img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Прав ли преподобный? 
Автор Сообщение
19 фев 2021, 13:32       Сообщение Re: Прав ли преподобный?
Мила писал(а):
Теоретически - да. Практически, повторюсь, сдается мне, что не надо насиловать свой ум выдумками о добрых делах покойного и т.п, а просто молится от души о его упокоении в надежде на милость Божию, на то, что Он всем желает спастись.
Насиловать свой ум не надо, а просто постараться вспомнить, т.е. попробовать немного напрячь свою память. Или мы даже на такое усилие не способны?
Меня первого касается.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 фев 2021, 14:37       Сообщение Re: Прав ли преподобный?
Михаил_ писал(а):
Насиловать свой ум не надо, а просто постараться вспомнить, т.е. попробовать немного напрячь свою память. Или мы даже на такое усилие не способны?
Меня первого касается.


Михаил, я, конечно, понимаю, что это такой идеал, но в некоторых случаях для меня лично невозможно.
Вот я выше пример приводила с мужем моей тети. Мы редко встречались, в основном на каких-то застольях семейных. В юности у меня портилось настроение, когда я узнавала, что надо ехать и там будет В. Нет, он не приставал ко мне, но меня тошнило от его пошлых шуточек, причем ни бабуля, ни родители этого не слышали. За столом сидел обычно улыбающийся молчун.
А когда у меня уже было четверо детей, то никуда не делись его скабрезные шутки, но я уже могла дать хороший отпор. Все. Больше никаких воспоминаний. к сожалению. Звонил еще просил денег (как потом оказалось стал играть), но у нас тогда денег было ровно, чтобы месяц кормить детей, ибо мужу зарплату не платили, он занимался извозом и привозил на хлеб, молоко и творог. Потом оказалось, что проиграл деньги своих племянников, которым впарил байку какую-то.
С сестрой говорили о нем, она меня на семь лет старше, а он ее года на 4. Сестра также подтвердила, что очень хотела бы что-то вспомнить хорошее, но...
И вот из чего я должна высасывать "хорошие думы" об этом человеке. Я надеюсь, что перед смертью он покаялся (еще и смерть была не очень понятная) во всем. Это вот и есть мои хорошие думы о нем. И, поминая тетю,поминаю и его. Мне вот кажется, что этого вполне достаточно.

И для примера муж другой моей тети - дядя Миша,или просто Миша.. Выпивал крепко, особенно в среднем возрасте. Но более доброго человека, открытого, готового помочь редко встретишь. Наученная им до сих пор блины готовлю по его рецепту под названием "Мишины блины". На старости стал вышивать (моряк, отслуживший на флоте, работяга на заводе с толстыми пальцами и большущими руками :) ), вышивал икону Спасителя. Вопросы нам задавал при встрече (мы уже воцерковились к тому времени). И умер на Пасху. посмотрев до конца свой любимый фильм "Любовь и голуби". Светлый человек. Тут и напрягаться не надо, чтобы вспомнить "что-то хорошее".

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
19 фев 2021, 14:46       Сообщение Re: Прав ли преподобный?
Понятно, что у каждого свой предел допустимого усилия, но помним же, что "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его". Мф. 11:12. Так что прав преподобный.
У меня тоже есть свой наглядный пример для предельного усилия, но он среди живых :) .


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
19 фев 2021, 18:27       Сообщение Re: Прав ли преподобный?
Если бы тут был Владимирыч, он бы давно уже, наверно, вспомнил о каких-нибудь Гитлерах и Чикатилах, посоветовав поискать в них хорошее, если получится. :D

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 фев 2021, 21:01       Сообщение Re: Прав ли преподобный?
Ольгааа писал(а):
Если бы тут был Владимирыч, он бы давно уже, наверно, вспомнил о каких-нибудь Гитлерах и Чикатилах, посоветовав поискать в них хорошее, если получится. :D
А что разве о них у кого-то душа болит? Преподобный как раз и сказал про тех о ком душа болит.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
21 фев 2021, 18:35       Сообщение Re: Прав ли преподобный?
крымский писал(а):
А что разве о них у кого-то душа болит? Преподобный как раз и сказал про тех о ком душа болит.

А о тех, о ком душа болит, никто злыми словами и не вспоминает. Тут и усилия над собою делать не надо- если душа болит- значит, душа сочувствует, жалеет, любит.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB