img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 апр 2024, 08:07



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
05 фев 2022, 13:40       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Христос ясно сказал о просящем безвозмездно и хотящем взять в долг, а не о намекающем: "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся." Мф. 5:42. Возникает логичный вопрос: "Почему у намекающего слова для намёка находятся, а для просьбы не находятся?". Когда человек просит, следует дать, даже если сомневаешься в благоугодности его просьбы (как правило, но могут быть и исключения).

Если чья-то тяжёлая ситуация точно известна, можно предложить помощь независимо от наличия просьб и намёков с его стороны.


Вернуться наверх
05 фев 2022, 13:42       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Прямо предложить помощь. Вполне возможно, что человеку трудно просить. Иногда , как говорится, нужно читать между строк.
Но, понятное дело, что мы сейчас говорим о хороших знакомых, друзьях или близких.
Между строк можно прочитать и лукавство. Если человеку трудно попросить, можно прямо или намёками помочь ему сделать это и добиться от него ясности его намерений.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 фев 2022, 18:25       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Михаил_ писал(а):
Между строк можно прочитать и лукавство. Если человеку трудно попросить, можно прямо или намёками помочь ему сделать это и добиться от него ясности его намерений.

Что значит прочитать " лукавство"? Мы здесь ведём, лично я та для себя определила, о людях близких, друзьях, не об интернетом анонимном пространстве. А когда человека знаешь, то все знаешь и о его жизни, о ситуации, в которой он оказался.
И зачем нужно добиваться от него ясной просьбы?

Я когда была ещё совсем юная, помнится, пришел в гости молодой человек. Я его спросила: Есть хочешь?
Бабушка меня позвала в другую комнату и сказала: " Никогда не спрашивай так. Ты на стол еду поставь, позови человека. Если не захочет, откажется, тогда и не заставляй. А так спрашивать нельзя, человек может застесняться"

Ну, вот я ее слова на всю жизнь запомнила. Хочешь есть или не хочешь, могу спросить только у мужа и детей, которые точно не застесняются))).

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
05 фев 2022, 22:34       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Что значит прочитать " лукавство"? Мы здесь ведём, лично я та для себя определила, о людях близких, друзьях...
В изначальном вопросе не указана степень близости с намекающим.
Мила писал(а):
...зачем нужно добиваться от него ясной просьбы?
Это моё личное: всегда предпочитаю ясность. В обсуждаемом случае можно бы уточнить: просьба о милости (без последующего возврата) или о взятии взаймы.
Мила писал(а):
Причем, иногда человек даже и не намекает, но ему помогают, зная его тяжёлую ситуацию.
Если степень тяжести ситуации намекающего точно не известна, её и следует уточнить, и получить подтверждение от намекающего о его реальной нужде в помощи. В зависимости от полноты, убедительности и искренности ("между строк") его ответов решить, дать или не дать и условия дачи: безвозмездно или взаймы.
Мила писал(а):
Есть хочешь?
Бабушка меня позвала в другую комнату и сказала: " Никогда не спрашивай так. Ты на стол еду поставь, позови человека. Если не захочет, откажется, тогда и не заставляй. А так спрашивать нельзя, человек может застесняться
Бабушка была абсолютно права: подобные вопросы несколько бестактны и являются неким вторжением в чужое личное пространство. Это вопросы о желаниях, мыслях, чувствах. Кстати по вопросу "Хочешь?" возможен такой диалог (не между близкими людьми):
-- Хочешь?
-- Да.
-- А, может, не хочешь?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1097
Вероисповедание: Православие
06 фев 2022, 16:24       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Я когда была ещё совсем юная, помнится, пришел в гости молодой человек. Я его спросила: Есть хочешь?
Бабушка меня позвала в другую комнату и сказала: " Никогда не спрашивай так. Ты на стол еду поставь, позови человека. Если не захочет, откажется, тогда и не заставляй. А так спрашивать нельзя, человек может застесняться"

Ну, вот я ее слова на всю жизнь запомнила. Хочешь есть или не хочешь, могу спросить только у мужа и детей, которые точно не застесняются))).

С одной стороны, конечно, так, но не каждый решится отказаться от еды, которую для него поставили на стол, даже если не хотел)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
06 фев 2022, 20:17       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 03:32, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
07 фев 2022, 08:45       Сообщение Re: Вопрос-ответ
xDee :) писал(а):
Ещё вопрос, плиз. Считаются ли в христианстве неправильными постоянные длительные отношения с неверующей некрещеной девушкой, в том числе интимные отношения?

Да. Эти отношения неправильные. Даже, если бы девушка была крещеной, это ничего бы не изменило.
Когда-то и среди людей неверующих, но ещё сохранивших нравственные понятия, такое сожительство, а именно так называли то, что сейчас называют "отношения" считалось неприемлемым, постыдным.
Я помню ещё девчонкой услышала, как мама говорила со своей подругой тихо-тихо, и в голосе была настоящая жалость: "Да, они сожительствуют. Бедная Верочка".
Хотя, как я теперь понимаю, Верочке и ее мужчине было за сорок. И ему развод не давала бывшая супруга, а не потому что он "проверял" чувства.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
07 фев 2022, 20:40       Сообщение Re: Вопрос-ответ
xDee :) писал(а):
Ещё вопрос, плиз. Считаются ли в христианстве неправильными постоянные длительные отношения с неверующей некрещеной девушкой, в том числе интимные отношения?
При строгом взгляде это называется блудным сожительством (без регистрации брака). Лично я по этой причине приветствовать такие отношения не стану. Осуждать же их не считаю себя вправе, т.к. сам в молодости оказался небезупречен.


Последний раз редактировалось Михаил_ 08 фев 2022, 20:09, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 фев 2022, 21:09       Сообщение Re: Вопрос-ответ
xDee :) писал(а):
Ещё вопрос, плиз. Считаются ли в христианстве неправильными постоянные длительные отношения с неверующей некрещеной девушкой, в том числе интимные отношения?

В дополнение к тому, что Вам уже написали, хотелось бы еще сказать, что в данной ситуации абсолютно не важно, крещена ли девушка и верует ли она. Сами по себе интимные отношения вне брака осуждаются Церковью.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
07 фев 2022, 23:22       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 03:33, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
13 фев 2022, 18:49       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Смотреть по ситуации и внутреннему состоянию должника. Требовать в любом случае не следует.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
13 фев 2022, 19:26       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Михаил_ писал(а):
Требовать в любом случае не следует.

А смысл требовать? Ну, не отдадут- что будешь делать? Да ничего не сделаешь.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
13 фев 2022, 19:41       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 03:33, всего редактировалось 3 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
13 фев 2022, 22:15       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Канал Родничок писал(а):
В Евангелии написано так:
Лк 6:34 "Если вы даете в долг только тем, от кого надеетесь получить обратно, то в чем ваша заслуга? Ведь даже грешники дают в долг грешникам, ожидая получить назад столько же".
Лк 6:35 "Но вы любите ваших врагов, делайте им добро и давайте в долг, не ожидая возврата ..."
Насколько могу помнить, те фрагменты не о денежном долге. Если же вопрос о денежном долге, обычно договариваются о сроке возврата. Дающий может поинтересоваться, вернётся ли к нему долг в обговоренный срок или следует для своих нужд самомУ найти требуемую сумму.


Вернуться наверх
13 фев 2022, 22:20       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
А смысл требовать? Ну, не отдадут- что будешь делать? Да ничего не сделаешь.
Не попадал в такую ситуацию. Могу предположить теоретическую возможность оказания законного давления на должника, если деньги были переданы ему со строгим оформлением нотариальных документов.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB