img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 янв 2022, 12:11

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1981 ]  На страницу Пред.  1 ... 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель

Вероисповедание: Православие
03 июл 2021, 13:14       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Прошу прощения, пропустил Ваш вопрос.
Галина писал(а):
Хотелось бы услышать ответ о. Сергия.

Посмотрел, почитал. Нет в нашей церковной традиции каких-либо конкретных указаний, как именно молиться в определенные моменты Божественной Литургии. Поэтому, каждый может полагаться на опыт авторитетных для него священников. Мнение сщмч. Серафима (Звездинского) мне не близко, потому что я отрицаю наличие неких моментов Литургии, когда молитва "непременно дойдет до Бога". По моему скромному мнению, молитва зависит не от моментов, и не от Бога (потому что Бог неизменяем) а от внутреннего состояния молящегося. Чтение 90 псалма, как рекомендуют в комментариях, вполне допустимо, но самым лучшим вариантом, на мой взгляд, является чтение Иисусовой молитвы.
Цитата:
Также хочется узнать, как вести себя во время чтения Апостола и Евангелия новоначальным, которые не очень понимают "церковный язык" или людям с плохим слухом, можно ли как то молиться про себя

Во время чтения Писания, лучше всё-таки не молиться, а вникать в смыл читаемого. Я не видел ни одного человека, который бы вообще не понимал, что читается в храме. Всё же, ЦС доволько близок к русскому. Да и священник в проповеди непременно напомнит и объяснит, что читалось.
Если слух плохой, следует до службы ознакомиться с текстом Писания, которое будет читаться. Это никому бы не помешало, кстати.

Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор

Вероисповедание: православие
03 июл 2021, 13:48       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Спасибо, о.Сергий! Уже который раз жалею что на форуме нет системы лайков. Вот и сейчас по прочтении рука дернулась поблагодарить лайком, е не тут то было :)

Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель

04 июл 2021, 10:34       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Вот и сейчас по прочтении рука дернулась поблагодарить лайком, е не тут то было :)

Ну так может оно и лучше - благодарить по старинке, отдельным сообщением. :)

Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор

11 июл 2021, 18:22       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Диана писал(а):
Батюшка, ответьте пожалуйста.

Диана, если вопрос направлен конкретно батюшке, то лучше пользоваться специальной темой, где отвечают священники. Здесь отец Сергий может пропустить

"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21

Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель

11 июл 2021, 18:39       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Диана писал(а):
Батюшка, ответьте пожалуйста.

Я не очень понимаю, что здесь отвечать и объяснять. Объяснять тезис, что результат молитвы зависит исключительно от человека, от его духовного состояния? Ну так это вроде как и так понятно. Бог всегда готов давать благодать по максимуму. Помните тропарь Преображению Господню? Преобрази́лся еси́ на горе́, Христе́ Бо́же, показа́вый ученико́м Твои́м сла́ву Твою́, я́коже можа́ху, да возсия́ет и нам, гре́шным, свет Твой присносу́щный моли́твами Богоро́дицы, Светода́вче, сла́ва Тебе́. Насколько они могли вместить, настолько и показал. Так же и в молитве. Вот, собственно, и всё. Может я не очень понял Ваш вопрос? Тогда напишите конкретно.

Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель

11 июл 2021, 18:40       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Диана, если вопрос направлен конкретно батюшке, то лучше пользоваться специальной темой, где отвечают священники. Здесь отец Сергий может пропустить

Увидел и уже ответил. :)

Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор

21 дек 2021, 18:56       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Что скажете? Попался вот такой ролик, чтение Неусыпаемой Псалтири, читает монах Авель. Вот и вся информация. Читает хорошо, нравится что текст есть, да такой крупный. Внизу под роликом ссылки на разные соц.сети, это меня смутило, монах и столько разных соц.сетей, блоги и т.д. Информации о монастыре нет, откуда этот монах? Но ведь слушать его чтение и следить за текстом можно?

phpBB [media]

Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель

21 дек 2021, 20:19       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Информации о монастыре нет, откуда этот монах?

Монах Авель (Щулькин). Из Валаамского монастыря. Больше ничего про него, ввиду моей особой любви к современному монашеству, писать, пожалуй, не буду... :)

Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор

21 дек 2021, 20:21       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Спасибо, о.Сергий, мне и этой информации достаточно, главное, что свой, настоящий :)

Вернуться наверх
Профиль WWW
Новичок
Новичок

Вероисповедание: Верю в Бога
26 дек 2021, 16:36       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Из-за чего произошло разделение между христианами на православных и католиков? Католики ссылаются на апостола Петра, который был на Римской кафедре, он первый апостол. Рим древнее Константинополя. Кем или чем парируют православные?

Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор

26 дек 2021, 19:47       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Лика Москва писал(а):
Из-за чего произошло разделение между христианами на православных и католиков? Католики ссылаются на апостола Петра, который был на Римской кафедре, он первый апостол. Рим древнее Константинополя. Кем или чем парируют православные?

Отца Олега Стеняева послушайте. Он вам очень четко объяснит: в чем суть разногласий с нашими братьями - христианами римо-католиками. Дать ссылку не смогу, мб, позже. Слушала его лекцию недавно онлайн для работников храмов нашего викториатства, тема была: с Библеей в руках поговорим с другими христианами. Там , в частности, некоторые вопросы в связи с римо-католиками обсуждались.
Я заинтересовалась его лекциями, если найду интересное, выложу. А пока вот в Инстаграме, если он у вас есть, вторая часть лекции, которая прошла у нас.
https://www.instagram.com/tv/CX38wYpLZ5 ... =copy_link

Лучше специалиста вам никто, думаю, не объяснит.

"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21

Вернуться наверх
Новичок
Новичок

Вероисповедание: Верю в Бога
27 дек 2021, 12:18       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Спасибо. От о.Олега узнала, что настоящих Церквей пять, которые от Апостолов - это Православная, Римо-Католическая, Армянская, Коптская и Малабарская.

Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор

27 дек 2021, 13:00       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Лика Москва писал(а):
Спасибо. От о.Олега узнала, что настоящих Церквей пять, которые от Апостолов - это Православная, Римо-Католическая, Армянская, Коптская и Малабарская.

Да. Насчёт Церкви Индии - Малабарской - до меня было открытием)

Вернуться наверх
Специалист
Специалист

08 янв 2022, 21:39       Сообщение Re: Интересные подробности перевода Евангелия. Толкования
Мила писал(а):
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ГЕОГРАФИЯ или ВОСТОК, КОТОРЫЙ ЗАПАД ...

Почему домашний иконостас советуют на восточной стене комнаты делать?

Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель

08 янв 2022, 21:42       Сообщение Re: Интересные подробности перевода Евангелия. Толкования
Канал Родничок писал(а):
Почему домашний иконостас советуют на восточной стене комнаты делать?

По аналогии с алтарной частью храма. Я считаю, что на самом деле, этот вопрос не принципиален и можно дома сделать так, как удобно.

Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1981 ]  На страницу Пред.  1 ... 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133  След.