img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 18:57



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Крестить или нет? 

Крестить ли младенцев?
Обязательно. То, что ни родители ни младенцы не понимают сути, на Таинство не влияет. 38%  38%  [ 10 ]
Всё зависит от того, веруют ли родители и крестные. Если взрослые веруют, то крещению младенца ничего не мешает. 31%  31%  [ 8 ]
Лучше с крещением подождать до сознательного возраста. Пусть Таинство будет принято осознано. 31%  31%  [ 8 ]
Всего голосов : 26

Крестить или нет? 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 авг 2015, 18:09       Сообщение Re: Крестить или нет?
крымский писал(а):
теперь давят чтобы он через наместника повлиял на Владыку в плане получения разрешения отпевания.

Известное дело, увы... Кстати, еще в семинарии слышал о том, как поступил в подобном случае митр.Филарет Московский. Он сказал примерно так: "Диавол посмеялся над этим человеком, доведя его до самоубийства, а мы посмеемся над диаволом и отпоем его". Мне, признаться, по душе такой подход.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
28 авг 2015, 18:13       Сообщение Re: Крестить или нет?
иерей Сергий писал(а):
Известное дело, увы... Кстати, еще в семинарии слышал о том, как поступил в подобном случае митр.Филарет Московский. Он сказал примерно так: "Диавол посмеялся над этим человеком, доведя его до самоубийства, а мы посмеемся над диаволом и отпоем его". Мне, признаться, по душе такой подход.


Мне тоже, но некоторых людей наличие канонов, запрещающих отпевание, может удержать от рокового шага


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 авг 2015, 18:20       Сообщение Re: Крестить или нет?
Dmitry Stepanov писал(а):
но некоторых людей наличие канонов, запрещающих отпевание, может удержать от рокового шага

Я с этим абсолютно согласен.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 авг 2015, 20:31       Сообщение Re: Крестить или нет?
иерей Сергий писал(а):
.Филарет Московский. Он сказал примерно так: "Диавол посмеялся над этим человеком, доведя его до самоубийства, а мы посмеемся над диаволом и отпоем его". Мне, признаться, по душе такой подход.

Т.е., Вы считаете, что самоубившихся отпевать надо?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 авг 2015, 20:56       Сообщение Re: Крестить или нет?
Ольгааа писал(а):
Т.е., Вы считаете, что самоубившихся отпевать надо?

Да, мне так кажется. Но не таким чином, как обычно отпевание. Например, Заповеди Блаженства в данном случае читать как-то неуместно. Однако, я подчиняюсь решению Церкви не отпевать самоубийц и самочинно отпеть таковых не дерзну.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 авг 2015, 22:58       Сообщение Re: Крестить или нет?
Nuklon писал(а):
Ну я же со своей, неверующей колокольни... :) Просто не понимаю смысла всех этих записок, которые кстати часто раздают читать прихожанам, сам было дело читал имена... Как-то это все механически... короче не понимаю какая разница самому искренне помолится о человеке за которого у тебя действительно болит и не важно где, или записку подать... По моему первое более ценно.

Чем больше человек обращаются к Богу о ком-то, тем больше вероятности о помощи. Один в поле не воин. А вот представьте, если человек пошёл и подал записки в разных храмах, пусть он сам будет в одном, а в других так же будут поминать близкого человека. Это уже что-то.
Dmitry Stepanov писал(а):
А еcли человек был фактичеcки неверующим - то какая разница, заказана за него панихида или нет?

Возможность вымолить такого человека всегда есть. И куда проще если его можно отпеть, ему и так там не просто, а тут ещё и без молитвенной поддержки.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 авг 2015, 23:06       Сообщение Re: Крестить или нет?
иерей Сергий писал(а):
Да, мне так кажется. Но не таким чином, как обычно отпевание. Например, Заповеди Блаженства в данном случае читать как-то неуместно. Однако, я подчиняюсь решению Церкви не отпевать самоубийц и самочинно отпеть таковых не дерзну.

Один батюшка рассказывал, что его брат покончил самоубийством жизнь, так тот батюшка честно сказал, что он смалодушничал и отпел его. Вот я того батюшку очень понимаю. Я бы тоже смалодушничала. У меня друг покончил с собой, было очень жаль. Раньше казалось, что если человек так сделал, то и сам дурак. А потом поняла как ошибалась. И как тому было тяжело, что он решился на это. А брат одной знакомой, который тоже покончил с собой, а это была не первая попытка уже, то он при жизни говорил, что если бы вы только знали ЧТО я вижу и чувствую в такие моменты! Это наверно как болезнь душевная. И мне таких жалко, а ещё и не отпевают.

Почему так? Неужели церковь так спокойно может отворачиваться от людей, которым было так плохо, что они покончили с этой жизнью? Ведь те кто убил кого-то, так не изгонят. Дают им шанс. А он покалечил чужую жизнь. А тут свою.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
29 авг 2015, 00:41       Сообщение Re: Крестить или нет?
По сути говоря и алкоголики и курящие и т.д. убивают себя, тоже можно назвать самоубийцами.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
29 авг 2015, 00:56       Сообщение Re: Крестить или нет?
Надежда писал(а):
По сути говоря и алкоголики и курящие и т.д. убивают себя, тоже можно назвать самоубийцами.

Ага, и многие другие. Даже не правильное питание ускоряет болезни и ведёт к смерти.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 авг 2015, 01:06       Сообщение Re: Крестить или нет?
Молоко писал(а):

Почему так? Неужели церковь так спокойно может отворачиваться от людей, которым было так плохо, что они покончили с этой жизнью? Ведь те кто убил кого-то, так не изгонят. Дают им шанс. А он покалечил чужую жизнь. А тут свою.

Ведь не церковь отворачивается, а те отвернулись от церкви и изгнали себя. Да и шанс дается при жизни, а после смерти покаяния нет.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 авг 2015, 01:15       Сообщение Re: Крестить или нет?
Надежда писал(а):
По сути говоря и алкоголики и курящие и т.д. убивают себя, тоже можно назвать самоубийцами.

Переход дороги в неположенном месте тоже суицидом назвать можно. Да и от алкоголизма не умирают, а от цироза. А вот от пьянства чаще в категорию самоубиц (алкогольное отравление) попадают.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
29 авг 2015, 02:01       Сообщение Re: Крестить или нет?
крымский писал(а):
Ведь не церковь отворачивается, а те отвернулись от церкви и изгнали себя. Да и шанс дается при жизни, а после смерти покаяния нет.

Да, а вы с уверенностью можете сказать, что не отвёрнуты от церкви, да ладно от церкви, от Бога? И шансы есть всегда, иначе не писали бы о веке будущем, в котором может проститься всё кроме хула на Святого Духа.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 авг 2015, 09:15       Сообщение Re: Крестить или нет?
крымский писал(а):

Ведь не церковь отворачивается, а те отвернулись от церкви и изгнали себя. Да и шанс дается при жизни, а после смерти покаяния нет.

Все очень сложно. Люди, кончающие жизнь самоубийством, как правило, находятся в глубокой депрессии.А это психическое расстройство. К сожалению, далеко не всегда человек обращался к врачу и ему был выставлен диагноз (ведь в таком случае человек может быть отпет). Я не верю, что человек в здравом уме может убить себя, это противоречит природе, инстинкту самосохранения - значит, в той или иной степени была нарушена психика. Так что я полностью поддерживаю тех священников, которые решаются отпевать самоубийц.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
29 авг 2015, 09:46       Сообщение Re: Крестить или нет?
А я ничего не скажу, это слишком сложно для меня, сработал стереотип что самоубийство большой грех, что их и не отпевают потому что они сами лишили себя жизни, дарованной Богом, что раньше их хоронили даже за оградой кладбища, и крест на могиле не ставили по той же причине что они отказались нести свой жизненный крест данный Богом. Поэтому тяжело утверждать как именно будет правильно

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
29 авг 2015, 11:16       Сообщение Re: Крестить или нет?
Галина писал(а):
они отказались нести свой жизненный крест данный Богом

Так от Бога то большинство таких людей далеки. И я вот тоже не особо понимаю разницы между такими людьми и теми, кто не верующие или грешники нераскаянные. Как за какого нибудь убивца, что толпу душ погубил и молиться не пробовал даже, так получается можно и записки подавать, и отпевать...как то не правильно это...

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB