img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 14:05



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
О молитве 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 авг 2021, 14:10       Сообщение Re: О молитве
крымский писал(а):
А вот тут в самом начале этот священник говорит, что молитвослов надо просто выбросить

Нет, тут перебор, согласен. Причем чужда и сама мысль и форма, в которую она облечена. Да и минута общения с Богом - это маловато, как мне кажется. Цель понятна, батюшка хочет показаться таким своим в доску рубахой-парнем. И, наверное, конкретно в этой аудитории ему это удаётся.
Цитата:
можно не поститься

Здесь согласен со священником. Если человек соблюдает многодневные и однодневные посты, то больше никакой пост перед Причастием ему не нужен. Много раз об этом писал.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 авг 2021, 14:17       Сообщение Re: О молитве
крымский писал(а):
Святые они достучались до Отца и показали пример что надо делать чтобы быть им услышанным.

Всегда говорю, счастливые они люди - святые! Они имели возможность молиться своими молитвами. А нам Крымский запрещает. Говорит, что молитву надо читать, как неизменную магическую формулу. А то ведь не сработает. Ума ни приложу, как обходились без молитвословов апостолы и первые христиане... Да и не первые тоже.
Цитата:
А мы хотим чего-то другого и при этом быть услышанными?

То есть Бог глух к тем молитвам, которые идут от сердца? А не богохульство ли это, любезнейший Александр?
Цитата:
А пример Единородного Сына как надо молиться Отцу вас не впечатлил?

А Вас? Как у Вас на предмет кровавого пота? Наличествует?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 авг 2021, 15:24       Сообщение Re: О молитве
прот. Сергий писал(а):
Всегда говорю, счастливые они люди - святые! Они имели возможность молиться своими молитвами. А нам Крымский запрещает. Говорит, что молитву надо читать, как неизменную магическую формулу. А то ведь не сработает. Ума ни приложу, как обходились без молитвословов апостолы и первые христиане... Да и не первые тоже.
Ну и где и что Крымский запрещает? И как там дело обстоит со своими словами? Или если разобраться то слова в большинстве оказываются чужими. Наверное плохо обходились первые и не первые христиане раз потребовалось собирать Вселенские соборы для наведения порядка в церкви.
прот. Сергий писал(а):
То есть Бог глух к тем молитвам, которые идут от сердца? А не богохульство ли это, любезнейший Александр?

Про обвинение в богохульстве можно подробнее. И как там от сердца получается своими словами? Что у нас там в сердце гнездится? Вот то и можем выдать от сердца. Если мы от сердца полчаса утром и вечером не можем Богу посвятить то в другое время и подавно не сможем.
прот. Сергий писал(а):
А Вас? Как у Вас на предмет кровавого пота? Наличествует?
Куда уж мне, у меня с утренними молитвами проблема даже не от сердца. А в правиле от осквернения и с обычным потом проблемы при выполнении- невыполнении 50 поклонов.
Кстати по поводу этого правила просветите: если выкинуть утренние и вечерние молитвы то и его тоже, и как от сердца об этом "от сердца" объяснить Богу? Ведь не пробубнев его нельзя к святыням прикасаться. Да и священнику приходится бубнеть это правило если такой конфуз произошел перед службой. Народу в храме не объяснишь что от сердца помолится не получилось по этому приходят причащаться через неделю.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 авг 2021, 15:30       Сообщение Re: О молитве
phpBB [media]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 авг 2021, 16:23       Сообщение Re: О молитве
Слушала два или три раза и не услышала слов о выбрасывании молитвослова . Что касается самой тональности встречи - я немного удивлена. Обычно отец Алексей довольно мягок и спокоен. На себя не похож. Что ж бывает, наверное...
Я была на встрече с отцом Саввой (Мажуко) весной или в начале лета ( не помню). Была встреча организована издательством Никея, тоже, как и в случае с отцом Алексеем была презентация книги , тогда - соответственно книги о ца Саввы о Сергии Булкагове.
Я отца Савву немного не узнала. Он был такой уставший, говорил и чувствовалась какая-то усталость. Потом узнала, что он только переболел ковидом, но встречи были заранее расписаны , и он приехал.
Так что всякое может быть.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 авг 2021, 17:04       Сообщение Re: О молитве
Вот тут он дает рекомендацию выбросить свой молитвослов, только звук громче сделайте.
phpBB [media]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 авг 2021, 17:37       Сообщение Re: О молитве
Ох, ну батюшка засмеялся же! Как этот прием правильно назвать? Гипербола? Тогда бы ты, Саня, отца Дмитрия Смирнова вообще не мог бы понять. Он мог запросто сказать в ответ на жалобу на мужа: а ты его отрави! И т.п. Или женщине, собирающейся сделать аборт: Ты роди, для здоровья полезней, а потом вынеси его в лес и положи на морозе.
Могу массу примеров привести, не только из тех, что напечатаны или на видео запечатлены, но и лично услышанные.
Так что насчёт молитвослова незачет.
А из прежних твоих высказываний, Саша, меня вопрос интересует ( долго искать где это ты сказал): А зачем бояться Отца?
Бояться Его принести Ему ещё одну рану своим недостойным поведением - я понимаю. Но бояться вообще? О чем это?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
21 авг 2021, 21:28       Сообщение Re: О молитве
прот. Сергий писал(а):
Нет, тут перебор, согласен.

Вот и Миле, и мне показалось, что это говорилось не совсем в прямом смысле. По тону и выражению лица ж понятно.
На самом деле, я очень Саше благодарна за это видео. Потому что мне хоть и далеко до этой девушки, но даже для своего уровня я очень заморочена вычитываниями и прочим. Добавав к этому колоссальную мою загрузку на работе (до пенсии) я даже номинально считаться христианкой, в общем-то, не особо достойна. А причащаться хотелось. Смотрела на причастников и сокрушалась. А поделать ничего не могла. А вот посмотрела видюшку и надежда, что всё ещё не совсем потеряно, появилась.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 авг 2021, 22:08       Сообщение Re: О молитве
Ольгааа писал(а):
Вот и Миле, и мне показалось, что это говорилось не совсем в прямом смысле.

Когда человек говорит на публику, он должен говорить так, чтобы каждая его фраза воспринималась как указание к действию. А не вот это вот всё.
Цитата:
По тону и выражению лица ж понятно.

Ничего такого. Да и когда он это говорит, его лица не видно, показывают девушку. Которая, кстати, теперь будет уверена, что поговорить минуту с Господом - этого вполне достаточно и вообще отлично. Поздравляю ее.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 авг 2021, 22:35       Сообщение Re: О молитве
крымский писал(а):
Ну и где и что Крымский запрещает?

Ну как же? А кто тут нам рассказывает, что необходимо молиться не от сердца своими словами, а оттараторить правило по молитвослову?
Цитата:
И как там дело обстоит со своими словами?

Там - где?
Цитата:
Наверное плохо обходились первые и не первые христиане раз потребовалось собирать Вселенские соборы для наведения порядка в церкви.

То есть для создания утреннего и вечернего правила, а также правила ко Причастию, созывались Соборы? Очень интересно. Расскажите об этом подробно!
Цитата:
Про обвинение в богохульстве можно подробнее.

Повторяю: то есть Бог глух к тем молитвам, которые идут от сердца? Обвинение Бога в этом - и есть богохульство.
Цитата:
И как там от сердца получается своими словами?

Вы вторично задаёте какой-то нелепый вопрос, на который, вероятно, ждёте нелепый ответ.
Цитата:
Что у нас там в сердце гнездится? Вот то и можем выдать от сердца.

Вот что гнездится, то и надо выдавать. Или Вы полагаете, что надо повторять чужие слова, которые обратил к Богу другой человек? И кому это надо? Богу точно не надо, Он это слышит миллионы раз в день. Нам? Вопрос спорный. Вне всякого сомнения, правило мобилизует и дисциплинирует, особенно в начале церковной жизни. Но потом, когда правило можешь прочесть уже по памяти, а в это время поразмышляешь над планами на день - это никуда не годится. Поэтому я всегда в таких случаях советую оставлять правило и заменять его любыми другими молитвами. Можно заменить и собственными. Почему нет? Потом можно вернуться к правилу. Не должно быть или так или так. Надо совмещать. Священник правильно сказал, не мы для правила, а правило для нас.
Цитата:
Если мы от сердца полчаса утром и вечером не можем Богу посвятить то в другое время и подавно не сможем.

Ничесоже вопреки глаголю. Но "от сердца" - это не обязательно по молитвослову.
Цитата:
Куда уж мне, у меня с утренними молитвами проблема даже не от сердца.

Ну а чего тогда других спрашиваете? :)
Цитата:
Кстати по поводу этого правила просветите: если выкинуть утренние и вечерние молитвы

Не передёргивайте. Не выкинуть, а произносить другие, в том числе и своими словами.
Цитата:
то и его тоже, и как от сердца об этом "от сердца" объяснить Богу?

Если Вы имеете проблемы с подбором слов, когда обращаетесь к Богу, нельзя же распространять это на всех. Кроме того, Богу нужны не наши слова, а состояние, которое очень часто невозможно выразить никакими словами.
Цитата:
Ведь не пробубнев его нельзя к святыням прикасаться.

Да что Вы? Серьёзно? Это на каком Соборе принято? А как было до Василия Великого? Александр, ну это же чистой воды магизм - считать, что что-то произойдет в силу сказанной формулы. Кстати, католики именно так и веруют. Почему нельзя обратиться к Богу теми словами, которые на душе?
К слову, я осквернение вообще грехом не считаю, потому что оно происходит не по вине человека. Да и вообще, это чистая физиология.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
23 авг 2021, 00:45       Сообщение Re: О молитве
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 19:38, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
23 авг 2021, 02:17       Сообщение Re: О молитве
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 19:38, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
23 авг 2021, 10:38       Сообщение Re: О молитве
крымский писал(а):
А вот тут в самом начале этот священник говорит, что молитвослов надо просто выбросить
https://www.youtube.com/watch?v=YnNqEqgDup4
Да это неудачная шутка.
крымский писал(а):
Раз нет молитвослова то и нет никакого правила к причащению, можно не поститься, не молится и пойти Причаститься.
А вот это следовало бы сказать только в личной беседе этой конкретной барышне только по её немощи, а так получилось, что всем можно не вычитывать "Правило" и 3 канона.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
23 авг 2021, 11:07       Сообщение Re: О молитве
Не хотела до конца поста писать на форуме. Почитывать, почитывала немного... Но! Эта тема прямо меня вдохновила. Спасибо, огромное, Мила, что открыла ее! Спасибо, Крымский за такое ценное видео с о.Алексеем! Вот, все мои мысли и сомнения батюшка подтвердил и разрешил. Была давно у него на службе, необычайная домашняя и уютная обстановка тогда мне показалась у него в храме.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
23 авг 2021, 15:11       Сообщение Re: О молитве
Михаил_ писал(а):
всем можно не вычитывать "Правило" и 3 канона.

А думаете, все вычитывают? Дети, захожане, прихожане праздничные, прихожане весьма старческого возраста, просто "сами по себе" прихожане (глубоко светские, но церковь иногда посещающие) и т.д. Есть круг просвящённых и посвящённых, конечно, но большинство...ну, мне так кажется... :006: Слава Богу, если постились.
Вот интересно, у о.Сергия не так на приходе? Все грамотные в правилах поведения и чтения?
Канал Родничок писал(а):
в Церковь, потому что самому не получается себя заставит
Мне всё-же кажется, что если человек не хочет, то никто не заставит. [bl]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB