img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:33



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Риск или подвиг 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
27 июл 2021, 00:37       Сообщение Риск или подвиг
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:04, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
27 июл 2021, 10:03       Сообщение Re: Риск или подвиг
Канал Родничок писал(а):
...пример привести пока не могу.
В таком случае возникает логичный вопрос: каковы причины Вашего интереса?


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 июл 2021, 13:34       Сообщение Re: Риск или подвиг
Канал Родничок писал(а):
В чём отличие риска (" не искушай Господа Бога твоего" (Лк 4:12)) от христианского подвига?
Как правильно оценивать свои поступки (действия или бездействия): я рискую или я совершаю подвиг?
К сожалению, пример привести пока не могу. Может быть кто-то сможет?

Думаю, что " христианский подвиг" - это тогда, как для других. Если для себя, то "риск"
Был где-то пример, рассказ одного батюшки. Там он с одной дамой крутой немного повздорил, когда она место для парковки у него перед носом заняла, причем обхамила его и с виду "вся такая в Дольче Габана". А спустя несколько часов она же заслонила своей машиной, развернув ее, малыша священника, который выбежал на дорогу перед грузовиком. Это христианский подвиг.
Если дама решит даже с "Господи , помилуй" проскочить перед грузовиком, потому что ей надо срочно куда-то, то это риск.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
30 июл 2021, 01:03       Сообщение Re: Риск или подвиг
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:05, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
30 июл 2021, 01:05       Сообщение Re: Риск или подвиг
Мила писал(а):
Думаю, что " христианский подвиг" - это тогда, как для других. Если для себя, то "риск"...А спустя несколько часов она же заслонила своей машиной, развернув ее, малыша священника, который выбежал на дорогу перед грузовиком. Это христианский подвиг.
Если дама решит даже с "Господи , помилуй" проскочить перед грузовиком, потому что ей надо срочно куда-то, то это риск.

Спаси Господи за хороший пример!


Вернуться наверх
Профиль
30 июл 2021, 09:22       Сообщение Re: Риск или подвиг
Канал Родничок писал(а):
Причина есть, озвучить не решаюсь :) А услышать ответы умных людей очень хочется :)
Ну, в таком случае и ответ будет общим. Есть такое понятие: разумный риск. Если какое-то действия укладывается в его рамки, действие разумно. Если человек не решается на него, это проявление боязни. Если риск выше разумного, это может оказаться или подвигом, или безрассудством в зависимости от мотивов и целей действия.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB