img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:31



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Прав ли архиерей? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
27 фев 2013, 10:35       Сообщение Прав ли архиерей?
Новое учение запорожского архиерея о немолитве о усопших:
(в догонку к его распоряжению, вызвавшему столь много споров из-за сомнительных и неясных утверждений http://hram.zp.ua/?page_id=25786)
.......................................................................
Теперь владыка "убрал все знаки препинания"
Краткий пересказ слов Запорожского архиерея:
- Мы живем по материальным законам в материальном мире.
- Церковь живет по духовным законам в духовном мире.
- Мы не имеем права молиться за тех людей, которые не отпеты.
- За это (молитву о неотпетом) священник будет наказан.
- Будет наказан он сам и его дети болезнями и скорбями.
Тем, кто недоволен, как журналисты "перевирают" слова владыки - смотреть дословно:

phpBB [media]

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
27 фев 2013, 10:49       Сообщение Re: Прав ли архиерей?
Всмысле он решил предать сатане "во измождение плоти"? И сила у него такая есть?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
27 фев 2013, 19:31       Сообщение Re: Прав ли архиерей?
Так в православной Церкви не отпевают вполне конкретную категорию людей http://pohoroniy.ru/kogo-ne-otpevaet-cerkov.html В чем вопрос то?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 фев 2013, 21:44       Сообщение Re: Прав ли архиерей?
Марина писал(а):
В чем вопрос то?

А вопрос в том, собственно, как архиепископ может сказать то, что мы здесь слышим и читаем. Каждая его мысль вводит в ступор и вызывает сильное противление. Комментировать слова владыки не хочется, слишком всё очевидно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
27 фев 2013, 23:48       Сообщение Re: Прав ли архиерей?
Цитата:
Комментировать слова владыки не хочется, слишком всё очевидно.


архиерея такого нет !
или это " архиерей" раскольнической западной украинской церкви


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
28 фев 2013, 00:07       Сообщение Re: Прав ли архиерей?
прошу прощения, оказывается есть такой архиерей :007:
запорожский
а может выдрали фразу об отпевании самоубийц?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 фев 2013, 00:48       Сообщение Re: Прав ли архиерей?
Ирина писал(а):
а может выдрали фразу об отпевании самоубийц?

Какое тут может быть выдирание фраз? Архиепископ ясно сказал, что молиться за неотпетых нельзя. Да еще дети будут наказаны... Владыка всё еще в Ветхом Завете живет.
Однако, пресс-служба засуетилась:

Официальное заявление пресс-службы Запорожской епархии
по поводу якобы имевших место высказываний архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки
на пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре от 19.02.2013 г.


Естественная потребность сродников усопших помолиться о своем близком нередко становится средством наживы нечистых на руку дельцов, которые не гнушаются зарабатывать деньги любым возможным для них способом. Выдача свидетельств об отпевании будет констатировать факт легитимности совершенной заупокойной службы и превентивной мерой, направленной против т.н. неканонического духовенства, проще говоря, самозванцев. Свидетельство о крещении и отпевании является церковным аналогом свидетельств о рождении и смерти.

Следуя древней традиции, Православная Церковь делит людей на внешних, то есть, тех, которые не являются ее членами и принадлежат к другим вероисповеданиям или не признают существования Бога вообще, и своих членов, которые являются составной частью Вселенского Церковного Тела Христова.

Первых она всецело отдает на суд Божий.

Что же касается своих, то именно их души являются главным объектом попечения, заботы и духовной опеки. Для того чтобы член общества имел доступ к сугубо церковной благодати, которая преподается в церковных таинствах и молитвенных чинопоследованиях, произносимых всей церковной полнотой, человек должен быть крещен, исповедовать православную веру, соблюдать в своей жизни нормы и правила церковной традиции. Люди, которые не являются членам Церкви, будучи некрещенными, или отпавши от Нее в ересь, безбожную жизнь, или сознательно лишив себя жизни, не могут быть отпеты или помянуты в церковной соборной молитве. Именно в этом контексте архиепископ Лука говорил на пресс-конференции о невозможности молитвы за неотпетых усопших.

Конечно же, это не лишает права и возможности христианам молиться за таких людей келейно. Церковь знает немало примеров сугубого дерзновения своих членов, которая проявлялась в домашней молитве за внешних нецерковных людей. Приветствуя такое дерзновение любви, мы акцентируем внимание на том, что эта практика не является канонически закрепленной нормой.

Чинопоследование православного отпевания и поминовения носит радостно-возвышенный характер, исполнено надежды и светлых пасхальных переживаний, которые, конечно же, не могут быть отнесены к людям, не исповедавшими в жизни Христа своим Спасителем.

Архиепископ Лука также акцентирует внимание на персональной ответственности каждого христианина за свои грехи. Проступки родителей не переходят на детей, по слову пророка Иеремии: «В те дни уже не будут говорить: «Отцы ели виноград, а у детей на зубах оскомина». (Иер.31, 29-34). Но при этом сказал Всевышний, что «…прощает вину и преступление и грех, но не оставляет без наказания, наказывает вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода» (ср.: Исх. 34, 7). А слова пророка Иеремии звучат грозно и предупреждающе: «Проклят всякий, творящий дело Божие с небрежением» (Иер. 48, 10). История священника Илии (1кн. Царств 1-4) является страшным наглядным примером ответственности священника за судьбы себя и своих сродников. Именно об этих нравственных моментах ответственности священника за свои деяния перед Богом и своей семьей архиепископ Лука говорил во время проведения пресс-конференции.

Нововведения, которые проходят в епархии, имеют своей целью оживить и наполнить сотериологическим (спасительным) смыслом жизнь каждого христианина. Акцентировать внимание христиан на необходимости духовной и молитвенной жизни, а также соблюдения канонических норм церковного права, которые являются необходимыми внешними условиями жизни Православной Церкви.

Мы вынуждены принести извинения за некорректную подачу материала светскими журналистами в средствах массовой информации касательно произнесенных архиепископом Лукой высказываний.

Владыка Лука призывает Благословение Божие на всех, кто имел отношение к этому материалу и молится о том, чтобы Господь не вменил им греха за порочащую честь архиерея информацию, истолкованную по-своему.

Отсюда: http://orthodoxy.org.ua/content/chto-na ... telstva-ob

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
28 фев 2013, 09:18       Сообщение Re: Прав ли архиерей?
Neta писал(а):
- За это (молитву о неотпетом) священник будет наказан.

Архиереи они такие бывают: одной просфорой сыты, зато в день по целому попу съедать могут.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
28 фев 2013, 09:34       Сообщение Re: Прав ли архиерей?
иерей Сергий писал(а):
Архиепископ ясно сказал, что молиться за неотпетых нельзя. Да еще дети будут наказаны...

Возможно хоть эти слова архиепископа заставят родственников отпевать своих умерших родных....ох уж эти хохлы такие экономисты....правда я и сама хохол :)

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
28 фев 2013, 09:39       Сообщение Re: Прав ли архиерей?
Алла Ник писал(а):
Возможно хоть эти слова архиепископа заставят родственников отпевать своих умерших родных....ох уж эти хохлы такие экономисты....правда я и сама хохол :)

Всех крещенных отпевают, какая тут может быть экономия.Прямо в траурных агенствах и стоит прейскурант услуг батюшек. Бизнес на горе людей очень выгоден. Похороны дорогое "удовольствие".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 фев 2013, 09:44       Сообщение Re: Прав ли архиерей?
Евгений Сумский писал(а):
Прямо в траурных агенствах и стоит прейскурант услуг батюшек. Бизнес на горе людей очень выгоден. Похороны дорогое "удовольствие".

А Вы, Евгений, очень любите работать за "спасибо"?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
28 фев 2013, 09:53       Сообщение Re: Прав ли архиерей?
иерей Сергий писал(а):
А Вы, Евгений, очень любите работать за "спасибо"?

Да я не про батюшек, а вообще, если человек верующий был и церковный, то на его отпевание не будут заказывать священника из похоронного агенства. Так вот,когда умирала моя мама, священник, которому сестра что-то шила на заказ (она швея) пришел и причастил маму, от денег он категорически отказался. И вообще меня ,если честно, немного покробило слово "работать".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 фев 2013, 10:27       Сообщение Re: Прав ли архиерей?
Евгений Сумский писал(а):
Да я не про батюшек, а вообще, если человек верующий был и церковный, то на его отпевание не будут заказывать священника из похоронного агенства.

При условии, что родственники адекватные.
Цитата:
Так вот,когда умирала моя мама, священник, которому сестра что-то шила на заказ (она швея) пришел и причастил маму, от денег он категорически отказался.

Ну, еще бы за Причастие деньги брать...
Цитата:
И вообще меня ,если честно, немного покробило слово "работать".

Не нравится "работать"? Можно заменить на "трудиться"? Разница есть? Мне кажется, что нет. Апостол Павел пишет про священство:

«Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.
Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.»

(1-е Тимофею 5:17-18)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 фев 2013, 11:24       Сообщение Re: Прав ли архиерей?
Александр, я уже два лишних дубля Вашего последнего сообщения удалил... Как Вам это удается? :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
28 фев 2013, 23:18       Сообщение Re: Прав ли архиерей?
Евгений Сумский писал(а):
Всех крещенных отпевают, какая тут может быть экономия.Прямо в траурных агенствах и стоит прейскурант услуг батюшек. Бизнес на горе людей очень выгоден. Похороны дорогое "удовольствие".
Пусть траурные агенства делают бизнес, это их проблемы. Если человек исповедал открыто безбожие и не покаялся, как я его могу отпевать?

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB