img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 22:42



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
13 окт 2022, 21:08       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
когда приходим на Причастие надо обязательно записки писать за себя и за близких.

Дети тоже пишут? Маленькие?
Я впервые такое слышу. Возможно, это был рекомендательный совет?
прот. Сергий писал(а):
Поминание на Проскомидии не заменит ничего. При чем здесь алтарник, мне не очень понятно.

Ну, есть записки простые, они дешевле, а есть заказные, дороже, которые читают на молебне.
Вот простые эти, если их много, батюшка не успевает и читают алтарники, не единожды такое слышала, даже читала, сам один мужчина писал, он алтарник, что он их читает.
У Осипова АИ слышала, что у нас любят порой записки подать, а сами даже могут уйти. Нужно самим молиться, а не только надеяться на то, что кто-то за нас это сделает.
Опять же, на проскомидию подавать- много условий. Мы уже этот вопрос обсуждали как-то давненько.
Хорошо, когда ты такой сильный молитвенник или у тебя хорошие, правильные родные. А не у всех так. Всех, кого я люблю и помню, поминать нельзя по правилам, а кого не видела никогда- как я могу знать о них точно, могу ли я подавать записки? Вот и делаю так, как могу и как подсказывает совесть. :006:

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
13 окт 2022, 21:13       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Без Проскомидии не включен в службу.

Да, очень напрягает это- разговоры и хождения, как только начинают поминать. К сожалению, многие не знают эту часть службы, часто шумно.(((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 окт 2022, 21:22       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Без Проскомидии не включен в службу. Выражаясь простонародным языком. Вот даже пришел на молебен и что, не подавать записку? Самим молиться? А почему не подать, денег нет, так можно об этом сказать, помянут во славу Божию. Или в следующий раз отдать.
Ну это вообще какое-то суеверие не церковное, а именно простонародное.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
13 окт 2022, 22:13       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
Да, очень напрягает это- разговоры и хождения, как только начинают поминать. К сожалению, многие не знают эту часть службы, часто шумно.(((

Я имела ввиду, без записок на Проскомидию, не включен. А так, у нас тоже ходят, прикладываются, свечки ставят, но не разговаривают, если только чего по незнанию спросят. Так это неофиты, все такими когда- то были.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
13 окт 2022, 22:17       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
Ну это вообще какое-то суеверие не церковное, а именно простонародное.

Так подавать записки или не подавать?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 окт 2022, 05:30       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
Ну, есть записки простые, они дешевле, а есть заказные, дороже, которые читают на молебне.

Дешевые - это и есть проскомидийные. Мое мнение заключается в том, что они и есть самые главные, так как непосредственно связаны с Литургией.
Цитата:
Вот простые эти, если их много, батюшка не успевает и читают алтарники, не единожды такое слышала, даже читала, сам один мужчина писал, он алтарник, что он их читает.

Хотя у нас так не делается никогда, я знаю, что так бывает. Но поминает всё же священник.
Цитата:
У Осипова АИ слышала, что у нас любят порой записки подать, а сами даже могут уйти. Нужно самим молиться, а не только надеяться на то, что кто-то за нас это сделает.

Ильич всё правильно говорит. Если уж подал записки, изволь и сам молиться.
Цитата:
Опять же, на проскомидию подавать- много условий. Мы уже этот вопрос обсуждали как-то давненько.

Что-то не припомню, чтобы условий было много. Главное условие - человек должен быть крещеным, в остальном Господь Бог разберется. Разве что о упокоении не поминают самоубийц. Но и в этом случае есть нюансы. Вот у меня друг самоубился из-за тяжкого психического заболевания. И его я поминаю.
Цитата:
Всех, кого я люблю и помню, поминать нельзя по правилам, а кого не видела никогда- как я могу знать о них точно, могу ли я подавать записки?

Есть у меня сильные сомнения, что прямо всех нельзя поминать. Расскажите, обсудим. Ну или в личку, если не хотите публично.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 окт 2022, 05:36       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Даже когда причащаетесь не подаете? Так вообще нельзя, по- моему. Может я ошибаюсь, но вроде нет. Объяснял один батюшка, почему, когда приходим на Причастие надо обязательно записки писать за себя и за близких. Хорошо объяснял, но я забыла) Вроде, как ты в службу тогда включен, что- то вроде того.

Ну это не так, конечно. Поминание на Проскомидии - хорошо, но не является обязательным условием участия в Литургии.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
14 окт 2022, 06:19       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Ну это не так, конечно. Поминание на Проскомидии - хорошо, но не является обязательным условием участия в Литургии.

Я даже не представляю, как можно прийти причащаться и не подать записки на Проскомидию! Ну если только опоздал. Так тогда и причащаться нельзя, у нас не благословляют, если человек пришел после Евангелия.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
14 окт 2022, 06:29       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
Дети тоже пишут? Маленькие?

Родители или бабушки за них пишут.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
14 окт 2022, 08:02       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
А я не пишу ничего. Раньше подавала простые. Теперь думаю, что лучше самим, уж как получится. Чего алтарника утруждать.

Самим, Олечка, не получится, потому что во время совершения Проскомидии, свщенник вынимает частицы у просфор со словами «Помяни, Господи, (имя)» и в это время перечисляет имена, поданные в записке. Мы можем конечно во время Проскомидии сами перечислять имена своих сродников, но в это время за них не вынимают частиц. Это грубо говоря, можно сравнить с картинками еды в интернете, когда кто-то выкладывает свою стряпню и пишет, угощайтесь девочки. Ну вот тоже происходит и во время Проскомидии, В конце Литургии эти частицы погружаются в Святую Чашу, при этом священник читает молитву: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих». То есть, при подаче записки священник, вынимая частицы, молится имено за твоих сродников, перечисляя их имена

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
14 окт 2022, 08:11       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):

Ну, есть записки простые, они дешевле, а есть заказные, дороже, которые читают на молебне.
Да не такие уж они и дешевые, (хотя до недавнего времени было так, копейки стоило) по крайней мере у нас. Вообще то у нас не записки а книжечки-помянники на Проскомидию подают, 50 рублей помянник, независимо сколько там имен, а вот заказные это уже сумма от количества имен получается

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
14 окт 2022, 08:34       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Самим, Олечка, не получится, потому что во время совершения Проскомидии, свщенник вынимает частицы у просфор со словами «Помяни, Господи, (имя)» и в это время перечисляет имена, поданные в записке. Мы можем конечно во время Проскомидии сами перечислять имена своих сродников, но в это время за них не вынимают частиц. Это грубо говоря, можно сравнить с картинками еды в интернете, когда кто-то выкладывает свою стряпню и пишет, угощайтесь девочки. Ну вот тоже происходит и во время Проскомидии, В конце Литургии эти частицы погружаются в Святую Чашу, при этом священник читает молитву: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих». То есть, при подаче записки священник, вынимая частицы, молится имено за твоих сродников, перечисляя их имена

:016: Ага, так батюшка и объяснял :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
14 окт 2022, 08:39       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Да не такие уж они и дешевые, (хотя до недавнего времени было так, копейки стоило) по крайней мере у нас. Вообще то у нас не записки а книжечки-помянники на Проскомидию подают, 50 рублей помянник, независимо сколько там имен, а вот заказные это уже сумма от количества имен получается

Вот это не могу понять. Помянник идет как простая записка, на Проскомидии поминаются имена же. А что значит заказная, от количества имен? Сорокоуст, наверное? Тогда, да, каждое имя стоит, у нас 300 руб. сейчас. Тоже хорошо, подал свою семью, например и можно в лавку не заходить 40 дней. Только если иногда за свечками :)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
14 окт 2022, 08:53       Сообщение Re: Вопрос-ответ
У нас на Проскомидию подаются помянники, или как у некоторых называют, простая записка, а заказная это та, имена которой читаются на ектении. Молебен у нас сейчас только по субботам утром, отдельно от Литургии, там тоже те же записки, как и на ектению с прошением какому нибудь святому, если кто-то из прихожан не указал его первым

Как всё запутано с этими записками, у каждого по своему. это идет еще со времен, когда наши бабушки подавали и так их нвзывали, простая-не простая и т.п. :)
А я помню как на заре моего воцерковления вздумала указать бабушке что записку неправильно озаглавила, За здравие, За упокой, а надо О упокоении. Вот она меня отчитала грамотейку :D больше никому ничего не указываю :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
14 окт 2022, 10:04       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 03:09, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB