img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 апр 2024, 16:13



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
31 май 2022, 18:06       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Дорогие друзья, прошу освежить мою дряхлую память :D
Как мы причащаем младенцев трёхлетних или около того - в плане еды?
Объясню ситуацию. Храмы далеко, а в ближайшем Литургия начнется в 11.00. Соответственно Чашу вынесут в первом часу, мб, вообще ближе к 13.00.
Что делать?

Это шутка такая? Надеюсь что вопрос не вашего внука касается? И в 11.00 это наверняка не первая литургия а вторая. первая наверно часов в 8 начинается. И где такие храмы находятся? Вопрос из социальных сетей?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
31 май 2022, 19:39       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
Это шутка такая? Надеюсь что вопрос не вашего внука касается? И в 11.00 это наверняка не первая литургия а вторая. первая наверно часов в 8 начинается. И где такие храмы находятся? Вопрос из социальных сетей?

Внука касается [bs]. Литургия первая в 11. Объясню почему. Храм этот находится относительно недалеко от дачи. Находится в лесу. Я как-то давно вам о нем рассказывала. Так вот он приписной к храму , который находится в г. Белозерском Московской области. Своего духовенства при этом храме в лесу ( в честь Димитрия Солунского) нет. Обычно приезжает священник городского храма с Дарами и служит обедницу. Но тут - я этому очень сильно удивилась- будет Литургия.
Отец Сергий мне напомнил в личном общении, что евхаристического поста для младенцев нет. Так что вопрос исчерпан. Да, и внук с утра плохо ест, потому, думаю, обойдёмся чем-то не существенным.


А что касается этого храма в лесу, то он мне очень дорог, потому что я ещё совсем девчонкой пробиралась туда ( не одна , конечно) через болото ( потом уж дороги проложили,) и одна единственная почти разрушенная колокольня на старом-престаром заросшем кладбище с диковинными плитами и надписями меня завораживала. А храм упоминается в летописи в 1603 году,что его упразднили и землю отдали в оброк. Значит, что он существовал ещё в 16 веке. Потом уже обратились в 1744 к Петру старобрядцы с просьбой разрешить построить храм...ну и далее история многострадального храма...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
31 май 2022, 21:34       Сообщение Re: Вопрос-ответ
А вот мне не понятно зачем создавать проблемы на пустом месте из ничего? Разве бабушке в своем храме в Москве нельзя причастить ребенка не мучая его дальними поездками? Неужели там в лесу Христос другой и причастие какое-то особенное? Если бабушка сама хоче там причаститься это ее дело но ребенка зачам тащить с собой? Может пусть подрастет сначала?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 май 2022, 21:51       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
Неужели там в лесу Христос другой и причастие какое-то особенное? Если бабушка сама хоче там причаститься это ее дело но ребенка зачам тащить с собой? Может пусть подрастет сначала?

Христос всё Тот же, а вот первое впечатление может быть разным. Я, например, на всю жизнь запомнил храм, в который попал первый раз. А раз с евхаристическим постом разобрались, то и проблем-то не осталось. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
31 май 2022, 22:28       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
А вот мне не понятно зачем создавать проблемы на пустом месте из ничего? Разве бабушке в своем храме в Москве нельзя причастить ребенка не мучая его дальними поездками? Неужели там в лесу Христос другой и причастие какое-то особенное? Если бабушка сама хоче там причаститься это ее дело но ребенка зачам тащить с собой? Может пусть подрастет сначала?

Видишь ли , Саша, детей летом вывозят на дачу. Во всяком случае в Москве так принято ( если таковая дача обретается).
Съездит в свой городской храм и причастить ребенка не представляется возможным, потому что у нас до дачи ( даже без пробок) не менее 1.30 минут. Но чаще дорога занимает до двух часов.
Как-то так.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
31 май 2022, 23:09       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Видишь ли , Саша, детей летом вывозят на дачу. Во всяком случае в Москве так принято ( если таковая дача обретается).
Съездит в свой городской храм и причастить ребенка не представляется возможным, потому что у нас до дачи ( даже без пробок) не менее 1.30 минут. Но чаще дорога занимает до двух часов.
Как-то так.

Ну тогда и причащать не надо, это же точно тоже не принято. Главное желание чтобы было, а возможность всегда найти можно. Что мешает приехать в субботу домой, утром в воскресенье спокойно сходить в храм причастить ребенка и потом вернуься на дачу в этот день или на следующий.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 июн 2022, 06:38       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Я могла бы объяснить, что мешает сделать так, как вы предлагаете , Саша. А мешают серьёзные обстоятельства, но хочу подойти с другой стороны. Если священник напоминает нам о том, что евхаристический пост для младенца не обязателен, то мне интересно зачем огород городить? Быть святее папы римского?
Или вы считаете, что пища, которую мы употребляем, может осквернить Святые Дары? Возможно для объяснения самому себе надо подумать почему мы - взрослые люди, начиная с возраста, когда человек осознанно относится к подготовке к принятию Святых Тайн, не вкушаем пищи перед причастием? Неужели потому, что пищатнаша, Богом данная, нечто скверное?
На всякий случай можно посмотреть ещё когда причащались первые христиане. Тоже интересный факт. И вообще, когда появился евхаристический пост. Можно узнать много интересного.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
01 июн 2022, 10:54       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 03:24, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
01 июн 2022, 10:58       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 03:24, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
01 июн 2022, 16:41       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 03:24, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 30 май 2022, 14:15
Сообщений: 30
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: греко католик
01 июн 2022, 17:30       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Канал Родничок писал(а):
2 вопроса:
1. Есть слова (Лк 6:41 ):"Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?" Мне это понятно. А есть ситуация наоборот: к своему греху человек относится крайне нетерпимо, а к такому же греху ближнего очень терпимо. Почему?
2. Человек в одной ситуации крайне стыдлив, в другой ситуации крайне бесстыден. Почему один человек ведёт себя по разному?



Мне тоже стало интересно знать ответ на этот вопрос

П.С. не как ответ, а как инфо . В Катехизисе Католической Церкви написано так:

" Грех есть личный поступок. Кроме того, мы частично ответственны за грехи, совершаемые другими, если мы содействуем им:

1736
— участвуя в них прямо и добровольно;
— заставляя или советуя их совершить, хваля их или одобряя;
— умалчивая о них или не препятствуя им, когда нам должно это сделать;
— покровительствуя тем, кто делает зло."

Интересно знать совпадает ли ответ?


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 июн 2022, 17:40       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Канал Родничок писал(а):
2 вопроса:
1. Есть слова (Лк 6:41 ):"Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?" Мне это понятно. А есть ситуация наоборот: к своему греху человек относится крайне нетерпимо, а к такому же греху ближнего очень терпимо. Почему?
2. Человек в одной ситуации крайне стыдлив, в другой ситуации крайне бесстыден. Почему один человек ведёт себя по разному?


1. Очевидно этот человек имеет правильное духовное устроение - зная свою немощь, искореняя грех в себе, понимает и жалеет ближнего. Не понимаю , что здесь непонятного?))

2. Чужая душа - потёмки.) Допустим, дело в воспитании: в детстве человеку внушили, что делать то-то или так-то - ужасно неприлично, а по поводу другой ситуации этого не говорили. Более того, взрослые совершали такие поступки и считали их нормальными. Да мало ли почему.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
03 июн 2022, 23:35       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Я могла бы объяснить, что мешает сделать так, как вы предлагаете , Саша. А мешают серьёзные обстоятельства, но хочу подойти с другой стороны. Если священник напоминает нам о том, что евхаристический пост для младенца не обязателен, то мне интересно зачем огород городить? Быть святее папы римского?
Или вы считаете, что пища, которую мы употребляем, может осквернить Святые Дары? Возможно для объяснения самому себе надо подумать почему мы - взрослые люди, начиная с возраста, когда человек осознанно относится к подготовке к принятию Святых Тайн, не вкушаем пищи перед причастием? Неужели потому, что пищатнаша, Богом данная, нечто скверное?
На всякий случай можно посмотреть ещё когда причащались первые христиане. Тоже интересный факт. И вообще, когда появился евхаристический пост. Можно узнать много интересного.

Ну первых христиан давайте уже оставим в покое, этот экперимент оказался не удачным, после этого пошли вторые, третьи христиане и для наведения порядка пришлось собирать Соборы которых только Вселенских было 8 помимо других. Много вам приходилось сейчас в храмах видеть "первых христиан"? И почему пищу сразу относить к разряду скверного? Разве постясь мы отказывемся от пищи которая скверная? Мясо, молоко разве не Богом дано? А про ожидание осознаного тут не соглашусь, всему учат. На горшок ходить учат, ходить учат, ложкой есть учат. Если бы это было в ожидании осознания как долго ждать пришлось бы? Да детей кормят перед причащением, но как? Печенье. булочку если просить будет, что-то поосновательней берут с собой чтобы покормить сразу после причастия. По разному. Но если причащение откладывать на послеобеденное время то придется накормить плотно и возможно даже не один раз, стоит ли в таком случае причащать ребенка?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 июн 2022, 23:58       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
Но если причащение откладывать на послеобеденное время то придется накормить плотно и возможно даже не один раз, стоит ли в таком случае причащать ребенка?

Простите, а где можно ознакомиться с документом, определяющим разрешенную плотность кормления младенца перед причастием?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 июн 2022, 00:07       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Итак, вот официальный документ, "Об участии верных в Евхаристии". В нем четко прописано - для младенцев евхаристического поста нет! Всё остальное - от лукавого. На этом предлагаю конкретно этот вопрос считать исчерпанным.

"От приуготовительного поста следует отличать евхаристический пост в строгом смысле слова — полное воздержание от пищи и питья с полуночи до святого причащения. Этот пост канонически обязателен (см. выше 41-е [50-е] правило Карфагенского Собора). При этом требование евхаристического поста не применяется к младенцам, а также к лицам, страдающим тяжелыми острыми или хроническими заболеваниями, предполагающими неопустительный прием лекарств или пищи (как, например, при сахарном диабете), и к умирающим. Кроме того, это требование, по усмотрению духовника, может быть ослаблено в отношении беременных и кормящих женщин."

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB