img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:42



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Прав ли преподобный? 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 фев 2021, 10:05       Сообщение Прав ли преподобный?
В одной православной группе на ФБ встретили вот такое изречение преподобного Паисия Сятогорца:
"Скорбит ваша душа о человеке - не словами его исправляйте, а молитесь за него, плачьте о нем, подавайте поминовения в церковь. И думайте об этом человеке только хорошо: добрые помыслы - великая сила."

А в комменариях в большом количестве:"Аминь". Но есть один комментарий, заставивший меня поднять эту тему для обсуждения. Комментарий: "Зачем издевательства над нами? Просто молиться за усопшего!!!"

Как обычно пишет при открытии тем Михаил :D У меня есть на этот счет свое мнение, но мне бы хотелось услышать, что вы думаете по этому поводу, друзья? Вы согласны с преподобным Паисием или с комментатором публикации?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
18 фев 2021, 10:30       Сообщение Re: Прав ли преподобный?
Хотелось бы увидеть ссылку на Ваш источник.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 фев 2021, 10:37       Сообщение Re: Прав ли преподобный?
Мила писал(а):
Комментарий: "Зачем издевательства над нами? Просто молиться за усопшего!!!"

Бред какой-то. При чем здесь усопший? Какие издевательства? Комментатор не здоров.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 фев 2021, 11:50       Сообщение Re: Прав ли преподобный?
Михаил_ писал(а):
Хотелось бы увидеть ссылку на Ваш источник.

https://www.facebook.com/groups/242416256869883кация от Игоря Иванова - администратора группы 22 часа назад. Листая можно найти. Точнее дать ссылку не получается. А коммент в комментах :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 фев 2021, 12:02       Сообщение Re: Прав ли преподобный?
прот. Сергий писал(а):

Бред какой-то. При чем здесь усопший? Какие издевательства? Комментатор не здоров.

Батюшка, комментатор не правильно выразилась. Не корректно, так сказать. В словах преподобного выделено наставление "думать об этом человеке хорошо". Но разные люди бывают, не так ли? Некоторые оставляют после себя недобрую память.
Тогда заставлять думать об этом человеке "хорошо" есть насилие над своим умом. Вот об этом комментатор, я думаю. Просто выразилась чересчур эмоционально. Иногда просто молишься за такого человека, стараясь вообще не вспоминать ничего, надеясь на то, что он принес в последний момент покаяние (какого , мб. у меня нет и не будет), как разбойник на Кресте, что Господь смилостивился над ним.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
18 фев 2021, 14:28       Сообщение Re: Прав ли преподобный?
Мила писал(а):
https://www.facebook.com/groups/242416256869883кация от Игоря Иванова - администратора группы 22 часа назад. Листая можно найти. Точнее дать ссылку не получается. А коммент в комментах :)
Не могу отыскать. Какие начальные слова в обсуждаемой статье?
Мила писал(а):
Как обычно пишет при открытии тем Михаил :D У меня есть на этот счет свое мнение, но мне бы хотелось услышать, что вы думаете по этому поводу, друзья?
Не обычно, а иногда :) .


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 фев 2021, 15:21       Сообщение Re: Прав ли преподобный?
Михаил_ писал(а):
Не могу отыскать. Какие начальные слова в обсуждаемой статье? .


Скорбит ваша душа о человеке - не словами его исправляйте, а молитесь за него, плачьте о нем, подавайте поминовения в церковь. И думайте об этом человеке только хорошо: добрые помыслы - великая сила.
Преподобный Паисий Святогорец

Написано, что вчера в 13. 04часов

Изображение

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
18 фев 2021, 15:37       Сообщение Re: Прав ли преподобный?
Я не понял, что имела в виду Рая Высоцкаяч. Пользователи ФБ могли бы уточнить у неё.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 фев 2021, 18:22       Сообщение Re: Прав ли преподобный?
Михаил_ писал(а):
Я не понял, что имела в виду Рая Высоцкаяч. Пользователи ФБ могли бы уточнить у неё.

Ну, хорошо. Тогда ответьте, пожалуйста на вопрос, который я задала в заглавии темы. Вы считаете, что надо о каждом усопшем стараться найти хорошие мысли о нем или достаточно того, что, не осуждая его, приносите Господу посильные молитвы о нем?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 фев 2021, 19:04       Сообщение Re: Прав ли преподобный?
Не совсем понятно, действительно, про усопших речь или про живых?
Если про просто живых, то, думаю, прав преподобный. Людей взрослых исправлять дело неблагодарное. Да и бесполезное. А вот помолится о них, пусть хоть как- то, всем по силам.
А насчёт усопших..мне эта поговорка никогда не нравилась, что надо говорить только хорошо. Тем более, что у неё есть продолжение- говорите о покойном или хорошо, или ничего, кроме правды.
И я сталкивалась с таким- уж так покойника нахваливают, так нахваливают...ну полный бред же несут, прям противно, ну, зачем так душой-то кривить, кому от этого лучше?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 фев 2021, 20:39       Сообщение Re: Прав ли преподобный?
Ну, надо же! Батюшкин пост прочитала, не поняла его. Михаила пост прочитала, не поняла его. А сейчас Оля написала - до меня дошло (как до жирафа :D ). Да, действительно - в словах преподобного нет указания на усопших [pal]
Вот ведь как бывает!
Но в принципе знаю почему меня заклинило. На днях было день рождение моей сестрицы. Мы с ней всласть поговорили и повспоминали всех. К сожалению, никого из старшего поколения нет, хотя, например, мамина младшая сестра была всего на шесть лет старше моей сестрицы, но ушла рано в 57. Так вот ее мужа тоже вспомнили, и признались, что воспоминания не из лучших, но нам еще мало досталось, а вот его родне... после ухода жены он стал играть... нужно ли еще о чем-то говорить...
И тем не менее я поминаю на Псалтири вместе с тетей нашей и его . Что ж... но найти доброго не могу. сожалению...А тут такой вот пост и комментарий... который я неправильно прочитала (возможно и та женщина также) и подумала, что может я что-то не так делаю [pal]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 фев 2021, 21:30       Сообщение Re: Прав ли преподобный?
Мила писал(а):
Да, действительно - в словах преподобного нет указания на усопших

Я с самого начала недоумевал, при чем здесь усопшие. Очевидно, фраза "не словами его исправляйте" указывает на вполне себе живых. Но даже если бы речь шла и об усопших, то слова "скорбит ваша душа о человеке" говорит о близком, том, кто не безразличен. Вот о таких надо думать хорошо, в любом случае, вне зависимости жив он или не очень.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
18 фев 2021, 21:52       Сообщение Re: Прав ли преподобный?
прот. Сергий писал(а):
Я с самого начала недоумевал, при чем здесь усопшие. Очевидно, фраза "не словами его исправляйте" указывает на вполне себе живых.

Я то же самое. :)
Преподобный пишет о единственно действенном пути повлиять в лучшую сторону. К тому же "думайте хорошо" - ведь это заповедь "не суди".
Но, может быть, "не суди" это ни хорошо и ни плохо, а вообще без оценки?

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
18 фев 2021, 22:13       Сообщение Re: Прав ли преподобный?
Мила писал(а):
...считаете, что надо о каждом усопшем стараться найти хорошие мысли о нем или достаточно того, что, не осуждая его, приносите Господу посильные молитвы о нем?
И то, и другое. И о живых, и об усопших. В любом злодее есть или было что-то доброе, которое не всегда и не сразу хочется вспомнить.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 фев 2021, 09:07       Сообщение Re: Прав ли преподобный?
Михаил_ писал(а):
В любом злодее есть или было что-то доброе, которое не всегда и не сразу хочется вспомнить.

Теоретически - да. Практически, повторюсь, сдается мне, что не надо насиловать свой ум выдумками о добрых делах покойного и т.п, а просто молится от души о его упокоении в надежде на милость Божию, на то, что Он всем желает спастись.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB