img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:04



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
О смерти супруга и браке 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 янв 2017, 22:31       Сообщение Re: о смерти супруга и браке
masigor2 писал(а):

Чего-то не понял! Нам батюшки говорили, что невенчаный брак-это блуд. Чего-то изменилось чтоль?

Кто такое говорил? :007: А вы в курсе что венчание появилось не так уж прям и давно? До этого был обычный брак. По мнению ваших батюшек все в ад шли? Все батюшки которых я встречала, признают обычный не венчанный брак и допускают к Причастию. Более того, Христос присутствует на простом браке, там Он делает первое своё чудо превращая воду в вино.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 04 июл 2015, 22:27
Сообщений: 64
Вероисповедание: православие
21 янв 2017, 22:37       Сообщение Re: О смерти супруга и браке
Вы меня удивили - честно. Надеюсь батюшка подтвердит это. Тогда зачем венчаться- то вообще?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
21 янв 2017, 22:40       Сообщение Re: О смерти супруга и браке
Мда... ну темка у вас тут.... Острых ощущений мало в жизни?

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 янв 2017, 22:42       Сообщение Re: О смерти супруга и браке
masigor2 писал(а):
Вы меня удивили - честно. Надеюсь батюшка подтвердит это. Тогда зачем венчаться- то вообще?

Вообще именно батюшки мне это и говорили :D В частности наш о. Сергий.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 янв 2017, 22:43       Сообщение Re: О смерти супруга и браке
Nikky писал(а):
Мда... ну темка у вас тут.... Острых ощущений мало в жизни?

Это жизнь Оль, куда без таких тем? :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
21 янв 2017, 23:04       Сообщение Re: О смерти супруга и браке
Так вот и я за што...

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 янв 2017, 23:30       Сообщение Re: О смерти супруга и браке
masigor2 писал(а):
Вы меня удивили - честно. Надеюсь батюшка подтвердит это. Тогда зачем венчаться- то вообще?
А вы разве не в курсе, что венчают в церкви только тех кто в ЗАГСе брак зарегистрировал? ;)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 янв 2017, 04:59       Сообщение Re: О смерти супруга и браке
masigor2 писал(а):
Вы меня удивили - честно. Надеюсь батюшка подтвердит это. Тогда зачем венчаться- то вообще?

Всё так и есть, да. Церковь признает брак, зарегистрированный государством. И Александр правильно написал – венчают только регистрированные браки. Зачем венчать? Чтобы освятить брак благодатью Божией. Но и без освящения он всё равно остается браком.

Из "Основ Социальной Концепции Русской Православной Церкви":

"Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что «некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме... Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в “невенчанном” браке, отождествляя таковой брак с блудом». В принятом Синодом определении указано: «Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку».

Общность веры супругов, являющихся членами тела Христова, составляет важнейшее условие подлинно христианского и церковного брака. Только единая в вере семья может стать «домашней Церковью» (Рим. 16. 5; Флм. 1. 2), в которой муж и жена совместно с детьми возрастают в духовном совершенствовании и познании Бога. Отсутствие единомыслия представляет серьезную угрозу целостности супружеского союза. Именно поэтому Церковь считает своим долгом призывать верующих вступать в брак «только в Господе» (1 Кор. 7. 39), то есть с теми, кто разделяет их христианские убеждения.

Упомянутое выше определение Священного Синода также говорит об уважении Церкви «к такому браку, в котором лишь одна из сторон принадлежит к православной вере, в соответствии со словами святого апостола Павла: «Неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим» (1 Кор. 7. 14)». На этот текст Священного Писания ссылались и отцы Трулльского собора, признавшие действительным союз между лицами, которые, «будучи еще в неверии и не быв причтены к стаду православных, сочетались между собою законным браком», если впоследствии один из супругов обратился к вере (правило 72). Однако в том же правиле и других канонических определениях (IV Вс. Соб. 14, Лаод. 10, 31), равно как и в творениях древних христианских писателей и отцов Церкви (Тертуллиан, святитель Киприан Карфагенский, блаженный Феодорит и блаженный Августин), возбраняется заключение браков между православными и последователями иных религиозных традиций. "

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 янв 2017, 22:44       Сообщение Re: О смерти супруга и браке
Отче, а если вот один из людей верующий, а полюбил хоть православного, но в общем не верующего человека (или вдушевера с языческими заковырками, типа мусор на ночь выбрасывать нельзя и т.д.) То можно таким вступать в брак? Ну ладно когда оба были не верующими, поженились и один потом поверил, а если один изначально верующий, а второй нет, но Православный. То тут как быть?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB