы. Но разве можно хоть чем-то ограничить Бога? Все эти «рецепты» – профанация взаимоотношений между Богом и человеком, оскорбление Самого Бога.

– Почему?

– Отношение Бога к человеку открыл нам Сам Господь Своим воплощением на земле, Своей крестной жертвой, Своим Воскресением. Это абсолютная любовь, превосходящая все человеческие отношения, нелицеприятная, безграничная, жертвенная, безоглядно отдающая свою жизнь другому.

Если кто-то попытается измерить любовь в цифрах, говоря, например, что, произнеся эту молитву 9 раз, ты обретешь молитву, то теряется ее превосходство и жертвенность. Теряется особое расположение духа. Есть настроенность на успех, но так, чтобы без труда и борьбы. Бога возможно преклонить и количеством молитв, но только не в сердце человека.

В конце концов, любой «рецепт» молитвы – это богохульство! Если ты считаешь, что Бог внимает количеству, а не качеству молитв, ты Бога любви ставишь в зависимость от тебя!

Если то, о чем ты просишь в молитве, не полезно тебе или еще не пришло время этому исполниться, и Бог просто хранит тебя, – о чем ты подумаешь, достигнув требуемого числа? Не о том ли, что любовь Божия к человеку – ложь, раз твоя молитва «не сработала»?

Рецепта «успешной» молитвы не существует. Это относительно пищи, при наличии рецепта, возможно отличие в способах приготовления и результате, получаемом разными людьми. Но эти вещи не сопоставимые!

Молитва – это дар Божий человеку. Здесь не может быть рецепта. Есть человек – и есть Бог, молитвенное расположение человека и безграничная любовь Бога, Который ждёт, когда же человек призовет Его в свою жизнь.

Стало быть, если ты пребываешь в дурном расположении духа, твоя молитва не будет услышана – повторяй ее хоть 9, хоть 109 раз. Тогда как если ты настроен подобающим образом – достаточно и одного раза. Богу известно все о каждом человеке.

Нет никаких рамок, потому что все покрывается Его благодатью. Современному человеку жизненно необходима молитва. Она делает его способным объективно видеть и противостоять проблемам, которые его тяготят. Рецепты и готовые решения не подходят для жизни христианина, потому что он находит все ответы во Христе Иисусе. Творить волю Божию в своей жизни – вот наше целительное средство ко спасению. Оно отгоняет отчаяние, освобождает и животворит человека.

Укрепим же свою связь с Богом с помощью молитвы. Эта связь – связь с жизнью. Неправильно, что мы вспоминаем о ней только в скорбях и печалях, а в радостях забываем.

Непрестанное призывание имени Господнего укрепляет нашу связь с Ним, заполняя Им всю нашу жизнь, и Он разделяет с нами наши радости и горести.

Молитва – это образ жизни, спасительное умонастроение.

* Архимандрит Варфоломей (Газетас) – с 2013 г. игумен канонического, «карейского» братства афонского монастыря Эсфигмен (расположенного в столице монашеской республики Карее)

27.08.2019

https://www.orenmonastir.ru/novosti/mol ... az-zhizni/


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
26 авг 2021, 11:01       Сообщение Re: О молитве
Мера молитвы
https://orthodox.vinnica.ua/ru/publikatsii/1851.html

Цитата:
– Но что делать, если от ежедневного повторения молитва потеряла свою новизну, становится поспешной, невнимательной?

– Молитва – это предстояние перед Богом. Если ты искренне, со смирением молишься, то молитва не может наскучить, «обесцветиться», сколь часто ты бы ее не повторял.

Некоторые священники советуют на какое-то время, когда есть такая проблема, вместо утреннего и вечернего правила читать Иисусову молитву или канон. Можно, конечно, и так. Но, по-моему, это следствие немощи. Потому что в правилах каждое слово имеет неимоверную глубину. Если ты вошел в молитвенное состояние, каждый раз открывается что-то новое. Просто умственные, душевные переживания уже исчерпались – ты это уже прошел. А вот духовные никогда не исчерпываются. Если духовных ощущений настоящих нет, эффект «наскучивания» может наступить. Но, повторяю – это немощь.

Каждый по-своему преодолевает это состояние. Преподобный Серафим Саровский говорил: «Будь как купец: торгуй тем товаром, что идет». То есть, чувствуешь, что на какое-то время тебе нужно почитать канон, допустим, или Иисусову молитву – почитай, потом вернешься. Считаешь полезным понуждать себя и молиться с большим вниманием – делай так.

Главное молиться, а Господь все видит.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 авг 2021, 14:38       Сообщение Re: О молитве
А где взять это смирение, чтобы в молитве предстоять с ним перед Богом? [mysl]
Батюшка так вот пишет, как будто ты пошел , взял его из шкафа и стоишь с ним.
Когда человек смиренный, то у него и молитва, и он не будет говорить о выгорании, перегорании, охлаждении и прочем.

Потом про "немощь". Так кто возражает? Конечно, немощь, но ее усилием воли не сделаешь не "немощью".

В общем, честно говоря говоря, все что тут батюшка сказал, совершенно не ново - что раз слышано, а помощи от этого нет.

И последнее. Посмотрела всю публикацию. От чего это батюшка рекомендует мирянам только по главе Деяний читать? А что по главе из посланий нельзя?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
26 авг 2021, 18:53       Сообщение Re: О молитве
Хотела от себя написать, что мол, батюшка имел ввиду новоначальных, наверное... И вот мне сразу встретилась такая картинка, пока переключалась из инсты, со странички А.И. Осипова, ответ прямо в тему и всем...

Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 авг 2021, 22:59       Сообщение Re: О молитве
прот. Сергий писал(а):
Повторяю: то есть Бог глух к тем молитвам, которые идут от сердца? Обвинение Бога в этом - и есть богохульство.

Это Ваши домыслы, я не говорил что Бог глухой: создавый око не видит ли, создавый ухо не слышит ли. Мои слова такие "Святые они достучались до Отца и показали пример что надо делать чтобы быть им услышанным." И что у нас от сердца исходит чаще всего? " А исходящее из уст - из сердца исходит; сие оскверняет человека; ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления" То есть это тоже Бог должен слышать и выполнять?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 авг 2021, 23:22       Сообщение Re: О молитве
А как же тогда детям молится Богу если надо только своими словами? Слова святых не приемлемы, а слова родителей тоже не родные, откуда им свое взять? А чтение Псалтири например в храмах когда расписуют между прихожанеми какфизмы? Ведь их тоже приходится "бубнеть", если от утренних и вечерних отказываться то и тут тоже надо? Или на них силенки есть? Вечерком приезжаешь с дачи, молитвы не читаешь чтобы не бубнеть, а Псалтирь? Не бубнишь? Все чинно?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 авг 2021, 21:42       Сообщение Re: О молитве
крымский писал(а):
И что у нас от сердца исходит чаще всего? " А исходящее из уст - из сердца исходит; сие оскверняет человека; ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления" То есть это тоже Бог должен слышать и выполнять?

Что Вы несёте?! Мы говорим о МОЛИТВЕ, разговоре с Богом, какие тут убийства, кражи и хуления? Если из Вас лезет вышеуказанное, стоит только открыть рот, не переносите это на других. Когда человек обращается к Богу, он говорит о том, что волнует конкретно его. Понимаете или нет?! ЕГО! Не Василия Великого, не Иоанна Златоуста и не других святых, а ЕГО, молящегося. Замечательно всё у нас... Надо помолиться за детей - перелопать гору молитвословов и найди нужную молитву. На каждый случай ищи напечатанную молитву. Какая вообще цель молитвы? Сказать красиво или излить душу, сказать Отцу то, что на душе? Хотите так молиться - да флаг в руки, никто не мешает. Только других этому не учите, тем более здесь.

2All: Помню как-то один чтец задавался вопросом: а надо ли в покаянных молитвах (особенно яркий образец находится в следованной Псалтири) перечислять все грехи, даже которых не совершал? Например, деторастление. Если растлить кого-то не довелось. Вот как думаете, народ, надо или нет? Или можно кроить эту молитву сообразно своим собственным прегрешениям?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 авг 2021, 21:43       Сообщение Re: О молитве
крымский писал(а):
А чтение Псалтири например в храмах когда расписуют между прихожанеми какфизмы?

А это зачем? Для какой-такой цели?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 авг 2021, 09:34       Сообщение Re: О молитве
прот. Сергий писал(а):
А это зачем? Для какой-такой цели?

Мб, Александр имеет ввиду храмовое чтение псалтири?
У нас принимают записки о здравии и об упокоении на псалтирь на месяц. Каждый день читают в храме по две или одной кафизме. ( зависит от количества поминаемых), это устанавливает руководитель группы. На каждый день по два человека. Соответственно есть расписание в какой день какие кафизмы читаются.
В группе 14 человек. Летом, если кто уезжает на дачу или в отпуск благословляется читать дома, по ватсапу делается рассылка о новых поступивших именах.
Такой вот порядок.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
01 сен 2021, 11:43       Сообщение Re: О молитве
Мила писал(а):
Человек о чем-то просит Бога, об очень важном для него. Например, о здоровье близкого любимого человека. Просит долго и терпеливо, год, два, три, четыре. Каждый день. Но все также. Очевидно, что ещё что-то,чего человек не знает, не понимает, не догадывается, не хватает для исполнения просьбы. смирись?

Ну да. Смириться. После терпения (без ропота) приходит смирение. Сложно, но не сложней, чем вымолить у Бога исцеление. Если Бог даст смирение, то и исцеление уже не так важно будет. Будет или не будет - все равно.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
01 сен 2021, 11:50       Сообщение Re: О молитве
Одна из любимых моих молитв

Ежедневная молитва святителя Филарета, митрополита Московского

Господи, не знаю, чего мне просить у Тебя. Ты один ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить Тебя. Отче, даждь рабе Твоей, чего сама я просить не умею. Не дерзаю просить ни креста, ни утешения: только предстою пред Тобою. Сердце мое Тебе отверзто; Ты зришь нужды, которых я не знаю. Зри и сотвори по милости Твоей. Порази и исцели, низложи и подыми меня. Благоговею и безмолвствую пред Твоею святою волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами. Приношу себя в жертву Тебе. Предаюсь Тебе. Нету у меня другого желания, кроме желания исполнять волю Твою, научи меня молиться. Сам во мне молись! Аминь.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
01 сен 2021, 12:01       Сообщение Re: О молитве
Мила писал(а):
Мб, Александр имеет ввиду храмовое чтение псалтири?
У нас принимают записки о здравии и об упокоении на псалтирь на месяц. Каждый день читают в храме по две или одной кафизме. ( зависит от количества поминаемых), это устанавливает руководитель группы. На каждый день по два человека. Соответственно есть расписание в какой день какие кафизмы читаются.
В группе 14 человек. Летом, если кто уезжает на дачу или в отпуск благословляется читать дома, по ватсапу делается рассылка о новых поступивших именах.
Такой вот порядок.
И об этом тоже. Так что бубним и тут. Если от молитв отказываться то и от кафизм тоже. Или ту тут другое, тут деньги заплачены и их надо отработать. Наше дело пробубнить, а услышит Бог или нет это уже не наше дело (дело петушиное: главное прокукарекать, а там хоть и не рассветай)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
01 сен 2021, 12:09       Сообщение Re: О молитве
А батюшки- то порой, на службах, как бубнят или дьякона трубят. Или чтецы тоже бубнят, что ничё не понятно и долго, и нудно. А как хоры... Это вообще, отдельная песня)) Короче, смиряемся все.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB