img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 апр 2024, 09:36



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
13 фев 2022, 23:45       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 03:30, всего редактировалось 4 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 фев 2022, 09:04       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Михаил_ писал(а):
Не попадал в такую ситуацию. Могу предположить теоретическую возможность оказания законного давления на должника, если деньги были переданы ему со строгим оформлением нотариальных документов.

Мне показалось, что вопрос был задан: как по-христиански поступить в этом случае.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
14 фев 2022, 09:50       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Мне показалось, что вопрос был задан: как по-христиански поступить в этом случае.
На тот вопрос я ранее ответил.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
14 фев 2022, 18:23       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 03:30, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6787
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
14 фев 2022, 19:27       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Михаил_ писал(а):
На тот вопрос я ранее ответил.

Так и я на ваш ответ как поступить по христиански написала. :D Дай вам Бог и дальше не попадать в подобное.
Но, думаю, если зайдёт сосед за парой тыщ и, заняв, не захочет отдавать, что можно тут сделать? Потрясти соседа за плечи? Или просто забыть про свои тыщи? Убивать за пару тыщ себе дороже даже атеисту, а потому, думаю, давая, как правило, лучше быть готовыми уже сразу к тому, что ты обратно можешь и не получить ничего. Если отдадут- ну, Слава Богу.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
14 фев 2022, 19:49       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
Но, думаю, если зайдёт сосед за парой тыщ и, заняв, не захочет отдавать, что можно тут сделать? Потрясти соседа за плечи? Или просто забыть про свои тыщи?
Отче наш, прочитать :(
Тыщи конечно надо как то вернуть, но мелких денег я спустила немало. Когда то мыла полы в подъездах, и как приходил срок получить деньги, надо было обходить самой квартиры, и у каждой двери: "Деньги за полы! Деньги за полы!" Некоторые не открывали дверь, бывало хожу, хожу, несколько вечеров, чтобы их поймать дома, а потом плюну на эту затею, и так оставлю. И вот когда я читала молитву Отче наш, при словах "и остави нам долги наша,
якоже и мы оставляем должником нашим", всегда вспоминала этих должников, из которых никак было не вытянуть мною заработанное :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6787
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
14 фев 2022, 20:19       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
всегда вспоминала этих должников, из которых никак было не вытянуть мною заработанное

Ну, у нас похожая ситуация. За 20 лет работы ИПешками на долги наших дорогих покупателей- неотдавателей можно было бы купить бэушный не самый плохой автомобильчик...Так сказать, дарители поневоле. И что поделать? а ничего не поделать. [pardon]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
14 фев 2022, 20:48       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
Но, думаю, если зайдёт сосед за парой тыщ и, заняв, не захочет отдавать, что можно тут сделать? Потрясти соседа за плечи? Или просто забыть про свои тыщи? Убивать за пару тыщ себе дороже даже атеисту, а потому, думаю, давая, как правило, лучше быть готовыми уже сразу к тому, что ты обратно можешь и не получить ничего. Если отдадут- ну, Слава Богу.
С этим согласен: "пара тыщ" не проблема, но если человек вздумает зачастить "за парой тыщ" без возврата, мне очень трудно будет выполнить указание Христа о неотвращении от занимающего. Ну, если только в каком-то особом случае.
Вспомнил: в юности мне не отдали довольно значительную сумму выигранных мною денег. Причём я всячески убеждал своих соперников играть не на деньги, а "на просто так", но они меня "дожали" :) . Про долг я забыл, но пришлось прекратить наши игры.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
14 фев 2022, 23:10       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 03:31, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
14 фев 2022, 23:13       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 03:31, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
14 фев 2022, 23:19       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 03:31, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 фев 2022, 23:35       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мой предыдущий настоятель говорил: я никому не даю в долг, если могу - даю без возврата, если нет - не даю вообще. Вот тоже, как вариант. Кстати, это были не слова. Когда я попал в нешуточную аварию, он мне немало дал на новую машину.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
15 фев 2022, 00:18       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 03:32, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
15 фев 2022, 00:45       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Канал Родничок писал(а):
Повторно, наверно, можно не занимать, если очень тяжело прощать долги - уходить от искушения.
Канал Родничок писал(а):
Да, это настоящее христианство - давать, не ожидая возврата
Получил, к примеру, человек им заработанные деньги, которых хватит на 2 недели. Другой человек просит у него дать половину с условием, что вернёт спустя неделю. Как одолжить, "не ожидая возврата", если через неделю кушать захочется, а долг не будет возвращён?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
15 фев 2022, 01:02       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 03:32, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB